Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Энергоэффективность мироздания. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Теперь о тренировках.
Здесь вопрос очень тонкий, к нему трудно подступиться.

Вот существует такое понятие "туризм". Многие туристы очень симпатичные люди. Особенно те, которые путешествуют не на шикарных теплоходах по тропическим морям, а активные туристы, которые пешком, на велосипедах, на плотах, да пусть даже и на машинах открывают для себя новые места, новые впечатления. Я люблю путешествовать. Но уже давно я заметил, что если мои путешествия сопряжены с делом (ну, к примеру, если я еду в другой заповедник не просто к друзьям, а в командировку - здесь "дело" может носить очень разный характер, в том числе и духовный) - то само путешествие проходит гораздо более насыщенно. А иногда и принципиально более насыщенно. То есть, если путешествие сопряжено с делом, имеет цель, то это путешествие "настоящее". Туризм же имеет очень большую опасность стать подделкой, которая формирует "мировоззрение туриста" скользящее по поверхности Яви и выхолащивающее всё, к чему прикасается, все впечатления жизни.

С тренировками такая же штука. Я сознательно поставил почти абсурдную формулировку "тренировок нет". Конечно же, миллионы людей тренируются по разным поводам. К примеру, лётчик, прежде чем взлететь на новом самолёте, проводит долгие часы тренировок, входя в управление новой машиной. Но здесь, как и с туризмом происходит странная штука. Если тренировка сопряжена с ДЕЛОМ, то она уже перестаёт быть тренировкой, приобретая новое качество. Но есть люди (и их много) для которых тренировка превратилась в самодостаточный принцип. В цель.

В духовной жизни людей в подавляющем большинстве случаев происходит именно это. Тренировка уже давно и прочно превратилась в цель. А побочные продукты тренировки, например, достижение самадхи, или третьего внимания, или прохождение мимо орла, или ещё чего-то подобное - вот эти самые побочные продукты превращены в незыблемую цель жизни. При этом сама человеческая жизнь воспринимается как тренировка. (Ты в одном из недавних постов употребил именно это определение жизни).

Вот именно с таким пониманием жизни я принципиально не согласен. И именно поэтому я настаиваю на абсурдной формуле "тренировок нет". У человека в жизни есть цель. Есть конкретное дело, которое он должен сделать. И все элементы совершенствования имеют смысл только как то, что способствует исполнению этого дела.


29 ноя 2012, 19:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Aзъ писал(а):
Есть у меня такое предположение, что до появления современного человека с его сознанием, все-же что-то существовало намного раньше его.

Это только предположение :) Стравада, например, считает, что "намного раньше" существовал Ригонтор, или, говоря проще, "всечеловек", который и создал всё остальное. И у него, в сравнении с тобой, не менее весомые основания считать так.

Да хоть библейский иегова, я спорить не буду. :) Людей много и каждый волен верить во все, что ему нравится.
Главное, чтобы это не мешало другим и давало возможность делать какие-то общие дела, если это нужно.

Коловрат писал(а):
Но мы говорили не о "человеческой личности", а о личности вообще.

Хорошо, о личности вообще. Но человек так устроен (его психика), что он все пытается "очеловечить". Натянуть именно личность в понятиях человека на все вокруг. Ну хорошо, можно натянуть личность человека на кошку, на мышку... на рыбку? А на простейших? Бактерий? На растения? Водоросли? Грибы? Нет, про грибы не будем. :) На какие-то элементы ниже по списку в эволюционной цепочке? Личность молекулы? Атома? Фотона, лептона, кварка? И дальше, еще глубже - тоже личности? На мой взгляд это все довольно смешно. Личность человеческого уровня сложности - возникла в определенный момент биологической эволюции у человека. Нужен материальный носитель особой, очень большой сложности. Структура с миллиардами единиц, способных обрабатывать информацию. Сознание, как результат слаженного взаимодействия этой структуры. Нет такого ни у кого в познанной части бесконечности.

Личность всего, что стояло в эволюционной цепочке до человека - не способно воспринимать личность человека. Ну иначе мы бы общались на равных с растениями, грибами... Или кто-то общается с ними? Нет, не покурив их некоторые виды перед этим, а в трезвом виде? В чем может вообще состоять личность/индивидуальность гриба? Да что я сегодня все про грибы... А бактерии, водоросли? В цвете, в размере? Более ранние образования - думаю обладают еще меньшими индивидуальными, личностными чертами. Нет никакого смысла общаться с атомом, как с личностью. Еще более глубинные структуры - еще более странно считать личностью и попыткой с ними взаимодействовать на межличностном уровне.

Коловрат писал(а):
О принципе личности, который, как мне представляется, носит всеобщий характер.

Что такое "принцип личности" в твоем понимании?

Коловрат писал(а):
Но твоё высказывание не содержит ответа на вопрос, почему ты ставишь знак равенства между религией и примитивизмом.

Религия дает ощущения знаний. Не сами знания (их там нет), а именно ощущения. И решения сложных вопросов из-за этого - упрощенные. Корова сдохла - надо помолится. Молния в дом попала - наказание за грехи. Неурожай - на все воля божия. Религия = примитивизм.

Можно еще одно равенство поставить: религия = прошлое. Это определенный этап развития человеческого общества и он уже завершен. Конечно же не для всех, так всегда было - кто-то уже бронзовые топоры перестал выплавлять и перешел на железо, а остальные (ленивые неудачники) еще бегают с каменными (как бог велел/предки завещали).

Коловрат писал(а):
Что же касается людей с пробуждённым Духом, то таким людям следует подумать о том, что их пробуждённость создаётся и подпитывается другими людьми, Обществом. И люди пробуждённые по сути своей являются авангардом человеческого общества. Это накладывает на них совершенно определённую ответственность, дхарму. Впрочем, пробуждённые люди чаще всего этого не осознают и предпочитают тратить свою жизнь на всякую фигню.

То, чем занимаются гении/пробужденные люди, со стороны других людей - всегда было и будет фигней, это по определению. :)

Коловрат писал(а):
Да, с непознаваемым всегда так :) Но для этого существуют другие методы, например "постижение", или "претворение". Их в арсенале человека много. Но и они, как ни странно, раскрываются через принцип личности. А если принять во внимание точку зрения Стравады, о том, что в НАЧАЛЕ был Ригонтор, то принцип личности носит просто запредельный характер. :)

А если Толкина почитать (мой любимый писатель, кстати), то мы вообще хоббиты, любящие в основном свою норку, пивко и пожрать. И каждый из нас несет всю жизнь, смиренно, свое персональное Кольцо Всевластия к своей персональной Роковой Горе... или воспользуется им сам, от гордыни своей и превратится в злобного и противного Голлума.

Коловрат писал(а):
Вот именно с таким пониманием жизни я принципиально не согласен. И именно поэтому я настаиваю на абсурдной формуле "тренировок нет". У человека в жизни есть цель. Есть конкретное дело, которое он должен сделать. И все элементы совершенствования имеют смысл только как то, что способствует исполнению этого дела.

Все, я понял, вздохнул - пополз к Роковой Горе... :)

А если еще более серьезно, то сравнение туризма, попутных дел и жизни - не совсем корректное.
Предположим, что турпоездка у тебя осталась в этой жизни только одна-единственная. Просто представь это во всей полноте. Скорее всего, тебе захочется все же насладится этой поездкой максимально возможно.

В процессе поездки ты обнаруживаешь, что если сойти с проторенной тропы (сместить ТС), то можно обнаружить кучу полезных или потрясающей красоты мест, которые ты прошел бы, не увидев. Ты начинаешь искать все новые способы, как бы подальше сойти с тропы и обнаруживаешь там все больше и больше красот и полезностей.

Через какое-то время ты осознаешь, что твоя поездка когда-то закончится, а мест, которые можно посмотреть вокруг - бесконечное множество. Чем дальше - тем прекраснее и удивительнее.

И я не уверен, что ты станешь тратить свое время на то, чтобы привезти дрова своему знакомому в другом заповеднике. Потому, что это дело потеряет вдруг всякий смысл для тебя.

Особенно, если ты вдруг в одном из таких "сходов с тропы" узнаешь, что если проведешь свою эту последнюю поездку, безупречно во всех возможных отношениях, тренируясь, например, в сходах с тропы и укрепляя мышцы - то есть шанс, что эта турпоездка никогда не закончится. Ты просто станешь свободным и будешь бродить где нравится, само понятие турпоездки - растворится. Попутно, в каких-то местах ты, например, научился летать, еще твои чувства обострились и даже появились какие-то новые, с помощью которых ты умеешь так тонко чувствовать прекрасное вокруг и познавать что-то новое, о чем ранее даже не мог представить... и это все можно совершенствовать и совершенствовать, бесконечно.

Или можно отвезти дрова по проторенной тропе (это ж дело, которое ты выбрал) и поездка закончится.

Каждый выбирает, что ему больше по душе. Кому-то больше нравится делать ДЕЛО, а кому-то заниматься фигней. :)


29 ноя 2012, 21:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Духовные Законы
Сейчас заканчиваю читать Митчелловский "Облачный Атлас". Признаюсь, прочесть решил после фильма. Что-то и режиссеры (несмотря на явный эпатаж), и автор сумели ухватить. Что-то очень важное. И вот в самом конце книги наталкиваюсь на прелюбопытнейшее формулирование "духовных законов". В контексте книги они играют еще сильнее. Так что, прошу прощения за обширную цитату.

Цитата:
Я всегда непоколебимо придерживался мнения, что в нашем цивилизованном мире Бог проявляет себя не в чудесах Библейской поры, но в Прогрессе. Именно Прогресс возводит человечество по лестнице прямо к Божественности. Это не лестница Иакова, но, скорее, «лестница Цивилизации», если угодно. Выше всех прочих рас на этой лестнице находятся англосаксы. Латинская раса стоит на пролет или два ниже. Еще ниже располагаются азиаты — трудолюбивая раса, никто не может отрицать, но ей недостает нашего арийского мужества. Синологи настаивают, что когда-то они достигали величия, но где же ваш желтокожий Шекспир, я спрашиваю, где ваш узкоглазый да Винчи? Так что вопрос снимается. Еще ниже мы имеем негров. Добронравных чернокожих можно научить прибыльно трудиться, но вот негр буйный — это поистине воплощение дьявола! Американские индейцы тоже способны выполнять подсобную работу на калифорнийских фермах, не так ли, мистер Юинг?
...
...Наконец, ниже всех и в наименьшем количестве идут так называемые «неисправимые расы»: австралийские аборигены, патагонцы, различные африканские племена и т. д., всего лишь на один пролет отстоящие от человекообразных обезьян и столь закоснелые в отношении Прогресса, что, боюсь, подобно мастодонтам и мамонтам, ускоренное «сбрасывание с лестницы» — вслед за их двоюродными братьями, гуанчами, обитателями Канарских островов и тасманийцами — самая милосердная для них перспектива».

«Вы имеете в виду, — покончив со своим супом, спросил капитан Молинё, — истребление?»

«Именно, капитан, именно. Законы природы и Прогресс действуют заодно. Наш век станет свидетелем того, как человеческие племена исполнят пророчества, запечатленные в их расовых чертах. Высшие расы низведут количество чрезмерно расплодившихся дикарей до того уровня, что диктуется природой. Могут воспоследовать неприятные сцены, но люди, обладающие интеллектуальным мужеством, не должны отступать. Ведь после этого установится величественный порядок, когда каждая раса будет знать и, более того, ценить свое место на Господней лестнице цивилизации. Вифлеемский залив являет собой проблеск грядущей зари».
...
«Очень умно с вашей стороны, пастор, — сказал Генри, прихлопнув какую-то мошку и изучая ее останки, — держать свою теорию при себе».

«Почему это?» — вскинулся наш хозяин, не в силах сдержать раздражения.

«Да ведь при внимательном рассмотрении становится совершенно очевидно, что ваша «теорема» избыточна, коль скоро достаточно простого закона».

«Какой закон вы имеете в виду, сэр?»

«Первый из «Двух Законов Гуза о Выживании». Он звучит так: «Кто слаб, тот всегда для сильных еда»».
...
Я попросил его изложить мне Второй Закон Гуза о выживании. Генри ухмыльнулся в темноте и прочистил горло. «Второй закон о выживании состоит в том, что второго закона нет. Ешь или будь съеденным. Вот и все».

Вам ничего не напоминает?


30 ноя 2012, 05:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
В процессе поездки ты обнаруживаешь, что если сойти с проторенной тропы (сместить ТС), то можно обнаружить кучу полезных или потрясающей красоты мест, которые ты прошел бы, не увидев. Ты начинаешь искать все новые способы, как бы подальше сойти с тропы и обнаруживаешь там все больше и больше красот и полезностей.
...И я не уверен, что ты станешь тратить свое время на то, чтобы привезти дрова своему знакомому в другом заповеднике. Потому, что это дело потеряет вдруг всякий смысл для тебя.


А я бы и дрова отвезла, и на красоты бы посмотрела.
Дрова надо отвезти, раз уж обещала.
И назад можно новой тропой пойти ;)


30 ноя 2012, 07:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Духовные Законы
Здравствуйте!

После некоторого перерыва почитал сегодня форум, кажется, воз, т.е. КК, и ныне там. У меня вопрос к Азу и Шакти:

1. Вы достаточно ясно определили себя последователями КК.
2. Вам однозначно дали понять, что здесь практикующих тольтеков нет. Да и не-практикующих тоже.
3. Сам КК издал 11 книг;
- как минимум 4 издали Доннер и Абеляр, его, так сказать, авторизованные дилеры;
- как минимум 4 книги издали дилеры неавторизованные - Т.Марез и В.Санчес;
- как минимум 1 издал Ксендзюк;
- как минимум 5 написал Странник (Т.Смирнов);
- по мотивам тенсегрити выпущено как минимум 4 видео и 4 книги;
Это только то, что читал я. Плюс еще разные КК-форумы и конференции, которые подсчету не поддаются.

Казалось бы, все вопросы уже выжаты досуха. Теории и практики на вашу жизнь вроде бы должно хватить. И тем не менее, из поста в пост опять КК. Вы словно бы пытаетесь себя в чем то убедить.

Что, что-нибудь не так, с путем знания? "Что, дьявол не вызывается?" (с) (Дин Корсо, "Девятые врата") :D


30 ноя 2012, 09:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Здравствуйте!

Отчитываюсь по пунктам.

1. "Последователь КК". Вот обязательно надо навесить ярлык и зафиксировать меня рамочкой? Я уже давно изжила из себя классификатора реальности, чего и другим ненастойчиво советую. Можете считать меня адвайтистом. Или пастафарианином.
2. Кастанеда об этом ничего не писал, серый котейка в ботинок ссал.
3. Не считала книги.
4. Мне интересны не только теории и практики Кастанеды. На них свет клином не сошелся.


30 ноя 2012, 17:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
4. Мне интересны не только теории и практики Кастанеды...

Shakti писал(а):
2. Кастанеда об этом ничего не писал, серый котейка в ботинок ссал.


Надеюсь, некоторый налет хамства в разговоре с незнакомым человеком не есть результат этих теорий и практик? :D

Всего Вам доброго :)


30 ноя 2012, 18:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Шакти, я не считаю тебя последователем КК. Торжественно клянусь. ;)


30 ноя 2012, 19:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Духовные Законы
Страж писал(а):
Вам ничего не напоминает?

Напоминает, и даже очень :)
Азъ, наш диалог вышел на тот уровень, когда доводы повторяются уже по четвёртому разу. У меня ещё есть надежда на достижение понимания, ибо человек упорен, и даже упрям. Поэтому пойду на пятый круг :shock: Но, чтобы оставить у других посетителей Форума надежду на прекращение "дурной бесконечности", клянусь, что шестого круга не будет. :)

Aзъ писал(а):
Но человек так устроен (его психика), что он все пытается "очеловечить". Натянуть именно личность в понятиях человека на все вокруг.

Я так не устроен. И поэтому говорю о принципе личности вообще. Об осознании себя. Об Атмане.
Aзъ писал(а):
Личность молекулы? Атома? Фотона, лептона, кварка? И дальше, еще глубже - тоже личности? На мой взгляд это все довольно смешно.

Мне не смешно ;)
На некотором этапе постижения Мира вполне можно рассмотреть атом как личность.
Что же касается разных там воронов, койотов, змей, деревьев и проч. - то ДХ неоднократно говорил Кастанеде об высоком сознании этих существ. Или, по меньшей мере, о том, что все они обладают принципом личности.
Aзъ писал(а):
Нужен материальный носитель особой, очень большой сложности. Структура с миллиардами единиц, способных обрабатывать информацию.

Компьютер что ли?
Животные, растения воспринимают Мир по другому, в сравнении с человеком. Не лучше, не хуже - по другому. У них свой путь развития. Не лучше, не хуже - другой. И среди животных, и среди растений существуют такие же духовно пробуждённые существа, как и некоторые из людей.
Aзъ писал(а):
Религия дает ощущения знаний. Не сами знания (их там нет), а именно ощущения.

Я считаю это утверждение ложным. Какое-то дремучее невежество ;)
Да и "знание" само по себе не является единственным и тем более главным методом развития.
Aзъ писал(а):
То, чем занимаются гении/пробужденные люди, со стороны других людей - всегда было и будет фигней, это по определению

Полностью согласен. Но и среди пробуждённых людей такая же петрушка: одни пробуждённые считают, что другие пробуждённые занимаются фигнёй. И нет конца этому процессу. :)
Aзъ писал(а):
Все, я понял, вздохнул - пополз к Роковой Горе

Ну наконец-то! :)


30 ноя 2012, 19:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Надеюсь, некоторый налет хамства в разговоре с незнакомым человеком не есть результат этих теорий и практик?


Это контролируемая глупость.
Или ваша интерпретация восприятия.


Последний раз редактировалось Shakti 01 дек 2012, 06:58, всего редактировалось 1 раз.



30 ноя 2012, 20:56
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: