Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Сайт 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Сайт
Здравствуйте!

Историческая справка ;)
Коловрат писал(а):
..Имя у нас действительно есть: Сварга. И наш Форум называется так. Но... Форум пора преобразовать в полноценный сайт со всеми необходимыми атрибутами, книгами, материалами. Раньше это было не очень нужно - но сейчас пришла пора.


Итак, предлагаю начать.

В недавней беседе с Василием о создании сайта, очертился круг вопросов, которые я хочу предложить всем обсудить для начала работы над сайтом. Предлагается высказывать своё мнение по высказанному другими, предлагать свои идеи - что нужно, как это может выглядеть, и, главное, на мой взгляд: какова основная ЦЕЛЬ создания и работы сайта вообще? Понимая это, проще создавать площадку для реализации этой самой Цели.

Моё вИдение Цели сайта (во всяком случае одной из...) - это оповещение жителей Планеты Земля о Сварге вообще, и о конкретной работе в частности. Например: "Велесово Слово" одна из таковых. Конечно, не надо размещать сами стихи на сайте, для этого есть другие площадки в инете. А вот информацию о самом "Велесовом Слове", о том что это такое и зачем, как реализуется, какие даёт плоды в реальной жизни (за пределами интернета): освещать встречи-смотрины, выкладывать фото и видео (а это всё есть, и даже аудио запись одной такой встречи, где экспромтом наговорилась целая лекция о ведичестве), о новых людях и т.д...
Ещё, мне видится важным и правильным выкладывать на сайте ссылки на творчество сонаправленных нам людей: музыкантов, писателей, журналистов, художников, просто людей, живущих и творящих свою жизнь и жизнь окружающих по Прави и Совести. Такого рода рекомендации Сварги для лучшего понимания нашего вИдения Пути. Для поиска единомышленников и соратников, тех, кто запутался или потерялся в круговерти современных течений, учений и прочих явлений...
Рискну предложить раздел "Контактов", где могут быть выложены ссылки на сайты или странички в соцсетях(если они есть) или адреса эл.почты конкретных Сварожичей для возможности лучше понять, чем мы живём, почему и зачем, а так же для налаживания новых контактов. Это делать надо с осторожностью, но об этом лучше меня может поведать Василий. И не только об этом. Обо всех возможных технических "штуках", о том, как это всё может работать и что для этого нужно: задавайте вопросы ему. Так будет проще нащупать схему, по которой будет работать сайт.

Наверно, надо будет сделать сайт в двух вариантах: общедоступный и закрытый с регистрацией, с возможностью регистрироваться новым людям, но при определённых обстоятельствах и условиях (тоже надо вырабатывать систему принятия в "компанию" людей со стороны, ведь ещё одна Цель сайта - расширение Круга? Или я ошибаюсь)

Следующий вопрос: вид или дизайн сайта. Здесь надо сойтись во мнениях о том, как будет выглядеть сайт и найти того, кто сможет этот вид смастерить. То есть вэб-дизайнера.

Информационное наполнение сайта - ещё один вопрос. Да, кстати, нужен "Словарь" терминов и основных понятий Сварги! Для того, чтобы говорить на одном языке с миром :P Это я вредничаю, но тем не менее, это нужно.

Прошу всех к обсуждению. И, желательно, обсуждать всё это не слишком долго :lol: Пора уже "материализоваться" в сети! Информация распространяется с космической скоростью и за пределы виртуального мира...

С уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


16 сен 2012, 20:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Сайт
Здравствуй, Совушка!

Здорово, что все больше сварожичей хотят, чтобы у нас был не только форум, но и сайт.

Совушка писал(а):
Информационное наполнение сайта - ещё один вопрос. Да, кстати, нужен "Словарь" терминов и основных понятий Сварги! Для того, чтобы говорить на одном языке с миром


Как ты можешь помнить, этот вопрос вновь поднимался недавно в теме Содержание сайта "Сварга". Предлагалось оформить словарь в виде вики-раздела, также предлагалось обсудить, как будет организован процесс наполнения вики-раздела статьями. Можно этот разговор продолжить здесь, чтобы объединить разные грани вопроса о сайте в этой теме.

Как я вижу твою идею - в итоге мы создадим сайт, с которого можно будет перейти на форум, в вики-раздел и тд и тп. Я правильно вижу? :)

С уважением,
- Ольга


17 сен 2012, 14:56
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Сайт
Здравствуйте, Сварожичи!
Здравствуй, Совушка!

Поддерживаю начинание!
Впрочем, мы тут приступили потихоньку, вот ссылка на вики: http://svar-ga.ru/wiki, приглашаю к созданию и редактированию статей!

Вопрос: а кто такой Василий?
Я не нашел о нем никакой информации... Он зарегистрирован на форуме? Может, познакомишь?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


17 сен 2012, 15:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сайт
Иван, а регистрироваться там обязательно или можно так?


17 сен 2012, 18:25
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Сайт
bozhday писал(а):
Иван, а регистрироваться там обязательно или можно так?

Нет, к сожалению, "так" не получается, т.к. прошлую вики атаковали спамеры (да и на эту они поглядывают), и регистрацию я отключил. Поскольку писателей у нас не очень много, я могу зарегистрировать всех желающих вручную. Для этого можно выслать мне свой логин и пароль в личную почту.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


17 сен 2012, 18:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сайт
Приветствую всех!

Oluka писал(а):
... в итоге мы создадим сайт, с которого можно будет перейти на форум, в вики-раздел и тд и тп. Я правильно вижу? :)


Всё верно.

Иван писал(а):
Вопрос: а кто такой Василий?
Я не нашел о нем никакой информации... Он зарегистрирован на форуме? Может, познакомишь?


Василий... это такой человек. Очень интересный человек. Надеюсь, он скоро появится здесь. А рассказать о нём может Светобор, наверно, т.к. они с Василием знакомы куда дольше, нежели я :)

Друзья, а что скажете конкретно по поводу моих предложений?

_________________
Давайте останемся людьми..


17 сен 2012, 20:00
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Сайт
Здравствуйте!

Позволю себе по пунктам высказать свое мнение.

Совушка писал(а):
Моё вИдение Цели сайта (во всяком случае одной из...) - это оповещение жителей Планеты Земля о Сварге вообще, и о конкретной работе в частности. Например: "Велесово Слово" одна из таковых.


Я согласна с тем, что работа Сварожичей, с их согласия, должна освещаться на сайте. Это интересно и нас самим - не так часто мы можем общаться, чтобы узнавать новости о Философской и Творческой деятельности друг друга.

Совушка писал(а):
освещать встречи-смотрины, выкладывать фото и видео (а это всё есть, и даже аудио запись одной такой встречи, где экспромтом наговорилась целая лекция о ведичестве), о новых людях и т.д...


Это также важно и интересно, но я бы разместила эту информацию в закрытом разделе сайта (кроме той информации, которую общественное мнение решит показать Миру). Ведь ту Работу, которую проводит Круг (особенно при встрече), нужно бережно хранить, и обращаться с ее оглаской аккуратно.

Совушка писал(а):
выкладывать на сайте ссылки на творчество сонаправленных нам людей: музыкантов, писателей, журналистов, художников, просто людей, живущих и творящих свою жизнь и жизнь окружающих по Прави и Совести.


Это вообще отличная идея :)

Совушка писал(а):
раздел "Контактов", где могут быть выложены ссылки на сайты или странички в соцсетях(если они есть) или адреса эл.почты конкретных Сварожичей для возможности лучше понять, чем мы живём, почему и зачем, а так же для налаживания новых контактов.


Контакты я также разместила бы в закрытом разделе - те, кого на самом деле заинтересует Сварга, зарегистрируются и смогут по необходимости пообщаться лично со Сварожичами. Но на самом деле, я думаю, достаточно наличия ЛС на форуме.

Совушка писал(а):
вид или дизайн сайта. Здесь надо сойтись во мнениях о том, как будет выглядеть сайт и найти того, кто сможет этот вид смастерить. То есть вэб-дизайнера.


Это вообще тонкий момент, я бы его несколько отложила для обдумывания. Давайте сначала решим остальные вопросы, более технические, так сказать.

Совушка писал(а):
Информационное наполнение сайта - ещё один вопрос. Да, кстати, нужен "Словарь" терминов и основных понятий Сварги! Для того, чтобы говорить на одном языке с миром


Ну по этому поводу я уже писала. Вики-раздел создан, он будет потихоньку, надеюсь, с помощью большинства Сварожичей, наполняться, и когда он достигнет некоей целостности, ссылку на него можно будет "официально" размещать где бы то ни было.

- Ольга


17 сен 2012, 20:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сайт
Здравствуйте, Сварожичи!

Мне всё это очень понравилось. И сама идея сайта, и наполнение его смыслом и задачами, и те идеи, которые высказаны на этой странице Форума. Понравилось и то, что уже есть в вики-разделе.

Чтобы быть конкретным: беру на себя создание Словаря. Это, естественно, подразумевает и то, что все желающие могут подключиться к этой работе, и посылать мне в личку материал для различных словарных статей.


19 сен 2012, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:27
Сообщений: 2
Сообщение Re: Сайт
Приветствую ВСЕХ!
Знакомых и не очень. Я и есть тот Василий.
В своём первом сообщении хочу направить обсуждение в техническое русло - необходимо уже на начальном этапе задуматься (даже для реализации в перспективе ;) ближней или дальней) и решить, что должен предоставить пользователям этот ресурс. Для меня технические вопросы представляют не "академический" интерес, т.к. они определят необходимые ресурсы. Давайте по пунктикам...

1. Сайт
2. Форум
3. WIKI
4. Файловый сервер (хранилище материалов)
5. Почта (электронная :) )
6. Сервис коротких сообщений (типа аськи)

По каждому пункту можно долго "ломать копья" и каждая тема достойна целого форума.
Но я сейчас хотел бы (не касаясь наполнения и художественного оформления) поговорить о тех кто будет это всё претворять в жизнь и администрировать. Я не имею ввиду сейчас идеологию, а только техническую сторону реализации этого (не побоюсь этого слова) проекта. Я думаю нужна рабочая группа которая обсудит техические вопросы и примет, а затем обнародует это решение. От принятия основной стратегии развития зависит, как быстро и с какими капиталовложениями можно "поднять" перечисленные сервисы. И ещё важный момент - если решение о интернетовском ресурсе "всерьёз и надолго" - то выбор хостинга не простое занятие и от него многое будет зависеть в будущем...


23 сен 2012, 19:13
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Сайт
Василий, здравствуй!

Я не вижу проблем с технической стороны. Думаю, нас все же больше интересуют вопросы оформления и наполнения.
Что уже есть: доменное имя, FreeBSD хостинг (php, mysql).
Итак, давай по пунктам рассмотрим, что нам нужно.

1. Сайт - технически может размещаться на этом хостинге. Если для его работы потребуются дополнительные библиотеки, их можно установить без проблем.
2. Форум - перед тобой, установлен и вроде бы успешно функционирует. По крайней мере, я не получал замечаний.
3. WIKI - поставили недавно, http://svar-ga.ru/wiki, тоже вроде работает. Приглашаем к созданию и редактированию статей.
4. Файловый сервер (хранилище материалов) - если необходим, нужно поставить движок.
5. Почта (электронная) - и это возможно, без проблем! Но будет ли кто пользоваться? Я, например, вполне доволен своим почтовым ящиком, и не хочу его менять. Впрочем, если кто-то хочет персональный email вида name@svar-ga.ru, я могу заняться этим вопросом.
6. Сервис коротких сообщений - тот же вопрос, а зачем? Большинство Сварожичей не сидит на сайте круглосуточно, каждый вопрос требует достаточно тщательного обдумывания, для личных сообщений на форуме есть сервис, для моментальных сообщений существует скайп. Опять же, мое мнение не единственное, подожду мнения остальных.
us_ov писал(а):
Я думаю нужна рабочая группа которая обсудит техические вопросы и примет, а затем обнародует это решение.

Василий, мы не очень любим принимать решения на стороне, а потом обнародовать их. Для общения предлагаю использовать эту ветку.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


23 сен 2012, 23:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: