Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
О магии, магах и шаманах. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Пинк Флойд мне нравится.
Но, Шакти, всё-таки сначала прочитай обсуждение книги Грема Хэнхока.


01 дек 2012, 19:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Платой для мага является собственная суть, та изначальная жизненная сила, которую отдавать нельзя ни при каких обстоятельствах


Не знаю, что там писал Кастанеда по этому поводу. Для меня практика - это как раз ровно наоборот - высвобождение своей собственной энергии, Личной Силы и ее правильное использование. На что тратить личную силу каждый решает сам.
До сих пор помню случай из детства. У меня был тяжелый ожог, третьей степени. Боль была жуткая, анальгетики не помогали. Дедушка садился рядом со мной, растирал ладони и водил руками над ожогом. Боль практически пропадала. Она дремала, где-то внутри, оставалось только слабое покалывание похожее на легкие электрические разряды. Думаю, дедушка отдавал ту самую жизненную силу, которую нельзя отдавать ни при каких обстоятельствах. И я называю это магией.


01 дек 2012, 20:03
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Думаю, дедушка отдавал ту самую жизненную силу, которую нельзя отдавать ни при каких обстоятельствах.


Думаю, что это как раз те самые обстоятельства, когда эту силу просто необходимо отдавать! Ведь это - Жива! Это - Любовь! А разве Любовь может кому-то принадлежать? Она просто живёт среди нас, в тех из нас, кто умеет Её принимать и проводить (прошу прощения за сухие термины). И Она открывает в нас те возможности и способности, благодаря которым мы можем видеть и слышать друг друга в любой точке Мира. Отдавая жизненную силу помогая другому, человек совершает то, что должен, но не в смысле долга какого-то, а в смысле самого своего существования, своего присутствия здесь, в этом Мире, на этой Земле.

_________________
Давайте останемся людьми..


01 дек 2012, 20:15
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Духовные Законы
Совушка писал(а):
Shakti писал(а):
Думаю, дедушка отдавал ту самую жизненную силу, которую нельзя отдавать ни при каких обстоятельствах.


Думаю, что это как раз те самые обстоятельства, когда эту силу просто необходимо отдавать! Ведь это - Жива! Это - Любовь! А разве Любовь может кому-то принадлежать? Она просто живёт среди нас, в тех из нас, кто умеет Её принимать и проводить (прошу прощения за сухие термины). И Она открывает в нас те возможности и способности, благодаря которым мы можем видеть и слышать друг друга в любой точке Мира. Отдавая жизненную силу помогая другому, человек совершает то, что должен, но не в смысле долга какого-то, а в смысле самого своего существования, своего присутствия здесь, в этом Мире, на этой Земле.


Добавлю к этому, что дедушка делал это не для того, чтобы "проскочить мимо Орла", не для того, чтобы собственную душу спасти, не для того, чтобы выглядеть "неленивым удачником"...


01 дек 2012, 20:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Да, Совушка. Согласна.
Любовь - это личная сила. Можно ли ее вампирить? Может ли любовь принадлежать кому-то?
Меня спрашивали о разотождествлении себя с собой, о свободе и целостности. Так ведь любовь и обозначает отказ от своей самости, во имя того, что есть предмет любви… А на самом высшем уровне объект и субъект исчезают и остается просто изначальная любовь. Вот это и есть свобода и целостность.
Есть мнение, что личная сила - соответствие собственных тело-, психо-, и духо-движений и того, что происходит во Вселенной. Если внешнее соответствует внутреннему, личная сила увеличивается. Если ты живешь в гармонии с внешним миром - это магия.
Поэтому да, Светобор. Про Орла я не думаю :)

Будет время, Хэнхока прочту.


01 дек 2012, 20:37
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
..Будет время, Хэнхока прочту...


Я вот уже год читаю.. :roll: Интереееснооо! Но времени, и в самом деле, не хватает.

То, что Любовь - это личная сила не могу согласиться. Либо мы не верно друг друга понимаем. Любовь - она сама по себе. Как то, о чём говорит Коловрат - личность. И она приходит и уходит когда условия для Её прибывания появляются или пропадают. А мы лишь пользуемся Её присутствием, как вдохновением и источником Жизненной Силы. Просто нам кажется, что это такое человеческое качество - способность любить. В каком-то смысле да, так и есть. Но, в моём понимании, Любовь живёт в тех, у кого есть такая способность. А выглядеть в человеческих отношениях это может по-разному: сострадание и милосердие, самоотверженность, искренность, бескорыстие...

_________________
Давайте останемся людьми..


01 дек 2012, 20:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат, по твоему совету я ознакомилась с "веткой", посвященной обсуждению книги Хэнхока. Стало ясно, почему сей труд столь объемен - все доводы автора основаны на громадном массиве статистической информации, которая должна убедить читателя в некоем надкультурном феномене, связанным с Измененным Состоянием Сознания (ИСС). Все эти факты вы (естественно ;) ) в итоге подвели к теории иноприродности. Про иноприродность сказано много, все эти обсуждения я читала, вы меня не убедили. Более того, кажется странным, что люди использующие понятие Род, тождественное Атману, считают возможным существование ИНОприРОДности. Мне не интересно искать внешних врагов, и уж тем более считать борьбу с иноприродностью Целью Жизни или Общим Деланием.

Очень понравилось рассуждение про настройку Точки Сборки, при которой теряется разделение на внешнее и внутреннее. При этом воздействие на себя и на внешнюю среду становится единым процесом.
Так ведь об этом я неоднократно говорила! Хочешь изменить мир - начни с себя. Эта теория подтверждается на практике. Попробуйте. ;)

И еще.
Автор слишком много времени уделяет "веществам". Создается впечатление, что неважно засчет чего произойдет сдвиг Точки Сборки, главное, чтобы выделились нужные гормончики. Поэтому и физиологии процесса ИСС уделяется так много времени. Будь я адептом теории иноприродности, насторожилась бы сразу. Шаманы, по теории Хэнхока, являются проводниками по мирам, которые открываются в ИСС, защитниками от вредоносных существ. Но ведь получается, что эти самые иноприродные существа пытаются вторгнуться в нашу реальность через этих шаманов! :shock: А шаманы эти вошли в ИСС неосознанно, при помощи "астральных костылей"! :shock: В таком неконтролируемом состоянии подцепить можно кого угодно. Главное, чему должен научиться шаман - контролю над входом в ИСС. И все подобные путешествия должны быть осознанны.
Автор же ( по-любому агент иноприродных сил) развивает наркотически-физиологическую тему. И вызывает у читателей интерес к подобным путешествиям, не требующим от практиков никаких личных усилий. Анкуры будут довольны - астралопитеки добровольно открывают для них двери. :cry:

Цитата:
Существа из миров ИСС предлагают (или заставляют) людям, попавшим в эти миры, вступить в сексуальную связь с ними. От этой связи рождаются дети


Позабавили. :D Тема непорочного зачатия раскрыта. Короче, "не виноватая я, иноприродный неорганик сам пришел". Если чё, буду валить всё на анкуров! :twisted:


02 дек 2012, 13:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Духовные Законы
Шакти, если тема иноприродности тебя слишком напрягает, лучше оставь ее на время. Вообще оставь. В форумных рассуждениях она занимает не самое главное место, тема, связанная с книгой Хэнкока, может обсуждаться и без нее. По крайней мере до поры, до времени. Потом к этой теме можно будет и вернуться, а пока и без нее сложностей хватает.

То, что ты пишешь о своем дедушке, то что тебе понравилось в рассуждениях о настройке точки сборки (тема Хэнкока), относится как раз не к магии, а к ведению. Почему? Здесь стоит поговорить о способах действенности человека. В первом приближении можно выделить четыре (разумеется все это схема, и в чистом виде подобные типажи если и встречаются, то очень редко) вида взаимодействия человек – мир: вера, магия, наука-техника-технология (НТТ), веда. Каждый из них имеет свои особенности, свои движущие силы и, соответственно, приводит к разным результатам.

Вера – одно из крайне важных человеческих качеств, и очень мощный инструмент взаимодействия с миром. Наверное всем известна китайская притча (если не ошибаюсь, она цитировалась и на форуме) из Лен-Цзы о простаке, который достал жемчужину со дна омута, в котором ее не было, и спрыгнувший с кручи и не разбившийся только потому, что он поверил в то, что это возможно. и последовавшие за этим слова, что "Человек с безупречной верой способен подчинить своей воле все вещи. Он движет небо и землю, заставляет откликаться духов, охватывает собою вселенную и нигде не встречает преграды. Неужели ты думаешь, что он может только проходить через огонь и воду? Ничто не мешало Каю, даже когда он поверил в ложь. Тем более ничто не помешает ему, когда с ним будут искренни! Запомни это, юноша!"

Мало того, вера дает очень мощную защиту, которая позволяет выйти и на Поле Стихий. Наивно полагать, что вера не требует духовных усилий. Требует и еще каких! И все же вера тоже не лишена недостатков. В целом ряде случаев вера начинает совпадать с пассивностью. Ты вверяешь себя Высшему, но сам, как непосредственный активный делатель уже теряешься.

Магия – прямая противоположность вере. Если вера несет в себе зерно пассивности (которая может быть очень действенной!), то магия – всегда активна, всегда направлена вовне. И магия – всегда попытка получить что-то даром, ну или с большой скидкой. Собственно в этом суть магии: вместо того, чтобы разжечь костер, искрить пальцем; вместо того, чтобы сделать лук и стрелы, пускать неизвестно откуда взявшиеся файерболы. Эти примеры – шутка до известно степени. Кажущаяся "бесплатность" на деле оказывается "кредитом с процентами". Магия рвет кармическую (причинно-следственную) ткань, а значит ее последствия вылезают иногда самым странным и, чаще всего, нехорошим образом. Поэтому если маг что-то понимает в своем предмете, он всегда попытается найти источник, за счет которого сможет компенсировать неизбежные для себя издержки.

НТТ – это не совсем порождение Ведичества. Во многом феномен НТТ схож с магией, но есть и существенные различия. Техника честнее – она сразу же берет свою цену. Чтобы залить бензин в машину, надо добыть нефть (приложив усилия), выделить легкие фракции, загрязнить воздух и землю, в конце-концов. Все на виду, все честно.

Веда – это способ действовать, когда основной инструмент человека – он сам. Человек вплетает себя в канву событий, как уток тянет за собой нить, взамен оставляя себя миру. В этом случае понятия цены теряют смысл: человек и мир становятся нераздельны, и все же, человек и мир остаются неслиянны, сохраняют себя. Это путь тысячи метаморфоз. Это путь безусловно активный, но лишенный пракуризации.

Следующая тема, которая неразрывно связана с действенностью человека – целеполагание, но об этом уже не сегодня.


02 дек 2012, 20:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Надо сменить аватарку. Может как-нить займусь - отфотошоплю свою фотку, где я буду до половины (скажем, ноги и левая сторона тела до плеча) покрыт экзоскелетом из фильма "Железный человек" и плавный переход во вторую половину - где ясно виден обнаженный торс, который покрывает плотная такая часть "светящегося яйца". И на этом правом плече, будет висеть автомат Калашникова (разумеется испещренный рунами), у которого вместо подствольного гранатомета, будет примотан (синей изолентой) золотой скипетр с сияющем камнем (из которого небрежно торчат искрящиеся высоковольтные провода). В одной руке джедаевский меч, другая рука подносит мобилку к уху. Ну и одна нога, небрежно будет так стоять, на куче порванных неоргаников. На лице довольная улыбка, чуть наморщен лоб. Этакий честный Техномаг за работой. Смайлики расставить по вкусу.

Никого не хотел обидеть или подколоть. Просто пришло в голову, что это и есть то, что я сейчас есть. :)


02 дек 2012, 21:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
..Автор слишком много времени уделяет "веществам". Создается впечатление, что неважно засчет чего произойдет сдвиг Точки Сборки, главное, чтобы выделились нужные гормончики. Поэтому и физиологии процесса ИСС уделяется так много времени. Будь я адептом теории иноприродности, насторожилась бы сразу. Шаманы, по теории Хэнхока, являются проводниками по мирам, которые открываются в ИСС, защитниками от вредоносных существ. Но ведь получается, что эти самые иноприродные существа пытаются вторгнуться в нашу реальность через этих шаманов! :shock: А шаманы эти вошли в ИСС неосознанно, при помощи "астральных костылей"! :shock: В таком неконтролируемом состоянии подцепить можно кого угодно. Главное, чему должен научиться шаман - контролю над входом в ИСС. И все подобные путешествия должны быть осознанны.
Автор же ( по-любому агент иноприродных сил) развивает наркотически-физиологическую тему. И вызывает у читателей интерес к подобным путешествиям, не требующим от практиков никаких личных усилий..


Шаман тем и отличается от просто практика, что способен контролировать себя в любом состоянии сознания. Поэтому шаманы и могут выполнять роль проводников по мирам и при этом не допустить "нежелательного проникновения" или "нападения" и т.п..Если человек, употребляет, как ты говоришь, "вещества" и впоследствии не помнит что с ним происходило, не может адекватно действовать в ИСС, значит это обычный наркоман или случайный заблудший. То, что подобные путешествия не требуют от практиков никаких личных усилий тоже не верно. Это, опять же, наркоманам никаких усилий не требуется: употребил, и дело в шляпе.. Цели разные.

_________________
Давайте останемся людьми..


03 дек 2012, 20:49
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 254


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: