Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
О магии, магах и шаманах. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение О магии, магах и шаманах.
О магии, магах и шаманах.

Тема очень интересная и напряжённая.
Она имеет на мой взгляд несколько аспектов, но начать правильнее вот с чего:

За магию надо платить.
Чем? - Это вопрос отдельный и очень интересный.
Но все люди, реализующие вовне магический аспект своей личности, ВСЕ - платят.
Это видно.
Факт этой платы трудно доказать, или показать (хотя в данном сообщении я попытаюсь сделать это) - но это видно.

Мы со Стражем как-то рассматривали этот вопрос, и поняли, что маги платят за проявление магии своей данностью. Своей сутью. Своей исконностью. Тем, чем нельзя платить. Либо вампирируют окружающих.
И в этом смысле лучше, правильнее выпить таблетку от головной боли, чем снимать эту боль магическими методами.
Маги скажут сейчас: "Да у нас и не болит голова! Мы просто не попадаем в такие ситуации, когда она заболевает..."
Болит. Попадаете. Не надо лгать.
Просто маги создают вокруг себя внешние эффекторы, которые не подпускают эту боль, или снимают её.
Но эти эффекторы работают за счёт энергии окружающих людей.

Историю можно изучать различными методами. В том числе и непосредственным вхождением в Память Человечества, в Память Цивилизаций. Так вот, изучение прошлого самыми разными методами приводит к очень интересному выводу: В ПРОШЛОМ ЗЕМЛИ СУЩЕСТВОВАЛО НЕСКОЛЬКО МАГИЧЕСКИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ. Возможно, какие-то из этих цивилизаций не относились к биологическому виду Homo sapiens. Возможно, таковых было большинство.

О существовании подобных цивилизаций свидетельствуют в том числе и книги Кастанеды. И, если судить беспристрастно по имеющимся историческим сведениям, цивилизации инков, ацтеков, майя, которые возникли на базе одной из древних магических цивилизаций, трудно назвать "этичными", "высокими", и так далее. Тотальное рабство, ужасающие масштабы человеческих жертвоприношений, и так далее. А о той "основе", на которой всё это зиждилось, можно судить по рассказам ДХ о древних магах.

Следующий вопрос возникает неизбежно: а чем тогда занимались испанцы, пресловутые конкистадоры, о зверствах которых мы наслышаны? Ответ прост: уничтожали магическую цивилизацию, одну из последних на Земле. И это уничтожение было настолько непосильной задачей для сознания людей, производивших этот Акт, настолько высок был уровень Зла в Центральной Америке, что эти несчастные люди (конкистадоры) полностью исковеркали свою жизнь и судьбу, и жизнь своих потомков.

Данный исторический факт, а также ряд других аналогичных фактов, позволяют говорить о том, Человечество (в разных своих проявлениях) вступило в борьбу с магическими цивилизациями (в разных своих проявлениях) и одержало победу в этой борьбе.

В общем-то, мы знаем, что пришло на смену магическим цивилизациям. Им на смену пришёл Гностицизм и Наука-Техника-Технология (НТТ), производное Гностицизма.
НО!
Победу над магическими цивилизациями одержал не Гностицизм.
Победу над магическими цивилизациями одержало Ведичество.
Ибо только Ведичество содержит в себе реальную альтернативу Магии.
А Гностицизм и НТТ - всего лишь следствие этой Победы.
Гностицизм и НТТ - это некий сплав, гибрид Ведичества и Магии, магических цивилизаций.
Мы много и справедливо ругаем НТТ.
Но НТТ - это не "беда" нашего Мира, а скорее благо, так как НТТ принципиально чище Магии.
НТТ - это изживание Магии из нашего Мира.
Это инструмент Ведичества, продлённый в будущее.


01 дек 2012, 18:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Маги платят за проявление магии своей данностью. Своей сутью.


Магия ради нее самой - это тупиковый путь, не способный по-настоящему изменить жизнь человека или общества. Чего бы вы не добились с помощью магии, оставаясь узником собственной личности (Я, эго), вы все равно находитесь в рамках жестко обусловленной ею модели существования: одни и те же стимулы, удовольствия, реакции, паттерны, а главное - один и тот же уровень сознания и осознания мира и себя самого. Магия, практикуемая ради самой магии, может лишь украсить клетку, в которой живет человек, да дать ему несколько новых игрушек, только и всего. По-настоящему же меняет реальность человека и его самого - выход за пределы собственного Я, разотождествление со своим эго, что означает прибытие к подлинной Свободе и Целостности.

Коловрат, что ты подразумеваешь под исконностью?
И да, кстати, а что ты понимаешь под словом Магия?

Цитата:
Шакти, звучит настолько же красиво, насколько и бесполезно, поэтому есть смысл повременить с этим


Звучит нарочито пафосно :D


01 дек 2012, 18:49
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Коловрат, что ты подразумеваешь под исконностью?
И да, кстати, а что ты понимаешь под словом Магия?

Исконность... Ну, вот представь тот дом, куда ты всегда хочешь вернуться. Где всё родное тебе, где Стихии заведомо благоприятны и дружественны. Где между людьми существует взаимопонимание "априори", как непосредственная данность. Где все интересны друг другу. Тот дом, где стоят прекрасные дома, где потрясающие, неисчерпаемые библиотеки. Где тысячелетние леса, величественные реки. Где текут Источник Жизни и Источник Нави. Ну, как Раздол и Лориэн эльфов - но только гораздо более обширные и неисчерпаемые. И всё это - действительно есть. Вечноизменчивое, вечнообновляющееся, и вечнопостоянное в своём обновлении.

Магия - это способ жизни, опирающийся на внешний Источник Силы.


01 дек 2012, 19:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Магия ради нее самой... ...означает прибытие к подлинной Свободе и Целостности.

Шакти, почему ты все время (это далеко не первый раз) пишешь цитатами? В конце-концов, можно подобрать и свои слова. Это ведь гораздо интереснее. А так, не известно с кем общаешься.
Оригинал цитаты здесь: http://turbo-castaneda.ru/magic-and-freedom.html


01 дек 2012, 19:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Шакти, почему ты все время (это далеко не первый раз) пишешь цитатами?


Так быстрее. Я просто скажу все то же самое, просто переставив слова местами. А от перемены мест слагаемых сумма не меняется.


01 дек 2012, 19:21
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Духовные Законы
Странно. Неужели нечего добавить от себя? Или общение сводится к складыванию готовых кирпичиков? Вот скажем, в приведенной тобой цитате довольно много мудреных и неоднозначных слов о разотождествлении себя с собой, о свободе и целостности (как сочетается одно с другим?). Если бы это были твои мысли, мне было бы интересно, но так, у кого спрашивать? Действительно ли ты полностью отождествляешь себя с теми словами, или просто почувствовала некую красоту строк и сочла их уместными в данном контексте?


01 дек 2012, 19:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Магия - это способ жизни, опирающийся на внешний Источник Силы


А я считаю, что магия - это высвобождение своей собственной энергии, Силы.


01 дек 2012, 19:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
О магии, магах и шаманах
Продолжение.

Итак, магия, это способ жизни, опирающийся на внешний источник Силы.
Кастанеда говорит, что становление Магом - это получение энергии Неорганических существ. Именно здесь Кастанеда видит Источник магии. Причём, он говорит, что магом можно стать только подключившись к этому Источнику (к энергии Неорганических существ). Соответственно, неорганики дают эту энергию не просто так, не безвозмездно. Платой для мага является собственная суть, та изначальная жизненная сила, которую отдавать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Равноценен ли этот обмен?
Для Неоргаников - да. Они таким образом продолжают существование своей магической цивилизации, скрытой от глаз обычных людей.
Для людей - очень сомневаюсь.
Что маги получают взамен?
Шакти права - тупик.
По сути эти люди отдают своё первородство даже не за миску чечевичной похлёбки. За Ничто.
Они отдают исконно присущее всем нам бессмертие - за Ничто.
Потрясающе.
Остаётся только организовать экскурсии для последователей КК в "тайный город" Неоргаников, для того, чтобы поставить на поток отдачу своей Сути за Ничто.

Но перейдём от Кастанеды к другим источникам, не менее интересным.
Несколько лет назад по совету Ладара я прочитал книгу Грема Хэнхока "Сверхъестественное".
С этой книгой может познакомиться каждый, но она довольно объёмна, более 700 страниц. И поэтому на нашем старом Форуме я сделал краткий конспект этой книги, который мы обсудили. На нашем нынешнем Форуме эти данные сохранены в разделе "Архив" - "Библиотека". Там - несколько страниц текста, достаточно насыщенного по информативности. Здесь нет смысла воспроизводить этот текст, и поэтому я на сегодня прервусь, а в ближайшее "окно" свободного времени продолжу эту тему.


01 дек 2012, 19:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
А я считаю, что магия - это высвобождение своей собственной энергии, Силы.

Да, это красивая картинка. Но здесь надо рассматривать не то, что нам "хочется думать о магии", а то, что существовало в реальной истории Человечества.


01 дек 2012, 19:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Ну, как Раздол и Лориэн эльфов - но только гораздо более обширные и неисчерпаемые. И всё это - действительно есть. Вечноизменчивое, вечнообновляющееся, и вечнопостоянное в своём обновлении.


Сразу пинкфлойдовская High Hopes в голове зазвучала. :D

The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder

И про Бесконечную Реку ты тоже писал :D

The endless river
Forever and ever

Вы уж простите за цитаты :oops:

Цитата:
Но здесь надо рассматривать не то, что нам "хочется думать о магии", а то, что существовало в реальной истории Человечества


Это МОЯ магия, а не магия каких-то там мифических цивилизаций. И с неорганиками я не связываюсь :D


01 дек 2012, 19:41
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron