Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
О магии, магах и шаманах. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Aзъ писал(а):
..Поле Стихий - это не нагваль, это лишь ваша красивая поэтическая абстракция. Реально никто из вас не прикасался к нагвалю. Вы просто сказочники. Поэтому нет у вас никаких практик и разговоры вы эти давите всячески - видимо, больная мозоль (обычное человеческое ЧСВ, мы не умеем - так пусть и другие заткнутся)..

..Давно хотел сказать - я не верю тому, что вы попадаете в нагваль. Куда-то вы попадаете конечно, :) но точно не в нагваль. Потому, что если бы вы имели такую возможность, то не родилась бы сказка про "нижние регистры", ибо это смешно для человека знания. Я уже писал - нет там никакого высшего, нижнего, заднего или бокового.


Ох! Ну что же делать-то? Как же остановить эту бессмыслицу? Мы не попадём в нагваль. Значит нас не существует. А с кем тогда ты здесь беседуешь уже не один год? Азъ, ты чудной такой. Понимая прекрасно, что существует множество школ, практик, а стало быть и названий одних и тех же явлений и событий, ты не желаешь видеть никаких других, кроме кастанедовских. Понятно, что ты воспринял его книги и то, что в них написано, как своё. Но этим ведь мир не ограничивается. А то получается, как у христиан: не крещёный, не попадёшь в рай. Смешно, честное слово. А больше грустно.

_________________
Давайте останемся людьми..


17 дек 2012, 19:40
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Shakti писал(а):
"Низкочастотные регистры" - это фундамент, а без прочного фундамента крыша поедет.

Шакти, это не фундамент. Это Мир.
В данном случае, низкочастотные регистры - это Мир, от пребывания в котором очень просто может поехать крыша.
Само название "низкочастотные регистры", конечно, условно. В конечном итоге, это просто понятие, такое же как "нагваль", и так далее. И поэтому выражать Реальность это понятие может только относительно. Может только помочь зацепиться за Реальность, резонировать с ней. А дальше - уже работает сам человек.

Но термин, данный Бождаем - очень удачен. Он стоит очень близко к Реальности и цепляет не только неё, но и целый комплекс самых разных понятий.

Давай разбираться.
Ты, наверное, помнишь то место в "Сварге", где говорится о Материи. О том, что в своей сути Материя - пуста. Её суть - Пустота, которая может создавать Упор Духу. Человек=Дух - стремится. Можно описывать это стремление как угодно, но везде, в любых обстоятельствах оно остаётся самим собой, стремлением. В стремлении Человек=Дух встречает Упор Пустоты. И в этот момент Пустота начинает восприниматься Духом. В том случае, если Упор Пустоты достаточно устойчив (ну и достаточно привлекателен для других Людей :) ) то в результате творческого действия Людей возникает Мир, как некий совокупный резонанс.

Человек не видит и не может видеть Материю, ибо она пуста. Человек везде видит Дух и только Дух.
Но и "общественных договоров" = "совокупных резонансов" = Миров - много. И возможны самые разные отношения с этими Мирами.
Какой из этих Миров базовый?
Никакой.
Какой из них может стать фундаментом?
Любой.

Вот это является основой непонимания, существующего между различными эзотерическими школами. Катастрофического непонимания, приводящего к конфликтам, войнам и прочим прелестям жизни.

Более того, и в обыденной жизни представители разных Культур имеют различный базовый резонанс, определяющий их принадлежность к той или иной Культуре. И эти резонансы не совпадают. То есть, мы живём в разных Мирах. И это несовпадение также приводит к конфликтам и войнам.

Но и внутри Культуры, внутри Народа также может происходить раздрай. И основа этого раздрая - тоже несовпадение резонансов, несовпадение Миров. Сейчас нет смысла разбирать причины этих раздраев - можно только констатировать, что они, эти раздраи, эти несовпадения резонансов - есть.


18 дек 2012, 08:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Цитата:
Совушка писала: Вот вам, поклонникам Кастанеды, не приходило в голову, что вся информация в его книгах имеет лишь одну цель - заставить вас накапливать Личную Силу, для того чтобы в момент перехода... просто отнять ее у вас. А те, чья Личная Сила ничтожно мала... спокойно минуют Орла.
... Такое впечатление, что некоторые сообщения просто проходят мимо...


Совушка, у меня создалось такое же впечатление. Ибо я уже неоднократно говорила, что никакой я не поклонник Кастанеды. Азъ, помнится, тоже писал о чем-то подобном. Что, мол, фиговый из него последователь КК. Более того, сейчас скажу совсем уж кощунственную мысль (ее я тоже озвучивала) - Орел меня не интересует. Меня вообще не интересуют птицы. Кроме Совушки, конечно. ;)
Кастанедовскими практиками я пользуюсь избирательно. Вот, скажем, "перепросмотр" - хорошая штука. Такой... "биоэнергэтический психоанализ". Всяческие "пассы" - штука полезная. Я предполагаю, что с тем же успехом можно заниматься цигун. Тем более, что техники во многом похожи. Но мне повстречался именно кастанедовский практик, который изъявил желание меня обучать. И ему тоже не интересны птицы. Потому что с Совушкой он не знаком. :) А до этого мне давал советы другой практик, и эти советы мне очень помогли на начальном этапе.
Зачем мне эти "низкочастотные практики"? Для Контроля и тренировки Воли. Мне нужно именно это. Потому что вылетов нет уже с 4-го марта. А если чувствую, что "точка сборки начинает сдвигаться", я беру этот процесс под контроль. Если практики Кастанеды (вдруг!) перестанут помогать, займусь другими практиками. Заключу по определению Коловрата (хорошему определению, кстати) новый общественный договор. Ибо какой из этих договоров базовый? Никакой. И воевать из-за несовпадения резонансов - бессмысленно. Слишком много Личной Силы тратится и растет ЧСВ :) Поэтому, если у вас сложилось впечатление, что я с кем-то здесь воюю, то, уверяю вас, это впечатление ошибочно. Это всего лишь, по определению Стража, инсталляции и перформансы. Есть еще и дискурсы (по тому же определению), но это уже совсем неприличная аналогия. :D

Цитата:
Совушка писала:
Не может контролировать или не хочет учиться?


У меня создалось впечатление, что не хочет учиться. И пестует жалость к себе. Пополам с "избранностью". Справедливости ради, стоит добавить, что "состояние двери" он впервые испытал лет в 11, насколько я помню. А к 20-ти годам поседел от всех этих неконтролируемых практик. Сейчас ему 36, и его состояние только ухудшается.
Других "шаманов" и магов я не знаю. Ах нет, вру. Есть еще хирург в нашей больнице по кличке Шаман. В качестве анастезии он использует спирт внутрижелудочно и на себя. А пациенту дает молоточком по башке - и в нирвану. Еще говорит, что я не существую и на самом деле, являюсь его галлюцинацией. Ну да ладно, что-то мне подсказывает, что это неправильный шаман. :)

Цитата:
Коловрат писал:
Попытка вывести нас на обсуждение различных практик в области "низкочастотных регистров"...
... За остановкой Внутреннего Диалога человек попадает в тот частотный регистр, в тот мир, к которому он себя готовил."


Хорошо. Давайте не будем обсуждать эти регистры, закроем надоевшую всем "шаманскую" тему. Расскажите, как вы готовите себя к "высокочастотным регистрам". И да, к чему себя готовил Бождай?


18 дек 2012, 10:11
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Shakti писал(а):
И да, к чему себя готовил Бождай?


?? :shock:


18 дек 2012, 11:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Shakti писал(а):
Ибо я уже неоднократно говорила, что никакой я не поклонник Кастанеды. Азъ, помнится, тоже писал о чем-то подобном. Что, мол, фиговый из него последователь КК.


Шакти, то что ты не поклонник Кастанеды, ты, конечно, писала. Но частота упоминаний о нём, в виде практик или взглядов на мир, убеждает в обратном. Конечно, я могу ошибаться. Но вот слова Аза:

Азъ писал(а):
..Поле Стихий - это не нагваль, это лишь ваша красивая поэтическая абстракция. Реально никто из вас не прикасался к нагвалю. Вы просто сказочники. Поэтому нет у вас никаких практик и разговоры вы эти давите всячески - видимо, больная мозоль (обычное человеческое ЧСВ, мы не умеем - так пусть и другие заткнутся)..

..Давно хотел сказать - я не верю тому, что вы попадаете в нагваль. Куда-то вы попадаете конечно, :) но точно не в нагваль. Потому, что если бы вы имели такую возможность, то не родилась бы сказка про "нижние регистры", ибо это смешно для человека знания. Я уже писал - нет там никакого высшего, нижнего, заднего или бокового.


не оставляют никаких сомнений в том, на мир он смотрит через призму учения ДХ и книг КК. И это тем более странно, учитывая его опыт в боевых искусствах(как он сам рассказывает, конечно). Я понимаю, когда человек присоединяет к своему опыту, к своим практикам, новые, принятые по ряду причин и соответствий его Пути. Но именно тогда и получается, что человек всё меньше ориентируется на какое-то одно учение, но понимает и принимает многообразие и красоту соединения в себе этих направлений. Это не распыление, это - развитие.


Shakti писал(а):
..Справедливости ради, стоит добавить, что "состояние двери" он впервые испытал лет в 11, насколько я помню. А к 20-ти годам поседел от всех этих неконтролируемых практик. Сейчас ему 36, и его состояние только ухудшается.


Я - в 16. Сейчас мне 37...

_________________
Давайте останемся людьми..


18 дек 2012, 11:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:21
Сообщений: 2
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Здравствуйте.

Я ничего ранее не писал на этом форуме, но достаточно долгое время читаю разворачивающиеся здесь дискуссии, и вот наконец у меня назрел вопрос, который в той или иной степени пронизывает все темы. Я заранее прошу прощения, что задаю его здесь, но это последняя ветка, где данное понятие было напрямую затронуто.

И, собственно, это понятие - Дух. А также отождествление этого духа с человеком.

Насколько я понимаю, всё что обсуждается здесь - это вещи в большей или меньшей степени умозрительные и гипотетические, поэтому позволю себе поставить вопрос: что, по вашему мнению, первично - Дух или Человек?
Мне с высоты моего, прямо скажем, небольшого жизненного опыта кажется, что Дух - это всего лишь инструмент в хрупкой и ненадёжной человеческой материальной оболочке, которая, по-большому счёту, ничем не отличается от всей остальной Жизни. Был ли этот инструмент по какой-то причине дарован нам Жизнью или выстрадан нашими предками в течение долгого времени, в данном случае не принципиально. Но факт в том, что инструмент этот даёт нам великую ответственность как за себя, так и за саму Жизнь, так как является единственным способом её познания. Называть этот инструмент можно как угодно, очевидно одно - он так или иначе теснейшим образом связан с тем самым познанием, способностью видеть то, что недоступно другим живым существам. Таким образом, я считаю, что задача человека напрямую связана с Жизнью во всех её проявлениях, мы должны сделать так, чтобы она существовала и развивалась, то есть помочь окружающей нас Вселенной существовать, но это возможно только здесь и сейчас в объективной реальности, которой мы располагаем и касаемся в каждый момент. Мы можем не понимать многого, но это опять же лишь связано с процессом познания и преодолевается путём проб и ошибок, которые неизбежны, но не критичны до той поры пока хотя бы часть людей подразумевает ту самую,описанную мною выше, ответственность.
Здесь у меня напрашивается вывод, что Человек - это больше, чем Дух, так же как и слон - больше, чем хобот и лев - больше, чем зубы. Мы можем использовать свою способность к познанию как угодно - во благо или во вред, но её предназначение при этом не меняется.
При всём этом Человек - это очевидный объект материального мира. Так не является и ли Дух частью материального мира, являясь инструментом неоднозначной природы "в руках" материального объекта. Мне такое предположение кажется вполне допустимым. Дух так же очевидно являются частью Жизни, значит может быть познан и объективно описан.
Было сказано, что Материя - это пустота. Но также можно сказать, что Материя - это всё, не потеряв при этом ничего, кроме важности Духа для её существования.
Мне кажется, что никаких других пластов реальности не существует и не может существовать, так как все они являются в том или ином виде плодом человеческой мысли, или Духа, имеющего материальную природу. Все они являются лишь частью инструмента познания необъяснимых на данном этапе времени Жизненных процессов. Для меня это является объяснением необходимости объединения процесса понимания каких-либо "иномировых" сущностей с процессом познания окружающего мира, путём нахождения соответствий как от простого к сложному, так и от сложного к простому. Говоря конкретнее, рассуждая о высоких материях, необходимо понимать как и для чего это необходимо здесь и сейчас на бренной материальной земле, как эта идея может углубить наши знания о Жизни; и наоборот, в простых уже познанных вещах искать объяснения и признаки неизвестного.

Таким образом, все разговоры и тем более практики ИСС и ухода от "ерунды", типа "человеческий способ жить" - это и есть раздувание ЧСВ в высшей степени понимания этого термина и уход от ответственности перед собой, как частью Жизни, и перед самой Жизнью, в целом.
Мне становится до озноба страшно, когда я представляю будущее, в котором все люди предпочли уйти в нагваль или ещё куда-либо в плоды своего воображения, которые если и являются частью Жизни, то всё ещё объективно не непонятно какое именно место в стройной её картине они занимают. Заблудились в лесу жажды удовлетворения собственных амбиций и комплексов.


Написав всё это, я понимаю, что, возможно всё это в том или ином виде было кем-то когда-то сказано и, также возможно, является вывернутыми наизнанку мыслями почерпнутыми здесь же на форуме. В любом случае, мне хотелось высказать свою точку зрения, и только точку зрения, на эту тему конкретно здесь и сейчас.

Спасибо.
Алексей


18 дек 2012, 12:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Бождай, ты писал про некий "отвратительный опыт", вот я и хотела узнать, был ли это опыт "нижних регистров", а если да, то почему произошло подобное столкновение, если вы готовите себя к "верхним регистрам".

Цитата:
Совушка писала:
частота упоминания о КК, в виде практик или взглядов на жизнь убеждает в обратном


Нижние частоты я могу назвать астралом, осознанность - махамудрой, верхние частоты пусть будут хоть самим Абсолютом.

Цитата:
Совушка писала:
Я в 16, сейчас мне 37


Ну, будем считать, что моя попытка оправдать своего знакомого не удалась. Сама не знаю, зачем я эту попытку предприняла...


18 дек 2012, 13:15
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Здравствуй, Воин Вереска.
Ты спрашиваешь: "Что, по вашему мнению, первично - Дух или Человек?"
В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И всё через него стало Быть. На санскрите Слово - Шабд. Есть Бог-Абсолют - чистый, неописуемый, безграничный дух. Он трансцендентен. И одновременно имманентен через Слово, Шабд, Шакти. В том числе, он проявлен в виде человеческой формы. Дух "внутри" нас, дух "снаружи", и "вне" нас. Можно ли описать дух объективно? Нет. "Всё, что можно описать - это тональ". Можно ли познать дух? Да. Когда пропадет разделение на объекты и субъекты, когда ты сам осознаешь\вспомнишь\поймешь\почувствуешь, что ты и дух - тождественны по сути, тогда и потребность описывать что-либо пропадет. Останется состояние "тат твам аси". Может, в этом и состоит задача человека. В достижении этого состояния. Я не знаю. Ты можешь назвать это "уходом от ответственности перед жизнью".
PS И без Кастанеды обошлись. Но всё равно, позиция безответственная.


18 дек 2012, 13:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Здравствуй, Воин Вереска!

Voin_Vereska писал(а):
..Насколько я понимаю, всё что обсуждается здесь - это вещи в большей или меньшей степени умозрительные и гипотетические..


Почему? Вернее так: зачем бы людям тратить столько времени и сил на обсуждение чего-то умозрительного? Это, вроде как игра какая-то получается. :?

Voin_Vereska писал(а):
..что, по вашему мнению, первично - Дух или Человек?


Без Духа нет Человека. А есть ли Дух без Человека - как часть Целого? Не знаю даже..
Но то, что Дух - это ну никак не инструмент, я уверена.


Shakti писал(а):
Нижние частоты я могу назвать астралом, осознанность - махамудрой, верхние частоты пусть будут хоть самим Абсолютом...
..И без Кастанеды обошлись..


УРА!

_________________
Давайте останемся людьми..


18 дек 2012, 20:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: О магии, магах и шаманах.
Совушка писал(а):
Voin_Vereska писал(а):
..Насколько я понимаю, всё что обсуждается здесь - это вещи в большей или меньшей степени умозрительные и гипотетические..


Почему? Вернее так: зачем бы людям тратить столько времени и сил на обсуждение чего-то умозрительного? Это, вроде как игра какая-то получается. :?


Я думаю, что слова "умозрительное" и "гипотетическое" здесь употребляются не в том смысле, что для нас обсуждаемое является умозрительным и гипотетическим, а в смысле восприятия этих обсуждений людьми, которым свойственно просить доказательств.

Voin_Vereska писал(а):
..что, по вашему мнению, первично - Дух или Человек?


Складывается ощущение, что Ты называешь Духом нечто отличное, от того, как понимаю это, например я. Но Ты пишешь, что Дух, по Твоему мнению, можно объективно описать. Из этого я делаю вывод, что какие-то начальные описания того инструмента, который Ты называешь Духом, у Тебя уже есть. Не мог бы Ты как-то описать этот инструмент, чтобы мы не строили собственных догадок о том, что именно Ты подразумеваешь?


19 дек 2012, 06:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron