Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Поле перейти 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Цитата:
Если принять как рабочую версию то, что волхв - это человек умеющий выходить на Поле Стихий и действовать на этом Поле - то Богумил на этот уровень не вышел.


С этим соглашусь. В данном случае волхв - это не уровень сознания, а некий титул, что ни в коем случае не умаляет другие достоинства Богумила, не столь мистичные.

Рискую вызвать полемику, но всё равно спрошу - а что думаете о другом представителе содружества родноверческих общин - Велеславе? С ним я не знакома, но его духовные искания мне ближе.


24 апр 2013, 12:16
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле перейти
Shakti писал(а):
Рискую вызвать полемику, но всё равно спрошу - а что думаете о другом представителе содружества родноверческих общин - Велеславе? С ним я не знакома, но его духовные искания мне ближе.


www.svar-ga.ru/archive/koncepcija_veleslava.htm


24 апр 2013, 15:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Спасибо за ссылку. Значит, полемика уже была... Дровишки не стану подкидывать :)


24 апр 2013, 18:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле перейти
Можно и подкинуть :)


24 апр 2013, 19:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Ну и зачем их подбрасывать? Теплее от этого вряд ли станет, а я чего-то простудилась :) Всё та же диалектика Ухода и Преображения, Десного и Шуйного Пути. Не знаю, что вы имеете в виду, называя тексты Велеслава сатанинскими... скорее они похожи на... шиваизм, например. Есть шиваизм кашмирский, а это вот шиваизм московский :) На буддизм школы Тхеравада похоже, на любой духовный путь, направленный на освобождение от Колеса Сансары. Ничего криминального я в этом не вижу. Ну вот почувствовала душа то, что буддисты называют "усталость от сансары", надоело ей играть в Лилу, захотелось в Нирвану.

Цитата:
Велеслав ведь тоже, как и ПАС, признаёт ненужность каких либо дел человеческих на Земле. Ибо Земля - это место, это творение злого Демиурга.И всё, что мы можем и должны здесь делать - это осознать иллюзию, в которую мы пойманы, а осознав, уйти в абсолютное, первозданное Ничто.


Темнота — вроде вируса, и каждый с рожденья больной;
Излечиться вполне реально, есть даже пара методик.
Например, если стать частицей и одновременно волной,
То тогда темнота проходит...
...И всё проходит...
(с)

Вы опять смотрите на проблему с позиции дуализма - добро-зло, хороший-плохой, свет-тьма... ну да ладно. В любом случае, есть один принципиальный момент. Даже если мы признаем, что мир - иллюзия, то это знание не освобождает нас от ответственности. Скорее - наоборот. Мир - иллюзия, но страдания живых существ при этом вполне реальны. Поэтому речь не идёт о том, что нам нужно выпасть из общества. Обладать пониманием пустоты – не значит стать равнодушным к жизни, напротив, у нас развивается чувство ответственности и сострадание. Поняв пустоту, мы продолжаем ценить всё то, что предстаёт перед нами как существующее, но не привязываемся при этом к иллюзиям, полагая их чем-то реальным, и освобождаемся от непрестанного разочарования.


25 апр 2013, 12:21
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Shakti писал(а):
Ну и зачем их подбрасывать? Теплее от этого вряд ли станет, а я чего-то простудилась :)

Подкину и я пару палок, если никто не возражает.

Shakti писал(а):
Мир - иллюзия, но страдания живых существ при этом вполне реальны.

Это и есть самый дуализмнутый дуализмище. :)
Если мир - иллюзия, то воспринимаемые нашими органами чувств сигналы о нем и нервные импульсы (информация) - тоже иллюзия. Эмоции возникают уже позже, когда наш иллюзорный мозг обработает поступившую иллюзорную информацию и начнет по этому поводу всячески напрягаться и в большинстве случаев - страдать. Как же назвать этот продукт, результат иллюзий, созданный в иллюзиях и на основе иллюзий?

По моему скромному мнению - иллюзией в кубе. :) Ну или концентрированным вакуумом, кусочком абсолютного ничто. :)

Тем более, что так или иначе реакции на эмоции - можно перепрограммировать и вот уже от аналогичных иллюзий не будет страданий. Это подконтрольные области внутренних иллюзий. :)

Кстати, тогда все коммуникативные отношения, тоже иллюзии. Ты сейчас воспринимаешь свои иллюзии, через призму своих иллюзорных знаний и эмоций, которые якобы написал я, но я-то - лишь твоя иллюзия.

Shakti писал(а):
Поэтому речь не идёт о том, что нам нужно выпасть из общества. Обладать пониманием пустоты – не значит стать равнодушным к жизни, напротив, у нас развивается чувство ответственности и сострадание. Поняв пустоту, мы продолжаем ценить всё то, что предстаёт перед нами как существующее, но не привязываемся при этом к иллюзиям, полагая их чем-то реальным, и освобождаемся от непрестанного разочарования.

Почему одна часть пустоты, по твоему мнению является более значимой, чем другая?

Кстати, какое это все имеет отношение к переходу поля? :)


26 апр 2013, 08:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Цитата:
Кстати, какое это все имеет отношение к переходу поля?


Это мы переходили поле и забрели в лес. Случайно. :)

Цитата:
Если мир - иллюзия, то воспринимаемые нашими органами чувств сигналы о нем и нервные импульсы (информация) - тоже иллюзия.


Да :shock:
Всё, что воспринимает ум, зависит от ума. Оно не существует независимо, а потому не существует истинно. Дело не в том, что чего-то не существует. Я не нигилист, отрицающий внешние проявления или функционирование мирского бытия. :) Я просто говорю, что воспринимаемый мир - это относительная истина. Истина, которую измеряет и оценивает наш обычный ум. Абсолютная истина должна быть независимой от любых толкований и интерпретаций. Поэтому на моем уровне развития я могу только рассуждать об этом с позиции своего дуального восприятия. А это бессмысленно.


26 апр 2013, 09:22
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Shakti писал(а):
Да :shock:
Всё, что воспринимает ум, зависит от ума. Оно не существует независимо, а потому не существует истинно. Дело не в том, что чего-то не существует. Я не нигилист, отрицающий внешние проявления или функционирование мирского бытия. :) Я просто говорю, что воспринимаемый мир - это относительная истина. Истина, которую измеряет и оценивает наш обычный ум. Абсолютная истина должна быть независимой от любых толкований и интерпретаций. Поэтому на моем уровне развития я могу только рассуждать об этом с позиции своего дуального восприятия. А это бессмысленно.

Дурак, который понял, что он дурак - уже не дурак (с) часто повторял мне, мой отец, хитро прищурившись

Существование "где-то там" некоей "абсолютной истины" и всего остального - еще один пример закоренелого дуализма.

Если ты понимаешь, что дуализм - это тупик, может все же стоит отказаться от такого рода восприятия? Может стоит выкинуть все эти помпезные постулаты о бобре и осле, об относительной и абсолютной истине? Вдруг за это положен левелап и все вокруг тебя осветится и зазвучит прикольная музычка?


26 апр 2013, 11:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Цитата:
Существование "где-то там" некоей "абсолютной истины" и всего остального - еще один пример закоренелого дуализма.


the truth is out there... 8-)

Да нет же! Истина не где-то там. Она здесь, просто мы не можем ее воспринять... ну как радиоволны.

Это условный дуализм. Шива и Шакти тождественны по своей сути, просто Шакти имманентна, а Шива трансцендентен, но по сути это просто два аспекта Одного. А делить можно до бесконечности - хоть на 36 таттв, хоть на 336...


26 апр 2013, 12:40
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Shakti писал(а):
Цитата:
Существование "где-то там" некоей "абсолютной истины" и всего остального - еще один пример закоренелого дуализма.

Да нет же! Истина не где-то там. Она здесь, просто мы не можем ее воспринять... ну как радиоволны.

Это условный дуализм. Шива и Шакти тождественны по своей сути, просто Шакти имманентна, а Шива трансцендентен, но по сути это просто два аспекта Одного. А делить можно до бесконечности - хоть на 36 таттв, хоть на 336...

Между моим "где-то там" и твоим "здесь, но мы не можем ее воспринять" - дистанция равна нулю. :) И дело не в дистанции, а в дуализме. Пусть он условный, пусть непроявленный или даже трансциндентый - но все же это дуализм.

А он точно нужен?


26 апр 2013, 13:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron