Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Любопытные факты о Луне 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Кстати, еще об одном.

Луна, как известно, играет большую роль в поддержании циклов отлив/прилив. Именно этот цикл образует переменную полосу суша/вода. Если допустить, что жизнь зародилась в воде, то без этой переменной полосы выход на сушу был бы, наверное, невозможен. Ну, или крайне затруднителен.


27 мар 2012, 14:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Вот ещё не совсем математический пример ;) женский организм подчинён всё тому же лунному циклу. Каждые 28 дней (при условии отсутствия отклонений в здоровье, то есть в идеале) в организме женщины созревает готовая к оплодотворению яйцеклетка. А количество дней, необходимых для вынашивания ребёнка - 280, или 40 недель, а не 9 месяцев, как принято считать обывательски. Опять же считается по Луне, то есть по её фазам и циклам.

_________________
Давайте останемся людьми..


27 мар 2012, 14:41
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Коловрат, здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Всё это - каждодневно перед нашими глазами, стало настолько обыденным, что не является удивительным. А удивляться есть чему.


Знаете, есть очень хороший рассказ Валентины Журавлевой "Летящие во Вселенной". Он небольшой, буквально на 10 мин чтения, и как раз про неожиданную удивительность обыденного.

Пересвет


27 мар 2012, 16:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет, во всех этих рассуждениях меня смущает, по-сути, только один момент - претензия на некую уникальность. Нет, т.е. уникальность связки Земля -Луна очевидна, но вот, например, Марс - планета, на которой вполне вероятно раньше была жизнь, а возможно и осталась, два более чем странных спутника - Фобос и Деймос. Пояс астероидов - более чем странное образование. Газовый гигант Юпитер - а на нем ведь тоже возможна жизнь, причем, как на углеродной, так и на аммиачной основе! Большое красное пятно на нем - это ураган который наблюдают как минимум с 18 века. Кроме того, Юпитер - это протозвезда и самый мощный после Солнца источник радиоизлучения! А еще у него 67 спутников. Сатурн, с его кольцами и 62 спутниками, на некоторых из которых - плотная атмосфера, а Титан, также как Юпитерианский Ганимед, вообще превосходят размерами планету Меркурий! Ну, и т.д. Уверен, что о каждой из планет можно подобрать внушительный объем материалов, который будет недвусмысленно свидетельствовать об их уникальности!

Да, что там планеты Солнечной системы (о других-то даже говорить не приходится!), свою Землю мы толком не знаем! Следует ли из этого искусственность? По-моему, в первую очередь, следует недостаток наших знаний и заведомая слабость научных теорий. Мы вообще живем в чудесном мире! Нас окружают чудеса, но они привычны, и не замечаются, но чудом быть не перестают.

Пойми меня правильно, в твоих рассуждениях о Луне мне не хватает какого-то упора, зацепки для сознания, которая позволила бы развернуть смыслы. А без этого обсуждение с моим уровнем дилетантизма в этом вопросе вообще невозможно. Я могу только просмотреть информацию, пожать плечами, или наоборот впечатлиться (ух ты!), ну и все...


27 мар 2012, 19:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Страж, приветствую!

Да нет, никакой претензии. Удивительность всей СС очевидна, просто Луна/Земля поближе к нам, и на них гарантировано ступала нога человека. :)

Да, мы живем в удивительном мире.


28 мар 2012, 05:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет писал(а):
Да нет, никакой претензии.
Пересвет, я немного не о том. Тебя ведь тема Луны очень интересует - иначе бы ты не собрал столько материала. Так вот, чтобы этот материал заиграл, не хватает твоего собственного мнения, осмысления сказанного. Ведь ты для себя какие-то выводы сделал?


28 мар 2012, 06:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Страж, приветствую!

Страж писал(а):
тема Луны очень интересует - иначе бы ты не собрал столько материала


Ну, это еще не весь материал :)

Луна парадоксальна, иногда я думаю, что это просто какая-то ловушка сознания - нельзя же уделять столько внимания большому куску камня на стационарной орбите :)

Если серьезно, то меня смущает вот какая вещь: система Солнце-Земля-Луна в том виде, в каком она существует на сегодняшний день (остальные тела СС пока вынесем за скобки), на наш земной взгляд, действительно, является уникальной с точки зрения возникновения возможности осуществления белковой (в смысле, материальной) жизни. Однако, является ли этот способ воплощения жизни единственно возможным? Или предпочтительным относительно иных способов именно здесь и сейчас?

Т.е. если жизнь может воплотиться любым иным образом, то вопрос об уникальности земной жизни, вообщем-то, отпадает. Ведь если жизнь может воплотиться в любом месте Вселенной любым адекватным тому месту способом, то что уникального здесь, на Земле? Просто адекватность конкретным условиям.

Если же способы воплощения жизни имеют некие ограничения, и текущие условия системы С-З-Л уникально подходят для этого, то я бы допустил, что Земля могла бы быть подготовлена к вхождению в нее жизнеформ, в том числе, и с помощью Луны, как инструмента, помогающего создать эти самые условия.

Пересвет


28 мар 2012, 17:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Пересвет, как то мне довелось посмотреть документальный фильм то ли BBC, то ли Discovery, то ли National Geographic о жизни в глубинах океанов. Я был просто потрясен! Если хочешь, то я покопаюсь и найду точную ссылку.
Так вот, там описывалась жизнь на границах черных курильщиков на глубинах в два с половиной километра, где даже существуют озера с минерализованной водой, температура которых превышает 100 градусов (не кипят они из-за чудовищного давления). На их берегах есть жизнь!

В одной из веток Бождай привел очень хороший пример относительно того, как должен измениться облик реальности, если сместится масштаб времени, в котором мы живем. И это будут радикально другие физические принципы!

Чуть выше и в сторону, ты сам писал о цивилизациях, которые окружают нас, но не воспринимаются человеком, как цивилизации.

Мне кажется, что все перечисленное, хотя и представляется разрозненным, но свидетельствует об одном - Жизнь пронизывает собой все! Но воспринять пока мы в состоянии только очень ограниченную часть спектра. Мы словно бы живем в литорали - и в глубины моря не можем, и на сушу выбраться сил нет. Отлив придет - замираем, приливные воды придут - действуем. Но диапазон нашей деятельности - узкая полоска приливов (к слову, тоже обусловленных Луной :) ).

Так что из предложенного тобой выбора, я бы все же остановился на "адекватности конкретным условиям". И это не делает Луну менее интересной, но идея с "подготовкой для вхождения жизнеформ" меня лично не греет, по крайней мере, если есть внешний "подготовитель".


28 мар 2012, 18:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Здравствуйте, Сварожичи!
Страж писал(а):
идея с "подготовкой для вхождения жизнеформ" меня лично не греет, по крайней мере, если есть внешний "подготовитель"

Почему?

Вот, человек идёт по Пути. И, как говорит Смирнов, "Человек всегда одинок на Пути своего восхождения." Да, это так - но тяжело. И иногда - невыносимо одиноко. (Да, мы - друзья, и есть Круг - но, но... всё-таки...) Всё-таки торить Путь приходится самому, и только самому. И всегда есть сомнения в правильности направления, по которому идёшь. Но вот случайные вехи, знаки, следы, кусочки мозаики - начинают складываться в целостную картину. И ты начинашь видеть следы предшественников. Это один из самых драгоценных подарков. Даров.

Здесь же, в кусочках мозаики, собранных Пересветом, мы начинаем видеть не просто следы предшественников, но Предшественников. Можно воспринимать этих Предшественников как Богов. Или как Ригонтора. Или как цивилизацию Сеятелей из романа Лукьяненко... Результат во многом будет зависеть от этого взгляда. И нам ещё предстоит выбрать этот взгляд.

Но из этих кусочков мозаики можно узнать очень многое. Очень. В том числе и о том, как нам действовать. Каков наш План. В том числе и план битвы с врагом. Или план запуска невероятного космического процесса, вроде того, который описал Иванов в книге "Корабли и Галактика" :)

Исследования Пересвета вдруг вытряхнули перед нами россыпь мозаики, или рун, или вложенных саморазвивающихся символов, которые играют, мерцают, складываются во всё новые и новые узоры...


28 мар 2012, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Луне
Коловрат писал(а):
Всё-таки торить Путь приходится самому, и только самому

Сегодня утром посмотрел свой пост и ужаснулся.
Всевышний!
Именно Он является единой надеждой, опорой и основой наших действий.
Всесветлый Род с нами и в нас.
И Вспомоществователей на Пути я вижу непрелолжно.

Но, вместе с тем, формула Смирнова - есть. И каждый год мы проходим её в Круге Веды.


29 мар 2012, 04:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron