Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
Новое средневековье 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Степь не прокормит войско большей численности.


Если мне не изменяет память, окончание похода на Русь вообще пришлось на зиму. Субудай, вроде бы, двигался к Новгороду уже по снегу. Не знаю, как в те времена, а сейчас в тех местах далеко не степь, а скорое, уже европейская тайга. Как там зимой можно прокормить компактную массу из даже 10000 конников - вообще непонятно.


08 сен 2016, 08:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Возвращаясь к монголам: как-то давно я читал какую-то околофоменковскую дискуссию по теме "было/небыло монголо-татарское иго". В этом контексте там обсуждалась и численность монгольской армии, пришедшей на Русь. Наряду с прочим, были интересные отсылы к работам каких-то военных специалистов 30-х годов по коннице. Они показывают трудности использования больших масс конницы на территориях Средней России; причин запомнил две: 1)проблемы со снабжением фуражом и 2)ландшафт средней полосы со множеством водных преград, лесов, оврагов итд не позволяет в полной мере использовать преимущества больших масс конницы, и с другой стороны, он позволяет в полной мере использовать преимущества пехоты. Именно поэтому в гражданскую войну большевицкая 1-я конная армия, последнее крупное конное соединение в истории, воевала в степях и равнинах юга России.

Еще одно интересное запомнилось. Из опыта калмыков и других прирожденных всадников-кочевников выяснилось, что в походе всадник использует в среднем 3 лошади: 1) боевая, специально обученная лошадь, используется только в ходе атак и во время переходов идет разгруженная, 2) лошадь, на которой всадник едет во время переходов, 3) грузовая лошадь с доспехами, оружием, провиантом, добычей итд.

т.е. 50000-отряд монголов - это уже 150000 лошадей.


08 сен 2016, 11:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Новое средневековье
Я могу ошибаться, но вроде бы еще Л.Гумилев эти вопросы подробно описывал. И он дает достаточно убедительную версию относительно численности и состава монгольской армии: элитарный и "чисто монгольский" костяк это всего около 30000 конных воинов, причем разделенных на три части по разным фронтам и улусам. Основная же массовка, рекрутировалась из всевозможных данников и местных народов. Таким образом, получается, что большинство локальных тактических задач искусно решались монголами на междоусобном уровне.


08 сен 2016, 12:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Бождай, посмотри тот материал, который я прикрепил к предыдущему сообщению. Там численность монгольского войска оценивается как раз от 30 до 50 тысяч. Но автор делает интересное утверждение о том, что этих самых рекрутов" из покорённых народов не было. Ибо любая армия, в которой основную массу составляют подобные рекруты, не может победить в войне. Автор, как пример, приводит нашествие Наполеона на Россию, "нашествие двунадесяти языков". Если посмотреть другое нашествие - фашистов на СССР, то в немецкой армии костяк и основную массу составляли именно немцы, и именно они приносили победы.

Кроме того, всё это не отменяет того, что сказал Пересвет.


08 сен 2016, 12:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Бождай, посмотри тот материал, который я прикрепил к предыдущему сообщению. Там численность монгольского войска оценивается как раз от 30 до 50 тысяч.


Я поэтому и вспомнил Гумилева.

Коловрат писал(а):
Но автор делает интересное утверждение о том, что этих самых рекрутов" из покорённых народов не было. Ибо любая армия, в которой основную массу составляют подобные рекруты, не может победить в войне. Автор, как пример, приводит нашествие Наполеона на Россию, "нашествие двунадесяти языков". Если посмотреть другое нашествие - фашистов на СССР, то в немецкой армии костяк и основную массу составляли именно немцы, и именно они приносили победы.


То, что рекрутеры из местных были - это факт (и при монголах, и при Наполеоне и во Вторую Мировую). Раскопки в Золотаревском городище (куда мы вместе ездили в прошлом году) это подтверждают. Факт и то, что рекрутеры не играли решающей, победной роли. Видимо 10-тысячной монгольской элиты (на русском направлении) вполне хватило для этого.

Коловрат писал(а):
Кроме того, всё это не отменяет того, что сказал Пересвет.


Не отменяет. Он же и пишет о том, что прохождение более крупной конной армии связано с неразрешимыми трудностями. И, опять же, без поддержки (вольной или невольной) определенной части местного населения здесь вряд ли обошлось.


08 сен 2016, 13:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
bozhday писал(а):
без поддержки (вольной или невольной) определенной части местного населения здесь вряд ли обошлось


Без помощи местных, конечно, не обошлось. Поищите в интернете "междуусобная война 1228-1238". Тот же Киев разорялся с завидной регулярностью. Вероятно, к подходу Батыя он представлял собой деревню с какими-то остатками фортификационных сооружений. Что касается сознательной помощи - то, если те монголы представляли собой нечто похожее на монголов современных - ну, я не представляю себе, что общего могли найти русские с ними, чтобы активно и сознательно им помогать против своих же. Сравнивать монголов с немцами - немцы, хотим мы этого или нет, наши ближайшие родственники, никак не отличимые внешне, близкие по культуре и религии, с многовековым опытом соседства, мира, войн, культурного взаимодействия. В отличие от монголов.

На мой взгляд, монголы пришли относительно компактной армией, возможно, тысяч 10 всадников. А может и меньше. Ситуации тех лет на Руси мы не представляем, ни количества населения, ни численности боеспособного войска, ни его качества. Возможно, хватило и десятка тысяч. Преценденты в истории были: скажем, армия Карла 12 насчитывала, по-моему 30тыс человек, и она уже представляла смертельную опасность для России тех лет, Петр еле смог собрать сравнимую по численности и качеству армию. В смутное время отряды казаков, или наемники Делагарди измерялись сотнями, и они уже были весомыми силами. У Ермака счет шел чуть ли не на десятки. Вообщем, такие ситуации были. С этой точки зрения странно, что подобная ситуация была не только у нас: сотни тысяч монголов хватило, чтобы протаранить Евразию от Китая до Адриатики, покорить Китай, да еще и совершить Желтый крестовый поход в Палестину.


08 сен 2016, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Аркаим.
"... Ученые не могли поверить, что перед ними лежит город, созданный несколько веков назад!"
Не оттуда ли исходят умелые, давшие кочевникам оружие?
Если ученые не ошиблись в датировке на порядок - другой. :)


09 сен 2016, 06:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Из вороха разговоров с теми, кого можно назвать "кочевниками", у меня сейчас в памяти всплыл один, с пожилым киргизом. Мы тогда готовились к переходу через горы и проверяли подковы у лошадей. И этот человек начал сетовать на то, что "русские" подковы, то есть, те подковы, которые поставлялись им с завода, мягко говоря, ни на фиг не годятся. Они тяжёлые, и металл быстро стирается. Я посмотрел на подковы местной ковки - преимущество было очевидным. Лёгкие и, казалось бы, тонкие, они хорошо держали лошадь на каменистых горных тропах, и были очень носкими, долго не стирались. Особый металл. Я не специалист, и поэтому не могу назвать характеристик этого металла. Сталь матового серого цвета, которая практически не ржавеет при хранении.

Это мелочь, конечно. Но из таких мелочей складывается картина. И она очень непростая.

Думаю, что умелые были и среди монголов. Которые могли выковать саблю, изготовить мощные луки, которыми так славилась монгольская армия.

Но вот Гриневич утверждает (не только утверждает, но и подтверждает расшифровками), что древние надписи из тех мест сделаны на русском языке. То есть, на языке который понятен нам после многих тысяч лет, прошедших с тех пор.

Что это? След того языка, на котором говорили те, кто создал монгольскую империю?

Только носители этого языка могли бы обеспечить помощь местных при "монгольском нашествии".


09 сен 2016, 07:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
"русские" подковы, то есть, те подковы, которые поставлялись им с завода, мягко говоря, ни на фиг не годятся. Они тяжёлые, и металл быстро стирается. Я посмотрел на подковы местной ковки - преимущество было очевидным. Лёгкие и, казалось бы, тонкие, они хорошо держали лошадь на каменистых горных тропах, и были очень носкими, долго не стирались. Особый металл.

Эволюция технологий в различных природных условиях проходит по-разному.
Понятно, что в горной местности износ подков интенсивнее, но понятно также, что киргизский ландшафт отличен от монгольского.
Особый метал используется на "зубах" ковшей экскаватеров (точно не помню, но кажется Г-4)
Мой приятель рассказывал, как выиграл спор с фрезеровщиком по его обработке, в процессе которой погибла скоростная фрезерная головка.
Обрабатывать его можно только ковкой.
Идеальный материал для подков, хотя у киргизов, скорее всего, они были просто из умеренно закалённой, среднеуглеродистой стали.
В России в голову не придёт, - делать из него подковы для мягкого степного грунта.
Коловрат писал(а):
Думаю, что умелые были и среди монголов. Которые могли выковать саблю, изготовить мощные луки, которыми так славилась монгольская армия.

Этот момент наиболее интересен вопросом, - на чём споткнулось умение народа и куда оно всё делось? (помимо достоинства)
"Мы не сеем, не пашем, не строим, а гордимся великим героем!"?
Куликово-то поле, оно далеко не в Монголии и поражение умений народа на нём сравнимо с поражением такового у американцев, во вьетнамской или корейской войнах.


09 сен 2016, 08:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Ладар, я не сомневаюсь, что на твоём предприятии сумели бы подобрать для подков сталь лучшего качества. Это - мир технологии, в который кочевник не вписывается. Я просто рассказал о следах, очень интересных следах, которые проявляются то там, то здесь, и за которыми стоит нечто, которое мы пытаемся осмыслить.

Да и вообще, подвластно ли кочевникам создание Империи? Были ли такие примеры в истории?


09 сен 2016, 09:29
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: