Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Поле перейти 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Поле перейти
Здравствуйте!

гончар писал(а):
Например: /флешка/. Слово произходит от flesh - вспышка и сочинено в угоду рыготе /рекламе/, мол сведения переписываются со скоростью вспышки молнии. Но по совести - это просто хранилище сведений. То есть - тулочка. Не потому, что она тулится к разъёму, а потому что является вместилищем, как бы туловищем для своего содержимого.


Хороший пример с "флешкой".
Точности ради, все-таки не flesh, а flash - изначально использовалось не в смысле "вспышка", а как характеристика производительности микросхем. А "флешка" это просто программистский жаргон - наверное и не связанный даже с угодой рекламе, но предельно коротко обозначающий суть данного предмета. Слово "тулочка" вряд ли в полной мере передает различия между различными типами компьютерной памяти (флэш, ОЗУ, винчестер, кэш и т.п.), а обозначать в русскоязычном общении эти вещи как-то надо. Никому не придет в голову заниматься серьезным словотворчеством на уровне таких сиюминутных и сугубо специальных вещей.

Другое дело - фундаментальные корневые основы языка. Это "несущая конструкция" культуры и народа, пошатнуть или "обновить" ее за короткое время невозможно. Сродни сдвигам геологических пластов, облик языка медленно плывет, но вряд ли происходит это благодаря стараниям субкультурного планктона. Это глобальные исторические изменения. Изменения естественные, которые характеризуют живую природу языка - в отличие от мертвой неподвижности всяких догматов (которые всегда искусственны и надуманы).


01 апр 2013, 16:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
гончар писал(а):
Пушкин - дар народу. Но източник его - Арина Родионовна.


Източник чего Арина Родионовна? Пушкина или его дара?

гончар писал(а):
Переход с языка на язык - это не беда: сродни шлюхе - из рук в руки. Но сначала надо шлюхой стать - продаться первый раз. Потом выдумать оправдание (в своих глазах), а после - извольте.


Понятно.

гончар писал(а):
Вот мой отец называл хлеб - хлебом. Так же его называю и я.


Слово хлеб восходит к праславянской форме *xlěbъ, которая является заимствованием из германского праязыка (герм. *xlaiƀaz), либо из какого-либо раннегерманского наречия (обычно считается, что из готского языка).


01 апр 2013, 17:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
По невнимательности мимо сознания прошло последнее:
гончар писал(а):
попробуйте сказать иному Сергею, что его имя значит высраный - он же вам морду набьёт! А между тем так и есть.


Вот это я называю возвращением к истокам, к родному слову :))) Думаю, каждый Сергей должен об этом знать! А как этимологизируется второй слог "-гей"?


01 апр 2013, 17:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Поле перейти
Пересвет писал(а):
Вот это я называю возвращением к истокам, к родному слову :)))


Может быть, это первоапрельская шутка?
Или же всё-таки, на полном СЕРьёзе сказано? От чистого СЕРдца?

А мне сегодня книгу подарили ценную. Там даже одно слово, написанное на "албанском", вполне уместно смотрится.Изображение


01 апр 2013, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Мне было бы стыдно не знать одного из простых наречий на земле - островного /английского/. Мысли обгоняют пальцы. Благодарю за помощь - это поможет мне не опроститься. И конечно, моя вина - надо бы подробней коль уж взялся, но старческая лень ничуть не слабже молодой. Стало быть поначалу возникает необходимость в переносной памяти, затем её разрабатывают. Заказчики разработок не только оплачивают денежку учёным, оне дено и нощно выдумывают как вернуть потраченое да с прибытком - это все знают, как и то, что название должно помочь продать много и быстро. Изполнителям сего щекотливого задания - обзывателям /naming/ надо воткнуть товар покупателю сами знаете как и куда, даже против его воли. Упор сделали на игре слов: /flesh/ и /flash/. Звуки для носителей языка отличны, но это отличие весьма тонкое. Для остальных -только из содержания, вроде нашего мяч и меч. Нам-то понятно, а вот иностранцу - /аспирин/. Мысль которую вкладывали разработчики проста - вотелешение сведений (как /ДНК/ содержится в клетке тела), но обзыватели налегли на быстроту дотижения цели - не надо приводов и сложностей - вставил и вынул.
Наверное я бы мог сказать, что знаю о чём говорю, но это было бы нечестно. Хотелось бы верить, что удалось как-то прояснить дело. А вобщем можно и без затей: в нашей общине так говорят и всё. Основания я привёл. Надобность каждый оценивает лично, естли она возникнет. Мы же посчитали, что при прочих равных своё лучше, чем чужое. Более того, для всех приведёных вами
слов есть соответствия и давно. Народ не мёртв и в костылях не нуждается. Что же до сиюминутности, то - кто его знает, что мгновенно, а что надолго. Мера от людей не зависит - не наш размерчик. :-) Я согласен с вами, что называть новые вещи и явления надо,но в ужас приводит ваше предположение о том, что это никому и в голову не придёт. Вам пришло. Мне тоже.
Считаете мы одни? Уверен, вы так не думаете, но представляю тот объём работ который выполняется. Признателен и с благодарностью жму руку тем, кто это делает. Соблюдая строй и правила, конечно. Без всякой /всеясветонщины/.
Прошу прощения за свою тёмность: /субкультурный планктон/ это кто?
По поводу догматов я согласен и несогласен. На мой взгляд мир постоянен в своей изменчивости, не находите? Чтоб произошло любое изменения должна быть основа, стержень неизменый. Иначе это невозможно. Существующее постоянство /микромира/ даёт все изменения /макромира/. Уберите хоть одну /константу/ и вселеная прикажет долго жить. Моё мнение следующее: неизменая опора необходима, но недостаточна для полноты сущего. Мёртвая неподвижность - это /голливуд/, простите: каждое дерево неподвижно и при том живее некоторых людей, как я понимаю.
О Пушкине и его няне я думаю вы всё поняли. А вот по поводу хлеба позвольте несогласиться. Хлеб никогда не был заимствован ни из какого языка. Никогда. Говореное родителями - несомнено. Для меня. Да, упустил я изрядно, а из схваченого усвоил не всё. Да и забыл с годами немало. Но... попробую пояснить вкратце. Хлеб - то, что нуждается в защите от холода. Для тех, кто своими руками месил тесто на хлеб, ставил на разстойку и выпекал его - слов не надо. Хълебъ = холеба (в полногласии): связаное (зависимо от) с холодом.
Про Сергея: серь-о-га (так правильно), а сергей - от искажёного /церковью/ сергий от искажёного же греческого сергиос /Σέργιος/. Потому и нет никакого гея. Ни в каком смысле. С другой стороны серь и серёга - слова разные, первое означает любое выделение, второе же прохождение сквозь родовые пути. При одном корне - смысл различен.


01 апр 2013, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Совершено верно. Слово серьёзно имеет корнем слово серёга, а оно, в свою очередь - серъ. Помните: сурьёзно, как бы просторечное, а значит, объявленое неправильным? Сердце имеет корнем середа, а оно, в свою очередь - серъ. Более того и сурья (излучатель) имеет тот же корень. А ещё сорочка, срам, сорок сороков и прочая. Можно ещё пример вложеных корней: воля - волк (волъкъ) - волочить - волокуши.
А вот по поводу /албанского/: когда-то давно из тех же краёв (/македония/)принесли /церковный/ язык. Кстати, /церковь/ означает - кружок. Хороши умельцы в тех кружках. Может ли быть такое, что потомки тех "просветителей" ныне дали толчок /албанскому/? Ведь устроили же потомки большевиков ещё один переворот? Совпадение?


01 апр 2013, 19:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Поле перейти
гончар писал(а):
/субкультурный планктон/ это кто?

Это люди, загнавшие себя в очень узкие рамки в плане использования родного языка.

гончар писал(а):
Более того, для всех приведёных вами
слов есть соответствия и давно. Народ не мёртв и в костылях не нуждается. Что же до сиюминутности, то - кто его знает, что мгновенно, а что надолго. Мера от людей не зависит - не наш размерчик. :-) Я согласен с вами, что называть новые вещи и явления надо,но в ужас приводит ваше предположение о том, что это никому и в голову не придёт.


Проблема в том, что словотворчество резко ограничивает круг общения и взаимопонимания (особенно в профессиональных сообществах, где важны тонкие смысловые оттенки терминов). Соответствия приведенных слов может и есть, но употребив их, скажем, где-нибудь на конференции, придется на каждое такое слово тратить еще сто, чтобы объяснить всем остальным, что имелось ввиду. Очень многие слова профессионального жаргона проникают в обычную речь и там оседают, обрастают смыслами и вторичными формами. От этого наверное никак не уйти.

Вообще, это очень интересная и загадочная тема - почему одни слова приживаются, а другие - нет. Много раз об этом задумывался. Казалось бы, мощные корпорации участвуя в войне терминов, привлекают мегатонную рекламу, деньги, научные авторитеты в попытке утвердить именно свой вариант термина. А он так и не приживается. А тут, вдруг, кто-то случайно, мимоходом, бросит словцо и оно само-собой намертво приклеивается (хотя и смысл не совсем точно передает, и не такое благозвучное). То же самое касается и сиюминутности.

А по поводу Меры - для человека важна не столько она сама, сколько ее чувство.


01 апр 2013, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Поле перейти
Безсонница даёт некоторые преимущесва.
Совершенно с вами согласен. Однако на любой недоумёный взгляд можно ответить: тулочка - по-руски /флешка/ и улыбнуться. Не думаю, что на /конференции/ съезжаются люди которыми смысл будет не понят. Кто-нибудь потом, может и спросит. Кому-то придётся по душе. Кому - плевать, а иной станет высмеивать или похуже. Вот вы и оказались на белом коне впереди всех, что ещё сидят в уюте и думают: а оно мне надо? Прежде чем пользовать такое опасное оружие надо примерить: а оно вам нужно? :-) Не всё разу, но каждая большая дорога начинается с маленького шага.
К примеру: вы всегда говорите тулочка, а все - флешка. Ваши знакомые привыкают и получается двуязычие. А та самая, нечеловеческая мера, сама определит победителя. Правда сроков подсчёта голосов она никому не открывает. :-) В школе, куда ходит моя дочь тулочка продержалась в /хит-параде модных/ слов больше месяца. Но дети вобще быстро переключаются на новое. К тому же ящик не дремлет. Дело во взрослом, ответственом подходе. Дело не в удобстве или соответствии - ведь /компьютерную/ мышь назвали так не за то, что это соответствует её сути или сильной похожести. Дело в том конечно заимствование или без? И кто ему объявит конец, как не сам носитель языка? И тут каждый думает: а оно мне надо, а некоторые добавляют - естли да, то пошто.


01 апр 2013, 21:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Поле перейти
Тулочка это конечно звучит - нужно взять на вооружение :)


01 апр 2013, 21:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
гончар писал(а):
при прочих равных своё лучше, чем чужое.


Где, по-вашему, граница свое/чужое? Скажем, из староболгарского (церковнославянского) много лет назад в русский язык вошло множество слов. Они свои или чужие? Вот приведенное выше Светобором слово "серьезно" - заимствование из латыни. Оно уже свое, или еще чужое?

Насчет тулочки: как будет звучать по-русски, скажем, "флеш-память емкостью 32 гигабайта"?


02 апр 2013, 06:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron