Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Любопытные факты о Луне 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Эта тема наводит на другие, но тоже весьма примечательные размышления. Вот была самая большая и мощная ракета, которую американцы запустили аж 13 раз. А сейчас вообще не способны делать ракетные двигатели, вынуждены покупать у нас. Это признается в качестве проблемы самими американцами. Почему? Ведь сохранилась вся конструкторская документация. Почему? Вот один из примеров невоспроизводимости технологий.


22 окт 2015, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Страж писал(а):
сейчас вообще не способны делать ракетные двигатели, вынуждены покупать у нас. Это признается в качестве проблемы самими американцами. Почему? Ведь сохранилась вся конструкторская документация. Почему? Вот один из примеров невоспроизводимости технологий.

У нас сохранилась не только конструкторская, но и технологическая документация на наши изделия.
Попробовал бы кто-нибудь по ней работать! :lol:
Не помню кто сказал, что в России нет дорог, а только направления. Бог ему остряку - судья, но в отношении технологий он был бы прав в своём сарказме.
Интеллектуальный потенциал благородных исчерпан, как и их генофонд, а иным извините не дано думать о невыгодном.
Культ вульгарного бизнеса достиг своего предела.
Невыгодно - всё, кроме мошенничества, осознанного или бессознательного, как для верхов, так и для низов, посредством сопротивления ему оным же.


22 окт 2015, 16:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Коловрат, здравствуйте!

Свой пост я написал о конкретном случае - лунной программе (или афере, назовите как хотите). Вы как-то уж совсем расширительно его истолковали. Я не бывал в США и не изучал ее финансы и экономику, поэтому ничего не знаю, надутые США или настоящие. Могу только сказать, что поддержка государством американской экономики мне кажется очевидной и логичной. Также пользовался долларами, могу засвидетельствовать, что эти бумажки можно обменять на совершенно конкретные товары и услуги.

По поводу доставки грузов на Луну с помощью ракетной техники - полагаю, исчерпывающе осветить эту тему могут те, кто подобную задачу выполнял. Вроде бы, это академик Черток с коллегами, по-моему это ими разработанные ракеты доставляли луноходы. Кстати, куда-то пропавшие.


22 окт 2015, 18:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Страж писал(а):
Вот была самая большая и мощная ракета, которую американцы запустили аж 13 раз. А сейчас вообще не способны делать ракетные двигатели, вынуждены покупать у нас. Это признается в качестве проблемы самими американцами. Почему? Ведь сохранилась вся конструкторская документация. Почему? Вот один из примеров невоспроизводимости технологий.

Это вполне может быть невоспроизводимостью технологий.
Это даже не "может быть", это так и есть.
Потому что достаточно мощные ракеты у США были, и они в космос летали вполне успешно.

Но вот была ли та "самая мощная" "Сатурн-5"?
Слишком подозрителен рывок от двигателей предыдущего поколения, которые постоянно выкидывали фокусы, в основном связанные с очень большой неустойчивостью такого обязательного компонента топлива, как жидкий водород. И эти трудности совершенно естественны и понятны. Также понятно стремление разработчиков использовать водород, так как именно он даёт наибольшую реактивную тягу.

И вот появляется двигатель нового поколения, который в 10 раз мощнее предыдущего, но устроен по тем же принципам с теми же компонентами топлива. Ежу понятно, что с этим двигателем будут такие же проблемы, только в ещё большем масштабе. Но двигатели работают идеально все 13 пусков! И это случается сразу, вдруг, без мучительной и неизбежной длительной работы по отладке двигателя. Без неизбежных неудач при пробных пусках...

Но после закрытия лунной программы - всё, амбец, эта ракета больше не используется. Никак и никогда. Не используются и двигатели - идеально работавшие. Вместо них для программы космических челноков разрабатываются твердотопливные двигатели для первой ступени, которые, как известно, отнюдь не отличались надёжностью, и привели к катастрофе.

И это не выдумки, это просто факты.


22 окт 2015, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет, здравствуй!

Я тоже пользовался долларами, и неоднократно. :)
Про экономику заговорил только в качестве примера "грандиозной аферы". Можно было привести другой пример.


22 окт 2015, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Коловрат писал(а):
Про экономику заговорил только в качестве примера "грандиозной аферы"


Я понял. Возможно, Вы правы. Единственно, вспоминая товарища Задорнова с его байками о тупых пиндосах, которые так смешат российского обывателя, меня немного гложет червь сомнения - не слишком ли легкомысленно мы относимся к США? Наука у них отстала и неэффективна, экономика - дутый пузырь, доллар - резаная бумага, ракеты летают плохо, технологии не воспроизводятся. Про образование и культуру и говорить нечего. Ну, вроде бы неплохая химическая промышленность и более-менее шевелится с/х. Все держится только за счет военной силы. Она то интересно откуда берется, если у них ничего не летает и не стреляет?


22 окт 2015, 19:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет писал(а):
Я понял. Возможно, Вы правы. Единственно, вспоминая товарища Задорнова с его байками о тупых пиндосах, которые так смешат российского обывателя, меня немного гложет червь сомнения - не слишком ли легкомысленно мы относимся к США? Наука у них отстала и неэффективна, экономика - дутый пузырь, доллар - резаная бумага, ракеты летают плохо, технологии не воспроизводятся. Про образование и культуру и говорить нечего. Ну, вроде бы неплохая химическая промышленность и более-менее шевелится с/х. Все держится только за счет военной силы. Она то интересно откуда берется, если у них ничего не летает и не стреляет?

Тебе же сказали, там заговор между всеми странами в виде прямоточной трубы, уносящей всё, вообще всё (финансы, людей, ресурсы...), а видимо с другого конца этой трубы и вылетает военная сила.

P.S. Рискну выдвинуть и еще одну идею, основанную на прозвучавших тут тезисах - никакой армии у штатов нет вообще, это все постановочные съемки, а то что они якобы участвуют в разных войнах - на самом деле все тот же заговор между странами. Ну и конечно же потому что эти существа могут только уподобляться и строить модели Реальности, а не саму Реальность - их AR-15 просто жалкая копия нашего ППШа, микки-маус - копия Чебурашки, а уж как они всю свою жизнь копировали наш автопром, просто диву даешься.


22 окт 2015, 20:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Страж, приветствую!

Страж писал(а):
Эта тема наводит на другие, но тоже весьма примечательные размышления. Вот была самая большая и мощная ракета, которую американцы запустили аж 13 раз. А сейчас вообще не способны делать ракетные двигатели, вынуждены покупать у нас. Это признается в качестве проблемы самими американцами. Почему? Ведь сохранилась вся конструкторская документация. Почему? Вот один из примеров невоспроизводимости технологий.


Ты приводил текст за авторством интернет-эксперта Мариничева (если не ошибаюсь). Там, кроме всего прочего, он пишет, что американцы контролируют ключевые звенья технологических цепочек, показывая это на примере станкостроения. От себя домыслю, что размеры современной экономики, накопленные объемы технологий, как внедренных, так и перспективных, таковы, что в рамках одного государства их реализовывать и даже контролировать уже невозможно. Исходя из этого американские компании сосредоточились на развитии и контроле наиболее важных и перспективных на их взгляд технологий (IT - и био -, это видится навскидку). Касаемо ракетных двигателей, возможно, это их ошибка, неверная оценка перспектив; или же существуют некие разработки, делающие реактивную технику неинтересной.

Азъ, есть мнение, что их доллар копия нашего бакса ))


23 окт 2015, 07:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет, ты поднимаешь несколько очень интересных и неочевидных тем.
Пересвет писал(а):
размеры современной экономики, накопленные объемы технологий, как внедренных, так и перспективных, таковы, что в рамках одного государства их реализовывать и даже контролировать уже невозможно.
Все, наверное, нельзя, а вот важные для государства, желающего быть самостоятельным, пожалуй, можно. Но ведь, на самом деле, подобное разделение было всегда. Возьмем средневековье. Что импортировали из Руси? меха, древесину, пеньку, материю, оружие. Казалось бы, за исключением оружия, сырье. Но это принципиально не так! В средневековье пенька или парусина были все равно, что шарикоподшипники во вторую мировую войну! Они производились из конопли, которая практически не гниет и очень прочная. А коноплю в Европе не выращивали. Стратегический товар, равно, как и корабельный лес, редкий или отсутствующий в Европе! Т.е. Русь контролировала ключевую позицию в технологической цепочке. В результате, Новый Свет открыли на русской древесине и пеньке, но Руси это мало что дало, кроме усиления ее же противников.
Т.е. важны не просто технологические цепочки, а еще и понимание того, как они могут использоваться. В этом отношении, картина становится гораздо более сложной, чем та, которую рисует Мариничев, либо стремятся занять американцы.

Пересвет писал(а):
американские компании сосредоточились на развитии и контроле наиболее важных и перспективных на их взгляд технологий (IT - и био -, это видится навскидку).
Видится совершенно верно, но это, как сейчас модно говорить "стартапы". Уже реализованные. Новая и весьма перспективная игрушка - нанотехнологии (просьба не путать с творением Чубайса и разным ширпотребом с приставкой нано-).

Пересвет писал(а):
Касаемо ракетных двигателей, возможно, это их ошибка, неверная оценка перспектив; или же существуют некие разработки, делающие реактивную технику неинтересной.
Я думаю, что это даже не ошибка, а своего рода необратимость. Вот, например, еще американцы еще до 2010 г. разучились изготавливать плутониевые сборки, необходимые для создания ядерного оружия. Или хваленое автомобилестроение, которое сейчас входит в стагнацию. Или острый дефицит квалифицированных рабочих, свойственный не только нашей стране, но и Германии, и тем же Штатам. И дело тут не в "вундерваффе".

Все это, разумеется не говорит о том, что американцы ничего не умеют делать, либо разучились. Вовсе нет! Но вот почву для весьма интересных размышлений эти факты дают. И то, что поднято в этой теме - лишь малая часть того айсберга, на который уже идет "Титаник" технологической цивилизации.


24 окт 2015, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Самое искреннее моё приветствие и признательность всем участникам форума за достойный характер общения и особенная признательность Пересвету.
Хочу надеяться, что Бождай, вскоре, также присоединится к обсуждению темы в возвратившемся стиле, не противоречащим его принципам.
По теме могу добавить маленький "нюанс" в области технологий.
Чувство собственной значимости заставляет высококвалифицированных исполнителей в условиях их недооценки, скрывать свои технологические находки от остальных, чья квалификация и недостаточно пытливый ум не позволяет не только их увидеть, но даже осознать саму возможность их существования в производственном процессе.
В условиях военного противостояния, и как его следствия - "военного коммунизма", когда вопрос встаёт о коллективном, а не личном выживании, чувство личного реванша уступает жажде общественного успеха и личные находки становятся общим достоянием.
Сейчас идёт обратный процесс с потерей всего накопленного технологического опыта, его носителей и приобретателей, который усугубляется разрывом в уровнях оплаты труда исполнителей и управляющих работников, подготовка которых приобретает всё более экономическую направленность, оторванную от непосредственного производства.
Высокий уровень благополучия порождает нарастающий страх его утраты, что делает управителей-координаторов производства безинициативными во всём кроме экономической области принуждения к труду, т.е эксплуатации.
Для исполнителей, заинтересованность в их работе руководства, в большей мере чем она материально интересна для них самих, является явным признаком его (руководства) паразитизма, под каким бы "скрепоидейным соусом" оно сее ни проявляло.
Вложение капитала в "стадо", лишенное "быка-производителя", большого значения, в перспективе, для стада не имеет.
При столь тотальном паразитизме нужна война, к чему и стремится ради "скрепов" (и не только их) "наше всё" с небывалым брежневско - хрущёвско -сталинским рейтингом.
Он ведь не Мао-Цзе-Дун - какой, чтобы устраивать культурные революции, да и время упущено, ибо противник уже в силе, а банды хун(й)вей(н)бинов в его распоряжении нет.
Был у нас на форуме один, :) но и он перерос это качество, как мне представляется по ходу обсуждений.
(Наверно я, чтобы не разбудить лихо - о себе? :lol: )
Что касаемо "великих" экономистов, и НАНОпрогрессистов, то их самомнение всегда будет заставлять их искать, как слепых котят, "панацею" от "айсберга" в рамках их специализации.


24 окт 2015, 20:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron