Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Энергоэффективность мироздания. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Кстати, я не предлагал воссоздавать свой клон и переселять в него сознание. В статье я утверждаю, что условия для воспроизведения Сознания, могут возникать и после смерти данного конкретного тела.

Да, может быть и так. Вселенная загадочная штука. Однако мне кажется такое "воспроизведение" - каким-то единичным и совершенно ужасным (для воспроизведенного сознания) случаем. Я изложил, как я понимаю сознание человека. Скажи мне, что толку будет от воспроизведения сознания через хотя бы 200 лет? Я не говорю про более долгий срок, он уже более ужасен. Допустим я умер, через 200 лет я вдруг пришел в себя. И получается, что всех людей, которых я знал - уже нет. Моего дома - нет. Ни на какую работу я уже не устроюсь, мои знания устарели на 200 лет. Мира того, что я знал - больше нет. Я получается маугли, в современном мире. Никому не нужный, одинокий тупой бомж. Скорее всего, в таком состоянии легко сойти с ума или покончить с собой. Это очень жестокая жизнь после смерти. Я бы не хотел такого для себя. Жизнь через еще более, чем 200 лет, долгий срок? Нет уж, пощадите. :)

Коловрат писал(а):
И это утверждение, с точки зрения материалистической науки, гораздо более строгое, достоверное и правильное, чем твоё утверждение о том, что все "осознания" разрушаются после смерти, и только осознания неленивых удачников могут каким-то неведомым образом сохраниться.

Моё утверждение гораздо более строгое и научно достоверное на том основании, что сейчас биология приходит к пониманию того, что сознание не является чем-то жёстко привязанным к материальному носителю. Сознание достоверно присутствует уже с первых месяцев развития плода. Описаны даже проявления сознания до зачатия, хотя в этом смутном состоянии сознанию просто не за что крепиться. Но это мы уже влезаем в дебри.

Получается, у нас разная наука. Есть конечно, определенные новые течения (сегодня есть, а завтра нет), а есть ортодоксальные научные знания, на которых основано все, что создано человечеством. И в ортодоксальной науке, нет никаких нематериальных сознаний, особенно до зачатия.

Давай будем просто говорить, я считаю так-то и так-то, потому-то и потому-то. Это будет лучше и честнее, чем разбираться, автор чей статьи "ученистее" чем другой. Сэкономит нам кучу времени.

Коловрат писал(а):
За время жизни человека состав атомов его тела меняется не один десяток раз – но человек идентифицирует себя – с собою. И этим человеческое тело принципиально отличается от электронных схем, в которых дрейф атомов осуществляется в тысячи и миллионы раз медленнее. И, кстати, зачем такой дрейф атомов живым существам? Ведь это же энергетически неэффективно?

Чтобы жить. В вакууме существуют только компьютерные сферические кони, а живые - живут в природе. И любое живое существо - открытая система, обменивающаяся веществами со всей природой. Чтобы жить. Вещества обычно состоят из молекул, а те - из атомов. Вот тебе и дрейф атомов.

Коловрат писал(а):
Заметь, что я всё время говорю о сознании человека как об Аханкаре. То есть не выхожу за пределы материализма.

Тогда тем более не стоит начинать с того, что в одном месте письма ты обращаешься для поднятия авторитета "к науке", а в другом говоришь о вещах, науке прямо противоположных. Восприятие такого текста сразу падает, создается ощущение, что "водят за нос", пытаются манипулировать мнением читателя. Я уверен, что ты хотел добиться другого эффекта, однако вот на лицо - побочный.

Коловрат писал(а):
В конце 19 – начале 20 веков в России жил великий мыслитель Н.Ф. Фёдоров

Попозже изучу, пока не могу ничего ответить тебе на это. Надо прочитать первоисточник, иначе с твоих слов это какое-то нашествие зомби. :) Бррр.

Коловрат писал(а):
И ещё одно. Азъ, ты часто употребляешь формулу "долгая здоровая жизнь". С точки зрения Поля Стихий – это некий нонсенс. То есть, человек может, конечно, все свои силы потратить на то, чтобы привести физиологические процессы в норму, и далее из этой нормы никуда не выходить. Как результат – долгая здоровая жизнь. Пример для подражания. (Исключая возможность появления таких болезней, против которых и медицина, и дон Хуан – бессильны).

Но всякая реальная духовная практика наступает с момента выхода на Поле Стихий. До этого – только сказки о силе. Но Поле Стихий – очень мало совмещается с понятием "здоровья". Примерно так же мало, как и пребывание на поле боя. Вернулся с Поля Стихий живым – и хорошо. А уж какое количество ран при этом заработал – это как повезёт.

Значит я еще не вышел на поле стихий.
Собственно говоря, если бы вышел - наверное мне бы тут было бы скучно.

Однако мне не пришлось тратить ВСЕ силы на то, чтобы привести свое здоровье в идеальное. Это получилось как-то мимоходом. Как-то задумался на секунду, взял и создал четкое намерение. С того момента прошло уже не помню сколько лет (я даже забыл, честно), но что такое проблемы со здоровьем - я тоже забыл. Как оказалось позднее, организм реагирует на намерение о его состоянии - быстро, быстрее чем окружающий мир. Сейчас буднично использую в качестве тренировки - быстрый перевод организма в состояние повышенной боевой готовности (как я его называю). В этом состоянии я не чувствую усталости, холода, боли, повышается осознанность и физическая сила. Помогает сейчас при строительстве дома - изрядно. :)

Трачу ли я на это все силы? Да нет конечно, это вялотекущие потребители. Плюс затраты личной силы, на действия, я с лихвой получаю обратно, как результат безупречности своих действий. Я во всем стараюсь искать силу, в строительстве дома, бытовых делах, даже в написании писем. Вот такая у меня жизнь, пока без поля стихий.


17 ноя 2012, 15:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
Значит я еще не вышел на поле стихий.
Собственно говоря, если бы вышел - наверное мне бы тут было бы скучно.

Мне не скучно. Да и тебя, как мне кажется, Поле Стихий подпирает.
Aзъ писал(а):
Скажи мне, что толку будет от воспроизведения сознания через хотя бы 200 лет? Я не говорю про более долгий срок, он уже более ужасен.

На этом, как на одной из целей мне хотелось сосредоточиться открывая тему Я=const. В этом вся и штука в продуцировании материалистического мировоззрения (сознания) вовне. В беспрецедентном одиночестве "Я". Материализм дышит этим одиночеством, он пропитан им.

Ты, наверное, помнишь место из "Мастера и Маргариты", там где Воланд говорит отрезанной голове Берлиоза о том, что ждёт эту голову в посмертии. В том смысле, что каждому будет дано по его вере. Это очень интересная и важная находка Булгакова, которую от сумел вынести в текст книги. Человек - творческое существо. И наша жизнь здесь, в проявленном мире, наполнена творчеством - хотим мы того, или нет. И одна из важнейших (не единственная, и, наверное, не главная, но одна из важнейших) целей этого творчества - формирование дальнейшего Пути, и того Мира, в котором мы окажемся там, за пределами смерти.
Aзъ писал(а):
И получается, что всех людей, которых я знал - уже нет. Моего дома - нет. Ни на какую работу я уже не устроюсь, мои знания устарели на 200 лет. Мира того, что я знал - больше нет.

Ну это ты слабо "копнул". Смерть в любом случае уничтожит практически все условные связи. Да и зачем тащить за собой это барахло "туда"? С таким подходом в любом случае будет одиночество. Переплавку может пройти только то, что безусловно, что не зависит от места, времени, обстоятельств. Именно эту безусловность воспитывает в человеке Поле Стихий.
Aзъ писал(а):
Давай будем просто говорить, я считаю так-то и так-то, потому-то и потому-то. Это будет лучше и честнее, чем разбираться, автор чей статьи "ученистее" чем другой.

Согласен. Да и в любом случае я не опираюсь на научные данные, просто иллюстрирую что-то с помощью них. В беседе с тобой я это делаю только потому, что ты сам ссылался на научную картину мира и позиционировал себя как материалиста. И если
Aзъ писал(а):
Я не материалист.

И у тебя есть опыт встреч с бесконечностью - прекрасно. Я рад. Но и веди себя, как встречающийся с бесконечностью, а не путай жителей Форума материалистическим бредом о том, что все люди умрут, и их сознание уничтожится.
Aзъ писал(а):
у растений нет даже такой вещи, как нервная система, не говоря уже о мозге.

Вопрос: а зачем это им нужно? У растений другие способы восприятия Мира, мышления, другое сознание. А у неорганических существ, описанных Кастанедой, что тоже есть нервная система? Или ты долго общался с животными, и полностью уверен в том, что у них отсутствует духовное развитие и духовные практики? :)
Aзъ писал(а):
Ощущаемая нами материя - лишь частный случай энергии/информации.

Можно согласиться.
Aзъ писал(а):
Энергия - это лишь слово, которым мы пытаемся описать то, что мы можем как-то увидеть или ощутить.

Ну, в первом приближении пусть будет так. Но это не отменяет необходимости постижения сути энергии.
А вот твоё определение Сознания - меня не удовлетворило. Для человека, который желает профессионально работать с Сознанием, это не ответ.
Aзъ писал(а):
Для сохранения сознания, нужно тренировать его осознание.

Тоже не ответ. Все люди тренируют своё сознание, начиная с рождения. Но тебя "обычное" состояние сознания не устраивает. Что же должно появиться в сознании для того, чтобы это "нечто" преодолело смерть?

И зачем тебе, человеку, который в какой-то мере знает "прошлые жизни", который умеет перекидывать мостик Безусловности через Бездну, зачем тебе это всё дальше тренировать? Не лучше ли сосредоточиться на решении тех Задач, которые ты сам себе действительно поставил перед рождением? Не является ли твоя нынешняя духовная практика - просто повторением пройденного? Ведь настоящая Задача - это та Задача, которую надо выявить, поставить перед собой в творческих муках, на пределе усилий.

И даже то, что тебе нравятся кастанедовские практики потому что ты их уже знал до того, как познакомился с Кастанедой, это указание на то, что эти практики для тебя уже пройдены. В них для тебя уже нет новизны.

Но, в общем, сама тема Я=const родилась именно в результате общения с тобой. Мне было важно посмотреть, как ты откликнешься на эту тему - и я рад твоему отклику. :)
Интересно!


17 ноя 2012, 18:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
И наша жизнь здесь, в проявленном мире, наполнена творчеством - хотим мы того, или нет. И одна из важнейших (не единственная, и, наверное, не главная, но одна из важнейших) целей этого творчества - формирование дальнейшего Пути, и того Мира, в котором мы окажемся там, за пределами смерти.

Да, с этим я согласен. Это довольно глобально сказано, но верно.

Коловрат писал(а):
Смерть в любом случае уничтожит практически все условные связи. Да и зачем тащить за собой это барахло "туда"? С таким подходом в любом случае будет одиночество. Переплавку может пройти только то, что безусловно, что не зависит от места, времени, обстоятельств. Именно эту безусловность воспитывает в человеке Поле Стихий.

А что, на твой взгляд, есть безусловное в человеке? Получается воспоминания, опыт, знания - отбрасываем, чувства/эмоции без воспоминаний сами пропадут. Чего остается-то? Мироощущение? Так оно без знаний тоже ничего не стоит (я говорю не только о вербальных знаниях). И что в итоге останется у человека, как ты считаешь?

Коловрат писал(а):
И у тебя есть опыт встреч с бесконечностью - прекрасно. Я рад. Но и веди себя, как встречающийся с бесконечностью, а не путай жителей Форума материалистическим бредом о том, что все люди умрут, и их сознание уничтожится.

А как себя должен вести тот, кто встречается с бесконечностью? Молчать с умным видом? :)
Ты себе позволяешь некоторые провокационные темы поддерживать, почему я не могу? Какая из наших глупостей более контролируема? :)

Коловрат писал(а):
У растений другие способы восприятия Мира, мышления, другое сознание. А у неорганических существ, описанных Кастанедой, что тоже есть нервная система? Или ты долго общался с животными, и полностью уверен в том, что у них отсутствует духовное развитие и духовные практики? :)

Что есть у неоргаников, я не знаю, зато знаю, чего у них нет - ничего человеческого.
С животными я общался меньше, чем хотелось бы. Особенно с высшими животными.

Коловрат писал(а):

Aзъ писал(а):

Для сохранения сознания, нужно тренировать его осознание.

Тоже не ответ. Все люди тренируют своё сознание, начиная с рождения. Но тебя "обычное" состояние сознания не устраивает. Что же должно появиться в сознании для того, чтобы это "нечто" преодолело смерть?

В сознании должна появится осознанность. О-сознанность. Никто ее не тренирует, тем более с рождения. Да она есть у человека, как спонтанная возможность на секундочку вдруг осознать себя, свой поступок или мысль и... пойти спать дальше. Вот кроме этой "секундочки", все остальное время человек спит. От рождения до самой смерти. Ночью человек спит с закрытыми глазами, а днем с открытыми. Вот и вся разница. И умирает, "не приходя в сознание". Точнее, в О-сознание. А вот сразу после смерти, если верить Дону Хуану, наступает как раз полное осознание, опять на секундочку. И потом разлетается в клочки. Логично, потому, что не научилось оставаться целым. Так что на мой взгляд, только тренированное сознание, сохранив в себе все элементы - переживет смерть. Могу добавить, что в остальных случаях, может и сработает твоя схема (с воссозданием "я" где-то и когда-то), этого я не знаю.

Коловрат писал(а):
И зачем тебе, человеку, который в какой-то мере знает "прошлые жизни", который умеет перекидывать мостик Безусловности через Бездну, зачем тебе это всё дальше тренировать?

Какой мостик, какие жизни? Это такой шаблон, что человек, потративший годы времени на "заглядывание за грань" (встречи с бесконечностью, как я выразился кастанедовскими словами), обязан безусловно верить в прошлые жизни и умеет перекидывать мостики? Но шаблон в чем-то не точен, истину тебе говорю. :)

Зачем мне это дальше тренировать? Вот тут уже для меня странный вопрос, а как же еще можно выходить на встречи с бесконечностью? Для меня это результат осознанности себя в различных состояниях сознания + личная сила. В некоторых случаях я легко контролирую всю ситуацию, а в некоторых еще "проваливаюсь". Так что мне еще есть куда совершенствоваться и впереди - необъятное (бесконечное) поле для исследований.
Собственно говоря, преодоление смерти - никогда не было для меня какой-то важной (и тем более конечной) целью. Мы просто затронули этот вопрос здесь, родилось обсуждение.

И еще. Если существует такая, как в твоем представлении модель "автоматического" перехода от жизни к жизни, то все тренировки и любое развитие вообще теряют всякий смысл. Живи, кушай, пей, играй, состаришься чурбаном и умрешь. Но какая разница? Будешь жить еще. Бесконечное число раз.
Это же ерунда по всем признакам, тебе так не кажется? Не будет никакого развития, будет только бесконечное кол-во чурбанов. В таком случае я бы тоже не хотел иметь такую возможность, такой автоматической жизни. Везде и всегда, где бы я не рождался, рядом со мной будут эти бесконечные чурбаны... Это редкостной ужасности кошмар. Я так - не хочу. :) Даже если Орла нет - его надо придумать!

Коловрат писал(а):
Ведь настоящая Задача - это та Задача, которую надо выявить, поставить перед собой в творческих муках, на пределе усилий.

О! Кажется я нашел себе задачу, все как ты сказал - в творческих муках и теперь на пределе усилий.
Тэкс, отроем как мы дядю карлоса, как он там Орла-то, описывает... :)


17 ноя 2012, 20:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Здравствуйте!

Чего-то от энергий и силы здесь у меня в глазах зарябило :? Конечно, всё это нужно и полезно, наверно :? Только вот в Жизни так бывает, идёшь ты по Пути, стараешься, и всё получается как надо.. и в один прекрасный момент, ну совсем уж неожиданно, так сказать "вдруг", происходит нечто такое, что выбивает из под ног всё, с таким прилежанием наработанное. И самое главное в этом то, что ни один из приобретённых в практиках способов не работает, чтобы выйти из случившейся ситуации. А выйти надо, потому что иначе.. можно заново рождаться. Вот в этот-то самый момент вступает в свои права то, что я для себя называю ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ. Это тоже Закон. А именно: ты просто отдаёшь себя на Волю Высшего, искренне и свято веря в то, что что бы ни случилось, это именно то, что тебе положено в данной конкретной жизненной ситуации. Что Силы, которые тебя ведут и защищают не причинят тебе вреда. И.. закрыв глаза, отпускаешь ВСЁ.. Скептикам поведаю, что никогда ещё меня этот Закон не подводил. Страшно бывает каждый раз, но уверенности прибавляется намного больше, чем того страха. И, конечно, никто не может тебе гарантировать, что ты никогда не ошибёшься... Я просто верю.

_________________
Давайте останемся людьми..


18 ноя 2012, 20:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Совушка писал(а):
ты просто отдаёшь себя на Волю Высшего, искренне и свято веря в то, что что бы ни случилось, это именно то, что тебе положено в данной конкретной жизненной ситуации. Что Силы, которые тебя ведут и защищают не причинят тебе вреда. И.. закрыв глаза, отпускаешь ВСЁ.. Скептикам поведаю, что никогда ещё меня этот Закон не подводил. Страшно бывает каждый раз, но уверенности прибавляется намного больше, чем того страха. И, конечно, никто не может тебе гарантировать, что ты никогда не ошибёшься... Я просто верю.

Сын спрашивает у папы-программиста, который сидит которые сутки глубоко в отладке:
- Папа, а почему солнце восходит на востоке и заходит на западе?
- Ты сам видел? - спросил отец, не отрываясь от работы.
- Да, папа.
- Много раз видел?
- Да!
- Тогда сынок, оставь все как есть, ничего не изменяй.

Совушка, это лишь безличная сила настройки. Ей на самом деле все равно, как действовать, без человека - она человеком и не занимается. Ты ее настроила таким образом, что она тебе помогает. Если работает так, как тебе нравится - ничего не изменяй. :)

Человек за тысячи лет своего существования, как только эту настройку не называл... и до сих пор называет в разного рода культах, религиях и учениях.

Здесь на форуме, я вижу не что иное, как попытку объединить все это под одним знаменателем, это неплохо, по сути это и есть понимание что все "высшее" - есть нечто одно, но важно не увязнуть в трясине слов, а сделать следующий шаг.

Человеку не доступно видение, он находится под защитой щитов тоналя. С одной стороны, они его защищают, с другой - он не знает, что за ними. А знать хочется, вот и строит догадки. :) Видеть не видит, но способность взаимодействовать с силой настройки - есть абсолютно у всех. Вслепую это делать, правда не совсем удобно, но все же можно. На бытовом уровне (у некоторых даже чуть дальше), можно погадать там или предметы попередвигать. Чаще всего что-то такое получается неплохо, даже при случайном нащупывании обратной связи с настройкой. Она обучается откликаться на какое-то имя и слушает, чего делать надо. Слушает не слова разумеется и не откликается на свое имя, как собачка, но тем не менее исполняет самые глубинные, истинные желания. Поэтому бывает, люди удивляются, что вместо так страстно желаемого - получают например, большой теннис. :)

Маг отличается от человека тем, что щиты тоналя сброшены, его больше ничего не защищает от натиска бесконечности, но и бесконечность ничего больше не скрывает от мага. Все иллюзии и фантазии враз пропадают. Маг видит, что кроме него и энергии/силы вокруг - нет ничего. Нет больше никакого высшего, низшего, заднего или бокового.

С глубинными желаниями с этого момента надо быть предельно аккуратным, сила больше не за фильтрами щитов, вот она, вокруг, живая в своей беспредельности. Умение превращать желание в намерение (искусственно созданное глубинное желание) и есть то самое, магическое искусство.

Я не маг, я не взобрался пока на это уровень. Пока я только зацепился кончиками пальцев за краешек и осторожно выглядываю вполглаза, на бушующую там беспредельность силы. Это уже не страшно, это далеко за пределами любого страха, это реально пробирает до самой глубины твоего я.

А у тебя все хорошо, есть "высшее", оно тебя слушается и помогает, это замечательно. А лучшее как известно - враг хорошего. :) Так что если работает - оставь все как есть, ничего не изменяй.


19 ноя 2012, 10:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
В сознании должна появится осознанность. О-сознанность. Никто ее не тренирует, тем более с рождения.

Азъ, мне это странно слышать. Неужели именно осознанность является ключевым местом в твоём мировоззрении, или в концепции дона Хуана? Что касается книг Кастанеды, то в них описан совершенно другой процесс. По сути то, чем занимается дон Хуан и его сподвижники по отношению к Кастанеде и другим ученикам, они выводят их на Поле Стихий и обучают правильному поведению на этом Поле. Показывают основные закономерности этого Океана, его течения, его приливы и отливы, рифы, мели, и так далее. И настраивают тело и сознание учеников на то, чтобы они смогли выдержать удары Поля Стихий.

Причины всего этого понятны: именно на Поле Стихий человек может найти и выполнить ту Задачу, ради которой он рождён. И не столь важно где он родился - в Мексике или в России, для исполнения жизненной задачи ему надо выйти на Поле Стихий.
Aзъ писал(а):
Маг отличается от человека тем, что щиты тоналя сброшены, его больше ничего не защищает от натиска бесконечности, но и бесконечность ничего больше не скрывает от мага. Все иллюзии и фантазии враз пропадают. Маг видит, что кроме него и энергии/силы вокруг - нет ничего. Нет больше никакого высшего, низшего, заднего или бокового.

Ты ведь совершенно точно описываешь Поле Стихий. И воспринимаешь его. Это видно.
Но при чём здесь "осознанность"? Она появляется автоматически при выходе человека на Поле. И в этом смысле осознанность является второстепенным элементом развития человека.

Впрочем, в санскрите слово "атма" можно перевести возвратным местоимением "себя", а можно как Атман, Высший Принцип, Высшее "Я". Переводчики санскритских текстов по этому поводу часто путаются. Возможно, "атма" является в ведических текстах аналогом "осознанности"? Надо подумать.
Aзъ писал(а):
А что, на твой взгляд, есть безусловное в человеке?

Aзъ писал(а):
Какой мостик, какие жизни? Это такой шаблон, что человек, потративший годы времени на "заглядывание за грань" (встречи с бесконечностью, как я выразился кастанедовскими словами), обязан безусловно верить в прошлые жизни и умеет перекидывать мостики?

Мне кажется, это один и тот же вопрос, по-разному заданный.
На какой-то ветке я попытался описать своё восприятие безусловного в человеке. Здесь уместно будет повториться (хотя бы потому, что уже не помню, где это было).

Человек мне представляется некой рекой, наверное даже огненной, светящейся рекой, текущей вне времени и пространства. Эта река "время от времени" или "вне времени" выпускает из себя светящийся ручеёк, который непостижимым образом стремится. И это стремление приводит к труднопостижимому и таинственному УПОРУ, упору в Ничто, в Пустоту, которой на самом деле является Материя. (Материя пуста - это очевидно!) И в этом Упоре Духу человек входит в соприкосновение с другими подобными ручейками, также стремящимися. Происходит соприкосновение с другими людьми. Происходит рождение в Мире.

Сейчас не столь важно, зачем человек рождается. Это можно будет обсудить потом. Важно, что он рождается. И этим - приобщается к Роду. К Высшему Принципу. Человек рождается и живёт во Вселенной, которая по своей сути есть плод нашего совместного творчества, "всечеловеческого" творчества. Проходит время, Импульс Упора - исчерпывает себя, ручеёк говорит себе: "Всё, пора плыть дальше", и выходит из Упора, выходит из Мира, умирает. И тем - опять приобщается Роду. Ручеёк втягивается в Реку, в наше истинное "Я", и растворяется в Реке. Что-то из принесённого ручейком преобразится светящейся Рекой, что-то - сотрётся... И чаще всего ручеёк уже не может вспомнить себя, именно как ручеёк. Да и смысла в этом уже особого нет.

А потом Река выпустит из себя новый ручеёк. И вот вопрос: вспомнит ли этот ручеёк о прошлом ручейке? Ведь в него вплетены совершенно другие светящиеся нити... Ведь по сути это - и та же, и совершенно другая личность... И что надо сделать с собою, чтобы ручейку ощутить безусловность и всеобъемлемость Реки? А ведь только в этом случае произойдёт и воспоминание прошлых "жизней" и сохранение основ теперешней личности - в противном случае - Растворение. В противном случае - новые рождения, накопление необычайного опыта, для осознания своего истинного "Я", для постоянного и непреложного осознания Реки...

Вот как-то так... :)


19 ноя 2012, 18:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
..А потом Река выпустит из себя новый ручеёк. И вот вопрос: вспомнит ли этот ручеёк о прошлом ручейке? Ведь в него вплетены совершенно другие светящиеся нити... Ведь по сути это - и та же, и совершенно другая личность... И что надо сделать с собою, чтобы ручейку ощутить безусловность и всеобъемлемость Реки? А ведь только в этом случае произойдёт и воспоминание прошлых "жизней" и сохранение основ теперешней личности - в противном случае - Растворение. В противном случае - новые рождения, накопление необычайного опыта, для осознания своего истинного "Я", для постоянного и непреложного осознания Реки...


Очень понравилось про Реку. Сразу вспомнила свою сказку "Река"..

_________________
Давайте останемся людьми..


19 ноя 2012, 20:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Aзъ писал(а):
В сознании должна появится осознанность. О-сознанность. Никто ее не тренирует, тем более с рождения.

Азъ, мне это странно слышать. Неужели именно осознанность является ключевым местом в твоём мировоззрении, или в концепции дона Хуана? Что касается книг Кастанеды, то в них описан совершенно другой процесс.

Кастанеда. Книга 11. Колесо времени писал(а):
*** Ядром нашего существа является акт восприятия, а магической тайной нашего бытия - акт осознания. Восприятие и осознание является обособленной нерасчленимой функциональной единицей.

*** У воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая. Воин реально влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.

*** Рассказывая о древних шаманах, сам дон Хуан подчеркивал, что чрезвычайно интересным для современных практиков аспектом того мира было острое, как бритва, осознание, которое шаманы древности развили в отношении всеобщей силы под названием намерение. Они поясняли, что связь каждого из тех людей с этой силой была настолько чистой и четкой, что они могли в свое удовольствие влиять на все вокруг. Дон Хуан говорил, что намерение тех шаманов, доведенное до такой отточенной глубины, было единственной помощью, какая только существовала у современных практиков. Он выразил это обыденными словами, сказав, что если бы современные практики были честными перед самими собой, то заплатили бы любую цену за то, чтобы иметь возможность жить под зонтиком такого намерения.

*** Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле.


Коловрат писал(а):
По сути то, чем занимается дон Хуан и его сподвижники по отношению к Кастанеде и другим ученикам, они выводят их на Поле Стихий и обучают правильному поведению на этом Поле. Показывают основные закономерности этого Океана, его течения, его приливы и отливы, рифы, мели, и так далее. И настраивают тело и сознание учеников на то, чтобы они смогли выдержать удары Поля Стихий.

Это твоя личная интерпретация, твое восприятие книг Кастанеды. Если я верно понимаю, то ты называешь бесконечность/энергию вокруг нас - Полем Стихий? Ну тогда все более или менее в нашем понимании сходится, правда опять ваша форумная привычка - все называть своими словами. В результате иногда очень долго можно думать, что говорим о разных вещах. Результат - всякие недопонимание и потеря времени, на мой взгляд. Лично вот я, два года пытался разгадать, что же скрывается за понятием Поле Стихий... :)

Коловрат писал(а):
Причины всего этого понятны: именно на Поле Стихий человек может найти и выполнить ту Задачу, ради которой он рождён. И не столь важно где он родился - в Мексике или в России, для исполнения жизненной задачи ему надо выйти на Поле Стихий.

Ооо, с этим я полностью согласен. Вот только понимание задачи, боюсь у нас может оказаться очень разным.

Коловрат писал(а):
Aзъ писал(а):
Маг отличается от человека тем, что щиты тоналя сброшены, его больше ничего не защищает от натиска бесконечности, но и бесконечность ничего больше не скрывает от мага. Все иллюзии и фантазии враз пропадают. Маг видит, что кроме него и энергии/силы вокруг - нет ничего. Нет больше никакого высшего, низшего, заднего или бокового.

Ты ведь совершенно точно описываешь Поле Стихий. И воспринимаешь его. Это видно.
Но при чём здесь "осознанность"? Она появляется автоматически при выходе человека на Поле. И в этом смысле осознанность является второстепенным элементом развития человека.

Автоматически появляется осознанность, автоматически появляется намерение, человек автоматически становится магом, автоматически - бессмертным. Так делать получается ничего не надо вообще - живи спокойно и жди, когда настанет твоя очередь. Странно мне это все слышать или я чего-то не улавливаю в твоих словах.

В моем понимании, без развития осознанности и намерения - ни на какое Поле Стихий не выйти. Никакого автоматизма нигде нет, все требует колоссальных затрат внимания/сил. И только по настоящему дисциплинированный практик, овладевший осознанием и намерением - способен противостоять натиску бесконечности (полю стихий).

Коловрат писал(а):
Человек мне представляется некой рекой, наверное даже огненной, светящейся рекой, текущей вне времени и пространства. Эта река "время от времени" или "вне времени" выпускает из себя светящийся ручеёк, который непостижимым образом стремится. И это стремление приводит к труднопостижимому и таинственному УПОРУ, упору в Ничто, в Пустоту, которой на самом деле является Материя. (Материя пуста - это очевидно!) И в этом Упоре Духу человек входит в соприкосновение с другими подобными ручейками, также стремящимися. Происходит соприкосновение с другими людьми. Происходит рождение в Мире.

Да, это очень красиво, поэтично. Я даже прямо таки все представил в красках. Здорово.
Вот только нет у меня, за время моей практики - нет такого знания. Не могу такое представить в реальности.

Пока я пожалуй останусь на своих прежних позициях. Придет время прикоснуться к этой тайне - увижу, что там и как на самом деле. А пока надо тренировать осознание и намерение, время поджимает. :)

Коловрат писал(а):
Человек рождается и живёт во Вселенной, которая по своей сути есть плод нашего совместного творчества, "всечеловеческого" творчества.

И с этим я безусловно согласен.

Коловрат писал(а):
Проходит время, Импульс Упора - исчерпывает себя, ручеёк говорит себе: "Всё, пора плыть дальше", и выходит из Упора, выходит из Мира, умирает. И тем - опять приобщается Роду. Ручеёк втягивается в Реку, в наше истинное "Я", и растворяется в Реке. Что-то из принесённого ручейком преобразится светящейся Рекой, что-то - сотрётся... И чаще всего ручеёк уже не может вспомнить себя, именно как ручеёк. Да и смысла в этом уже особого нет.

А потом Река выпустит из себя новый ручеёк. И вот вопрос: вспомнит ли этот ручеёк о прошлом ручейке? Ведь в него вплетены совершенно другие светящиеся нити... Ведь по сути это - и та же, и совершенно другая личность...

Если все личности, по твоему - ручейки, то что же в реке? Река получается обратно в себя не получает ничего, ни опыта ручейков, ни знаний. Что же такое "истинное Я", по твоему? Какая-то пустота получается, нет?

Коловрат писал(а):
И что надо сделать с собою, чтобы ручейку ощутить безусловность и всеобъемлемость Реки? А ведь только в этом случае произойдёт и воспоминание прошлых "жизней" и сохранение основ теперешней личности - в противном случае - Растворение. В противном случае - новые рождения, накопление необычайного опыта, для осознания своего истинного "Я", для постоянного и непреложного осознания Реки...

Значит все же осознание своего истинного "я" - важнейшая часть жизни? Тогда и ощущение безусловности и всеобъемлемости реки и воспоминания прошлых жизней... Или я не верно тебя понял?


20 ноя 2012, 12:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
Это твоя личная интерпретация, твое восприятие книг Кастанеды.

Да, это так. Она сложилась из сравнения книг Кастанеды с моим опытом. С самого начала знакомства с этими книгами я считал, и считаю сейчас, что основа того, что делал дон Хуан в отношении учеников, состоит в открытии Поля Стихий и обучении взаимодействию с этим Полем. Термины, которые применяются в книгах Кастанеды в отношении Поля Стихий (бесконечность, энергия...), на мой взгляд неудачны. "Бесконечность", как понятие - вообще ни о чём ни говорит.

"Энергия" ??? Мы уже поднимали этот вопрос недавно: что такое энергия? Это научное понятие по своей сути есть некая фикция, пустота. Вхождение в это понятие только путает человека. Первым заблуждением является то, что "энергия" - как бы аморфна, одинакова и безлична. Не бывает "плохой", или "хорошей" энергии, и так далее. На мой взгляд "энергии", как безличного "нечто" разлитого по Миру - не существует. Есть Стихии. В первом приближении, Стихии можно определить как энергии (не "энергию", а "энергии"). Хотя определять нечто через заведомо пустое понятие - неправильно, но пока пусть будет так для достижения хоть какого-то понимания. Далее: Стихии личностны, не одинаковы и не аморфны. И именно постижение личностной сути Стихий, постижение их облика, является ключевым моментом во взаимодействии с ними.

Вот, в первом приближении, кажется, объяснил. А то, что годы уходят на понимание - это нормально. Понимание - это важнейший, основополагающий процесс. Это только кажется, что понять друг друга можно за несколько секунд. Каждый человек - это вселенная, это Река, маленьким проявленным ручейком которой являются наши нынешние личности. И чтобы две Реки, две вселенные постигли друг друга - ... это фундаментальный творческий процесс.

Aзъ писал(а):
Автоматически появляется осознанность, автоматически появляется намерение, человек автоматически становится магом, автоматически - бессмертным.

Несмотря на твою явную иронию, во многом это так. Бессмертен человек по своей сути.

Намерение - это базовый инстинкт. Базовый, лежащий, скорее всего, глубже всех остальных. Вот смотри: чтобы рождающийся ребёнок первый раз вздохнул и запустил великую автоматику дыхания - необходимо несгибаемое намерение ребёнка. Нередки случаи, когда рождающийся ребёнок не дышит, не хочет дышать, или после, казалось бы, запущенной автоматики - прекращает дышать. И с этим часто ничего нельзя поделать. Физиология этого "нежелания" - неизвестна. То есть, нервная и дыхательная системы таких "нежелающих" детей в полном порядке. И чтобы разобраться в этом явлении, надо самому прекратить дышать, и посмотреть, что из этого получится. Так вот, первый вздох после прекращения - страдателен, а само пребывание без дыхания - блаженно. И быть без дыхания человек может гораздо дольше 5-7 минут, отведённых современной медициной. Но суть не в этом, а в том, что каждый из родившихся людей, уже прошёл через мощнейшие штормы Поля Стихий, он уже победитель. Но когда рождающийся видит, во что он попал, или даже во что он вляпался :) то возникает желание не продолжать эту тягомотину, а уйти. И если это желание, намерение - стойкое, то с этим ничего не могут поделать врачи.

Далее: для того, чтобы ребёнок научился говорить, нужно такое же несгибаемое намерение. И со стороны родителей, но в первую очередь со стороны ребёнка. И так далее. То есть, намерение лежит очень глубоко в нас, и его вполне можно назвать "автоматикой", вернее, инстинктом.

"Магия" - это частность. И потому она не является и не может являться автоматикой. Это выбор некоторых людей, которые по странной причине желают обкарнать свою целостность и ограничить свои способности. :)

"Осознанность" - а вот этот термин для меня не совсем понятен. То ли тут дело в плохих переводах, то ли в самой бедности английского языка, не способного выразить искомое. То ли в моей тупости. Кастанеда его иногда употребляет, но воспринять это понятие как ключевое я пока не могу. На сей день для меня "осознанность" не является тем, что надо тренировать. Она просто есть. Как воздух, как вода. И когда человеку открывается Поле Стихий - акт осознания этого происходит действительно автоматически.

Aзъ писал(а):
Значит все же осознание своего истинного "я" - важнейшая часть жизни? Тогда и ощущение безусловности и всеобъемлемости реки и воспоминания прошлых жизней... Или я не верно тебя понял?


Всё так, вот только я не называл бы этот процесс "осознанием". Здесь что-то другое. Какое-то другое слово русского языка здесь надо применить. Ну, к примеру, "постижение". Или "ведение". "Осознание" - оно для меня как-то слишком поверхностно. Ну, к примеру, если тебе надо покушать, а ты вместо того, чтобы реально есть, взялся осознавать этот процесс. Организму этим не поможешь.

Shakti писал(а):
А тебе не кажется, что без тренировки осознанности выйти на Поле Стихий не получится? Что только расширив свое восприятие, выйдя за пределы пяти чувств, можно попасть на Поле Стихий? Оно ведь "за гранью".

Шакти, а ты вспомни свой опыт. Тебя Сила (= Стихия) просто взяла и выкинула. В форточку, или куда там ещё - не столь важно, важно что выкинула в свободный полёт. И много ты там осознавала? Потом осознание наступило. Но для того, чтобы действительно взять под контроль эти Стихии, научиться с ними взамодействовать, а не просто вертеться щепкой в потоке, тебе приходится не только осознавать, но искать более глубинные основы Себя.


20 ноя 2012, 16:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
"Осознанность" - это скорее Махамудра.


20 ноя 2012, 18:17
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: