Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Заповедник 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Aзъ писал(а):
..Только я думаю, что в третий раз они это примут, к примеру, задним числом и по-тихому. Но все будет разумеется "во имя партии и народа".


Очень похоже на правду, к сожалению. Но, тем не менее.. Отправляем письма!

Совушка писал(а):
Неужели справедливость таки восторжествует и директора "Кологривского Леса" действительно снимут?


Никто никого не снял, как вы понимаете.

_________________
Давайте останемся людьми..


08 сен 2015, 09:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Заповедник
Я понимаю, что нефть - это наше все и страна сразу перестанет существовать, если вдруг не будет постоянно наращивать ее родимой добычу, но все равно это все печально выглядит.


11 сен 2015, 13:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Заповедник
Азъ, я сейчас не помню точной цифры, но в реальности доходы от нефти и газа составляют где-то около 9% ВВП России. Страж меня поправит, если я ошибся в этой цифре. Этим Россия отличается от большинства других экспортирующих нефть и газ стран.
По какой-то странной причине в сознании людей (не только живущих в нашей стране) усиленно поддерживается мысль, что Россия - это нефтяная труба и не более чем. Но нам хотя бы на нашем форуме уже пора отойти от этого заблуждения.


13 сен 2015, 10:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
Азъ, я сейчас не помню точной цифры, но в реальности доходы от нефти и газа составляют где-то около 9% ВВП России. Страж меня поправит, если я ошибся в этой цифре. Этим Россия отличается от большинства других экспортирующих нефть и газ стран.
По какой-то странной причине в сознании людей (не только живущих в нашей стране) усиленно поддерживается мысль, что Россия - это нефтяная труба и не более чем. Но нам хотя бы на нашем форуме уже пора отойти от этого заблуждения.

Пока Стража нет, тебя вынуждено поправить Министерство финансов РФ, где "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные - 55,5%".

Данные там правда на 2010 год, но немного более свежие (2012) есть в тут, где "Топливно-энергетические товары — 70,8 % (в том числе нефть — 34,8 %, нефтепродукты — 20,0 %, природный газ — 11,9 %)"

Причем мое сознание продолжает прибывать в полной уверенности, что все эти цифры устарели и(или) занижены, потому, как если построить график корреляции рубля к стоимости барреля нефти, то мы получим милую цифру в 97% (девяносто семь, Карл!).

Мы конечно можем на форуме "отойти от этого заблуждения" и усилием воли утвердить тут тезис "россия - не нефтяная труба", но реальность это не изменит.

В последний наш разговор о финансах (не смог найти этого сообщения) ты утверждал, что ЦБ легко может установить "усилием воли" любой курс рубля к доллару и у него есть "скрытые резервы". Я утверждал, что никаких резервов уже нет и вот-вот курс рубля рухнет дальше...

А дальше был "черный декабрь" с курсом под 70, потом пляски ЦБ с поднятием ставки, потом коррекция до мая с выбросом последних резервов ЦБ и плавный, уже ничем не остановимый рост доллара. Свое письмо с курсом рубля я нашел. Я писал, что 3 ноября 2014 года доллар стоил почти 42 рубля, нефть 86 долларов за баррель. Сейчас стоимость доллара почти 68 рублей при нефти почти 48. Не труба говоришь? :)

Почему я к этому цепляюсь? Да потому, что верное/неверное представление, скажем, о карме или злых духах - проверить невозможно, а вот о экономике и финансах - запросто. Причем проверить не просто гипотетически в каких-то там цифрах, а реальным своим карманом.

В модели, где РФ - самая сильная сверхдержава, ни капли не зависящая от нефти и экпортирующая по всему миру самые передовые и уникальные технологии, с самой сильной валютой и т.п. - будет убыток в кармане.

А вот модель, где РФ в мировой экономике занимает едва ли 2% из которых почти все - это разного рода сырье (или без обработки или низкотехнологичное), это держава со своей крайне нестабильной валютой, причем которая на 97% зависит от мировых цен на сырье - будет соответствовать реальности и карман будет этому рад.

P.S. Мне кажется, что любить родину с полным карманом, намного интереснее, чем с пустным. Но не это меня беспокоит, а то, что выкачивание нефти (да и все остальные бездумные действия) хреново отражается на экологии страны, в чем и был изначальный смысл моего поста.


14 сен 2015, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Заповедник
Здравствуй, Азъ!
Коловрат писал о доходах от нефти и газа в структуре в ВВП – 9%, а ты пишешь о 55,5% в объеме экспорта (и твоя ссылка это иллюстрирует). Это принципиально разные понятия.
Спорить о том, сидит ли Россия на нефтяной игле или о причинах падения рубля - не вижу смысла: для этого необходимо, как минимум, знание основ экономики и внешнеторговой деятельности.
Если о моем восприятии сложившейся экономической ситуации, то я считаю, что она способна подтолкнуть внутреннюю экономику к меньшей зависимости к факторам извне, создает те условия, в которых придется решать проблемы и развивать сельскохозяйственную отрасль. В общем, как в поговорке: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»
Ссылка по теме:
http://ruxpert.ru/%CD%E5%F4%F2%FF%ED%E0%FF_%E8%E3%EB%E0

Р.S. я тоже за разумный подход к добыче нефти и хорошую экологию )) и верю, что у НАС все получится, хоть и не так быстро, как хотелось бы…


14 сен 2015, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Очень рад вас всех приветствовать за умной беседой.
Боюсь, что этого "большого розового слона" нам ощупать полностью не дадут наши скромные возможности.
У него имеются массивные "бивни", толстые "ноги" и "туловище" и тощий "хвост", и каждый из вас приводит что-то одно в пример его силы или слабости.
Коловрат писал(а):
Азъ, я сейчас не помню точной цифры, но в реальности доходы от нефти и газа составляют где-то около 9% ВВП России.

Aзъ писал(а):
если построить график корреляции рубля к стоимости барреля нефти, то мы получим милую цифру в 97% (девяносто семь, Карл!).

Ядвига писал(а):
Коловрат писал о доходах от нефти и газа в структуре в ВВП – 9%, а ты пишешь о 55,5% в объеме экспорта (и твоя ссылка это иллюстрирует). Это принципиально разные понятия.

Ядвига писал(а):
я считаю, что она способна подтолкнуть внутреннюю экономику к меньшей зависимости к факторам извне,

Каждый из вас по-своему прав, но меня при этом мучает вопрос:
- Шутке какого "боцмана", плоской и пошлой мы обязаны падением курса рубля, если нефтяная "торпеда", тут, в очередной раз, нипричём?
Надо думать, что ситуация коренным образом улучьшится к очередным выборам "великого кормчева" и К* оправдывая надежды уважаемой Ядвиги.


14 сен 2015, 15:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Заповедник
Ядвига писал(а):
Здравствуй, Азъ!
Коловрат писал о доходах от нефти и газа в структуре в ВВП – 9%, а ты пишешь о 55,5% в объеме экспорта (и твоя ссылка это иллюстрирует). Это принципиально разные понятия.
Спорить о том, сидит ли Россия на нефтяной игле или о причинах падения рубля - не вижу смысла: для этого необходимо, как минимум, знание основ экономики и внешнеторговой деятельности.
Если о моем восприятии сложившейся экономической ситуации, то я считаю, что она способна подтолкнуть внутреннюю экономику к меньшей зависимости к факторам извне, создает те условия, в которых придется решать проблемы и развивать сельскохозяйственную отрасль. В общем, как в поговорке: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»
Ссылка по теме:
http://ruxpert.ru/%CD%E5%F4%F2%FF%ED%E0%FF_%E8%E3%EB%E0
Р.S. я тоже за разумный подход к добыче нефти и хорошую экологию )) и верю, что у НАС все получится, хоть и не так быстро, как хотелось бы…

Здравствуй, Ядвига!
Если знание основ экономики позволяет оценить зависимости страны от экспорта какого-то товара, через отношение этого товара (к остальным) внутри ВВП страны - то я пожалуй не хочу знать такие основы. :) И кстати в приведенной тобою ссылке - как раз такой "знаток". Извини, я не могу принять такие аргументы в споре. Там идет манкирование данными, то делим выручку на население страны (в одном случае), то анализируем куда пошла эта выручка в другом и тогда она как бы "не считается". Доля нефти в ВВП у России маленькая, а зартплаты выше чем в Норвегии... Везде все плохо, только у нас все идеально. Кремлебот детектед.

Давай действительно, тогда лучше не будем о нефти и рубле. Я уверен в одном, что практика - лучший судья. Через год просто вернемся к этому сообщению и поглядим, какая из моделей больше соответствует реальности.

Отдалившись от нефти и газа, я скажу так - сельское х-во у нас не будет рентабельно никогда, сколько его не развивай, ибо климат. И к тому же я не вижу ничего такого, что сейчас бы способствовало этому (чуть ниже я озвучу это). Думаю ничего и дальше не будет. Вернемся сюда через год.

Вся остальная наша экономика зависит от импортного оборудования и материалов чуть менее, чем полностью. А это прямая зависимость от курса доллара. Я молчу про авто/технику и бытовые товары. Но за ценами на товары первой необходимости и продукты наблюдаем? Дорожает вместе с долларом (и обратно нефти) то, что казалось бы, производится у нас. И это потому, что в цену заложено все вышеперечисленное.

Что еще мы можем предложить миру, как замену топлива (нефть/газ и т.п.)? Правильный ответ - ничего. Не потому, что у нас нет умных людей с инновационными идеями, а потому, что реализовать их, в текущих финансово/бюрократическо/взятко-откатных нанотехнологиях - невозможно. Я не верю, что это ВСЕ изменится за короткое время. И вовсе не потому, что законы или правители плохие (каждый народ заслуживает своих правителей), а потому, что так устраивает большинство. У тебя все равно есть надежда? Ну хорошо, подождем.

Вот только в приведенной мной статье об экологии нашей нефтедобычи, ждать уже нечего. Там нет такого оптимизма.


14 сен 2015, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Заповедник
Aзъ писал(а):
я скажу так - сельское х-во у нас не будет рентабельно никогда, сколько его не развивай, ибо климат.

К сожалению, с/х не только в нашей стране требует дотаций государства и системы страхования. Это тоже "сухая" теория экономики.
Aзъ писал(а):
Дорожает вместе с долларом (и обратно нефти) то, что казалось бы, производится у нас

за свою жизнь мне не приходилось наблюдать обратного процесса.
Aзъ писал(а):
У тебя все равно есть надежда?

Да.
Только с той поправкой, что моя надежда и вера произрастает из других предпосылок, чем те, которые были озвучены выше. Она не зависит от колебания доллара или от доверия/недоверия правительству.

Р.S. Знаешь, Азъ, негативные прогнозы всегда легче давать, потому что, для их реализации не надо прикладывать никаких личных усилий. Достаточно потом сказать: "ну я же говорил". Можно просто плыть по течению, а можно набраться решительности и "выдернуть" лучшую версию реальности из веера возможного будущего и вкладывать в нее свои силы.


14 сен 2015, 19:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Заповедник
Мне кажется, что лучше эту дискуссию перенести на другую ветку. Но пока, вот что. Аз, мне представляется что нынешний спор, это спор о причине и следствии. Ты пишешь 3 ноября по цене на нефть то, что пишешь . Я пишу чуть позже: 17 декабря viewtopic.php?f=4&t=113&start=1070. Факты сходятся, - различия в причинно-следственных рядах. К моим аргументам то, на что я уже как-то ссылался. Повторяю снова: http://www.awaragroup.com/upload/awara- ... my-rus.pdf Что из этого следует? Если углеводородное сырье действительно в пределах 16% от ВВП (и тут действительно, как считать ВВП, что такое экспорт), а корреляция между валютным курсом и ценой на нефть крайне высока (как ты и пишешь, 97%, Карл!), то это означает только одно. Серьезнейшую заявку на мировое лидерство. Не больше и не меньше. Проверим в будущем. ;) И, да, проблем колоссальное количество. И не надо говорить, что они игнорируются. Только кто их решает? Ты? А почему, нет? Это не наезд, просто, правда, почему? Голова ведь работает.

Один из моих самых любимых русских писателей, Николай Лесков, написал такой рассказ-притчу "Скоморох Памфалон". Почитать можно здесь: http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0280.shtml


14 сен 2015, 20:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Заповедник
Ядвига писал(а):
К сожалению, с/х не только в нашей стране требует дотаций государства и системы страхования. Это тоже "сухая" теория экономики.

Это верно, но тут дело в размере этих дотаций.

Ядвига писал(а):
Aзъ писал(а):
Дорожает вместе с долларом (и обратно нефти) то, что казалось бы, производится у нас

за свою жизнь мне не приходилось наблюдать обратного процесса.

В смысле ты не наблюдала процесса удешевления того, что раньше подорожало? Такое бывает кратковременно после больших праздников. Называется скидки закончились. :)

Ядвига писал(а):
Да. Только с той поправкой, что моя надежда и вера произрастает из других предпосылок, чем те, которые были озвучены выше. Она не зависит от колебания доллара или от доверия/недоверия правительству.

Тогда из уважения к твоей вере и надежде, я просто скажу что "все будет хорошо".

Ядвига писал(а):
Р.S. Знаешь, Азъ, негативные прогнозы всегда легче давать, потому что, для их реализации не надо прикладывать никаких личных усилий. Достаточно потом сказать: "ну я же говорил". Можно просто плыть по течению, а можно набраться решительности и "выдернуть" лучшую версию реальности из веера возможного будущего и вкладывать в нее свои силы.

Почему ты думаешь, что я даю негативные прогнозы? Я же не продаю нефть.

От товарных, валютных и страновых рисков я в той или иной мере постарался избавиться. Сейчас для меня не имеет никакого значения, куда и что движется, я не пытаюсь выдернуть "лучшую версию", у меня в руках весь веер.

В одном из писем, Коловрат меня довольно точно назвал "сторонним наблюдателем". В некотором роде сейчас это так. При этом я могу беспристрастно оценивать то, что происходит. Поэтому я не даю каких-то прогнозов, и тем более негативных. Я строю модель и описываю то, что я вижу в этой модели.

Но есть одна проблема - я не могу избавиться от риска разрушения природы на планете. Валют много, стран много, но природа и планета - у нас одна на всех.

Качать нефть ради того, чтобы у людей в нашей стране было все необходимое - это нужно и правильно, раз не получается ничего другого делать. Но при этом, то небольшое меньшинство, что "сидит на трубе" и ворует эти нефте-деньги у всех остальных, даже не заморачивается надлежащей экологией - вот это, неправильно. Как неправильно закрывать на это глаза всем остальным.


14 сен 2015, 21:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron