Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Энергоэффективность мироздания. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Энергоэффективность мироздания.
Духовные законы? Никогда их не формулировал. Однако утро пока у меня раннее и хмурое - изложу-ка я их по-быстрому:

1. Энергоэффективность мироздания.

Следствие №1:
Все в этом мире появляется с некоторой начальной внутренней энергией и расходует ее на свой жизненный цикл.
Следствие №2:
Все в этом мире после того, как внутренняя энергия заканчивается - умирает, распадается на составляющие.
Следствие №3:
Внутреннюю энергию нужно стараться максимально пополнять любыми доступными способами. Иначе смерть.
Следствие №4:
Все в этом мире после того, как умирает и распадается на составляющие - может быть использовано в качестве внутренней энергии для остального мира (собственно говоря, это философско-вольный пересказ второго закона термодинамики).

2. Принцип минимальной достаточности (излишества вредны и в природе их не существует).


Выводы из этих законов:

1. Знание и соблюдение этих законов, дает гарантию долгой и здоровой жизни и одновременно говорит о том, что после того, как внутренняя энергия иссякнет, никаких "вторых шансов" и "жизней после смерти" - не будет и быть не может. Наступит неотвратимая смерть и ваши части, еще содержащие энергию, но уже не взаимодействующие естественным образом - будут поглощены и использованы мирозданием в других целях.

Выход из вывода:

За время долгой и здоровой жизни, успеть научится контролировать и перераспределять, накапливать и сохранять свою внутреннюю энергию. В этом случае, в при наступлении естественных (или не очень) причин смерти физического тела, суметь в максимально-короткие сроки перераспределить жизненную энергию таким образом, чтобы какая-то ваша часть, сумела продолжать жить автономно. Будет это рука, нога или осознание - решать вам. :)

Однако осознание остается одним и тем же, несмотря на смену клеток тела (как тут было справедливо замечено Коловратом). Я не хочу сказать, что осознание не развивается, поймите меня правильно. Развивается, но при этом несет через время в себе все наши воспоминания, чувства, наше "я". А рука или нога не несет ничего. Значит только осознание способно жить, несмотря на смерть отдельных клеток, органов, а значит и даже физического тела в целом. Но чтобы сохранить это осознание в целости - нужна энергия. Умение ее поддерживать и перераспределять.


Надеяться на "автоматическую" жизнь после смерти, может только человек, искренне верящий в какие-то другие законы, не из этого, а из придуманного кем-то мира. Соответственно, "автоматическая" жизнь после смерти так и останется сказкой в придуманном мире. А человек будет просто мертв, его тело и осознание будет просто пожрано и уничтожено.

Надеяться на то, что когда-то, через невообразимые времена и в невообразимых мирах (и прочие бла-бла-бла) будет воссоздано точно такое же существо, с точно таким же осознанием, как вы - можно. :) Но одна проблема, это будете уже не вы. Это будет другое, точно такое же существо, но не вы. Со своим осознанием себя. Возможно точно таким же, до всех возможных мелочей похожей на вас - но это будете не вы, это будет оно. :) Это как например сейчас взять и сделать вашего клона. Он будет точно такой же как вы, до последней клеточки, можно даже предположить, что его осознание будет точно таким же, как у вас. Вы будете синхронно двигаться, говорить одновременно одинаковые слова, синхронно бегать в туалет - но вы останетесь в своей точке осознания, а ваш клон - в своей. И если вы умрете - ваш клон будет жить, а вот для вас будет все кончено. И не получится никаким образом вдруг переместиться в его точку осознания и продолжать жить в его теле.

Все, все, утомил, заканчиваю. Последний штрих. Короче смерть и жизнь после нее без сохранения осознания (даже будь такое возможно хоть в каком-то качестве) - лишена всякого смысла для вас. Это будет жить совершенно другое существо.

Единственный путь продолжать жить сейчас, это дышать/пить/кушать. Но вы умеете это делать на уровне инстинктов. Это позволяет вам сохранять физическое тело. Прекратите что-то из этого и вы умрете в течении какого-то времени. А вот сохранять и перераспределять внутреннюю энергию, осознание - от рождения почти никто не умеет. Стоит научится. Разумеется только тем, кто хочет жить.

Научится жить осознанно, вот это - тяжелая работа, это труд. Это практики, неудачи, озарения, взлеты и падения. Это собственное развитие. Это порой даже опасно, часто - страшно и почти всегда - неприятно. Потому чтобы накопить энергию, надо "заткнуть пробоины", исправить себя. А тут и ЧСВ и человеческие предрассудки, потребительское общество (прямое нарушение духовного закона №2), мораль и правила жизни. И времени, оказывается так мало. Вдруг понимаешь, что уже уйму его и энергии потратил на всякое бла-бла-бла и прочую чисто человеческую (бессмысленную) ерунду, на сиюминутные удовольствия и бестолковые материальные цели.

Понимание приходит с осознанием, что без духовного развития по этим законам и следствиям - в жизни нет никакого смысла. Вообще. Потому что жизнь это и есть развитие.

Ну вот, утро и кофе закончилось. Почти час писал. Устал, пойду поработаю. :)


13 ноя 2012, 06:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
человек будет просто мертв, его тело и осознание будет просто пожрано и уничтожено


Вот со многим в этом тексте могу согласиться, но этот "духовный закон" моё неадекватное осознание принять не может. В таком восприятии описания налицо... некоторая ущербность, мне категорически не нравится идея относительно чего-то меня пожирающего. Можно говорить о некоторой Силе, притягивающей осознание существ. В момент смерти под действием этой Силы происходит... некоторое переформатирование всего нашего осознания. И если интерпретировать эту Силу, описывая ее как... кастанедовского Орла, то подобное Таинство превращается в банальное принятие пищи.
Моё ЧСВ категорически против)


13 ноя 2012, 13:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
У меня такое ощущение, что описываемые Азом\Азем (не решила, как склонять правильно, прости) условно кастанедовские духовные законы описывают небольшой пласт "реальности". И что есть "места", где второй закон термодинамики не работает ;)

Цитата:
А тут и ЧСВ и человеческие предрассудки, потребительское общество (прямое нарушение духовного закона №2), мораль и правила жизни


А это... Не будет ли потребительское общество вписываться в духовный закон №3 - "энергию нужно стараться максимально пополнять любыми доступными способами"? ;)

Цитата:
За время долгой и здоровой жизни, успеть научится контролировать и перераспределять, накапливать и сохранять свою внутреннюю энергию


Согласна. Но я бы немного переформулировала. Развитие личности – это постоянный риск, с которым человек сталкивается, когда пытается выйти за границу самого себя. Фактически развитие – это движение в неизвестность. И в этой неизвестности мы находим неизвестные части нас. Когда мы их познали – можно сказать, что мы их развили. Это и есть развитие личности.
Азъ, развивая тему Орла... А вдруг, однажды, на этом пути, пытаясь выйти за границы себя, я осознаю, что Орел - это я и есть? Что это и есть конечная точка Осознания?
:shock:

Ну всё, я отдохнула, теперь пойду поработаю, смирю свой ЧСВ при помощи мелких тиранов.


13 ноя 2012, 14:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Духовные Законы
Не знаю, почему, но мне захотелось привести здесь (именно здесь) одно стихотворение Вильяма Блейка. Очень странный, таинственный поэт. Переводов было сделано много, но именно этот показался мне соответствующим по духу оригиналу:
В.Блейк, перевод Топорова В.Л. писал(а):
Тигр
Тигр, о тигр! Кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать,
Кто посмел тебя создать?

В Преисподней иль в Эдеме
Некто в царской диадеме
Огнь в очах твоих зажег?
Как он вытерпел ожог?

Кто качнул рукою властной
Сердца маятник ужасный
И услышав грозный стук,
Не убрал смятенных рук?

Кто хребет крепил и прочил?
В кузне кто тебя ворочал?
В чьих клещах твой мозг пылал?
Чьею злобой закипал?

А когда ты в ночь умчался,
Неужели улыбался
Твой создатель, возлюбя
И ягненка, и - тебя?

Тигр, о тигр! Кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать, --
Кто велел тебе восстать?



13 ноя 2012, 19:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Цитата:
человек будет просто мертв, его тело и осознание будет просто пожрано и уничтожено

Вот со многим в этом тексте могу согласиться, но этот "духовный закон" моё неадекватное осознание принять не может. В таком восприятии описания налицо... некоторая ущербность, мне категорически не нравится идея относительно чего-то меня пожирающего. Можно говорить о некоторой Силе, притягивающей осознание существ. В момент смерти под действием этой Силы происходит... некоторое переформатирование всего нашего осознания. И если интерпретировать эту Силу, описывая ее как... кастанедовского Орла, то подобное Таинство превращается в банальное принятие пищи.
Моё ЧСВ категорически против)

Ну нравится кому-то это или нет, мирозданию глубоко наплевать. При сильном желании, мы можем пронаблюдать, как все без исключения мертвые тела: растений, насекомых, животных и людей - пожираются разного рода падальщиками, червяками, грибами и бактериями. Все будет в кратчайшие сроки переработано до состояния простейших составляющих, которые могут быть использованы в дальнейшем, как удобрения для роста растений, которые потом съедает животное или другой человек. Это нормальный круговорот, не требующий никаких доказательств, разве нет?

По этому принципу в мироздании функционирует абсолютно все. От принципов жизни на земле до существования звезд, галактик. Это все следствия энергоэффективности мироздания. Мироздание как система, стремится максимально сохранить энергию, переработать ее и передать в более высокоорганизованные структуры. Человек и его осознание, как раз и есть, одни из таких структур.

Взорвалась вселенная, слиплись кварки, атомы, молекулы, появились и рванули сверхновые, образовав планеты. На нашей вот появилась жизнь. Развивалась и усложнялась от простейших до человека с его осознанием. Во всех процессах структуры усложнялись, идя по пути уничтожения ненужного и отжившего, теряя с каждым уровнем ненужное избыточное энергопотребление. И вот сейчас эволюция вполне может сделать еще шажок - к уровню существования осознания, как отдельной структуры.

Но для этого осознание должно быть тренировано. Оно должно уметь самостоятельно, усилием воли перераспределять энергию. И это является куда более сложной структурой. Назвать можно как угодно, по вкусу. Но сложнее на порядок, чем осознание обычного человека.

Однако тем, кому все это пофигу, вполне спокойно проживают свою никчемную жизнь и умирают. Почему мироздание должно сохранять где-то какие-то куски (в виде осознания) этих ленивых неудачников? Это не нужно и неэффективно. Для всего нужна энергия, для поддержания существования неудачников - ее нет во всей вселенной. Не научился сохранять осознание за свою жизнь и энергия кончилась - на удобрения и микроэлементы.

Процессы развития вселенной нельзя никаким образом остановить. Можно лишь как-то локально где-то что-то замедлить на короткое время. Сосульку с зимы там в холодильник положить или намазаться кремом от морщин. Но все это лишь на короткое время.

Почему во всем этом, во всем мироздании, осознание ленивых неудачников должно стоять как-то отдельно? Я думаю, что механизм аналогичен. Назвать его можно как угодно, хоть орлом, хоть шредером. Я попытался обрисовать суть этих процессов, как я их вижу, легкими набросками карандаша. А взять фломастеры и раскрасить это может кто угодно.


Маленькое идеологическое отступление:
Допустим, ленивый неудачник всю жизнь кушал, выпивал и предавался прочим телесным наслаждениям. Предположим, что после смерти осознание каким-то образом сохранилось, а тела, естественно - нет. Чего же ему делать теперь? Куда жрать, куда пить, чем ему заниматься? :) Телевизора опять же нет. Это же лютый кошмар для будет для таких людей. :) Так что механизм пожирания осознания - весьма гуманная штука.


Страж писал(а):
Тигр, о тигр! Кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать, --
Кто велел тебе восстать?

Ктулху вчера позвонила и вся в слезах и соплях, просила написать на этом форуме чего-нить нашенского, злободневного. Пришлось прямо с границы ойкумены подорваться и давить вот кнопки...


14 ноя 2012, 08:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
"Ленивые неудачники" - это, конечно, апофеоз!

По всей видимости, к "ленивым неудачникам" можно отнести 99,999% (а может и больше) населения Земли, всех животных, все растения... И только для "неленивых удачников" существует какой-то шанс сохранить своё осознание? А у неленивых удачников рожа не треснет от такой щедрости?

Видимо, к ленивым неудачникам следует отнести и наших родителей, давших нам жизнь, воспитывавших и кормивших нас... Как там говорил Н.Ф. Фёдоров? "Мне следует жить, а тебе - убираться в могилу..." Видимо, к ленивым неудачникам следует отнести, ну, к примеру, воинов, защищавших нас в Великую Отечественную, а также и в бесчисленные прочие войны... Что это? Может быть, биологический мусор, который годен только для того, чтобы удобрить почву для произрастания "неленивых удачников"? Да и на что ещё годны эти ленивые неудачники? Им же в лом будет жить дальше! Они же способны только на то, чтобы жрать, срать и смотреть телевизор...

Апофеоз эгоизма. Азъ, если ты вдруг записал меня в "неленивые удачники" - прошу, вычеркни меня из этого списка. Такая роль мне явно не подходит.

Кстати, твоё предположение о том, что сознание может сохраниться после смерти благодаря неустанным тренировкам, явно не вписывается ни в принцип "энергоэффективности мироздания", ни в принцип "минимальной достаточности". Это не более чем твои фантазии, которые отсекаются строгой научной теорией. Как и фантазии насчёт "орлов" и прочих атрибутов.

И в чём тогда смысл долгой и здоровой жизни? Потрепыхаться лишних 20-30 лет?


14 ноя 2012, 10:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
По всей видимости, к "ленивым неудачникам" можно отнести 99,999% (а может и больше) населения Земли, всех животных, все растения...

Касательно вопроса развития осознания и намерения - да. Никогда не видел кошку, собаку или кузнечика, занимающегося к примеру - сталкингом или ОС. :) Так же очень мало людей, кто этим занимается. И что с того? В этом отношении они все - ленивые неудачники. Возможно в чем-то другом, они - трудяги и молодцы, герои, но вопроса осознания это никак не касается.

Коловрат писал(а):
Видимо, к ленивым неудачникам следует отнести, ну, к примеру, воинов, защищавших нас в Великую Отечественную, а также и в бесчисленные прочие войны...

Немного отвлекусь от своей серьезности. А что, если в войне участвуешь, то автоматически живешь вечно? А сколько надо убить врагов? А на какой стороне лучше участвовать? Или достаточно просто участвовать? А если в снабжении в тылу сидеть - это участие в войне и защита родины? Мне просто интересно, кто и по каким признакам их осознания сортирует после смерти, как ты считаешь? :) Ангелы, боги, +1 в карму за каждого врага и все такое? А фашистам чего в карму за убитого врага писать? А воинам племени тумба-юмба с племенем мумба-тумба? Из них кто прав? И главное, как же это теперь все с научной точки зрения объяснить? :)

Коловрат, вопросы, которые ты тут поднял, изначально не касались политики или каких-то личностей, исторических событий. Можно конечно все смешать в кучу, но зачем?

Ты выдвинул гипотезу Я=const. А я тебе ответил, как я это вижу и в чем некоторое узкое место твоей теории. К тому же, я изложил (в несколько упрощенной форме) некоторые фундаментальные законы мироздания и сделал из них некоторые выводы. С выводами можно и поспорить, покрутить их так или иначе, изменив в лучшую сторону.

Смерть существует и она - нормальный процесс. Процессу все равно, герой войны ты или простой засранец.
Всё в этом мире умирает. Абсолютно все.

Почему ты думаешь, что осознание людей (ты еще зачем-то в начале упомянул растений и животных, ты считаешь, у них тоже есть осознание?), ничего не делающих для развития своего осознания, не должно умирать вместе с телом?


14 ноя 2012, 11:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
В этой теме - очень широкой по охвату, я предлагаю выкладывать свои находки, открытия в области закономерностей Мира, которые мы можем наблюдать в результате духовной практики


Вроде как предполагалось, что здесь обсуждаются открытия, которые мы можем наблюдать в результате Практики.
Поэтому в связи с этим я могу согласиться только с одним "законом". Исключительно исходя из собственного опыта.
Да. У каждого из нас есть внутренняя энергия, мы ее расходуем и пополняем. Да, я могу ее почувствовать. Я пытаюсь адекватно ее использовать, провожу стратегическую инвентаризацию, налаживаю с ней связь и восстанавливаю целостность энергетического тела. Всё. В этом я могу быть уверена на основании собственного опыта.

Кстати! Провела опрос среди знакомых кастанедовцев) Че-то никто Орла не видел, даже те, кто практикует уже лет 15. Увидят, привет передадут. Обещали. И сама идея пожирателя сознания им не интересна. Нам всем интересно расширять свое восприятие, интересно чувствовать энергию, копить ее и перенаправлять, но вот Орел че-то как-то безразличен.
Неправильные нагвали мне попадаются. Дон Хуан негодует.


14 ноя 2012, 15:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Никогда не видел кошку, собаку или кузнечика, занимающегося к примеру - сталкингом или ОС


Кошка, кстати, идеальный пример существа, которому не нужна стратегическая инвентаризация. Она всегда интуитивно контролирует расход и накопление своей энергии. А как кошки долго "крутят энергетические вихри", устраиваясь спать... А как они будучи полностью расслабленными, моментально вскакивают от резкого звука и переходят в состояние полной боевой готовности...


14 ноя 2012, 15:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Кошка, кстати, идеальный пример существа, которому не нужна стратегическая инвентаризация. Она всегда интуитивно контролирует расход и накопление своей энергии. А как кошки долго "крутят энергетические вихри", устраиваясь спать... А как они будучи полностью расслабленными, моментально вскакивают от резкого звука и переходят в состояние полной боевой готовности...


Да уж! Вот если бы кошки ещё умели давить на клавиши, они бы понаписали нам о своих практиках и о том, какие мы - люди.. как бы это помягче сказать.. совершенные ;)

А кошки, да и вообще любые животные, это просто пример для подражания всем тем, кто стремится овладеть своим телом и познать Природу в себе.

_________________
Давайте останемся людьми..


14 ноя 2012, 20:53
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: