Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Заповедник 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Заповедник
Ещё один пример попытки коммуникации человека и животных
Цитата:
Давным-давно большой знаток человеческих слабостей и по совместительству символ политической беспринципности Шарль де Талейран сказал: "Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли". Тем не менее до сих пор считается, будто именно методом вербальной коммуникации люди передают друг другу полезную информацию. А некоторые утверждают, что другие живые существа делают то же самое, главное - научиться их понимать.

Речь в данном случае идёт о создании электронного устройства, которое переводит собачий лай и кошачье мяуканье в человеческие слова. Авторы этого устройства - группа японских специалистов - Сато Кеите, президент компании "Такара", доктор Сузуки Мацуми, президент Японской акустической лаборатории и доктор Когурэ Ноири, директор ветеринарной больницы. На данный момент это устройство представляет собой передатчик, закреплённый на ошейнике, и говорящий человеческим голосом приёмник в руках хозяина. Один приёмник способен принимать сигналы от нескольких передатчиков, что позволяет следить за переговорами собак. Соответствующая программа для коммуникатора бесплатно скачивается из сети.
Цитата:
Вот что пишут покупатели на сайте amazon.com:
"Потрясающее устройство, я спросил пса, можно ли взять мяч, а он ответил - да, бери".
"Это устройство разрушило мою жизнь, с его помощью я узнала, до чего моя собака меня ненавидит. Каждое её тявкание - насмешка надо мной, над моим весом, над моей готовкой, над моей одеждой. Даже дети в школе не были так жестоки!"
"Не знаю насчёт собачьей версии, но кошачья повергла меня в шок. Во время ужина с гостями моя сиамская кошка промяукала, что все они в моей власти и их теперь следует убить. Я запер её до ночи в ванной и выкинул транслятор."

И так далее. :)
Это пример того, как, подойдя с, в общем-то, негодными средствами к проблеме, исследователи вдруг начали получать результат, который поверг их в шок. Понятно, что этот "перевод", мягко говоря, приблизительный, но - в каждой шутке есть доля шутки. И люди, пишущие свои отзывы в сети, это поняли! Они вдруг увидели, как за этим переводом сквозит Реальность.

Различного рода исследователи коммуникации животных чаще всего говорят о том, что "животные не разговаривают". То есть эти исследователи не могут расшифровать звуки животных. И это своё неумение выдают за отсутствие у животных речи.

Этой речи животных нет в "человеческой форме". Но она есть.
Цитата:
Человек не понимает языка лисы, но она-то понимает, как надо общаться с человеком, чтобы привлечь его внимание, - не лаять и рычать, а смеяться: эти дружелюбные лисы очень общительны и любят ласку... Кошки, кстати, нас тоже расшифровали - голодный кот мяукает на тех же частотах, на которых плачет человеческий детёныш.

На самом деле это - потрясающий факт: животные нас понимают, а мы их - нет.


19 сен 2016, 14:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
..потрясающий факт: животные нас понимают, а мы их - нет.


Вот интересно! А ведь должно быть если не наоборот, то, как минимум, взаимно. :?

_________________
Давайте останемся людьми..


19 сен 2016, 17:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
Речь в данном случае идёт о создании электронного устройства
Удивительным образом, несколько дней назад мне попалась вот такая статья: https://geektimes.ru/post/92771/. Я даже собирался выложить её на форум, но тут вот, сообщение Коловрата помогло. Речь в ней идёт о принципиальном тупике в разработке систем распознавания речи. Если вкратце, это связано с тем, что речь - не просто набор звуков, но и семантические связи, интонационные акценты, которые могут диаметрально изменить значение произнесённой фразы.


20 сен 2016, 07:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Страж писал(а):
Если вкратце, это связано с тем, что речь - не просто набор звуков, но и семантические связи, интонационные акценты, которые могут диаметрально изменить значение произнесённой фразы

Невольно вспомнилась Бхагавадгита БЛС и её словарь смыслов, употреблённых в ней понятий.
Наш форум тоже хорошая иллюстрация к трудности понимания, одним - другого.
Последнее предложение статьи из ссылки Стража, -
"Язык необходимо формализовать в рамках единой функциональной грамматики, универсальной для всех языков, и без серьёзной помощи лингвистов тут не обойтись, если задача вообще решаема", свяжет в своём "беге" "быка и трепетную лань" и развитие понятийного аппарата будет если не парализовано, то до крайности затруднено.
Последствия вполне очевидны.


20 сен 2016, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
Речь в данном случае идёт о создании электронного устройства, которое переводит собачий лай и кошачье мяуканье в человеческие слова. Авторы этого устройства - группа японских специалистов - Сато Кеите, президент компании "Такара", доктор Сузуки Мацуми, президент Японской акустической лаборатории и доктор Когурэ Ноири, директор ветеринарной больницы. На данный момент это устройство представляет собой передатчик, закреплённый на ошейнике, и говорящий человеческим голосом приёмник в руках хозяина.

Полезный приборчик!
Понимая язык животных, можно наконец осмыслить - то, что отличает от них человека, по характеру мышления, а не по степени образованности.
Можно понять, что отличает необразованного человека от животного.
Коловрат писал(а):
Цитата
...моя сиамская кошка промяукала, что все они в моей власти и их теперь следует убить

Мой приятель, работавший с детьми, во время "чеченской войны" услышал случайно их рассуждения о том, что на Чечню надо сбросить атомную бомбу...
Это несколько похоже, по логике и возможно зависит от характера доступной их осмыслению, информации.


20 сен 2016, 15:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Заповедник
Ладар, тут, по всей видимости, совсем разные ситуации. Кошка предложила своему хозяину поохотиться. Для зверя это нормальная ситуация, ведь пришедшие в гости люди не являются друзьями этой кошки.

Конечно, здесь открывается бездна возможных отношений...


21 сен 2016, 08:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Заповедник
Страж писал(а):
Речь - не просто набор звуков, но и семантические связи, интонационные акценты, которые могут диаметрально изменить значение произнесённой фразы


Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.
— Моя фамилия Ге, — сказал француз китайцу.
— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
— Почему?
— Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
— А что плохого в колесе?
— Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».
— Но это, мягко говоря, не совсем...
— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».
— Хорошо, теперь я напишу твое имя.
— Моя фамилия Го.
— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
— Что означает буква G?
— У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
— Отлично! Дальше O?
— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
— Hguhey... дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
— И всё?
— Да.
Француз с китайцем почесали в затылке.
— Хорошо, а какая у тебя фамилия?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.
— А давайте просто выпьем? — первым нашёлся китаец.
Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.


21 сен 2016, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
Кошка предложила своему хозяину поохотиться.

По видимому это была очень большая кошка, - тиглев-маньяк! :shock: :lol:
Сиамской её назвали для смеха.
Но меня занимает нечто другое...
Есть предположение, что у человека возможна реакция подобная зрительной реакции "зловещей долины" на подобные животным, "человеческие" мыслеформы.
Обилие таковых, притупило восприятие их людьми, как чужеродное, но некоторые сохранили это восприятие в культурно-тепличных условиях жизни определённой прослойки общества.


21 сен 2016, 08:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Ладар писал(а):
Есть предположение, что у человека возможна реакция подобная зрительной реакции "зловещей долины" на подобные животным, "человеческие" мыслеформы.
Обилие таковых, притупило восприятие их людьми, как чужеродное, но некоторые сохранили это восприятие в культурно-тепличных условиях жизни определённой прослойки общества.


Ладар, переведи, пожалуйста :)

_________________
Давайте останемся людьми..


21 сен 2016, 17:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
..«Го» и «Ге».
— И всё?
— Да..


Мне всегда было интересно то, что русский человек может произнести любые звуки и сочетания, какими бы они ни были, чего не скажешь, например, о тех же французах. И ещё то, зачем нужны эти непроизносимые согласные, если они есть, значит они зачем-то нужны, почему бы их не произносить или выкинуть за ненадобностью..

_________________
Давайте останемся людьми..


21 сен 2016, 17:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: