Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Невидимки 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Невидимки
Всем поклон!

Решила создать тему для тех, кто наш форум читает, но не пишет. Приветствую всех! Невидимки - это вы. Надеюсь, это не обидно :) Иногда случается, что кто-нибудь возьмёт да и напишет, что вот, мол, читаю форум уже долго.... Мне всегда интересно, почему люди не пишут ничего. Ведь если читают, значит интересно? Значит есть что-то такое, чего наш форум может дать человеку. Это хорошо. Но, уважаемые Невидимки, вы не думали о том, что и вы можете придать форуму свежести и новых направлений? Это приглашение (или приказание ;) ): всем выйти из Тени! :o 8-) :lol:

Предлагаю "материализоваться" хотя бы для одного сообщения. Я такой-то, на форуме столько-то, интересно то-то и то-то... Страсть как хочется увидеть, а со сколькими людьми мы на самом деле общаемся?

P.S.: если тема не пригодна, удаляйте.

_________________
Давайте останемся людьми..


20 дек 2012, 20:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 06:10
Сообщений: 4
Сообщение Re: Невидимки
Всем доброго здравия!
Решил откликнуться на сообщение (призыв-приказ?) Совушки о невидимках и "материализоваться" хотя бы для одного сообщения.
В конце августа я уже задавал один вопрос ( 15 слов без предлогов) и среди прочих малосодержательных получил один содержательный ( 225 слов без предлогов ) ответ от Коловрата.
В этом ответе было 4 словообразования от слова смысл и 7 словообразований от слова цель. В тот момент времени я как раз размышлял над утверждением одного моего знакомого что "смысл - это цель". Я в очередной раз убедился что мир не так прост,как кажется, и решил внимательно почитать форум.
По мере чтения многочисленных слов форума во мне зарождались вопросы.Для начала я решил попытаться навести справки по ключевым словам "иноприродность","пракуризм","саматвиризм" и т.д. Поиск в интернете мало чего дал. Тогда я применил свой "фирменный" метод поиска и он принёс мне некоторую информацию о персоналиях и тексты. К сожалению, количество вопросов только увеличилось.
Некоторое наблюдение над стилем общения старожилов форума с новичками не прибавило энтузиазма к получению ответов. Но после обращения Совушки я рискну начать задавать вопросы и надеюсь,что старожилы форума и саматвиризма не побоятся на них откровенно отвечать.
Вопрос первый.
Судя по " Второму посланию ищущим", уже в далёком 1978 году(или раньше) были ясно обозначены некоторые цели.В последующих работах (я думаю хорошо известных "старожилам форума") эти цели были уточнены. Что сделано за долгих как минимум 34 года?


20 дек 2012, 22:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Саматвиризм
Цитата:
Судя по " Второму посланию ищущим", уже в далёком 1978 году(или раньше) были ясно обозначены некоторые цели. В последующих работах (я думаю хорошо известных "старожилам форума") эти цели были уточнены. Что сделано за долгих как минимум 34 года?

Отвечу на этот вопрос за Саматвиризм, но в той мере, в какой я понимаю и осознаю пройденный путь и учитывая, конечно, уровень вопроса.

Начну с того, что Саматвиризм – это Тайна. Если ты знаком со смысловой разницей между Тайной и Секретом, то поймешь, что твой вопрос – это вопрос уровня Секрета. Что сделано, сколько сделано, сколько людей в круге и т.д. Пламя Тайны горит рядом, а ты хочешь узнать на каких дровах оно горит, кто подносит уголёк, когда подкладываются дровишки и как это делается.

Формально я мог бы перечислить что сделано, но есть ли в этом смысл? Разве тебя привлекает формальность? Я предполагаю что людей влечёт Тайна, а не формализованные отчёты, статистика и факты. Да, мы многое сделали. Изданы некоторые книги, проведены не единожды конференции по тем или иным вопросам и событиям, постоянно ведется работа по самообразованию участников круга. Ведутся также теоретические разработки по тем или иным сторонам Нового Великого Учения Руси, которые пока кладутся в стол, до лучших времён. Проводятся регулярные, встречи, как в Москве, так и в других городах России и Молдавии. Но все эти дела – остаются всего лишь отражением, овеществлением той Тайны, которая продолжает гореть в Саматвиризме.

Мы считаем своим Духовным Учителем Бориса Леонидовича Смирнова. С выходом его переводов Махабхараты для Ищущих России зажёгся Ашхабадский светильник Духа. К Смирнову потянулись люди, он вёл огромную переписку со многими пробуждёнными СССР. В 1967 году умер Борис Леонидович Смирнов. В 1983 году умерла его ближайшая ученица – Анна Эрастовна Лысенко. Ашхабадский светильник потух, но одна из искр этого Пламени попала в Молдавию и из этой искры, в 1977 году, был воззжён новый Огонь Духа – Саматвиризм. Все эти непростые годы этот светильник Духа мы бережно храним.

На каждой встрече, садясь в круг и возжигая огонь, мы ощущаем прикосновение к этой Тайне и образно говоря, «слышим» голос «Прекрасного далёка». Может быть каждый из нас неадекватен этой Тайне? Может каждый мало сделал? Может не то делал? Может быть у некоторых из нас эта Тайна занимала не самый высокий приоритет в жизни, затмеваясь бытовыми делами? Вполне это допускаю. Но личная неадекватность, самим феноменом Круга, который тоже уже является Тайной, преодолевается. Две Тайны в таких случаях могут встретиться и «поговорить», а мы, наполняемся новыми Идеями, новым пониманием действительности, будущего и места, как своего, так и нашего Народа в нём.


21 дек 2012, 03:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Невидимки
Цитата:
В конце августа я уже задавал один вопрос ( 15 слов без предлогов) и среди прочих малосодержательных получил один содержательный ( 225 слов без предлогов ) ответ от Коловрата.


Подобные подсчеты - это же отличный пример практики Неделания! Я очень рада, что на форуме еще остались практики, после ухода Аза. :D Здравия, Ярила!

Стравада, спасибо за ответ. Но, к сожалению, понятней не стало. Саматвиризм – это Тайна. Вот и всё, что я услышала. "Пламя Тайны горит рядом, а ты хочешь узнать на каких дровах оно горит, кто подносит уголёк, когда подкладываются дровишки и как это делается". В принципе, после этой прекрасной метафоры, форум можно закрывать, потому что новичкам остается только греть руки о Пламя Тайны, стоя на приличном отдалении от костра.

Болесмира очень уважаю. Махабхарату читаю только в его переводе, благо наконец появились переиздания. Но цели саматвиризма не становятся яснее.


21 дек 2012, 14:04
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Невидимки
Привет, Шакти. Осмелюсь заметить, что вопрос был задан не о Саматвиризме, не о целях Саматвиризма, а о том, что за 34-е года было сделано. Я ответил на этот вопрос - "Была сохранена Искра Духа, переданная Болесмиром". Но ты ставишь уже другой вопрос. Осмелюсь также заметить, что эта ветка была создана только для того, чтобы новички вышли из тени, а не для разъяснения что есть Саматвиризм, что мы сделали, как мы это сделали. Просто невидимки, если бы они захотели, могли бы появиться и сказать - Привет, меня зовут Человек, я с интересом наблюдаю за вашим форумом, интересуюсь тем-то и тем-то. А то чувствую, опять настанет модераторское или придётся переименовывать ветку в Саматвиризм.

О Саматвиризме можно писать много. Но уместно ли? Ведь я такой же гость на этом форуме как и ты и я не хотел бы злоупотреблять терпением хозяев этого форума, который создавался, всё же, для освещения учения Сварги, а не Саматвиризма.

Я думаю, что после приведенной, как ты писала, "прекрасной метафоры", новички поймут, что "подсчеты, отчёты" - это не лучший повод для знакомства. Из 34-х лет СМТВ больше семнадцати проходили под негласным надзором органов - таково было время. Поэтому я не люблю отвечать на подобные вопросы. Неужели нельзя начать знакомство на другой, не столь формально-отчётной платформе?


21 дек 2012, 15:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Невидимки
Стравада писал(а):
О Саматвиризме можно писать много. Но уместно ли?
Я думаю, что уместно. Тем более, что различия между Сваргой и Саматвиризмом кажущиеся.
Стравада писал(а):
я не хотел бы злоупотреблять терпением хозяев этого форума
Стравада, не кокетничай, ты же прекрасно знаешь, что тебе здесь рады. А хозяева, гости, это все относительно. Скорее форум - это сказочный теремок. Кто в теремочке живет?


21 дек 2012, 17:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Невидимки
Страж писал(а):
тебе здесь рады


Это точно.


21 дек 2012, 18:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Невидимки
О! Тогда можно говорить долго, нудно, скучно и в графоманском стиле - на три-четыре страницы за сообщение.

Уместность здесь не только в возможности писать об этом. В каком состоянии находится пишущий? Готов ли он писать об этом? В каком состоянии находится читающий? Готов ли он воспринимать написанное? И целый спектр таких "уместностей", которые ставят преграды не только для написания адекватного теме сообщения, но и для его адекватного прочтения. "То, что для одного пища, для другого яд". Суфии хорошо знали эту тему. По идее, при слове "Тайна", у Человека должно возгораться что-то внутри и он должен начать бежать, лететь, стремиться на встречу этой Тайне. Если осознает, что не понимает, он поднимает уровень своего сознания, спрашивает, приходит на встречи, помогает и участвует во всех делах. И всё это происходит как любовь с первого взгляда, решительно, без раздумий, без досужего интереса на ещё одну дыковинку, какой люди "маются и сходят с ума". Но мы всегда это понимали и всегда знали, что не все могут воспринимать то, о чем говорил Болесмир, о чем говорим мы. Коробок должен встретиться со спичкой, а не с иголкой, ниткой или ложкой.

Как передать этот настрой форумным сообщением? И как понять, тот человек напротив тебя или не тот? Удовлетворяет ли он свой бытовой интерес или наоборот, ищет нечто большее? Один одессит, получив от А.Э. мистериальный цикл Смирнова начал его тиражировать и продавать "самиздатом". Это возмутило А.Э. и она прекратила рассылать мистерии своим корреспондентам. Приходилось собирать его по крупицам, иногда натыкаясь на целые россыпи, как например в Харькове. Неужели трудности такого плана закаляют? С полученным легко, легко и расстаются? А как захотеть этого так, как описано в известной притче про ученика йога, жаждущего воздуха? Нужен другой уровень отношений.


21 дек 2012, 19:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Невидимки
Стравада, с этим я полностью согласен, если ты последним своим сообщением возражаешь, то не мне.


21 дек 2012, 19:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Невидимки
Нет, я не возражаю, а скорее продолжаю. А ты мне дал повод или упор для продолжения.


21 дек 2012, 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron