Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Новое средневековье 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Этот великий здесь лажанулся. Вирусам, идеальным паразитам, удаётся обманывать, и именно на протяжении всего эволюционного процесса. Иноприродность, опять же, пока всё-таки обманывает Природу.


Ещё никому не удалось обмануть смерть. Этим обеспечивается вечное обновление жизни и бессмертие Рода.
Паразиты - слуги смерти и губительны они только в том случае, когда кормовая база способствует их росту в большей мере нежели имунная система сокращению, до критической для организма массы.
В контексте темы "Нового средневековья" меня интересует их человекообразная форма, поскольку полагаю, что именно благодаря ей цивилизации, с определённой периодичностью,(десять- пятнадцать тысячь лет) создают кормовую базу для паразита и уничтожаются им, не создавая при этом культуры и механизмов противодействия
Механизмы эти я и пытаюсь осмыслить и актуализировать.

Коловрат писал(а):
Ладар писал(а):Твой покорный слуга, в отличие от тебя, выдаёт нежелаемое за действительноеТяжкий грех - если этим актом это самое "нежелательное" вытаскивается из небытия за уши, или ещё там за какой орган. Человек - творческое существо. Он способен создавать всё что угодно. И совсем смешно смотреть на некоторых людей, которые это созданное ими выдают за незыблемую объективную реальность.

Духовная "гапоновщина" представляется мне грехом более тяжким.
Духовная терапия ракового больного жизненно необходима, но требует от врача
лицедейства и лицемерия если он не маг-экстросенс, а немного психолог.
Назначить себя магом-экстрасенсом способен и шарлатан. Как и плацебо,- это иногда работает, и вероятно, приносит маральное удовлетворение.
Внушать веру, чтобы успешнее лечить - это одно.
А просто верить, или внушать веру - это совершенно другое.
Духовные шоры не лучьшее из лекарств.
Национализм, при всех его пороках, обладает одним важным свойством: способностью создавать условия для культурно-нравственной обособленности популяции и позволяет, хотя и с большой натяжкой, судить о благотворности культуры того или иного сообщества людей.
Если его не питать вечно сомневающимся разумом, то можно выродиться в гибрид
"квасного" патриотизма с национал-нарцисизмом.


19 авг 2013, 17:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Новое средневековье
Ладар писал(а):
Ещё никому не удалось обмануть смерть.

Это как сказать.
Для вирусов, как и для бактерий смерти, как таковой, не существует. Они просто делятся. И (что является тем же самым процессом) - передают информацию.

Ладар, некоторые базовые элементы концепции, которую развиваешь ты, на данный момент не соответствуют накопленной человечеством информации. Обновлённой информации (пусть даже и принесённой вирусами :) )
Ладар писал(а):
Внушать веру, чтобы успешнее лечить - это одно.
А просто верить, или внушать веру - это совершенно другое.

Страж как-то рассказал историю про одного китайца, вера которого была безупречна. Он "просто верил" - и совершил невозможное.

Но дело то в том, что каждый из нас "просто верит" - и на основе своей "просто веры" - создаёт мировоззрение. И, что важнее - действует в соответствии с этим мировоззрением.


20 авг 2013, 16:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Новое средневековье
Хочу поменять направление дискуссии.
Хотя... "поменять" - это ещё как сказать.

Страж поднял очень перспективную тему, имеющую чрезвычайный потенциал к неожиданному раскрытию. И название - очень удачное: "новое средневековье".

Но вот что такое "Средневековье"?
Чем явился для Человечества этот период в Истории?
Традиционно в советское время этот период воспринимался как период мракобесия, завершившийся Возрождением.
Возрождением чего?
Или само Средневековье (и как период Истории, и как символ некоего состояния Человека) - возможно воспринять иначе?

Но вот поднятая Стражем тема начала развиваться. И, как очень характерный симптом - она вылилась в разговор о Национализме.

Есть такая притча о учёных, которую произнёс не помню уже кто: "Над чем бы ни работали учёные, они в итоге получают оружие".
На какую бы тему ни говорили в современности, в конечном итоге будут говорить о Национализме.
Даже Ладар - начал с высоких материй - а закончил Национализмом. :)

Долго не хотел говорить об этом - но теперь решил озвучить. "Об этом" - о событиях нынешней Купалы, и последующих событиях. Наверняка Светобор рассказал кому-то, но надо озвучить это и на Форуме.

Нынешняя Купала, прошедшая в Зуевке и на Перуновом Бугре была богата событиями.

Первое из них - присутствие на обоих днях Купалы - и на той части Виратория, который проходил в Зуевском ДК, и на следующий день - на Перуновом Бугре - представителей правопорядка. Причём полицейские вели видеосъёмку всего происходящего.

Если сравнивать поведение полицейских с тем, что было 30 лет назад во времена СССР, во времена "засилья" спецслужб, то сотрудники ГБ никогда такого себе не позволяли.

Вроде бы, ребята из полиции были настроены благожелательно. Им самим не нравилось это "задание" - но они были вынуждены выполнять приказ. И надо будет - выполнят ещё раз. В этом сомневаться не приходится.

Второе событие, неразрывно связанное с первым - присутствие на Перуновом Бугре значительного числа националистов. Эти ребята обычно ездили на обряды к Доброславу. С исходом Доброслава - приехали к Светобору, на Перунов Бугор. И будут приезжать. Надо принять это как факт.

Если сказать "в общем" - то эти ребята вели себя достойно. Не было провокационных выкриков, или вообще какого-либо провокационного поведения. Ни капли спиртного. Они были даже интересны. С моей точки зрения, Доброслав воспитал этих ребят в романтическом духе. И это стало очень заметным, так сказать, в сравнении.

Потому что всё познаётся в сравнении.
Я не хотел писать об этом, пока не увижу другую сторону этого же явления. И вот, Радослав пригласил меня на празднование Перунова Дня Калужской общиной.

На празднике было около 500 человек. Самые разные направления Родноверия. Но национализм там был представлен во всём великолепии. Та же символика. Те же жесты. Но гораздо более крутые слова. И - никакой видеосъёмки, никакими там представителями полиции. И - разъезжающиеся с праздника вереницы машин с развевающимися националистическими флагами.

Следует признать как состоявшийся факт, что современное Родноверие - в своей основной части это националистическое Учение, и националистическое явление социальной жизни современной России. И это стало уже массовым, по-настоящему массовым явлением, с которым власти (даже если захотят) - ничего уже не смогут сделать. А если и смогут - то это обернётся такими социальными потрясениями, которые неизбежно затронут саму основу современного Российского общества и Российской государственности.
Это уже факт.

Не буду пока давать оценки этого факта. И прошу - быть сдержанными в полемике.
Я национализм воспринимаю как тупик. Но здесь мы уже имеем дело с явлением такого масштаба, которое воспринять следует совсем по-другому.
"Поднялось из недр Народа, из недр Истории..."

С Духовной точки зрения, Обряд, который проводит Светобор на Перуновом Бугре - пребывает несравненно выше по уровню того, что происходит под Калугой.


20 авг 2013, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Дорогой Коловрат!
У меня сложилось ощущение, что я разговариваю с глухим.
Ладар писал(а):
В контексте темы "Нового средневековья" меня интересует их человекообразная форма, поскольку полагаю, что именно благодаря ей цивилизации, с определённой периодичностью,(десять- пятнадцать тысячь лет) создают кормовую базу для паразита и уничтожаются им, не создавая при этом культуры и механизмов противодействия


ЧЕЛОВЕКООБРАЗНАЯ !

Коловрат писал(а):
Для вирусов, как и для бактерий смерти, как таковой, не существует. Они просто делятся. И (что является тем же самым процессом) - передают информацию.


Я "безгранично рад" бессмертию размножающихся делением, но речь о двуногих и смертных дорогой друг. " Бессмертные примитивные безусловно интересны но не имеют отношения к "новому средневековью". И очень прошу тебя, не цепляйся к определению "примитивные", как это было с муравьями!
"Реверансы" кругозору можно довести до идиотизма.
"Схлопывание" цивилизации до "средневековья" в значительной степени следствие их растущей составляющей во властных структурах общества. Не являясь субъектами творческого начала, они "функцианерят" в режиме максимальной выгоды для себя любимых.
Но если где-то прибыло, - значит где-то убыло.

Притча о дворнике советского посольства в Египте.
Дворник - араб получал за свою работу семь фунтов.
Ему решили поднять зарплату до двенадцати.
Днём позже наблюдали следующюю картину:
подросток лет пятнадцати метёт территорию за три фунта. а присвоивший девять фунтов вчерашний дворник "чутко руководит".
Паразитизм присущь человекообразным, но разным народам в разной степени и процентном отношении к общей численности. Культура разных народов непременно должна включать в себя элементы противодействия внутреннему латентному паразитизму с жесткостью пропорциональной его представительству.
В зависимости от их составляющей в мигрантах миграция может быть благотворной или губительной для их нового дома.
Но это уже иная тема.

За безупречно верующего китайца я также рад!
Жаль, что всего один! Вот если бы два... или три...


22 авг 2013, 18:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Здравствуйте!

Да уж, действительно, речь опять заходит о национализме.

Но есть такое ощущение что мы, участники этого разговора, говорим о разном. Страж последовательно и убедительно развенчивает Н, и виде текста это выглядит убедительно. Но стоит выглянуть за окно, и реальность говорит о другом. Наш народ отвечает на открытую агрессию, и каждый русский отвечает на нее в силу своего понимания. Сказать молодому русскому парню, что его боль за свой народ - это "плохой национализм" - нет, для себя я считаю это невозможным. Более того, я считаю своим долгом поддержать его. Наши молодые парни и девушки начинают осознавать себя как единое целое, с "детскими болезнями", но они на верном пути. Наше дело им помочь, а не заклинать, повторяя большевистские бредни.

Не нравится слово "национализм" - так давайте придумаем другое слово, благо, опыта достаточно. Хотя меня устраивают и имеющиеся определения.


22 авг 2013, 19:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Новое средневековье
Пересвет, примеряя на себя ситуацию начала ХХ в., сравнивая её с сегодняшней, я все больше убеждаюсь, что в Гражданскую встал бы на стороне большевиков. Впрочем, я вполне понимаю и Белое движение. Но есть и еще одна движущая сила, возможно, именно она приблежает нас к новому средневековью. Те, что не горячи, и не холодны, те что теплы. Не зависимо от наших убеждений, мы с тобой - друзья. Надеюсь, что таковыми и останемся, независимо ни от чего. Теплым все это по фигу. И это на порядки страшнее национализма, большевизма, и всего прочего. Потому, что там, где по фигу, остается место только для догмы, а она суть средневековья. Вообще, средневековье - это не хорошо, и не плохо, это время паузы.

А еще, сегодня был фантастический день!


22 авг 2013, 19:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Новое средневековье
Пересвет писал(а):

Но стоит выглянуть за окно, и реальность говорит о другом. Наш народ отвечает на открытую агрессию, и каждый русский отвечает на нее в силу своего понимания. Сказать молодому русскому парню, что его боль за свой народ - это "плохой национализм" - нет, для себя я считаю это невозможным. Более того, я считаю своим долгом поддержать его. Наши молодые парни и девушки начинают осознавать себя как единое целое, с "детскими болезнями", но они на верном пути. Наше дело им помочь


Хорошо сказано. Поддерживаю!


22 авг 2013, 20:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Страж, приветствую!

Касаясь ситуации начала 20в., сравнительно легко рассуждать постфактум. Как бы оно было, окажись мы там - сложно даже предположить. Нам остается лишь виртуально следовать своим юношеским романтическим идеалам, как я полагаю.

Что касается дружбы, нашей с тобой, и всех нас - это никак не ставится под сомнение, иначе к чему все эти разговоры. :)


22 авг 2013, 20:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Светобор писал(а):
Хорошо сказано. Поддерживаю!


Благодарю, Светобор!


22 авг 2013, 20:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Новое средневековье
Пересвет писал(а):
Страж, приветствую!

Касаясь ситуации начала 20в., сравнительно легко рассуждать постфактум. Как бы оно было, окажись мы там - сложно даже предположить.


Струна

В землю белый и красный легли,
Посылая друг другу проклятья,
Два ствола поднялись из земли
От единого корня, как братья.

В пыль гражданская распря сошла,
Но закваска могильная бродит.
Отклоняется ствол от ствола,
Словно дьявол меж ними проходит.

Далеко бы они разошлись,
Да отца-старика по наитью
Посетила счастливая мысль —
Их связать металлической нитью.

Слушай, слушай, родная страна,
В грозовую ненастную пору,
Как рыдает от ветра струна
И разносится плач по простору.

В ясный день не рыдает она,
И становятся братья родными.
И такая стоит тишина,
Словно ангел витает над ними.



Юрий Кузнецов


22 авг 2013, 20:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: