Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Поле перейти 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле перейти
Вот, вот..

Валентин Милявский писал(а):

..Лукашевич искал и находил скрытые славянские корни...


А это чем-то напоминает Чудинова. Он может прочитать руническую надпись в складках ковра, причём по-русски.

_________________
Давайте останемся людьми..


21 май 2013, 20:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле перейти
Совушка, спасибо!

Приведённый Совушкой текст "Глаголов русских мудрецов", как и труды Лукашевича, оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, сразу же хочется сказать: "Бред!", или что-то подобное. Потому как в данных исследованиях наблюдается явный перебор, чрезмерное раздутие какой-то частности, которая затем преподносится как всеобщий незыблемый закон, на котором построен весь Мир. Да и в самом исследовании этой частности наблюдается много накладок и натяжек, слишком явных и где-то даже смешных.

Это напоминает работы алхимиков средневековья с позиций современной химии.

Чем-то похожий пример - исследования инглингов. Они тоже допускают такие выкрутасы с русским языком, что "ваще атас" (как очень точно сказала одна моя хорошая знакомая сова :) ) Только вот разработки инглингов у меня вызывают только раздражение и смех. А работы Лукашевича - почему-то аналогичной реакции не вызывают.

Главная их беда в том, что языку, инструменту - придаётся чрезмерное значение. Это похоже на обожествление мечей разными там воинами.

Вместе с тем, у Лукашевича и в "Глаголах русских мудрецов" затронут какой-то очень важный пласт Знания и даже Сознания человека. Что-то очень интересное, что заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Конечно, никакие они не ведисты, эти мудрецы. Они гностики. Ведисты исходят совершенно из других принципов восприятия Мира и действия в Мире. Это гностики кое-что разглядели и начали копать. И докопались до очень интересных принципов.

Это напоминает работы алхимиков...


22 май 2013, 06:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле перейти
Здравствуйте, Сварожичи!

Хочу вернуться к началу темы.
гончар писал(а):
..Суть: родная речь.
Когда работник подвизается на чужом поле, то прибыток от урожая - хозяйский.
Не являемся ли мы теми глупцами, что сами выкорчёвывают наследие предков, с тем большим остервенением, чем яснее понимание долга сохранения его и передачи потомкам?
Разговор о выморочности мышления - пользуя слова чужие или с подставным значением, мы получаем немощь усилий, даже когда мним цель. Не только как избежать, но как передать детям эту способность упреждать вред от выморочности? Какое сито пользовать к разпознаванию, как оное установить и настроить? Где наше слабина, в чём ущербность?
Понимая многое, обретя опыт жизни, мы не сможем передать его - ибо несовместимы будут основания уходящих и наследующих..


А почему? Да, нынче существует много примеров подмены понятий. Именно понятий. И это, действительно, шаг за шагом, уводит современное общество в сторону от прежней морали и образа жизни. Самый яркий пример - это понимание того что есть Любовь. Спросить на улице сотню другую человек любого возраста и получим описание межполовых отношений и физического влечения (это я приукрасила), в лучшем случае влюблённость, в худшем - страсть. То же с понятием Друг - вон сколько их у каждого в соцсетях. И здесь дело не в истинности произношения и написания слов, а в создании Образа. Ведь это тонкоматериальные явления. Они насквозь пронизывают всех нас и реально формируют нашу Жизнь. Руководствуясь этими Образами (кстати, далеко не всегда осознанно), люди делают свой Выбор и совершают поступки, которые, в свою очередь, ложатся в основу того самого наследия, которое затем и передаётся потомкам как жизненный путь их предшественников и его плоды. Во, например, Вторая Мировая война. Хоть какими словами, хоть на каком языке рассказывай. Главное - рассказывай правдиво. Можно по-разному относиться к тому, что происходит с нашей страной сейчас. Но когда Ельцин отменил парад на 9-ое мая, лично у меня было ощущение начала конца нашего государства! И если бы этот парад не был возвращён людям, прежде всего молодым, уж и не знаю даже.. что бы ещё могло сохранить самосознание нашего народа к сегодняшнему дню.
Вот и у меня вопрос: а так ли всё плохо у нас теперь? В смысле утраты традиций (экономику и социальное положение обсуждать нет смысла, думаю). Так ли ужасно приобретение языком иностранных слов, просто новых слов? Ведь без новизны нет развития. Да, традиции надо беречь, передавать потомкам, но в качестве прочного фундамента для дальнейшего строительства. Потому как жить на одном лишь фундаменте как-то не очень. Ведь сам Гончар, приглашая нас к диалогу, не взял бумагу и гусиное перо, чтобы написать приглашение всем нам встретиться где-то и обсудить тему. Он включил компьютер и напечатал что хотел. И вот, все мы и ещё много кто читаем и обсуждаем его идеи и мысли. Это традиционно? Нет! Это - СОВРЕМЕННО! Конечно, живое общение даст фору любой переписке. И это его неоспоримый плюс. А у современного способа связи и общения есть свои минусы, но есть ведь и плюсы. В одно мгновение к обсуждению могут присоединиться сотни людей со всех концов Планеты. И заложенная в тему Идея станет достоянием сотен или тысяч людей. Это хорошо или плохо? Те кто радеет за возврат к традициям, за полную реконструкцию быта и культуры меня удручают. Нельзя жить на одном лишь фундаменте, ну нельзя же! И смысл этих традиций просто исчезает. Надо хранить, искать и находить утраченное для приумножения наследия и бережно передавать потомкам в надежде на Новизну. На развитие и творчество, основанное на глубоких традициях и современных достижениях.

_________________
Давайте останемся людьми..


24 май 2013, 09:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле перейти
В качестве пляски воображения:

На сегодняшний день мы имеем возможность общаться с любым человеком нашей Планеты, у которого есть выход в интернет. Но мы не можем общаться с сознательными представителями других миров, планет.. Вот если бы, к примеру, было изобретено средство (вроде интернета), позволяющее так же легко связываться с ними. Это было бы совсем не традиционно. Но мне кажется, это было бы очень полезно для развития Человечества и Планеты. А интернет являлся бы хорошей традицией для возникновения этого средства связи и навыков пользования им.

_________________
Давайте останемся людьми..


24 май 2013, 10:14
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле перейти
Совушка, речь, думается, не о заимствовании каких-то слов и терминов. Речь о деградации, если хочешь - пракуризации, языка. В результате размываются и искажаются смыслы слов, слово теряет свою исконную силу. Этот процесс может идти как с использованием привнесенных слов, так и без этого. Избитейший пример - "заниматься любовью". Я всецело одобряю процесс, подразумеваемый под этими словами, но применение этого словосочетания не самым лучшим образом отражается на смыслах слова "любовь". И хотя это калька с вообще гнусно звучащего make a love, в данном случае все слова - русские, и от этого не легче.


24 май 2013, 11:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле перейти
Да не в этом дело...
Слова в принципе предательски неглубоки и орфографически бездушны. Что-то прожил, что-то понял и такой - "БИНГО"!!!... и по-особенно новому эти слова уже и читаешь и пишешь... и смысл уже другой... и ты другой... и всё иначе теперь... а, блин, слова все те же... :)


26 май 2013, 07:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron