Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Поле перейти 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле перейти
гончар писал(а):
со своей стороны считаю 9-й век /нашей эры/ достаточным

Гончар, дошедшие до нас письменные источники Руси как раз начинаются с девятого-десятого века. Для того, чтобы говорить о том, что только более ранний период является прочной основой, надо чтобы была непрерывная передача (неважно какая, письменная или устная) традиции, либо своего рода откровение. Готов ли ты утверждать, что тебе была передана эта традиция, или что ты обладаешь знанием, вдохновленным свыше (неважно, как это понимать). Лично я признаю и первую возможность, и вторую, но если ты ответишь утвердительно, то ожидай дальнейших вопросов.


03 апр 2013, 18:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле перейти
Страж писал(а):
Тулочка на 32 великих восьмерика

Страж, моё восхищение!


03 апр 2013, 18:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле перейти
Теперь, мне кажется, надо вернуться к началу разговора.
гончар писал(а):
Уяснил я лишь, что речь создана до богов, упрощена ими и передана нам как великая мощь.

Здесь надо разобраться: сознана "до богов" - кем?
Ты сознательно пишешь слово "бог" с маленькой буквы? Или вообще это принцип - отказ от прописных букв?
Кто такие "боги" с твоей точки зрения?

Всё это не отменяет вопросов Стража.


03 апр 2013, 18:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле перейти
Шакти, здравствуй! :)
Рад твоему новому появлению здесь.


03 апр 2013, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Здравствуйте, соседи.
Пересвету так до конца и не ответил:
Код:
червоний пiвденнобережний

Руский ли это? Да, это южноруский говор руского языка.
Цитата:
дошедшие до нас письменные источники Руси

Имено по этому и предложил. А как ещё поймать за руку или язык "просветителей". Мы же понимаем, что глубже такой основы можем и не найти, а обосноваться на чём-то надо. Вроде /аксиом в математике/. Деваться-то некуда.
Цитата:
Готов ли ты утверждать

Я уже /каялся/ за своё невнимание. Гонять мяч да играть в войнушку лучше чем слушать нудятину взрослых. Стыдно, но так и думал тогда. Еслиб я имел предание сейчас, то сам бы себя лобызал каждое утро за предусмотрительность. Откуда я его возьму? В памяти остались лишь обрывки бесед (зимой темнеет рано, у печки тепло...), или когда получишь по шее и по неволе впитываешь (добавки-ж не хочется). Естли крепко подумать, то боюсь и пустанку /тетрадку/ тонкую не наскребу. Пытай, бывает в разговоре раз - и всплыло.
Свыше - только пыль с потолка. Богам молюсь на ночь, вечером солнышку сказываю как день прошел, по утру с ним здороваюсь - вся недолга. Ничему "такому" не обучен.


03 апр 2013, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Код:
Здесь надо разобраться: сознана "до богов" - кем?
Ты сознательно пишешь слово "бог" с маленькой буквы? Или вообще это принцип - отказ от прописных букв?
Кто такие "боги" с твоей точки зрения?

Как на допросе. :-)
Вобщем никаких заглавных букв нет. Это для удобства, как и деление на слова и предложения. Всё это - следствие упадка речи. Калево.
Представь себе, что человек - это жук, который ползает по внутреней поверхности кольца. У него нет возможности недвигаться, вылететь или развернуться и ползти обратно. В верхней части кольца - тепло и пища, в нижней - холод и смерть. Что бы жук не делал, но рано или поздно он начнёт спускаться вниз. Иного пути нет. Только из самой нижней точки начинается путь наверх.
Одно дело идти по ступенькам, другое - ехать по ним. Так же с большими буквами и разноразмерными предложениями. Мысль - это музыка. Она непрерывна. Потому раньше писали, (как считают), стихами. На самом деле это определялось необходимостью правильной передачи и усвоения смысла. Проделай опыт: возьми первое попавшее (из хороших) незнакомое стихотворение и изложи его рядом. Потом возьмись выучить его в сихотворном виде и в виде изложения. Поймёшь о чём я хочу сказать.
Боги - настоящие живые существа. Только не то, что нас приучили видеть: стоит некое колдубаба-колдудед, машет руками, пришепётывает и вращает глазами. Или мило скалится и тыкает куда ни попадя палочкой. Это и не силы природы, хотя силы её им подвластны. Попробую привести пример. Когда мы смотрим на дерево - мы видим лишь оболочку. Но мы понимаем, что сегодня, когда мы смотрим на него в этом теле есть живая суть. Как мы в своём теле. И когда понимешь, что там такой же как ты, (а может и родственик), то ведёшь себя с деревом по-другому. И рубить его уже как-то без извинения не можешь. И врядли станешь щепить его для /шашлыков/, когда вокруг полно валежника и хвороста. А ты с женой, отдохнув, вернулся в дом и вечером был близок с ней. И она понесла. И может быть так, что твоим сыном будет тот, кого ды давеча освободил от тела. То есть ты для него - бог: решаешь вопросы его жизни и смерти. Или так: у дерева возможности руководить и вольно разпоряжаться своим телом, меньше чем у животного; у того - меньше, чем у человека; у человека меньше, чем у сварога. А кто таков сварог? Живая суть, обитающая во сварге, как мы в своём теле. Осталось лишь понять, что есть сварга.


03 апр 2013, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Да, чуть не забыл- до богов кем: не помню. Причём не помню говорили ли кем и я забыл, или дед мой сам уже не знал этого. Так что извиняй - в карманах пусто.


03 апр 2013, 23:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Здравствуй, Коловрат! :)


04 апр 2013, 05:28
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле перейти
гончар писал(а):
Как на допросе.
Да вовсе нет! Вопросы - это способ прийти к взаимному соответствию, понять, что, в данном случае ты, хочешь сказать. Поэтому вопросов будет еще много.
Ответа на свой вопрос я все же не получил. Ты сам подтверждаешь, что глубже границы девятого века (и это если напрячься!) письменных источников нет. Почему, это другой вопрос, но их нет. Значит нет и аксиом, о которых ты пишешь. О традиции - тоже что-то невнятное, из чего я делаю вывод, что ее нет. Остается еще одна возможность - словотворчество. Если ты почитаешь этот форум внимательно, то найдешь много новых слов, которые больше нигде не употребляются. Это тоже ответ, но ты же говоришь, что язык шел по пути упрощения, и сейчас нам надо вернуться к истокам, к изначальной речи. Иначе мы говорим на чуждо языке, и с его помощи невозможно прикоснуться к смыслам. Но получается, что к изначальной речи не вернуться. Воды ручья уже давно влились в реку, а та бежит к океану. Что остается на выходе? Игра в архаичность строя языка, введение определенного набора новых слов с сомнительной этимологией? Сомнительной ровно в той же мере, что и этимология слов в интерпретации С. Алексеева.
Пойми правильно, это не обвинения, не критика, это попытка разобраться самому и, кто знает, разобраться тебе.


04 апр 2013, 06:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле перейти
Шакти, здравствуй! :) (Мне понравилось, как ты здороваешься)

Вчера из-за твоей "курительной синтетической смеси" половину дня ходил с дурацкой улыбкой на лице. Наверное, как после этой самой пыхи. Единственно чего не пойму, почему синтетическая?


04 апр 2013, 07:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron