Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Поле перейти 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Поле перейти
Только что закачал в "Кладовую" книгу Валентина Вострикова "Озорной сказ о великих напастях на Вятскую землю". Думаю, "Озорной сказ" будет интересен и полезен всем участникам разовора, развернувшегося здесь.

Ссылка:
viewtopic.php?f=8&t=1992


11 апр 2013, 22:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
Aзъ писал(а):
Вот поправь меня, если я не понял: ты хочешь сказать, что некоторый народ, который жил на территории современной россии - называл себя "русами" и получил русский язык путем насаждения славянства церковью?


Да, примерно так. Скажу сразу, что я не претендую на истину в последней инстанции, это лишь мой взгляд.

На территории современной России, действительно, жил народ называвший себя русами. Или готами, асами, аланами, гетами, херулами (ярилами), вандалами. Скорее, это были роды одного большого народа.

Греки звали их скифами, другие сарматами. Будда Шакьямуни - это Будда (в переводе не нуждается) - мудрец (муни) из рода саков (сакья). Т.е. скиф.

На юге Руси существовали и мощные государственные образования русов, скажем, держава Германариха со столицей на Днепре, в районе современного Киева. Готская Русь.

Славяне жили в Подунавье и на территории Руси появились поздно, 8-9 век. Они были, конечно, родственны русам, но это не русы.

Древние авторы четко разделяют славян и русов. Почитайте, это все в открытом доступе. Ибн-Фалдан, Константин Багрянородный и т.д.

Современный русский язык - это язык русов, подвергшийся сильному влиянию т.н. староболгарского, но славянским так и не ставший. Это и дает повод носителям славянских языков (чехам, например) говорить, что русские это не славяне, а невесть кто. Да, не славяне, но кто мы - известно.

Нестор писал(а):
Мы от рода рускаго — Карлы, Инегелдъ, Фарлофъ, Веремудъ, Рулавъ, Гуды, Руалдъ, Карнъ, Фрелавъ, Рюаръ, Актеву, Труанъ, Лидуль, Фостъ, Стемиръ, иже послани от Олга, великаго князя рускаго, и от всѣх, иже суть под рукою его, свѣтълыхъ бояръ...


12 апр 2013, 05:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
В дополнение к предыдущему посту.

Даже не прибегая к доказательствам из области языкознания и археологии, можно увидеть, что славяне и русы проявляли себя в истории по-разному. Вот, например, чехи, словаки, словенцы - наиболее чистые, на мой взгляд, славяне: народы талантливые и трудолюбивые, они, скорее, напоминают хоббитов из эпопеи Толкиена. И сравните с ними русских - народ, способный к строительству империи; народ-непоседа, экспансионист; народ-воин, с которым сравняются, наверное, только германцы (потомки тех же самых готов); народ, умеющий взять под свою руку иные народы; народ-ученый. Может быть, похожи на нас поляки, но и они славяне ли? Польская шляхта считала себя потомками сарматов, но никак не славян.


12 апр 2013, 06:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Цитата:
...специалисты по санскриту, приезжая в Россию, испытывали некоторый культурный шок, и говорили ей о том, что мы, русские, все здесь, говорим на некой разновидности санскрита.
Но об этом может сказать далеко не каждый индус, а именно специалист по санскриту. А ещё лучше - пандит, то есть тот, кому знание санскрита и трактовка Вед передаются по наследству. То есть тот, кто свободно "плавает" в индусской древности...


При этом следует помнить, что санскрит никогда не был РАЗГОВОРНЫМ языком. Только пандиты на нем и общались. И функции подобного общения были исключительно сакральными.


12 апр 2013, 08:04
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
Shakti писал(а):
санскрит никогда не был РАЗГОВОРНЫМ языком


На каком же языке говорили ведийские арии?

Мне казалось, санскрит - это как раз язык (в том числе разговорный) ариев, подвергшийся своего рода консервации (с бытовой точки зрения), с одной стороны, и специфически развивающийся (т.е. исключительно в философско-религиозном контексте), с другой.

Или я ошибаюсь?


12 апр 2013, 08:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
Нестор писал(а):
Мы от рода рускаго — Карлы, Инегелдъ, Фарлофъ, Веремудъ, Рулавъ, Гуды, Руалдъ, Карнъ, Фрелавъ, Рюаръ, Актеву, Труанъ, Лидуль, Фостъ, Стемиръ, иже послани от Олга, великаго князя рускаго, и от всѣх, иже суть под рукою его, свѣтълыхъ бояръ...


Если это кому-то интересно, то есть связанная с этом перечислением имен гипотеза. Как известно, знаков препинания в те времена не ставили,запятые - это позднейшая редактура и она не совсем верная. Скорее всего, смысл таков - "мы от рода русского - карлы: Инегельд,....., готы (гуды): Руалд, ...... То есть загадочные Карлы и Гуды - это возможно сословие, статус перечисленных далее послов. Карл - свободный человек (см. википедию). Готы - возможно, воины.

Кстати, на литовском белорусы и русские означены словом gudai. См. гугл-переводчик :)


12 апр 2013, 13:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Пересвет писал(а):
На территории современной России, действительно, жил народ называвший себя русами. Или готами, асами, аланами, гетами, херулами (ярилами), вандалами. Скорее, это были роды одного большого народа.

Не совсем так, некоторые из перечисленных - народы, некоторые - племена и даже группировки, да и не все - родственные.

Например Геты - народ, живший с 5 по 1-й века до нашей эры на территориях будущих Молдовы и Румынии. Считали себя бессмертными воинами. Воевали со скифами и были ими захвачены (очевидно - живьем).

Пересвет писал(а):
Греки звали их скифами, другие сарматами. Будда Шакьямуни - это Будда (в переводе не нуждается) - мудрец (муни) из рода саков (сакья). Т.е. скиф.

Насколько я понял, у греков почти все, кто севернее - все скифы. Что все же не совсем верно (или совсем не верно).

Цитата:
Русские летописи подчеркивали, что народы Руси греками назывались «Великая Скифь».
В «Повести временных лет» скифы неоднократно упоминаются:

Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки „Великая Скифь“.

Саки - собирательное название группы ираноязычных азиатских кочевых племён (но к скифам никакого отношения не имевшие). Так что если Будда из Саков, то он тюркско/монголоидный кочевник и ни разу не скиф. Хотя я лично против Будды - ничего не имею. Если ему хочется быть скифом - я не против.

А Скифы... да..., Скифы это круто... рождены сынами Зевса, примерно в 7 веке д.н.э. Группа народов, занимавшая территории (будущих) Украины, южной России и Казахстана, захватив там Киммерийцев в 4 веке д.н.э. Неистовые и бесстрашные конные стратеги, которых не испугались Сарматы, захватив их к 3-му веку д.н.э.

Сарматы (почти так же круто, как скифы), общее название группы кочевых племен, в 4 веке д.н.э, отпочковались от скифов и расселились по степям от Южного Урала и Западного Казахстана до Дуная. После этого создали тяжеловооруженную конницу, пики, длинные мечи и занялись терроризмом скифов. Захватили скифов и расселились на их территории. После этого терроризировали много столетий римскую империю, но Рим оказался им не по зубам (Рим - это запредельно круто). В конце-концов часть сарматов, вытесненная со своей земли гуннами - растворилась в Риме, часть (Аланы) - в будущем станет осетинами.

Пересвет писал(а):
На юге Руси существовали и мощные государственные образования русов, скажем, держава Германариха со столицей на Днепре, в районе современного Киева. Готская Русь.

Германарих это король Готов в 4 веке. Готы изначально - германско/скандинавский народ (в будущем это испанцы, итальянцы и португальцы), в 3-4 веке заняли часть территории будущей Украины, Молдавии и Румынии (ну и совсем чуть-чуть - России). Подчинив себе много более мелких племен. По тем временам - варвары.

Но в пятом веке эту державу захватили (вытеснив оставшихся готов в европу) реальные такие варвары - Гунны. Это союз племен, кочевники из северного китая, прототюрки/монголоиды со своими знаменитыми огромными луками и соответственно - тьмою стрел.

В свою очередь, в том же веке были разбиты римлянами, а потом восставшими недобитыми племенами, например оставшимися готами (к тому времени вестготами) и постепенно исчезли с исторической сцены.

Но Вандалы превзошли всех. Это древнегерманский народ, близкий готам, конченные варвары... Упоминается где-то в первом веке на территории будущей Польши. Им потребовалось 5 веков, чтобы захватить, а потом разграбить и уничтожить Рим, но они это сделали. Правда, через 100 лет Византия их стерла с лица земли. Хотя Византия конечно - это уже совсем не Рим, в армии наемники из варваров другого типа (например - Герулы, Сарматы), но это - совсем другая история, уже (или еще) не про нас...

В целом, если представить, что малые остатки, всех этих народов и племен, во время войн прятались подальше на север, то получится, что русы - это вот такой гремучий коктейль из них всех... с ароматом кедра.

И возможно, из-за этого в нас больше любителей с шашками скакать, чем землю пахать и над златом чахнуть.

Единственное, что тут стоит добавить, все эти товарищи, называть себя русами врятли бы стали. Хотя бы потому, что у них не было ничего общего. Они были очень разными (внешне, культурно), да и говорили на разных языках.

К примеру через тысячу лет, расселившееся по галактике человечество, ведя напряженные археологические раскопки на земле, будет гадать, кто же из нас первым назвал себя землянином...


12 апр 2013, 23:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Пересвет писал(а):
Нестор писал(а):
Мы от рода рускаго — Карлы, Инегелдъ, Фарлофъ, Веремудъ, Рулавъ, Гуды, Руалдъ, Карнъ, Фрелавъ, Рюаръ, Актеву, Труанъ, Лидуль, Фостъ, Стемиръ, иже послани от Олга, великаго князя рускаго, и от всѣх, иже суть под рукою его, свѣтълыхъ бояръ...

Если это кому-то интересно, то есть связанная с этом перечислением имен гипотеза. Как известно, знаков препинания в те времена не ставили,запятые - это позднейшая редактура и она не совсем верная. Скорее всего, смысл таков - "мы от рода русского - карлы: Инегельд,....., готы (гуды): Руалд, ......

Это 10-й век. Появился русский род. Хорошо.

А все, что было раньше - это какие-то племена, с большими луками, мечами и сувенирами из Италии. :)


12 апр 2013, 23:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
Азъ, честно говоря, нет желания опровергать тот набор исторических штампов, которые ты привел. Книг и различных публикаций сейчас много, можно почитать, если действительно есть желание разобраться. Какие-то книги могу тебе порекомендовать. По готам могу посоветовать публикации Владимира Егорова, они есть в сети, там довольно много интересной информации. Можно почитать Тура Хейердала, о его поисках прародины скандинавов в низовьях Дона. Владимир Щербаков ("Где жили герои эддических мифов", если я не ошибаюсь), Снорри Стулурсон - "Младшая Эдда", "З(Х)емскрингла" (что уже почти по русски - Круг Земной :). И так далее.

Aзъ писал(а):
Саки - собирательное название группы ираноязычных азиатских кочевых племён (но к скифам никакого отношения не имевшие). Так что если Будда из Саков, то он тюркско/монголоидный кочевник и ни разу не скиф. Хотя я лично против Будды - ничего не имею. Если ему хочется быть скифом - я не против.


Ты уж определись, саки, они кочевники - ираноязычные, тюркские или все-таки монгольские? :)

Кстати, нет никаких ираноязычных, это плод фантазии большевиков и толерантных, с позволения сказать, ученых. Иран - это название государства. Иранские языки - это тоже самое, что российские языки, великобританские языки и так далее. Само слово Иран произошло от Airyāna, самоназвания людей, живших на этой земле. Поэтому языки - арийские.


13 апр 2013, 06:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле перейти
Пересвет писал(а):
Азъ, честно говоря, нет желания опровергать тот набор исторических штампов, которые ты привел. Книг и различных публикаций сейчас много, можно почитать, если действительно есть желание разобраться.

Почитать дело хорошее, но это займет время, я не скоро смогу в этом случае ответить. Но раз ты уже это все прочитал и сделал для себя выводы, скажи, с чем ты не согласен в приведенном мною сообщении? В датировке возникновения и угасания народов и племен? В упомянутых мною войнах, которые были для них судьбоносными? В их происхождении, в языках? Предложи свою версию происходящего в тех местах, в то время, было бы интересно.

Пересвет писал(а):
Какие-то книги могу тебе порекомендовать. По готам могу посоветовать публикации Владимира Егорова, они есть в сети, там довольно много интересной информации. Можно почитать Тура Хейердала, о его поисках прародины скандинавов в низовьях Дона. Владимир Щербаков ("Где жили герои эддических мифов", если я не ошибаюсь), Снорри Стулурсон - "Младшая Эдда", "З(Х)емскрингла" (что уже почти по русски - Круг Земной . И так далее.

По возможности изучу, спасибо.

Пересвет писал(а):
Кстати, нет никаких ираноязычных, это плод фантазии большевиков и толерантных, с позволения сказать, ученых. Иран - это название государства. Иранские языки - это тоже самое, что российские языки, великобританские языки и так далее. Само слово Иран произошло от Airyāna, самоназвания людей, живших на этой земле. Поэтому языки - арийские.

Иранские языки — группа языков, восходящих к реконструируемому древнеиранскому языку, входящая в арийскую ветвь индоевропейской семьи. Иранские языки распространены на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Пакистане и на Кавказе среди иранских народов, численность которых в настоящее время оценивается приблизительно в 150 миллионов человек. Справочник Ethnologue насчитывает в общей сложности 87 иранских языков.


13 апр 2013, 10:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: