Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
Новое средневековье 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Эволюция говорите?

Стадия первая, "кто был ничем, тот станет всем":
На этой стадии совершенно ясно и понятно, что мы ("низы"), весьма хороши и отлично знаем, что и как надо делать наверху, а они ("верхи"), ничего этого не знают, вследствие чего они плохи и их надо заменить. Причем на кого-то из нас, лучшего среди равных. Значит меняем правительство, да здравствует великая [подставить по вкусу]...ская революция! Ура, товарищи! Ах да, заодно выдворяем из страны всех несогласных или с не тем выражением лица. Чтоб не мешали причинять добро. Море крови, но выжившие счастливы.

Но потом выясняется, что люди из низов, получив деньги и власть, быстро забывают, что и как надо было делать и пора операцию повторять... можно до бесконечности, вот только все бестолку. Без замены всех уровней власти, всех госструктур и силовых ведомств, всех судов со всей законодательной базой и прецендентами - ничего не выйдет.

Стадия вторая, "до основанья, а затем":
Да-да, тут революцией не обойдешься, устраиваем апокалипсис. Причем глобальный. Весь земной шар в запекшейся крови. Выжившие (если такие будут) построят все заново, "как надо".

А "как надо"? Заново, люди могут построить лишь то, что есть у них в голове... И вот тут самая пичалька-то и открывается. Как ни крути, а иерархия власти и обман - есть сама основа человека. Обмануть/украсть проще, чем заработать. А если ты у власти - то это можно делать в любых масштабах и безнаказанно. И через дцать (сотен/тысяч) лет после апокалипсиса мы имеем тоже самое, только ничего не помним.

Стадия третья, "постапокалиптическая":
Менять надо то, что у человека внутри. Причем никакими разговорами или пропагандой этого не сделать. Только если человек захочет и придет к этому сам. Т.е. не благодаря, а вопреки. В этом случае не проливается ни капли крови. Все счастливы в меру своих возможностей и хотелок.


И чего-то мне от вашей беседы становится не совсем весело. Не хочу я средневековья с его обязательными национализмами (в любом виде) и революциями. А у вас поперек любого сообщения читается "ну скорее бы уже...".
И чего вы мне предлагаете? Запастись солнечными батареями и тушенкой, да перекопать дорогу? Или лучше вывести все активы из россии и "боже, храни америку"?


26 авг 2013, 03:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Азъ! Благодарю тебя. Ещё ни одно послание не доставляло мне столько удовольствия. С твоим системно-критическим анализом можно взаимодействовать.
Начнём с конца.
Aзъ писал(а):
И чего-то мне от вашей беседы становится не совсем весело. Не хочу я средневековья с его обязательными национализмами (в любом виде) и революциями.

Мы здесь "играем" в "шахматы" дорогой друг против собственной лукавой природы и против враждебных нам сил, делающих ставку на неё в планируемой победе над нами. Знания, приобретаемые в этой игре, преумножают скорбь. Крепись или поступи как блондинка перед ямой на дороге, - зажмурь глаза. Некоторые предложили бы ещё представить себе при этом ровное шоссе, веря, что если сей творческий процесс будет безупречен, то уж точно поможет тебе не свернуть себе шею.
От средневековья, как и от войны, чумы и сумы - не отказываются.
Aзъ писал(а):
мы ("низы"), весьма хороши и отлично знаем, что и как надо делать наверху, а они ("верхи"), ничего этого не знают,

Не знают ни те, не другие! Иначе одни не доводили бы дело до революции, а другие в ней не участвовали. Но первые не могут не делать одного, а вторые другого. Все должны знать свои недостатки, чтобы искать пути их устранения.
Вся надежда на разум.
Для марионеток сознания, обусловленного общественным бытиём, ("верхи" это или "низы" - безразлично) - эволюция завершена! Спираль обрывается соскоком вниз, с последующим долгим и трудным возрождением человеческой составляющей, для новой эволюционной попытки развития разумной жизни.
Ох, как хочется вырваться из заколдованного круга, для чего-то большего, чем всем нам светит!


26 авг 2013, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Новое средневековье
Здравствуйте!
Коловрат писал(а):
И от осознания этой НЕПРАВДЫ, возникает гнев, который невозможно заглушить НИЧЕМ.
И если человек НЕ ТЁПЛЫЙ - а уж там "холодный", или "горячий" - всё равно. Ибо и холодные и горячие - будут искать приложение сил этому гневу. И они в 80% случаев уйдут в национализм.
И мы должны понять сейчас - что это уже свершившийся факт.
Совушка писал(а):
"Просто ещё не упала последняя капля, а чаша уже переполнена.."

Вот именно ЭТО и является сутью Нового Средневековья.

Какое же это НОВОЕ Средневековье? Да и чаша уже переполнялась не один раз, да и последние капли уже были. На одной из веток форума я уже писала о своем взгляде на историю революций, об их схожести и о тех событиях, которые подталкивают людей к выплеску гнева, к спонтанным и неосознанным действиям.
И каждый раз один и тот же сценарий, только декорации и действующие лица другие. Почему так происходит? Почему эти действия, направленные против несправедливости, подлости, лжи не наполняют Жизнь Правдой?
На мой взгляд, в какой-то момент процесса вызревания ситуации еще задолго до момента «последней капли» происходит активация некоего чуждого человеческому сознанию замысла, направленного на то, чтобы усыпить бдительность Разума и обеспечить контроль над действиями в социуме.
Для начала немножко подменяются понятия, искажаются смыслы. Затем в качестве инструмента нашего действия оказывается гнев. А если учесть, что действие в гневе приобретает не осознанный характер, а инстинктивный (Лоренц хорошо описал как преимущества, так и слабые места инстинктивного поведения), то действия становятся предсказуемыми и, соответственно, управляемыми.
Сейчас накачать общество зарядом гнева до предела- дело техники, вернее, дело средств массовой информации: постоянные разоблачительные репортажи о зажравшейся власти, о беспределах и вседозволенности чиновников….страсти кипят…потом провокация….
Еще примеры "режиссуры": Арабская весна (об этом писали на форуме), текущая ситуация в Сирии, провокационная химическая атака, боевая готовность США, Британии к военной операции в Сирии.

Да минует нас чаша сия


26 авг 2013, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Новое средневековье
Совушка писал(а):
Вся эта шелуха (Страж, я использую Твой образ, мне понравилось, можно?) слетит в час Х с них со всех, оставив то, что сплотит всех во Едино!

Мне тоже очень хотелось бы верить в подобное чудо! Но… без усилий, без работы над собой сразу получить готовый результат?
От шелухи надо уже избавляться, причем своими осознанными усилиями. Иначе вместо шелухи можно получить шагреневую кожу, от которой не так просто будет избавиться.

Aзъ писал(а):
Менять надо то, что у человека внутри. Причем никакими разговорами или пропагандой этого не сделать. Только если человек захочет и придет к этому сам. Т.е. не благодаря, а вопреки.

Aзъ писал(а):
И чего-то мне от вашей беседы становится не совсем весело. Не хочу я средневековья с его обязательными национализмами (в любом виде) и революциями

Азъ, согласна с тобой. Твое сообщение меня обрадовало- написано честно и не противоречиво.
Ну как тут не вспомнить Кастанеду с его осознанным действием… ;)
Ладар писал(а):
Мы здесь "играем" в "шахматы" дорогой друг против собственной лукавой природы и против враждебных нам сил, делающих ставку на неё в планируемой победе над нами.

Ладар, мне понравилось, хотя, думаю не все согласятся с тезисом о собственной лукавой природе :lol:


26 авг 2013, 19:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Ладар писал(а):
Мы здесь "играем" в "шахматы" дорогой друг против собственной лукавой природы и против враждебных нам сил, делающих ставку на неё в планируемой победе над нами. Знания, приобретаемые в этой игре, преумножают скорбь. Крепись или поступи как блондинка перед ямой на дороге, - зажмурь глаза. Некоторые предложили бы ещё представить себе при этом ровное шоссе, веря, что если сей творческий процесс будет безупречен, то уж точно поможет тебе не свернуть себе шею.
От средневековья, как и от войны, чумы и сумы - не отказываются.

Насчет враждебных сил не знаю, мне бы у своей природы бы выиграть.

"Ямы" на "дороге", лучше просто объезжать. И если "ям" на текущей "дороге" вдруг станет слишком много, то я просто ищу на карте более хорошую "дорогу". Цель моего пути - не ямы собирать, а достичь желаемого пункта назначения.

Ладар писал(а):
Не знают ни те, не другие! Иначе одни не доводили бы дело до революции, а другие в ней не участвовали. Но первые не могут не делать одного, а вторые другого. Все должны знать свои недостатки, чтобы искать пути их устранения.

И я о том же. Может устранив свои недостатки и взглянув на мир более совершенным взглядом, все покажется не так уж плохо?

Ядвига писал(а):
Азъ, согласна с тобой. Твое сообщение меня обрадовало- написано честно и не противоречиво. Ну как тут не вспомнить Кастанеду с его осознанным действием…

Дык его никто и не забывал. Но только об этом тут - тссссссс... это табу. Нельзя тут о нем всуе. :)


26 авг 2013, 20:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Ядвига писал(а):
Какое же это НОВОЕ Средневековье? Да и чаша уже переполнялась не один раз, да и последние капли уже были.

Вне всякого сомнения. Но мы то живём здесь и сейчас. И речь идёт о том, как поступить именно с этой, нашей ситуацией.

Что касается прошлого опыта Человечества в аналогичных ситуациях - это прошлый опыт. Это история. Конечно, это Прошлое заключено в Настоящем (как сказал Стравада на ветке о Времени). Но, всё-таки, сейчас мы говорим о Выборе, который стоит сейчас перед нами - и о множестве возможных образов Будущего.
Aзъ писал(а):
Может устранив свои недостатки и взглянув на мир более совершенным взглядом, все покажется не так уж плохо?

Отчасти так и есть.
Блондинка, взглянув на мир более совершенным взглядом, может устранить яму на дороге. :)
Но только отчасти.

Я согласен с тем, что можно и нужно выбирать свою дорогу без ям. Но иногда не мы выбираем дорогу, а дорога выбирает нас.
Кроме того, все дороги, со всеми машинами, едущими по этим дорогам, заключены в машину более высокого порядка. И вот как сесть за руль этой машины и научиться управлять ей - это вопрос.
Который, собственно говоря, и стоит сейчас перед нами.


27 авг 2013, 07:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Я согласен с тем, что можно и нужно выбирать свою дорогу без ям. Но иногда не мы выбираем дорогу, а дорога выбирает нас.

Это разница в базовых установках мировосприятия. Концепция, где на человека влияет чья-то внешняя воля - мною не принимается.

Я считаю, человек полностью ответственен за ту дорогу, которую он выбрал, на 100%. А дорога - штука неодушевленная и тем более в контексте дорога=жизненный путь. Жизненный путь - не сущность, не обладает разумом и выбором. Это лишь цепочка произошедших событий, ход которых и отношение к которым регулирует человек. Да, часть событий может происходить вне зависимости от воли человека. Извержение вулкана, ураган, отказ двигателя в самолете... Но все эти события хаотичны по своей природе.

Конечно можно, ощутив подземные толчки или увидев приближающийся смерч, остаться на месте и повторять про себя "меня выбрала эта дорога...". Но все же большинство разумных людей, мне кажется, примет другое решение...

Коловрат писал(а):
Кроме того, все дороги, со всеми машинами, едущими по этим дорогам, заключены в машину более высокого порядка. И вот как сесть за руль этой машины и научиться управлять ей - это вопрос. Который, собственно говоря, и стоит сейчас перед нами.

Я правильно понял, что тебе бы хотелось немного порулить этой "машиной более высокого порядка"?


27 авг 2013, 13:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Aзъ писал(а):
Да, часть событий может происходить вне зависимости от воли человека. Извержение вулкана, ураган, отказ двигателя в самолете... Но все эти события хаотичны по своей природе.

Если принять наш принцип, что "всё есть Человек" ("Человек - основной принцип и основная Мера Вселенной") - это утверждение выглядит странно. :)
Aзъ писал(а):
Я правильно понял, что тебе бы хотелось немного порулить этой "машиной более высокого порядка"?

А то!


27 авг 2013, 19:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Новое средневековье
Здравствуйте!
Ядвига, рада приветствовать!

Ядвига писал(а):
Совушка писал(а):
Вся эта шелуха (Страж, я использую Твой образ, мне понравилось, можно?) слетит в час Х с них со всех, оставив то, что сплотит всех во Едино!

Мне тоже очень хотелось бы верить в подобное чудо! Но… без усилий, без работы над собой сразу получить готовый результат?
От шелухи надо уже избавляться, причем своими осознанными усилиями. Иначе вместо шелухи можно получить шагреневую кожу, от которой не так просто будет избавиться..


И плюс то, что Ты пишешь о революциях и "игре на низменных энергиях", с чем я полностью согласна, это не совсем то, о чём я хочу сказать. Речь не о том, что народ провоцируют через СМИ и посредством гнева хотят взорвать ситуацию... речь о том, что за последние 10-15 лет вызрела новая прослойка в нашем обществе. Она не имеет отношения ни к ационалистам, ни к родноверам, ни к кому другому, хотя и рассредоточена по этим неформальным группам по всей стране. Всё дело в том, что в силу своего образа жизни мы общались и общаемся с такими людьми и через них опосредованно с целыми цепочками этих новых волн в социуме. Та волна Силы, которая всех их несёт к краю, даёт о себе знать очень чётко.

_________________
Давайте останемся людьми..


27 авг 2013, 19:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Новое средневековье
Здравствуйте!
Коловрат писал(а):
Но мы то живём здесь и сейчас. И речь идёт о том, как поступить именно с этой, нашей ситуацией

Коловрат писал(а):
сейчас мы говорим о Выборе, который стоит сейчас перед нами - и о множестве возможных образов Будущего.

Мысль, которую я пытаюсь донести посредством обращения к прошедшим и происходящим событиям, заключена в следующем: есть некая неявная грань, за которой система жизненных ценностей искажается, а действия плохо согласовываются с Разумом. И все это благодаря хорошо отлаженному механизму «рычажков», посредством которых вершатся подмены смыслов, личностных идентификаций, а действия человека становятся предопределенными и управляемыми.
Лично я, эту метаморфозу в системе взглядов и убеждений называю (пока называю) ПЕРЕВЕРТЫШЕМ, потому что вполне благовидные цели, понятия и намерения приобретают иную направленность. И не замечаешь, что вместо цели движешься к ее отражению в зеркале лжи.
А выбор из множества возможных образов Будущего (новых образов) возможен только тогда, когда человеческая воля будет свободна от влияния этих «рычажков».
Иначе это какое-то вечное Средневековье.
Совушка писал(а):
Ты пишешь о революциях и "игре на низменных энергиях",

Понятия «Низменные энергии» и «инстинкты» это не синонимы. Я не цепляюсь к словам, просто уже на своем опыте поняла ошибочность подобных «вольностей» использования терминов. Мне и тебе понятно, какие смыслы мы закладываем, но сторонний человек может сделать совсем иные выводы о природе человека и тем самым создать ложную точка упора для построения системы своих ценностей и последующих идентификаций.
Совушка писал(а):
речь о том, что за последние 10-15 лет вызрела новая прослойка в нашем обществе. Она не имеет отношения ни к ационалистам, ни к родноверам, ни к кому другому, хотя и рассредоточена по этим неформальным группам по всей стране. Всё дело в том, что в силу своего образа жизни мы общались и общаемся с такими людьми и через них опосредованно с целыми цепочками этих новых волн в социуме. Та волна Силы, которая всех их несёт к краю, даёт о себе знать очень чётко.


То, что вызрела новая прослойка людей, я понимаю. Не совсем понятно: какую именно проблему или вопрос ты хочешь обозначить?
Пересекается ли это с тем, о чем писала я? Безусловно, так как это вопрос идентификации, выбора.
Каждый, кто начинает считать себя националистом, должен понимать , что берет ответственность за то будущее, которое выстраивает. И всякие условности, договоренности, уточнения, оговорки, что это совсем не тот национализм- это первые шажки к ПЕРЕВЕРТЫШУ .
И об этом надо говорить прямо: «Вася, ты не прав!»


29 авг 2013, 10:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: