Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
О магии, магах и шаманах. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Мне кажется, что тема "магии и магов" осталась незавершённой, и поэтому прибавлю ещё кое-что.

Никто ведь не заставляет нас называть магию - магией. И в рассмотрении магов, шаманов и проч. важно то, что так называют себя сами представители данной "профессии", данного осуществления жизни. К примеру, в книгах КК неоднократно подчёркивается, что именно дон Хуан называет себя "магом". Иногда на русский язык это переводится как "шаман". Но и "маг" и "шаман" по сути выражают собою одно и то же осуществление жизни, один и тот же способ действования. И здесь можно констатировать, что ДХ, тем бы он ни был, реальным или вымышленным персонажем, точно и честно охарактеризовал то, чем он является.

Книга Грема Хэнхока подводит под всё это мощный фундамент. И у ГХ и у КК, и в "Утре магов", и в десятках других произведений - везде фигурируют "маги" и "шаманы". И везде, ВЕЗДЕ, маги и шаманы действуют, опираясь на внешние источники Силы. И практически во всех этих произведениях показывается, насколько странные (мягко говоря) эти источники Силы.

В книгах КК это - "неорганические существа". Человек может сколько угодно практиковать сновидения, заниматься разными там магическими пассами, "раскрывать свою энергию вовне" (как пишет Шакти), и так далее. Но реальная эффективность всего этого - ноль. Почему? Да потому что нет главного. ПОСВЯЩЕНИЯ. Образно говоря, нет удара Нагваля между лопатками, который переводит человека в другое пространство, в другую грань осуществления себя. А сам Нагваль не станет таковым (останется только "потенциальным нагвалем"), пока его "старшие товарищи" не отведут к неорганикам и не проведут соответствующий обряд приобщения к этой чуждой для человека сущности.

В книге ГХ "Сверхъестественное", это... да по сути те же "неорганические существа". Очень похоже. КК здесь ничего не выдумывал. Чем бы ни являлись его книги, описанием реальности, или выдумкой (гениальной выдумкой!), в них описан пласт Реальности, существующий во всех культурах Человечества, на всех материках, во все времена, в том числе и в современности.

В книге ГХ описано, помимо прочего, и Посвящение в шаманы (маги). Это "посвящение" предполагает жесточайшее внедрение в тело и психику человека со стороны "неоргаников". А в качестве завершения процесса - ещё и то, что воспринимается людьми, проходящими через это, как сексуальный контакт. Шакти, тебе это было забавно прочитать? Но ЭТО описывается многократно и многообразно в самых разных культурах и временах. И где-нибудь в средневековой Европе это было совсем не забавно, так как разные там "суккубы", "инкубы", и проч. тщательно выявлялись сотрудниками инквизиции с последующими неизбежными оргвыводами. Как мне кажется, надо не "забавляться" этим, а попытаться понять, что за всем этим стоит.

Что же касается того, что ГХ уделяет много внимания различным веществам... - мне этот раздел книги ГХ очень понравился. Почему многие из нас так пренебрежительно относятся к физиологии? Взять хотя бы тот же диметилтриптамин. Это вещество синтезируется в норме в организме каждого из нас. И участвует в процессе передачи нервного импульса. Как и серотонин. Два очень похожих вещества. Вот только по какой-то причине, ДМТ вводит людей в изменённое состояние сознания (ИСС). Но ведь можно спросить: а почему наше обычное состояние сознания не называется "изменённым"? Ведь здесь речь идёт о тончайшей настройке нашего организма. О сдвиге точки сборки. Только это происходит не на "светящемся яйце", а в реальных физиологических процессах организма.

Кстати, одна из ужасных проблем современности, проблема наркомании, это тоже своего рода магия. Все наркотики, галлюциногены являются таковыми только потому, что они воздействуют на настройки человеческого организма. Они оказываются очень похожими на продукты нормальных физиологических процессов, и поэтому обманывают рецепторы, и заставляют наши "антенны" воспринимать другие аспекты Реальности. Если угодно, они сдвигают точку сборки. Но энергию для этого сдвига они берут извне. Плата за это "извне" бывает непомерной.


05 дек 2012, 15:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Но ЭТО описывается многократно и многообразно в самых разных культурах и временах


Говорила бабка деду:
"Полно, ветхий, созерцать!
Нашу истинную веру
Надо делом подтверждать.
Так что брось талдычить мантру,
Скидовай порты да фрак,
Мы с тобой займемся тантрой,
Заключим сакральный брак!"
\Серега Калугин


Цитата:
Но реальная эффективность всего этого - ноль. Почему? Да потому что нет главного. ПОСВЯЩЕНИЯ.


Вот, кстати! У меня было Посвящение в одну Традицию Ухода. Но это традиция бхакти, я говорила, что шла шла и не дошла... И НЕТ, это посвящение не включало в себя сексуальный контакт. (Да что же у меня за день сегодня такой... все экзистенциально-мистические рассуждения к тантре сводятся... да и не только они...)
Эффективность есть. Не было бы эффективности, я бы практикой не занималась.

Цитата:
Как мне кажется, надо не "забавляться" этим, а попытаться понять, что за всем этим стоит.


Я не могу не забавляться этим. Мне вот кажется, что все эти рассуждения идут от одиноких монахов, которым снятся эротические сны про суккубов :D
И вообще:

Цитата:
Некий человек узнает, в основном из различных книг, о том, что секс – это практика, и начинает называть свою сексуальную озабоченность тантрой. Он также ест мясо, потому, что дон Хуан говорил, что это не имеет значения. Кроме того, из йоги он почерпывает ценнейшие сведения о том, что поза практика должна быть очень удобной, и что его лежание в безделье на диване называется шавасаной. Дзогчен позволяет такому практику спокойно проливать семя во время секса и рожать детей, ведь главное – осознанность. Из традиции Чань он узнает, что всякая чушь, сказанная им ни к селу ни к городу – это проявление спонтанного ума. Перечитанный Кастанеда напоминает, что любая ошибка задним числом может быть объявлена контролируемой глупостью, а употребление наркотиков – это общение с растениями силы, даже если проглоченная дрянь никогда нигде не росла, кроме колбы подпольной нарколаборатории.
Теперь осталось только ознакомиться с тезисом Адвайты о том, что “всё уже есть” – и можно, назвав себя нагвалем в четвертом внимании, мастером тантрического секса, даосским алхимиком и адептом высочайшей йоги. И продолжать общение в столь любимой эзотерической среде, но уже из позиции “свысока и чуть сбоку”. Вести при этом себя можно как угодно, ведь всегда найдется практика, на которую можно впоследствии списать свое поведение. Кроме того, всё можно объяснить происками чувства собственной важности окружающих или же практикой агхоры, которую вы из сострадания создаете для них...
\Андрей Фомин (Гаятри)


05 дек 2012, 17:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
У меня сегодня философско-лирическое настроение. В таком вот настроении, под песню Борис Борисыча, я совместила Великого Орла и Общее Делание, Уход и Преображение. :D
Не относитесь к этому серьезно. :D

Если в этом тексте заменить Сокола на Орла и перестать, наконец, «долго плакать» и вообще, индульгировать ;) – то всё встает на свои места.

Цитата:
Если долго плакать
Возле мутных стекол,
Высоко в небе
Появится Сокол.
Появится Сокол
Высоко над тучей,
В это время важно
Не упустить случай,

Увидеть его крылья,
Увидеть его перья
И вдруг удивиться -
А кто это теперь Я?
Почему внизу туча,
А надо мной ясно?
Видимо, я плакал
Совсем не напрасно,

Видимо, вот оно -
Пришло мое время,
А внизу медленно
Бредет мое племя
А мне лететь выше,
А мне лететь в солнце
И все-таки вспомнить,
Что внизу оконце
С мутными стеклами,
В которые бьются
Милые мои…

…Сгореть и вернуться!

/БГ


Короче, милые мои… Можно, конечно и вернуться к своему племени, ради Общего Дела, так сказать. Но только сгорев, преобразившись и воскреснув. Иначе так и будешь таскать все свои шаблоны, верования и догмы из жизни в жизнь. И никакой Новой Веды, только Ветхие Заветы…


07 дек 2012, 16:46
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Духовные Законы
Гайдай писал(а):
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.


Читаю, с комментариями многоуважаемых друзей, и думаю - не бред ли это?

п.с. Я вот думаю: Шакти, вы вот беседуете с уважаемыми Коловратом и Стражем, мы все читаем (кстати, уже не все) - так вы нас просветите - зачем? Ну, честно - зачем?


Последний раз редактировалось Пересвет 07 дек 2012, 19:51, всего редактировалось 1 раз.



07 дек 2012, 19:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Духовные Законы
Пересвет, именно об этом я, помнится, и говорил. Если тебя смущает мой комментарий, то я могу его обосновать.


07 дек 2012, 19:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Ну, честно - зачем?


Если честно, последние две недели я что-то комментирую только потому, что меня просили не уходить.
А так... Хотела понять в основном две вещи - теорию иноприродности и теорию общего делания. Рассказывать подробнее об этом я не вижу смысла, ибо если в ход пошли настолько сильные аргументы как "дура", дальнейший диалог бесперспективен. :)
Поэтому, давайте я больше не буду трепать вам нервы и засорять информационное пространство. ;)


08 дек 2012, 03:41
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Духовные Законы
Шакти, совершенно независимо от того, уйдешь ты с форума, или останешься, из раза в раз ты будешь сталкиваться с одними и теми же проблемами. Если ты будешь путать участие в форуме (общение) с необходимость вставить хоть что-нибудь, лишь бы не молчать; если ты будешь путать контролируемую глупость с неконтролируемым отсутствием элементарного такта; в конце-концов если ты не желаешь, не можешь, или стесняешься сформулировать то, что хочешь обсудить (в данном случае иноприродность и Общее Дело), то всегда будешь натыкаться на одно и то же. Просто потому, что, возможно сама не осознавая того, ты превращаешь окружающее тебя пространство в помойку, на которую не хочется больше заходить.

Ты знаешь с чего начинается разрушение всего и вся? С мелочей. Находится кто-то, кто говорит, например, "а чо вы тут все, как культурные выражаетесь? Бифуркации напридумывали! Выделываетесь? А я вот щас матерком!" Большинство смолчат - ну, что с такого возьмешь, кто-то осадит, ему могут возразить, что человек просто неопытный, вот уму-разуму наберется, и все это пройдет. Как правило получается наоборот, "матерок" становится уже привычным явлением. Как в песне Высоцкого о жирафе. Сначала жираф, потом - норма для "жаркой Африки".

Шакти, неужели ты этого не понимаешь! Если нет, то беда. Что касается твоего участия в форуме, то лично мне бы не хотелось, чтобы ты ушла. Мне вообще досадно, когда люди, какое-то время пробывшие здесь, уходят. Но здесь решать тебе. Если ты считаешь, что здесь делать нечего, и где-то еще окажется интереснее, то тебя никто не в силах удержать. Решать всегда тебе. И отвечать за эти решения - тоже тебе.


08 дек 2012, 07:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Хорошо. Я вас поняла. Если на этом форуме форма порой важнее содержания, я постараюсь соответствовать принятым здесь требованиям.
Меня удивило и огорчило мнение о том, что мои сообщения превратили форум в "помойку" и "старожилы" больше не хотят сюда заходить. Если это является проблемой, я готова удалить все оставленные мной сообщения. Или же можно не удалять их для контраста с вашими сообщениями. Решать вам.
Теперь по поводу формы общения. Свои вопросы к вам, свое мнение я постараюсь излагать сухо, скучно и неэмоционально. Использование цитат существенно ограничу. Лирические отступления, смайлики и восклицательные знаки исключу. Примеры из своей жизни буду приводить только с вашего согласия.
С осознанным усложнением речевых оборотов я пока не знаю что делать. С одной стороны вы ясно указали место синантропных прямокрылых в иерархических системах пирамидального типа. С другой стороны, лично мне было бы проще говорить "каждый сверчок знай свой шесток".
Если у вас есть и другие предложения по поводу формы моих сообщений, то я готова учесть ваши замечания. Прошу высказать их четко и конкретно. Дело в том, что мне еще не приходилось сталкиваться со столь ранимыми людьми и у меня просто нет подобного опыта общения.

Теперь я сформулирую вопросы, которые хотелось бы обсудить.
1. Новая Веда Руси.
Мне бы хотелось узнать подробнее, что из себя представляет Новая Веда, кто ее пишет и как вы видите дальнейшую судьбу вашего учения? Если слово "учение" покажется в данном контексте неправильным, поправьте меня, пожалуйста.
2. Теория Иноприродности.
Как возникла эта теория? Кто ее впервые сформулировал? Существует ли у этой теории практический аспект?
3. Общее Делание.
Связано ли Общее Делание с Новой Ведой и Теорией Иноприродности напрямую?


10 дек 2012, 08:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Шакти! Перевожу вышесказанное Стражем, как я это понял:
Или мы с тобой срочно начинаем писать исключительно в терминах "народа" (и тогда мы автоматически начнем работать над общим делом) или бойкот со стороны "старших товарищей" продолжается. :)

У тебя враз должен появится смысл заниматься всем тем же, чем ты и занималась, но теперь это для общего дела.

Да, придется все переделать, но если каких слов не хватит - надо просто придумать "народные". Готов поделится некоторыми уже готовыми вариантами:

Бесконечность, Непознаваемое, Нагваль, Сила - Поле Стихий;
Союзники, Неорганики, Летуны - Иноприродность;
Личная сила - Сила духа
[соответствие не найдено, но употреблять придется] - Высшее, Бог
Путь человека знания (воина, мага) - Ведение

Суть особо не меняется, зато появляется "народный" колорит, все счастливы.

Но есть и пара смысловых правок, если со словами освоишь, то это не должно вызвать трудностей:

Личную силу больше накапливать не нужно, осознание тренировать тоже, забудь про осознанные сны, перепросмотр и прочий сталкинг. Настоящие ведающие такой ерундой не занимаются, у них все есть сразу только от того, что они занимаются "общим делом". При встрече с неоргаником или олли, достаточно показать партбилет - сразу отстанут. После встречи с прочей бесконечностью.. пардон, после выхода на Поле Стихий - ты себя будешь чувствовать, как вернувшаяся с поля боя (говорят, тут уж как повезет). Но ничего, примешь таблетку от головной боли и все пройдет. :)

А дальше всю идею с Орлом, магией и неотвратимостью смерти - надо заменить на Бога с ведением и с автоматическими бесконечными перерождениями, разумеется ради общего дела.

Это легко, попробуй.


10 дек 2012, 13:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
Перевожу вышесказанное Стражем, как я это понял:
Я пишу настолько непонятно? Твоя интерпретация неверна. Если хочешь что-то писать, пиши свое. Ерничание - это проявление неувернности? Иначе к чему все это? Кому и что ты хочешь доказать? Складывается ощущение, что прежде всего - себе. Это хорошо.


10 дек 2012, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: