Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Запрещение мультфильмов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Запрещение мультфильмов
Добрый день!

Сейчас по всему рунету гуляет список "запрещенных" мультфильмов: по социальным сетям, форумам, блогам. Среди них вся классика отечественных мультфильмов:

1. "Ну погоди", 1969 г. Пропаганда хулиганства, нездорового образа жизни, издевательств над животными.

2. "Чебурашка и КрокодилГена" 1969 г. и 1971 г. Пропаганда курения и жестокого обращения с животными.

3. "Карлсон, который живет на крыше", 1955 г. Пропаганда чревоугодия, курения, жестокого обращения с животными, развращения малолетних.

4. "Ежик в тумане", 1975 г. Вы думали это трепетный мультик о поисках друга в тумане? Ан нет. Это как раз "информация, вызывающая у детей ужас, панику и страх". Чего стоят те кошмары, которые пришлось пережить ежику, пока он добрался до медвежонка.

5. "Винни-пух и все-все все", 1969 г. Опять же пропаганда чревоугодия - у Карлсона было варенье, у Винни это уже мед ("что круче, мед или малина?"). Ну а за реплику ослика Иа "входит и выходит" мультфильм точно должен быть занесен в категорию 18+. Кстати, ослик, оказывается, еще инеприлично воспитан - без особых стеснений демонстрирует свой зад (то есть отсутствие хвоста) - пропаганда аморального поведения как она есть.

6. "Бременские музыканты", 1969 г. Пропаганда проституции, хулиганства, бродяжничества, азартных игр. У героини, кстати, слишком короткое платье. Злоупотребление яйцами может привести к сальмонеллезу - значит, пропаганда нездоровой пищи ("Макдоналдс" отдыхает). А в одной из песен есть такие строчки "мы любим убивать и бить баклуши... мы разбойники - пиф-паф и вы покойники" - пропаганда насилия и терроризма налицо.

7. "Приключения поросенка фунтика", 1986 г. Похищние детей, использование рабского детского труда (в данном случае, работа в цирке), а также незаконное использование огнестрельного оружия.

8. "Трое из Простоквашино", 1978 г. Пропаганда бродяжничества, а также курения и незаконного владения имуществом (домиком в деревне). Шарик носил ружье - опять-таки непоправимый вред для детской психики.

9. "Обезьянки", 1987 г. Эти маленькие провокаторы явно научат детей плохому. А еще песня из мультфильма со строчками: "в каждом маленьком ребенке, и мальчишке, и девчонке есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило" - тут уж как минимум пропаганда терроризма.


Естественно мне захотелось выяснить источник этого списка. В первую очередь, я пошел на сайт министерства культуры, различных государственных учреждений. Но нигде не находил официального подтверждения данного факта "запрещения". Я немного удивился и продолжил поиски. В конце концов, нашел блог человека, который опубликовал список http://fedorov-selsky.livejournal.com/ . Погуглив немного о Георгие Федорове, обнаружил совсем уж интересный факт, что он является президентом центра социальных и политических исследований "Аспект". Чем занимается данная организация видно здесь http://center-aspekt.ru/uslugi . Что меня более всего поразило, каким образом "невинный" пост блоггера о том, что "Я бы запретил еще и другие отечественные мультфильмы и вот почему:" вдруг из-за сарафанного радио превратился в полное запрещение всех советских мультфильмов на уровне власти. Какой правда власти неясно...


14 сен 2012, 17:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Запрещение мультфильмов
Aetet писал(а):
Какой правда власти неясно...


По моему оценочному суждению, наверное, было бы правильно применять вместо существительного "власть" термин "менеджмент". Фраза могла бы звучать так: "менеджмент РФ по согласованию с менеджментом РПЦ планирует запретить к открытому показу ряд мультфильмов...(далее по списку)".


14 сен 2012, 19:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Запрещение мультфильмов
слово "мультфильм", при этом, тоже лучше заменить на "безопасный контент"


14 сен 2012, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Запрещение мультфильмов
Здравствуйте, Сварожичи!

Названный список настолько дико звучит, точнее, настолько дико звучит обоснование запретов, что я, всё-таки, надеюсь, что эти запреты не будут введены в действие. Во всяком случае, по ТВ эти мультфильмы показывают. Если уж искать поводы для запретов, то их можно найти и в современных "Смешариках".

А уж если перейти к творчеству Диснея и Ко, то в "тамошних" мультфильмах поводов для подобных запретов выше крыши. Там их просто немеряно.

Но если подходить к запретам с высоких позиций, то многие современные полнометражные мультфильмы я бы на полном серьёзе запретил к показу детям. Например, все серии фильма "Шрек" (или через "э" он пишется? но не важно). Этот фильм снят очень талантливо. Но когда я пытался его смотреть, то отчётливо понимал, что в видеоряде этого фильма заложено нечто отвратительное, недопустимое. Это "нечто" - никак не связано с сюжетом фильма. Но оно есть. Очень хорошая работа. Можно восхититься. Но это дъявольская работа. И если РПЦ действительно заботится о людях, о сознании детей - то именно эти фильмы должны быть ею "не рекомендованы" к показу.

Или многие фильмы японских "аниме" (опять-таки, не знаю точно, как это называется). Я посмотрел их. Впечатления те же. В видеоряде заложено нечто недопустимое. Прошу прощение за сравнение, но точнее всего это "недопустимое" можно описать тем, как если бы человек начал поедать собственные внутренности.

То есть, видеоряд этих фильмов перестраивает восприятие человека таким образом, даже на уровне физиологии, что в человеке открываются врата, через которые напрямую осуществляется иноприродное воздействие.


15 сен 2012, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Запрещение мультфильмов
к слову сказать данный список не более, чем фикция. Об этом списке написано на великом множестве форумов. Но он является всего лишь художественным вымыслом, который растиражировали, чтобы вызвать очередной приступ возмущения. Но зато довольно грамотно была проведена PR-компания против мультфильмов. Практически на уровне: Путин во главе стерхов, сельди, байкеров (нужное подчеркнуть).


15 сен 2012, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron