Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Энергоэффективность мироздания. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Интересно, а существует ли Духовный закон взаимодействия в этом Мире энергоэффективных эгоистов и ленивых неудачников?

_________________
Давайте останемся людьми..


15 ноя 2012, 06:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Светобор писал(а):
А насчёт животных и других царств Природы... С какой стати хомо сапиенс взял на себя дерзость заявить, что только он один - пуп Вселенной?

Кстати да! Сапиенс!! Ты че ваще?!! :)

Светобор писал(а):
Коли мы говорим о Духовных законах, надо вспомнить главный и, может быть, единственный - жизнь не во имя своё...

Главный закон? Но в природе у млекопитающих такого не встречается. Нет его ни в инстинктах, ни в передающемся опыте. Нет его и у сапиенса и никогда не было. Это красивый сапиенсный моральный принцип, но не закон. Его можно исполнять, если хочется или не исполнять - ничего не изменится. А попробуй перестань дышать - 5-6 минут максимум и первый закон (энергоэффективности) тебе покажется все же самым главным. :)


15 ноя 2012, 06:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Интересно, а существует ли Духовный закон взаимодействия в этом Мире энергоэффективных эгоистов и ленивых неудачников?


Есть! Обоюдное раздувание ЧСВ происходит)))


15 ноя 2012, 07:03
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Цитата:
Интересно, а существует ли Духовный закон взаимодействия в этом Мире энергоэффективных эгоистов и ленивых неудачников?

Есть! Обоюдное раздувание ЧСВ происходит)))

Молодец! Это 5 с плюсом! :)
В действительности никакого взаимодействия просто не будет. Кстати кошки, к слову, никогда не будут тратить свое время и энергию на жизнь не для себя. Исключение - воспитание потомства, но это базовые, очень жесткие инстинкты.

bozhday писал(а):
Речь же идет о духовных законах. Причем здесь энергоэффективность??

А в духовном мире, ты считаешь, все наоборот? Как-то это не логично, на мой взгляд. Природа миллиарды лет парилась, усложняла структуры, наделяя их все большей энергоэффективностью и тут бац - ошиблась на осознании человека? :)


15 ноя 2012, 07:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Духовные Законы
Aзъ писал(а):
А в духовном мире, ты считаешь, все наоборот? Как-то это не логично, на мой взгляд. Природа миллиарды лет парилась, усложняла структуры, наделяя их все большей энергоэффективностью и тут бац - ошиблась на осознании человека? :)


Духовные императивы делают человека тем, кто он есть и диктуют ему необходимость руководствоваться не одними лишь принципами биологической машины потребления. "Кастанеда об этом ничего не писал" (С)


15 ноя 2012, 08:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Духовные Законы
bozhday писал(а):
"Кастанеда об этом ничего не писал"


:D

Aзъ писал(а):
За время долгой и здоровой жизни, успеть научится контролировать и перераспределять, накапливать и сохранять свою внутреннюю энергию. В этом случае, в при наступлении естественных (или не очень) причин смерти физического тела, суметь в максимально-короткие сроки перераспределить жизненную энергию таким образом, чтобы какая-то ваша часть, сумела продолжать жить автономно. Будет это рука, нога или осознание - решать вам.


Кстати, умирать для последователя дона Карлоса совсем не обязательно.

Карлито писал(а):
они были настолько ужасны (ну, или энергоэффективны), что умудрились бросить вызов самой смерти...обычный человек тоже не хочет умирать. Однако, по сравнению с обычными людьми древние видящие обладали одним существенным преимуществом: они обладали способностью к концентрации и дисциплиной, достаточными для того, чтобы генерировать намерения. И они вознамерились отвести от себя смерть... они осуществили свое намерение..


15 ноя 2012, 08:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Духовные Законы
На ветке "Творчество" выложил три стихотворения, косвенно связанных и с темой этой ветки, и с темами других, в частности - о гностицизме. На странице "Думы об ином".


15 ноя 2012, 12:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
bozhday писал(а):
"Кастанеда об этом ничего не писал"



Да, да, да. Мы уже в курсе, что к Кастанеде вы относитесь как тот самый серый котейка из процитированной песни Летова)

Азъ, расскажи как ты с Ктулху на контакт вышел? Хочу расширить границы своего восприятия.
Я за это мантре секретной тебя научу:

"Нагваль ничейный, сущий во втором и третьем вниманиях! Да светятся Твои эманации; да войдем мы во второе внимание; да будет намерение Твое как во втором, так и в первом внимании; дай личной силы нам, дабы мимо Орла пролететь; и прими наш перепросмотр по усилиям нашим; и не поддерживай в нас ЧСВ, но избавь от неоргаников. Ибо в Тебе и сила, и намерение, и осознание. Интент!"

Если серьезно, все ваши претензии к Азю сводятся к тому, что он, нехороший анкур, вместо того, чтобы накопив личную силу перенаправлять ее на Преображение мира, пытается ее сохранить, дабы избежав встречи с Орлом, полететь навстречу неизведанному. А если он уже расширил поле своего восприятия до того, что считает этот самый мир Совершенным?
Мир Совершенен, несовершенны мы.

Цитата:
любое учение в котором отсутствует идея родства - ложь


Вот эта идея с иноприродностью, анкурами и бестругами как раз из этой оперы...
Да, да, да. Я наверное, анкур, или анкуроид, или антропоид, или кто там еще. :twisted:


15 ноя 2012, 17:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Спасибо за мантру Шакти, это супер. :)
Но эээ.. с ктулху извиняй, со связью не помогу, это просто я так прикалываюсь тут. :)
А мир я действительно считаю совершенным, а несовершенство только в нас. Все как ты написала.
Слушай, до меня дошло - это навеное только у анкуров так (чувствовать несовершенство в себе), остальные сапиенсы в полном порядке. :)
В общем, напиши мне в личку адрес своей почты, сестра. :) Хотел спросить о твоем опыте со снижением пракуризма (как мы видим, сапиенсам это ненужно) и про тенсегрити. Заодно обсудим явки, пароли и все как там у анкуров полагается. :)


15 ноя 2012, 18:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Духовные Законы
Коловрат писал(а):
Азъ, то, что ты излагаешь – это не духовные законы, это, как ты и сам отметил, неаккуратно изложенный второй закон термодинамики в совокупности с принципами существования биологической машины.

Все в природе взаимосвязано и одно - является плавным продолжением другого. Нет в природе резких переходов и форм. Нет в природе квадратов и прямых линий/углов, нет ненужного или избыточного. Все находится в гармонии.

Так вот я считаю, что духовный мир человека - суть продолжение его биологического мира. Некоторые духовные законы, так же преемственны, являются продолжением законов биологических. Не видно это вам/не хотите этого принимать/не вписывается в вашу идеологию? Да как скажете, я-то просто плечами пожму и не буду больше этой темы здесь касаться. Но ваше желание оторвать духовный мир от всего остального и наделить его сказочными законами... да пожалуйста, но что толку?

Коловрат писал(а):
Но всё это изложение утыкается в твою веру в то, что осознание человека (и только человека, так как ни у животных, ни у растений осознания нет) можно каким-то образом сохранить после смерти. То есть, в общем, как незыблемый принцип, ты утверждаешь, что осознание после смерти разрушается. Но вот в каких-то исключительных случаях это осознание способно преодолеть порог смерти. И для реализации этого исключительного случая подходят методики, описанные в книгах Кастанеды.

Да, я так считаю.

Коловрат писал(а):
Вопросов тут несколько:
1. Азъ, на чём основана твоя вера?

На 22-х летнем опыте встреч с бесконечностью.

Коловрат писал(а):
2. Почему ты, материалист до мозга костей, вдруг считаешь, что осознание человека можно сохранить после смерти?

Я не материалист. Этот ярлык прилепили мне вы, вот вы и думайте теперь, что с ним делать. :)

Коловрат писал(а):
3. На каком основании ты отказываешь растениям и животным в наличии у них сознания? Ты просто христианин какой-то… Именно христиане официально утверждают, что у животных и растений нет сознания и души. А вот современная биология строго доказала, что, к примеру, у многих высших животных наличествует и высокий интеллект и сознание СЕБЯ, то есть самосознание. И почему ты отказываешь животным в наличии у них духовных практик? Только на том основании, что ты сам эти практики не наблюдаешь, или не можешь различить?

Ключевая фраза здесь "у многих высших животных". Это значит - далеко НЕ у всех животных и тем более - НЕ у растений. Но это правда смешно - у растений нет даже такой вещи, как нервная система, не говоря уже о мозге. Да, у некоторых животных есть аналог нашей подкорки, например у дельфинов, воронов и кажется еще у кого-то. Но все равно, мозг и этих животных не так развит, как мозг человека, надеюсь, с этим никто не будет спорить? И наличия одного самоосознания, для духовных практик и жизни после смерти - не достаточно, на мой взгляд. Еще требуется определенная работа над развитием личной силы и намерения, я писал об этом, не буду повторятся. Мне кажется, что такую работу вороны или дельфины не делают. Мозг биологический развит недостаточно.

Коловрат писал(а):
4. Откуда у тебя такая завёрнутость на энергии? На её накоплении, перераспределении, и так далее?

Я считаю, что кроме энергии/информации - больше ничего и не существует. Ощущаемая нами материя - лишь частный случай энергии/информации. Так что умение ее перераспределять и работать с ней - единственное, что остается. :)

Коловрат писал(а):
5. И что такое вообще: энергия? (Только не говори, что это mC2, это уже известно, но это ничего не объясняет).

Энергия - это лишь слово, которым мы пытаемся описать то, что мы можем как-то увидеть или ощутить. Энергия о которой говорю я - выходит за рамки словесного описания. Это можно ощутить волей, но говорить об этом разумом - будет лишь глупостью. Остановимся на том, что она есть и с ней можно научится взаимодействовать. А можно не учится. Каждый сам принимает решение.

Коловрат писал(а):
6. А что такое Сознание?

Все, что человек ощущает, за исключением биологического тела и базовых инстинктов. Хотя воспоминания с участием биологического тела - уже часть сознания. Все наши чувства, мысли, эмоции, мироощущение, знания и опыт - все в совокупности и является нашим сознанием.

Коловрат писал(а):
7. Для сохранения Сознания подходят только кастанедовские практики, а все другие наработки Человечества для этой цели не годятся? Если ты считаешь именно так, то, опять-таки, на каком основании? Ты серьёзно проходил эти практики?

Для сохранения сознания, нужно тренировать его осознание. Уже писал чего надо делать, повторять в какой-то уже раз не буду, уже все устали наверное. :)

Для цели сохранения сознания - подходят абсолютно любые практики, главное, чтобы они привели к поставленной цели. Мне нравятся кастанедовские, потому, что я их делал задолго до того, как прочитал кастанеду. Каждый выбирает, что ему нравится. Я здесь неоднократно поднимал тему практик и пытался узнать - есть ли еще какие техники. Ответом вы сами знаете, что было. Тишина.

На остальную часть твоего письма - можно попозже отвечу? Обед кончился, а на улице уж больно погода хорошая, мне она очень нужна для работы сейчас. Последняя теплая неделька наверное.


17 ноя 2012, 12:12
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 224


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron