Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Духовные Законы 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Духовные Законы
Здравствуйте, Сварожичи!

В этой теме - очень широкой по охвату, я предлагаю выкладывать свои находки, открытия в области закономерностей Мира, которые мы можем наблюдать в результате духовной практики.

В качестве первой темы - несколько неожиданный опыт, возникший по причине взаимодействия с Азом. Результаты этого взаимодействия оказались столь неожиданными для меня, что я просто не знаю как на эти результаты реагировать. И поэтому просто выкладываю свои рассуждения, как они есть. Готов к самой жестокой критике этих рассуждений.


04 ноя 2012, 17:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
Я = const.

Проблемы, которые поднял Азъ на ветке "Практика", открыли тему, которая мне представляется важной и интересной. Это некая важная Самоопорность. Кроме того, вхождение в данную тему помогает правильнее понять различия между материализмом – спиритуализмом; теизмом – пантеизмом – атеизмом, и так далее.

Азъ ставит вопрос: зачем говорить о каком-то "боге", "христе", и так далее. Всё это – не более чем сказочки, ничем не доказанные, и не могущие быть доказанными. Надо опираться только на реальность, на то, что может быть постигнуто в практике.

Стравада ответил ему: материализм – это тоже диагноз.

Страж привёл рассуждение о том, что наш Мир – это по сути своей – невозможность. Ибо есть вечность "без нашего Мира", которая была до возникновения Мира, Вселенной. И есть вечность "без нашего Мира", которая будет после завершения существования Вселенной. И любой отрезок времени между этими Вечностями – ничтожный миг, исчезающее малая величина. Но мы, тем не менее, пребываем в этой исчезающее малой величине, попадание в которую есть исчезающее малая вероятность.

Но мы – здесь!
И мы – есть!
Мы – невозможны. Но мы – есть.
И если мы живём в этом невозможном, невероятном Мире – неизбежен вывод: наш Мир, как и наше попадание в этот Мир – это не невероятность, а незыблемая закономерность. Незыблемая данность.

Что в Человеке есть незыблемого? Того, что для каждого из нас является абсолютной Реальностью? НАШЕ Я. СОЗНАНИЕ.

Да, мы постоянно меняемся, и наше Я постоянно меняется. И это – прекрасно, восхитительно!
Да, не осталось ни одного атома из тех, что составляли тело ребёнка.
Но Я остаётся, сохраняет себя.
И это незыблемый факт.
Можно сказать, что Я – это великая константа Мира.
Я = const.

Материализм утверждает, что после смерти Я – разрушается.
Так ли это?

Примем концепцию материализма, в которой сознание человека, "Я" – это продукт тела, продукт деятельности его мозга.
В полном соответствии с теорией вероятности, те условия, которые привели к возникновению Я данного конкретного человека, данного конкретного организма – когда-нибудь воспроизведутся вновь. И создадут то же "Я".

Но – на мгновение прервём рассуждения для слов Болесмира:
"Я не могу себе представить, чтобы наша психика после смерти сохранилась бы такой, какая она есть. Если бы это было так, то я считал бы это самым ужасным видом смерти. Остановка в развитии духовном – вот смерть, а в жизни космоса – всё жизнь, все живы, в том числе и мы, и психика продолжает жить по ту сторону смерти, но, конечно, не может она не измениться. Неизменность психики – самое страшное наказание. Как это возможно, трудно представить себе, но каждый из нас помнит себя в детстве, и хотя всё изменилось, не осталось ни единого атома из тех, что составляли тело ребёнка, мы все отождествляем себя с ребёнком, носителем нашего "Я". Вот наподобие этого я представляю себе жизнь после смерти."

После этих слов кажется, что нечего и продолжать… Но продолжим.
В материалистической концепции, считающей "Я" – продуктом тела, важно понять незыблемый факт: для воспроизведения "Я" после прерыва смертью, воспроизведение точно таких же условий, какие были до прерыва – не требуется. "Я" достаточно легко подхватывается телом и подхватывает тело в самых разных условиях. И каждый из нас – тому свидетельство.

Дополнительным свидетельством этому являются многочисленные случаи потери сознания в результате действия самых различных факторов: болезненных, стихийных, самопроизвольных, включая случаи клинической смерти.

Современная наука не знает, наличие каких факторов, условий, приводит к возникновению "Я". Для дальнейших рассуждений воспользуемся опытом Санкхьи, и примем, что "Я" возникает в результате приведения в действие таттвы "Аханкара". Звучит вполне наукообразно. :) (Говорить об Атмане я здесь не хочу, так как Атман пребывает принципиально выше материализма).

С рождением человека "Фактор Аханкара" пришёл – возникло сознание, возникло "Я". С наступлением смерти "Фактор Аханкара" ушёл – ушло и сознание.

А когда "Фактор Аханкара" придёт вновь?
Когда-нибудь. Неизвестно когда.
Это может быть спустя несколько секунд, дней, лет, столетий.
Это может быть в этой эпохе.
Это может быть в этой Вселенной.
Это может быть в другой Вселенной.
Это может быть в совершенно непредставимых условиях.
Это может быть в совершенно непредставимых временах.
Но это случится!

Идеальная (материалистическая, или гностическая) теория реинкарнации.

Между воплощениями данного конкретного "Я" могут пройти непредставимые временные сроки. Может не один раз кончаться само Время. Может возникать нечто, совершенно не похожее на Время.
Но для "Я" прервавшегося и вновь возникшего – это не будет иметь никакого значения. Более того, "Я" может даже не заметить этого прерыва.

Но!!!
И этим материализм (гностицизм) существенно отличается от других учений: Незыблемое возникновение (реинкарнация) "Я" – совершенно не предполагает того, что это "Я" возникнет в сколь-нибудь знакомых условиях и с тем же соседством других "Я", что и до своего прерыва, до своего прыжка в Неведомое.
А это означает прерыв в Памяти.
И это означает потрясающее, ни с чем не сравнимое одиночество "Я".
Ибо каждый раз "Я" возникает после прерыва – в совершенно новом и совершенно чуждом Мире.
Именно это, именно Одиночество является отличительной стороной материализма (гностицизма) как Учения.

Но – и это вытекает из предыдущих рассуждений – возможны и другие варианты разворачивающихся событий. Ибо "Я" (в любой концепции, в том числе и в материалистической) – формирует своё будущее; создаёт те условия, в которых "Я" возникнет после прыжка.

И вот здесь начинается самое интересное.


04 ноя 2012, 17:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Цитата:
Всё это – не более чем сказочки, ничем не доказанные, и не могущие быть доказанными. Надо опираться только на реальность, на то, что может быть постигнуто в практике.


Не, не, не. Все эти "сказочки" могут быть доказаны. Суть в том, что мы сами устанавливаем границы восприятия мира. И границы существуют лишь для тех, кто не решился их преодолеть.

Цитата:
Я = const


Что такое Я? Так в религиях "Я" - это душа, в науке - процесс функционирования мозга, а в магии - Дух, первичная сила, вдохнувшая жизнь в тело.
Если проследить за функционированием нашего ума, то мы увидим, что "Я" - это просто содержание нашего сознания. Инвентарный список, как писал Кастанеда, набор эмоций, чувств и слов. В тот момент, когда мы начинаем испытывать, например, обиду - мы становимся этим чувством. То есть "я" обижается, оно полностью поглощено этим чувством. Нас нет вне этой эмоции в текущий момент времени. "Я" - всего лишь образ. Представление о самом себе. Всего лишь мысль, всего лишь чувство. Иногда мы расширяем границы восприятия, но потом это становится еще одним пунктом в нашем списке известного.

Цитата:
Дополнительным свидетельством этому являются многочисленные случаи потери сознания в результате действия самых различных факторов: болезненных, стихийных, самопроизвольных, включая случаи клинической смерти


Я вот свое "Я" по кусочкам собираю, после подобных полетов. Причем, даже не помню как собираю. Создается впечатление, что снова выстраиваю привычную, уютную картину мировосприятия со всеми границами, что были до этого. Причем, с помощью других людей.

Цитата:
Но для "Я" прервавшегося и вновь возникшего – это не будет иметь никакого значения. Более того, "Я" может даже не заметить этого прерыва


Вот и я не знаю, в ту ли вселенную возвратилась на этот раз.
о_О
"Ибо каждый раз "Я" возникает после прерыва – в совершенно новом и совершенно чуждом Мире".

Цитата:
Атман пребывает принципиально выше материализма


Он не выше и не ниже) Не правее и не левее) Он трансцендентен и имманентен одновременно. Хотя, стоп. Времени тоже нет) Поэтому:
"Когда-нибудь. Неизвестно когда.
Это может быть спустя несколько секунд, дней, лет, столетий.
Это может быть в этой эпохе.
Это может быть в этой Вселенной.
Это может быть в другой Вселенной.
Это может быть в совершенно непредставимых условиях.
Это может быть в совершенно непредставимых временах.
Но это случится!"

Цитата:
Но – и это вытекает из предыдущих рассуждений – возможны и другие варианты разворачивающихся событий. Ибо "Я" (в любой концепции, в том числе и в материалистической) – формирует своё будущее; создаёт те условия, в которых "Я" возникнет после прыжка.
И вот здесь начинается самое интересное


Ух ты! А вот над этим надо подумать.


04 ноя 2012, 18:23
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
Shakti писал(а):
Причем, с помощью других людей.

Вот именно. А если в новом Мире нет этих "других людей"? А если сознание переплавилось так, что ни на что "старое" уже нельзя опереться?

Но в том то всё и дело, что во всех этих невероятных условиях, "Я" сохраняется.

Шакти, я восхищаюсь твоим опытом. У меня есть что сказать кроме этого восхищения - но чуть попозже, поближе к Новому году, когда надо будет рассказывать Сказки :)


04 ноя 2012, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
На этой неделе наблюдается некий избыток восхищения моим опытом )) Спасибо. Видимо это нужно для того, чтобы помочь мне понять очень важные вещи.
Я уже по этому поводу писала где-то здесь, что как раз накануне обсуждала мою практику "Ухода и Возвращения".
А ты развил эту мысль. Получается что "Уход" и "Возвращение" - это две разные практики.
Можно контролировать Уход. Это такое состояние, когда внимание обладает... мощью, силой, яростью. В такие моменты ты не теряешь контроль, даже в присутствии... смерти. Это состояние когда Внимание и Намерение превращаются в Волю. Это состояние необходимо усиливать в обычных условиях, путем развития Внимания и накоплением Личной Силы. Простите за кастанедовщину.
Воля направлена на то, чтобы НЕ допустить Уход. Сознание должно остаться в этом мире. Должно остаться таким, каким я его воспринимаю Здесь и Сейчас.
А вот теперь, Коловрат, ты говоришь, что можно контролировать и Возвращение. Здесь надо подумать. Очень интересно.
Получается, что вернуться можно по собственной Воле. Можно выбрать Время, Вселенную, другие условия для Возвращения.
Или вернуться уже не тем Я, которое уходило???

"Для "Я" прервавшегося и вновь возникшего – это не будет иметь никакого значения".

Я совершенно не помню моменты возвращения. Минут 20-40, по словам очевидцев. Которые, к слову сказать, не всегда бывают рядом.
Поэтому, я пока не знаю, что с этим делать. Период безвременья я тоже не помню. Ощущение такое, что меня не существует. Вернее, ощущений вообще нет.


04 ноя 2012, 19:07
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Духовные Законы
Ну, в общем, да. Уход контролировать можно. Во всяком случае, можно сам процесс, развивающийся как бы уже вне твоей воли, направить "вверх". Понятно, что слово "вверх" здесь уже имеет мало смысла, но всё равно "вверх", к Высшему. Потому что эта предельная ориентация сохраняется во всех условиях и состояниях. Плюс к этому - предельная концентрация воли.

А вот Возвращение контролировать гораздо труднее. Сознание словно бы начинает протекать из Космоса и оседает в той плотности, которую мы обычно именуем своим телом.

Но все те вопросы, которые ты задаёшь дальше - они совершенно реальны и имеют столь же реальные ответы. Всё это возможно.

Но здесь надо прислушаться к указаниям Смирнова на то, что слишком быстрый, незакономерный уход на "ту сторону", неправилен и нежелателен. Думаю надо набираться опыта в возвращении сознания в "Здесь и Сейчас". Тем более, что здесь присутствует великолепная возможность Преображения.

(Это возвращение в "Здесь и Сейчас" отрабатывается абсолютно во всех практиках. Тот же дон Хуан только тем и занимается, что учит Кастанеду возвращаться.)

Но вот дальше действительно начинается самое интересное. Здесь такое необъятное Поле для работы! И я очень рад, что ты его почувствовала. Поняла, насколько эта работа интересна.


04 ноя 2012, 19:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Друзья! А тут есть еще люди, которые вывели для себя некие "духовные законы", в результате духовных практик?
Я всё жду когда кто-то поделится своими "размышлизмами", а все молчат.

И, кстати, вопрос может не в тему - кто что думает по поводу Тенсегрити? Ну из тех, у кого имя Кастанеды не вызывает неприязни)


06 ноя 2012, 12:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Духовные Законы
Меня несколько смущает название темы. Слишком уж оно громкое. Но все же.
Shakti писал(а):
Я всё жду когда кто-то поделится своими "размышлизмами", а все молчат.

Одни из таких законов, проверенных на собственной шкуре стал "закон вопроса - ответа". Как дорого стоит хороший вопрос! Как сложно его сформулировать! Но если вопрос задается правильно (а кто определяет эту "правильность"?), то он становится где-то самодостаточен, он представляет ценность сам по себе и именно вопрос выводит из непроявленного возможность ответа. Или даже более того, веера ответов. Вопрос порождает мысль, движение, дает возможность раскрыть вечно ускользающую новизну. Но для того, чтобы его задать надо здорово постараться, разогреть в себе тапас.
Но вопрос может стать и убийцей ответа. Может быть поэтому на форуме частенько образуется тишина?


06 ноя 2012, 18:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Духовные Законы
Вот и мне на днях сказали:
Ты же знаешь ответы. Зачем говорить об этом? В чувстве силы нет слов. Эти размышления ничего не дают. Ты знаешь.

Так что хватит индульгировать)


07 ноя 2012, 03:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Духовные Законы
Приветствую всех!

С неуверенностью выступаю в этой теме, т.к. я не занимаюсь духовными практиками. Но есть некий опыт в жизни.. скажем так, не обывательский. На сегодняшний день я твёрдо усвоила одну вещь, которая для меня неоспорима: что бы ни происходило с человеком, в любом состоянии и в любом "мире" всё зависит от его Воли! То есть против Воли человек не угодит в "неприятности" и не столкнётся с недоброжелателями в "прямой схватке". И второе: если же вышеназванное всё же случилось, то произошло это опять же по его Воле, а именно из-за отсутствия таковой. То есть человек сам допустил случившееся. Из этого вытекает третье: за всё надо уметь отвечать, как за первое, так и за второе.

Есть у меня ещё опыт работы с Рунами. Не знаю, подходит ли к этой теме. Если нет - можно перенести куда подойдёт. Руны позволяют работать с Пространством, равно как и с самим собой. И есть в этой работе важные моменты. Нельзя "консервировать" ту или иную Рунную Силу на длительный период времени. В противном случае, привлечённая Сила начинает "вредить" или тормозить течение жизни и энергий, выбранных для воздействия. Есть ещё много чего.. Резюмируя, можно сказать, что воздействие на внешние объекты (живые и не живые, на обстоятельства) накладывает невероятно высокую степень ответственности на того, кто это делает. И невозможно совершить ни одного действия, не получив за это свою собственную "награду" или "расплату". То есть, если человек хочет прибегнуть к помощи Рунной Силы (думаю, что и к другим посредникам это также относится) и при этом остаться в неизменном состоянии, то этот человек либо просто не готов к работе, либо сильно рискует оказаться в неожиданной ситуации, которая может быть как дружелюбной, так и опасной.

Коловрат, Шакти, просветите, пожалуйста: Уход - это о чём?

_________________
Давайте останемся людьми..


07 ноя 2012, 12:28
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron