Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Энергоэффективность мироздания. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Aзъ писал(а):
И какие у них личности, на твой взгляд?

А, вот это интересно. Хорошо, что тебя задел этот вопрос. Мне даже странно, что, к примеру, у Кастанеды так мало внимания уделяется этому вопросу. Так, намёками. А ведь он один из ключевых. Впрочем, дон Хуан и КО общаются с Силой предельно уважительно. Именно так, как если бы Сила была живым существом. То есть, личностью. Личностью со своим мировоззрением, этикой, обидами, заскоками и прочими атрибутами каждого из нас.

Каждый из нас может общаться с чем-то эффективно только в том случае, если это "что-то" начинает им восприниматься как "кто-то", как личность. Что же касается Силы, Стихии, то понять, осязать, прикоснуться к ней возможно только тогда, когда мы увидим её облик = её личность. Если этого не происходит - то пальцы хватают пустоту.

Меня этот вопрос не задел, а удивил. Даже безмерно удивил. Я даже попытаюсь это описать, помолясь.

ДХ и КК и правда, уважительно обращаются с силой. Но вот дальше - уже твои личные ассоциации и размышления.

Обращаются маги с силой уважительно, по той же причине, по какой сапер, уважительно обращается с миной. Но мину никто живым существом от этого не считает. Дело тут в обоих случаях - совсем в другом. Просто при ином обращении, то и другое убьет сразу и фамилию не спросит. Вот и вся личностность и все уважение. И кстати без долгих и трудных тренировок, без соответствующих инструментов - саперы больше одной мины не пытаются разминировать, по естественным причинам. :)

Зачем надо пытаться привязать личность (личность в нашем, человеческом понимании) к вещам, к которым это понятие не применимо в принципе. К вещам, которые существовали задолго до человека и его понятиях о личности. Попытки все же это сделать (несмотря ни на что), у меня сразу ассоциируется с примитивизмом, с религиями, где все боги всегда изображались, как люди (ну или почти, как люди). Можно взять любой культ, почти везде есть иконы (в крайнем случае - описание), где страшный дядька с бородой (или не обязательно с бородой) укоризненно на тебя взирает. На худой конец - примитивная кукла. И вот ЭТОМУ надо помолится и тогда все пройдет. Кстати в этом случае и правда - никакие тренировки нафиг не нужны.

Такой подход никого, ничему, не учит и не развивает. А такой не развитый человек (примитивное сознание), не способное за свою жизнь осознать свои собственные ошибки и проблемы, не научившись их исправлять, не натренировавшись здесь, в человеческом мире (в песочнице), справляться с трудностями энергетического характера - никуда даже не выйдет. Нет у него такой возможности, нет у него пропуска в бесконечность.

Но предположим худшее, допустим, такой человек, примитивное сознание (с куклой в одной руке или колодой икон в другой) - каким-то непостижимым образом вышел в бесконечность. Что его там ждет? Какие открытия, свершения? Да ничего его там не ждет, его слабенькое осознание, как свеча, мгновенно потухнет даже под "холостым ходом турбин бесконечности". Он испытает дикий и нечеловеческий ужас и одновременно - мгновенная смерть для такого, неподготовленного сознания. Кстати, чаще всего, первая встреча даже хорошо тренированного человека с бесконечностью (всего миг) - может оставить грязный след на нижнем белье. Это без шуток.


А вы, с одной стороны, резко отрицаете связь духовного мира и физического (я это увидел на примере закона об энергоэффективности), с другой стороны - "тащите" в духовный мир чисто человеческие представления о неизвестном. Странная позиция, двойная такая мораль. Получается, что не нравится - на то просто закрываем глаза (и делаем вид, что этого вообще нет), а что нравится - придумываем на ходу (или безвозмездно заимствуем в других культах) и разукрашиваем яркими, российскими фломастерами?

Повторю - это ничегошеньки не даст. Все фантазии подобного рода "турбины бесконечности" сдуют в первый же миг, хорошо если не вместе с осознанием. :)

Значит, говорите, кастанеда - это уже вами пройденное? Нет дорогие товарищи, кастанеда - еще у вас сильно впереди. Не у всех, по-видимому (но может быть, и слава богу? :))).

Коловрат писал(а):
Aзъ писал(а):
Так же и с намерением, без соответствующей тренировки, лучше оставаться за щитами тоналя. Иначе то, что находится за этими щитами (нагваль / непознаваемое / бесконечность / поле стихий) - сломает и размажет в миг.

В общем, согласен. Но вот только есть во всём этом одна штука, которая современному сознанию кажется даже дикой, невозможной. И эта штука звучит так: "тренировок - нет". Но что касается намерения - то это совершенно точно, незыблемо. И что касается Поля Стихий - это тоже именно так. В проявлении намерения, в выходе на Поле Стихий, всё пишется сразу набело, без черновиков. И всё сразу обретает свою законченность и действенность.

Aзъ писал(а):
Так делать получается ничего не надо вообще - живи спокойно и жди, когда настанет твоя очередь?

Нет, конечно.

Насчёт магии и магов - отвечу чуть позже. Но приведённая фраза - не насмешка и не попытка повыпендриваться.

Мне хотелось бы узнать, что ты считаешь надо делать, чтобы выйти на поле стихий, если тренировки, как тебе кажется, не нужны?

И насчет магов и их ущербности, тоже хотелось бы получить ответ. Я не маг, но все же хотелось бы знать, чего же я себя могу лишить в будущем, по-твоему?


26 ноя 2012, 13:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Вот это и есть моё "чёткое понимание Бога, как этапа развития (или даже состояния) Человека".

Ну и хорошо. Хорошее понимание Бога как некого этапа развития (становления) человека. Здесь надо учесть только, что в ведичестве состояние "Бога" не является чем-то предельным, или незыблемым, или достойным подражания. Это состояние воспринимается даже как некий тупик, из которого не существует пути дальше, вверх. Ибо из этого состояния приходится возвращаться снова в "человеческое" состояние.
Анугита гл. 16 писал(а):
30. Сынок, различные дела выполняя или только следуя чистой Йоге, смертные идут этим Путём, иль в мире Богов пребывают; 31. Но нигде не было высшего счастья постоянного состояния Великого, вечного, ибо от труднодостигнутого отпаденье бывало снова и снова.

Бхагавадгита гл. 9 писал(а):
20. Знатоки Вед, пьющие сому, от грехов очистясь, просят Меня о небесном Пути, принося жертвы; Чистого мира владыки Богов достигнув, они вкушают дивные божественные наслажденья; 21. Насладясь этим обширным, райским миром, исчерпав заслуги, они вновь попадают в мир смертных; Так, следуя закону трёх Вед, стремясь к желаньям, восхождение и нисхождение они получают, 22. Тех же, постоянно преданных, что о другом не мысля, почитают Меня, Я ввожу в покой Йоги.


27 ноя 2012, 09:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Нет. Это не "мир богов", это не место, это не состояние. И никуда не нужно "возвращаться", потому что по сути мы ни к чему и не "приходили". Это Осознание. Это значит выйти за пределы идеи «Пути», выйти за пределы идеи «Бога». Всё, что может быть помыслено или сказано о «состоянии Пробуждённого», не имеет к нему никакого отношения...

Теперь про практику и Духовные Законы.

Цитата:
Прежде всего, необходимо осознать, что наши способности к познанию ограничены имеющимся у нас Образом Мира. Именно наш Образ Мира является нашей «реальностью», относящейся к Реальности, в лучшем случае, как бесконечно малая часть к бесконечно большому Целому, а в худшем случае — как порождённая нашим невежеством пародия на Реальность, не имеющая с Ней практически ничего общего. По сути, наш Образ Мира — это наша тюрьма, но также и привычный, по-своему уютный «дом», в котором мы привыкли жить и который не желаем потерять. Возможно, иногда мы готовы заняться его ремонтом или разумным расширением, незначительной достройкой, обновлением интерьера или украшением фасада, но в сравнении с окружающей нас Беспредельностью все эти «ремонтные работы» весьма незначительно изменяют наше действительное положение.
Чтобы выйти за пределы привычного Образа Мира, прежде необходимо понять, чтó он собой представляет и по каким законам существует. Для этого нужно научиться быть внимательным по отношению к своему образу мыслей, к способу ощущать, двигаться, говорить и т.п., то есть ко всему тому, что способно очень много рассказать нам на невербальном уровне о нашей душе, о свойствах характера, о предрасположенностях и психических обусловленностях — о том, что скрыто под телесной оболочкой и в маяте обыденности пребывает вне сферы нашего осознания. Пока мы ищем известное, опираясь на уже имеющийся у нас опыт, мы не способны выйти за рамки своего Образа Мира и обречены на вечное повторение одного и того же, предстающего перед нами в различных масках, во всё время обновляющихся личинах. Чтобы открыться для неизведанного или для Непостижимого, нам необходимо, с одной стороны, обладать дерзновенным стремлением к новым горизонтам, а с другой стороны, обладать достаточным смирением, чтобы, вслед за Сократом, признаться себе, честно и прямо сказать себе: «Я знаю, что ничего не знаю»


27 ноя 2012, 10:26
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
Зачем надо пытаться привязать личность (личность в нашем, человеческом понимании) к вещам, к которым это понятие не применимо в принципе. К вещам, которые существовали задолго до человека и его понятиях о личности. Попытки все же это сделать (несмотря ни на что), у меня сразу ассоциируется с примитивизмом, с религиями, где все боги всегда изображались, как люди (ну или почти, как люди).

Азъ, ты в своём посте перемешал много всякого и разного, поэтому разобраться будет непросто.
Откуда ты знаешь, что там существовало "до человека"?
И почему ты сразу и намертво связываешь понятие "личность" с понятием "человек"?
По какой причине ты ставишь знак равенства между понятиями "религия" и "примитивизм"?
Люди в течение десятков тысяч лет занимались тупостью и примитивизмом, а потом пришёл Азъ и открыл новый путь?
Меня всегда настораживают люди, которые всех окружающих объявляют ленивыми неудачниками, и только себя любимого, ну и ещё одну тысячную процента населения Земли - неленивыми удачниками.
Человек невозможен без Человечества, хочешь ты это, или нет.

Ну да ладно, перейдём к конкретике.
Так уж получается, что человек познаёт мир и себя через личностный аспект. Через нахождение личности везде. И там, где человек находит личность - эта часть Мира становится познанной. Ну, или по крайней мере, становится доступной для познания. Ты не нашёл проявления личностного аспекта в книгах Кастанеды? А я вижу его. Он там везде. В любом соприкосновении с Силой. Даже в сущности Орла маги умудрились найти и проявить личностный аспект. Думаю, что если бы какой-то маг попробовал отнестись к Силе, с которой соприкасается, как к "мине", как к "бездушной железяке", которая только и способна, что рвануть, то для него это точно стало бы "последней ошибкой сапёра". Да и в нашем обыденном мире самый что ни на есть обычный сапёр способен качественно и правильно сделать свою работу только в том случае, если он будет точно знать устройство мины и чётко понимать (пусть даже не заморачивая свою голову этим), что эта мина есть произведение труда личностей (конструкторов, химиков, технологов, токарей и т.д.). И о том, как обезвредить мину, сапёру рассказали тоже личности.

Традиции Человечества признают как личностное так и безличностное познание Мира, и считают эти способы познания равноценными. Но, в общем, считают безличностный способ несравненно более трудоёмким.
Вот пример:
Бхагавадгита гл. 12 писал(а):
Арджуна сказал:
1. Те, кто постоянно преданны и чтут Тебя, Твои бхакты,
А также чтущие Непроявленное, Непреходящее, кто из них совершенней в йоге?
Шри-Бхагаван сказал:
2. Постоянно преданных Мне, в Меня погрузивших сердце,
Чтущих Меня с глубокой верой, их наиболее преданными считаю.
3. Но и те, что Непреходящее, Неизречённое, Непроявленное почитают,
Вездесущее, Горнее, Неизменное, Незыблемое, Непредставимое мыслью,
4. Укротившие чувства, всегда в равновесии держащие разум,
Радующиеся благу всех существ - также Меня достигают.
5. Только чрезмерен труд Непроявленному преданных сознаньем,
Ибо пути Непроявленного воплощённому трудно достигнуть.

Вот, примерно так. :)
Азъ писал(а):
что ты считаешь надо делать, чтобы выйти на поле стихий, если тренировки, как тебе кажется, не нужны?

Я не говорил, что тренировки не нужны. Я сказал, что тренировок нет. Это разные вещи.


28 ноя 2012, 18:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Я не говорил, что тренировки не нужны. Я сказал, что тренировок нет. Это разные вещи.


:roll: Думаю, это можно понять лишь тогда, когда произойдёт нечто, к чему и не готовился вовсе. А столкнувшись лицом к лицу, повёл себя безупречно, аж сам удивился!

_________________
Давайте останемся людьми..


29 ноя 2012, 10:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Откуда ты знаешь, что там существовало "до человека"?

Есть у меня такое предположение, что до появления современного человека с его сознанием, все-же что-то существовало намного раньше его. :) Например животные, рыбы, простейшие, растения, бактерии и глубже по цепочке - элементы неживой природы, которые точно существовали задолго до появления первой жизни на нашей планете, состоящие из: молекул, атомов и прочей квантовой хромодинамики. Но все это лишь известные нам, проявленные части бесконечности. Мы же знаем, что материя по сути это пустота. Но пустота, наполненная энергией, бесконечной энергией, бесконечностью. Именно на ней все и держится. Убери энергию связи, хотя бы кварков - все развалится же к чертям. :) Поэтому мне кажется, что вещи, которые мы называем разными именами (бесконечность, сила, поле стихий и т.п.) - суть нечто базовое, существовавшее задолго до человека с его личностью и горизонтом событий.

Коловрат писал(а):
И почему ты сразу и намертво связываешь понятие "личность" с понятием "человек"?

Что-то у меня ощущение, что мы вступили на зыбкую трясину слов и нас сейчас засосет насмерть. :)

Человек, в моем понимании, это: тип хордовое, подтип позвоночное, класс млекопитающее, отряд приматов, вид человек разумный.

Личность, в моем понимании, это: результат социального становления индивида, как субъекта отношений и сознательной деятельности.


Так вот человеческая личность, может быть только у человека. Не может быть человеческой личности, к примеру у кошки, мышки, таракана или неорганика. И тем более у бесконечности. Нет у бесконечности позвоночника, не выкармливает бесконечность своих детенышей молоком и мозга у нее совсем нет. Не может бесконечность пройти социальное становление, как индивид и стать субъектом отношений. Поэтому как бы не хотелось, но все попытки "натянуть" человеческую личность на бесконечность - будут бесконечно не удаваться. Куда проще "натянуть" человеческую личность на что-то нам знакомое, на стол или шкаф. Но не будет шкаф или стол от этого человеческой личностью.

Коловрат писал(а):
По какой причине ты ставишь знак равенства между понятиями "религия" и "примитивизм"?

Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов.

Примитивизм - упрощенный подход к сложным вопросам.

Коловрат писал(а):
Люди в течение десятков тысяч лет занимались тупостью и примитивизмом, а потом пришёл Азъ и открыл новый путь?

Я никуда не приходил и ничего не открывал, а тупостью и примитивизмом и сейчас занимается большая часть человечества. Да, это моя точка зрения, нравится она кому-то или нет.

Коловрат писал(а):
Меня всегда настораживают люди, которые всех окружающих объявляют ленивыми неудачниками, и только себя любимого, ну и ещё одну тысячную процента населения Земли - неленивыми удачниками. Человек невозможен без Человечества, хочешь ты это, или нет.

Давай заменим слово "неленивые удачники" скажем на "гениальные поэты" и еще раз прочитаем эту фразу (чуть сократив):
"Меня всегда настораживают люди, которые считают себя и ещё одну тысячную процента населения Земли - гениальными поэтами. Человек невозможен без Человечества, хочешь ты это, или нет."

В таком контексте, получается что например Пушкина, нельзя назвать гениальным поэтом, он должен называться строго, как все - простой человек. Героя войны - нельзя назвать героем, а Гагарина - космонавтом. Что-то мне это напоминает америку с ее политкорректностью, приводящей уже к маразму.

Может мы наконец прекратим эту бурю эмоций, по поводу моего выделения людей, практикующих определенный ряд практик, в особую группу? Я никого не отделял от человечества, просто кому-то хочется быть математиком, поэтом или космонавтом, а кому-то достаточно быть просто нагвалем. :) Великие математики, поэты и космонавты - остаются бессмертными в памяти людей, нагвали остаются бессмертными другими способами. Это выбор каждого лично.

Коловрат писал(а):
Так уж получается, что человек познаёт мир и себя через личностный аспект. Через нахождение личности везде. И там, где человек находит личность - эта часть Мира становится познанной. Ну, или по крайней мере, становится доступной для познания.

ДХ разделяет бесконечность на познанное, непознанное и непознаваемое. Так что чего на бесконечность не натягивай - непознаваемое познанным не станет никогда.

На все остальное отвечу чуть попозже.


29 ноя 2012, 13:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Ты не нашёл проявления личностного аспекта в книгах Кастанеды? А я вижу его. Он там везде. В любом соприкосновении с Силой. Даже в сущности Орла маги умудрились найти и проявить личностный аспект.

Все мы личности и каждый сам себе строит свой туннель реальности. Тебе так удобнее? Да пожалуйста. Главное чтобы оно работало должным образом.

Коловрат писал(а):
Да и в нашем обыденном мире самый что ни на есть обычный сапёр способен качественно и правильно сделать свою работу только в том случае, если он будет точно знать устройство мины и чётко понимать (пусть даже не заморачивая свою голову этим), что эта мина есть произведение труда личностей (конструкторов, химиков, технологов, токарей и т.д.). И о том, как обезвредить мину, сапёру рассказали тоже личности.

Да, рассказали саперу о мине - личности, мина - произведение труда личностей, но заметь пожалуйста - сама мина, все же не стала личностью.

Коловрат писал(а):
Традиции Человечества признают как личностное так и безличностное познание Мира, и считают эти способы познания равноценными. Но, в общем, считают безличностный способ несравненно более трудоёмким.

Я не знаком с личностным способом, не могу сравнить.

Коловрат писал(а):
Я не говорил, что тренировки не нужны. Я сказал, что тренировок нет. Это разные вещи.

Поясни пожалуйста мне эту загадку родного языка, чтобы я не строил безумные догадки. :)
Что ты этим хотел сказать?


29 ноя 2012, 16:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Но вот только есть во всём этом одна штука, которая современному сознанию кажется даже дикой, невозможной. И эта штука звучит так: "тренировок - нет". Но что касается намерения - то это совершенно точно, незыблемо


Я давеча приставала к своим знакомым-практикам с вопросом - "как вы до такой жизни докатились". Из бесед получилось выявить некоторые общие "духовные законы".

Всё начинается с отсутствия цельности. Вроде и всё есть, но чего-то не хватает. Чтобы узнать чего не хватает, приходится познавать неопознанное. Познать неопознанное можно только расширив границы восприятия.
Расширяли сознание самыми разными методами - йога, астральные путешествия, осознанные сновидения и т.д. Тысячи их. Отдельные астролонавты, вдохновившись ранним творчеством папы Карло, стали курить грибы, жевать траву и другими способами выпиливать себе мозг. Ни к чему хорошему это не привело ни в одном случае. Да и таких травоедов можно пересчитать на пальцах одной руки. Всех швыряло из одной крайности в другую, не было никакой системы.

А вот затем начиналось самое интересное. В жизни каждого(!) такого человека происходило некое решающее событие, которое полностью переворачивало мировосприятие. Кто-то годами восстанавливал целостность мира, после пережитого. Кто-то просто на время вышел за границы привычного мира и такой прогулки было достаточно для того, чтобы стремиться к новым горизонтам.
Чаще всего такое событие было похоже на Веду Ужаса из описания Стража.

Цитата:
Без осознания смерти всё становится обычным, незначительным. Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться...
КК


Однажды, когда разговор зашел об идее принятия собственной смерти, Кастанеда сказал дону Хуану, что всегда готов к смерти, на что тот ответил, что в этом и заключается ошибка Карлоса. Воин не должен быть "готовым к смерти", он должен быть готов только к битве.
И все дальнейшие практики являются такой подготовкой.


29 ноя 2012, 17:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Познать неопознанное можно только расширив границы восприятия.
Расширяли сознание самыми разными методами - йога, астральные путешествия, осознанные сновидения и т.д. Тысячи их. Отдельные астролонавты, вдохновившись ранним творчеством папы Карло, стали курить грибы, жевать траву и другими способами выпиливать себе мозг. Ни к чему хорошему это не привело ни в одном случае. Да и таких травоедов можно пересчитать на пальцах одной руки. Всех швыряло из одной крайности в другую, не было никакой системы.

А вот затем начиналось самое интересное. В жизни каждого(!) такого человека происходило некое решающее событие, которое полностью переворачивало мировосприятие. Кто-то годами восстанавливал целостность мира, после пережитого. Кто-то просто на время вышел за границы привычного мира и такой прогулки было достаточно для того, чтобы стремиться к новым горизонтам.

В моем представлении это лишь реализация намерения человека о пути знания.
Намерение - штука тонкая в настройке, да и реализация бывает, зависит от многих факторов, от личностных до окружения. При настройке намерения запросто можно вплести в него разные ужастики. При реализации - человек их получает. Это вполне естественно, заказывал же и вот - нате пожалуйста, кушайте не обляпайтесь. :)

Намерение это некий паровоз, он едет из текущей точки в установленную человеком и везет его туда. Задав намерение один раз - свернуть (спрыгнуть с паровоза) почти нереально.

Человек создает намерение, чтобы точка сборки сдвинулась. А в голове только грибы, йога и астрал? Но этого мало для реального сдвига, а намерение-то работает, давление в паровом котле растет, обороты повышаются... Цель-то не достигнута. А человек может забросить уже грибы и йогу... уже забыл о своем намерении. И без всяких практик, как реализовать намерение? Паровозу остается одно - вырулить на один из путей, где уже нет света в конце туннеля. В жизни человека тогда это отражается событиями, реально сдвигающими ТС. Если цель намерения достигнута раньше (заказанный сдвиг ТС), все хорошо все живы, но вот если ТС не сдвигается... пичалька.


29 ноя 2012, 18:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
Есть у меня такое предположение, что до появления современного человека с его сознанием, все-же что-то существовало намного раньше его.

Это только предположение :) Стравада, например, считает, что "намного раньше" существовал Ригонтор, или, говоря проще, "всечеловек", который и создал всё остальное. И у него, в сравнении с тобой, не менее весомые основания считать так.
Aзъ писал(а):
Так вот человеческая личность, может быть только у человека.

Без проблем. А кошкина личность - только у кошки. Но мы говорили не о "человеческой личности", а о личности вообще. О принципе личности, который, как мне представляется, носит всеобщий характер.
Aзъ писал(а):
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов.
Примитивизм - упрощенный подход к сложным вопросам.

Даосизм, который также считается религией, не предполагает веры в Бога. В нём просто нет такого понятия "Бог", как и понятия "вера". Примерно тоже можно сказать о буддизме.
Но твоё высказывание не содержит ответа на вопрос, почему ты ставишь знак равенства между религией и примитивизмом.
Aзъ писал(а):
Давай заменим слово "неленивые удачники" скажем на "гениальные поэты"

Ну, если какой-либо поэт вдруг возомнит себя гением, то ему действительно впору называться "неленивым удачником", ибо самомнение такого удачника просто зашкаливает. Обычно гением того или иного человека называют другие люди, много людей. Так что гений действительно невозможен без Общества.

Что же касается людей с пробуждённым Духом, то таким людям следует подумать о том, что их пробуждённость создаётся и подпитывается другими людьми, Обществом. И люди пробуждённые по сути своей являются авангардом человеческого общества. Это накладывает на них совершенно определённую ответственность, дхарму. Впрочем, пробуждённые люди чаще всего этого не осознают и предпочитают тратить свою жизнь на всякую фигню.
Aзъ писал(а):
ДХ разделяет бесконечность на познанное, непознанное и непознаваемое. Так что чего на бесконечность не натягивай - непознаваемое познанным не станет никогда.

Да, с непознаваемым всегда так :) Но для этого существуют другие методы, например "постижение", или "претворение". Их в арсенале человека много. Но и они, как ни странно, раскрываются через принцип личности. А если принять во внимание точку зрения Стравады, о том, что в НАЧАЛЕ был Ригонтор, то принцип личности носит просто запредельный характер. :)
Aзъ писал(а):
Все мы личности и каждый сам себе строит свой туннель реальности. Тебе так удобнее? Да пожалуйста. Главное чтобы оно работало должным образом.

Согласен.
Aзъ писал(а):
Да, рассказали саперу о мине - личности, мина - произведение труда личностей, но заметь пожалуйста - сама мина, все же не стала личностью.

Это уже вопрос интерпретации. Вопрос вкуса если угодно.
Aзъ писал(а):
Я не знаком с личностным способом, не могу сравнить.

Здесь главное понять, что такой способ существует. Само это понимание расширяет границы восприятия.


29 ноя 2012, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: