Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
События 5 марта и... дальше? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Леший, отлично понимаю твой скептицизм. Но все же... позволь полностью приведу здесь статью Александра Дугина, опубликованную в "Литературной Газете". Я считаю, что анализ в ней дан точный.

Статья Путина о национальной проблеме очень хороша, глубоко продуманна, логично выстроена. В ней он отметает как неприемлемые либеральные подходы гражданского общества (космополитизм и отказ от всякой коллективной идентичности), буржуазную нацию (она основана на индивидуальном гражданстве и демонтаже этнических общин). Неприемлемы, по мысли Путина, и все формы этнического национализма (и со стороны русского и со стороны других этносов страны).
Вместо этого он предлагает евразийский подход. Его смысл таков:
1. Сохраняем этническую самобытность – как русского ядра, так и иных этносов России;
2. Отказываемся от стирания этнических различий и, напротив, укрепляем этническую культурно-религиозную идентичность;
3. Вместе с тем отвергаем все виды политического национализма на этнической основе;
4. Интегрируем все этносы в единое стратегическое державное пространство;
5. За основу этого единого державного пространства берём «культурный код» российского общества, как квинтэссенцию исторического и культурного опыта России;
6. Закрепляем этот «культурный код» в образовательном каноне;
7. Предъявляем требования к мигрантам освоить основы этого «культурного кода» и учитывать традиции России и русского общества как необходимое условие пребывания и работы на территории нашего государства с параллельным ужесточением процедуры регистрации;
Таким образом, Путин предлагает иерархизировать коллективные и социальные идентичности в соответствии со строго определенной логикой, которая один в один воспроизводит евразийское понимание сущности российского общества, как общества полиэтнического и державного одновременно.
Путин дает нам знать, что прекрасно понимает: без решения национальной проблемы и ясной стратегии в этом вопросе Россия просто развалится. И берётся за эту трудную проблему в режиме ручного управления, не передоверяя теперь эту сложнейшую тему чиновникам, которые ранее курировали внутреннюю политику в Кремле, но оказались неэффективными и несостоятельными.
Статья в высшей степени своевременная. Впервые Путин не разбавляет верные суждения наличием двусмысленных замечаний. Он не оставляет лазейки тем, кто хотел бы перетолковать его идеи в либерально-западническом ключе. Огромный прогресс самой стилистики его программных выступлений!
Теперь об обратной стороне данного проекта.
Его реализация представляется чрезвычайно трудной. По следующим причинам:
1. Национальная структура – самое уязвимое место всей российской социальной конструкции. И враги, и конкуренты России (извне и изнутри) в своих замыслах по развалу страны делают ставку именно на это. Поэтому они сделают все возможное, чтобы саботировать Путинское начинание. Этим будет заниматься (и уже вовсю занимается) как оппозиция, раздувающая межнациональную рознь, так и вторая половина «пятой колонны», которая примется всячески извращать евразийскую стратегию Путина, пользуясь неэффективностью самой власти и конкретных исполнителей. Путину придется на этом пути столкнуться с колоссальным противодействием, в том числе со стороны собственного окружения.
2. Сложность темы исключает возможность ее эффективного упорядочивания на основе имеющегося у Путина кадрового резерва – зачастую совершенно некомпетентного в таких тонких вопросах. Сможет ли Путин осознать серьёзность ситуации и найти по-настоящему квалифицированные кадры? Вопрос почти риторический. Путин не раз демонстрировал, что может доверять важнейшие направления – например, внутреннюю политику, идеологию, образование, культуру, армию, социальную сферу – совершенно, увы, неадекватным кадрам, дискредитирующим его лично и его курс.
3. Коррупция, процветающая в российском обществе, способна легко свести на нет все подобные начинания и легко превратить все в фарс.
4. И наконец, вызывает недоумение: почему Путин не занимался всерьёз этой назревшей и перезревшей проблемой ранее? Она стояла не менее остро и 8, и 12 лет назад. Не является ли это просто предвыборным ходом, за которым не последует никаких реальных действий?
Лимит на проекты, которые не будут реализованы, и на обещания, которые не будут выполнены, на мой взгляд, у Путина исчерпан. Он в значительно мере растерял доверие народа. Теперь одного его имени недостаточно для всенародного одобрения. Чтобы стать настоящим легитимным президентом в марте (и самое главное, после марта), ему уже недостаточно былых заслуг. Мало просто выдвинуть хорошую программу, куда важнее ее полностью реализовать. Надо учитывать и то, что Путин вызывает на западе аллергию и против него будут задействованы все имеющиеся средства политических, информационных и сетевых войн.
Поэтому Путин вынужден сегодня чётко формулировать конкретную стратегию, а если будет избран, обязан будет строго выполнять ее. У него как кандидата по-прежнему нет, на мой взгляд, серьезных конкурентов, но его позиции теперь намного более шаткие. Если последуют неверные шаги, народная поддержка может упасть до критического уровня.
Эти опасения усиливаются от того, что Путин потерял слишком много исторического времени на непоследовательной, малоэффективной реализации тех планов и проектов, успешности которых ждало общество, начиная с 2003-2004 годов. Сегодня последний звонок. Путину необходимо сплотить вокруг себя группу идейных единомышленников, жизненно заинтересованных в спасении России в столь сложный критический момент, когда неудача для него лично будет означать провал, а для России, возможно, конец.
Поэтому в пробуждении (пусть и запоздалом) Путина заинтересован не только он, но и все наше общество, весь наш народ.


13 мар 2012, 21:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Здравствуйте.

Чтобы вышеприведенный бред имел хотя бы какую-то иллюзию правдоподобности, неплохо бы было г-ну Дугину дополнить его какой-нибудь конкретикой. Прямо по пунктам. Было бы интересно.


14 мар 2012, 05:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:25
Сообщений: 41
Откуда: г. Кологрив, Костромская обл.
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Радосвет писал(а):
Леший, отлично понимаю твой скептицизм. Но все же...

Читал я...
В сухом остатке: - И снова царь ничего не знал, его обманули нечестные чиновники, ай-ай, а на самом деле он молодец! Правильные слова сказал, 12 лет сочинял! Неа, нет веры, и не только у меня, пятнадцать лет назад надо было шевелиться "элите" и пять лет назад надо было чесаться лично Путину. Теперь он действительно на грани. А вопрос о легитимности нынешней власти вообще стоит уже в полный рост!

_________________
Я "был бы хорошим человеком если бы не был так зол" - Характеристика со стороны.
Да, я такой!


14 мар 2012, 08:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
"Здравствуйте.
Чтобы вышеприведенный бред имел хотя бы какую-то иллюзию правдоподобности, неплохо бы было г-ну Дугину дополнить его какой-нибудь конкретикой. Прямо по пунктам. Было бы интересно."

Здравствуй, Пересвет. В чем именно ты усмотрел бред и в чем неправдоподобность?
Нужно не у Дугина спршивать конкретики, а читать непосредственно статью Путина. И делать выводы. Ты в глобальной политике хорошо разбираешься?


14 мар 2012, 11:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Здравствуйте, Сварожичи!

Что касается семи тезисов начала дугинской статьи, то они действительно присутствуют в статье Путина.
В общем, неплохие тезисы. Но они подвисают в воздухе без центрального тезиса "Руссий Собор Народов". Эти семь тезисов лишены центральной объединяющей идеи, которая делает осмысленными всю семёрку.

Что касается:
Радосвет писал(а):
Ты в глобальной политике хорошо разбираешься?

Я - нет.
И я не знаю людей, которые в этом вопросе разбираются хорошо.
То есть, я не знаю такой теории, которая хотя бы в каком-то минимально удовлетворительном приближении описывала и предсказывала происходящие в мире события.
Имеющаяся у нас теория Пракуризма (Иноприродности) - даёт понимание происходящих событий, но на мой взгляд она пока в начальном этапе раскрытия. Семя раскрылось, проклюнулось, но росток ещё слишком молод. Его надо растить, оберегать в течение многих лет.
А вот хватит ли этого времени? Есть ли у нас эти годы? Это вопрос.

В твоих постах, Радосвет, чувствуется присутствие теории "Мёртвой воды". Не знаю, насколько это соответствует действительности - но мне показалось так. Что касается этой теории, то она не даёт сколь-нибудь удовлетворительного понимания момента современности, и не обладает предсказательностью.

Сразу оговорюсь: мне, в общем, нравятся твои посты на тему "глобальной политики". Нам раскрытия этой темы не хватает - и новые мысли очень важны. В том числе и новый взгляд на деятельность Путина, с которым далеко не все из нас могут согласиться.


Последний раз редактировалось Коловрат 15 мар 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2012, 04:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Здравствуйте.

Радосвет писал(а):
В чем именно ты усмотрел бред и в чем неправдоподобность?


Возможно, я применил не то слово. Бред - это все-таки нечто, не контролируемое сознанием. Как называется то, когда говоришь одно (и даже не одно, а разное в разных местах), пишешь другое, делаешь третье, а думаешь вообще непонятно что - я попробую уточнить.

Путин/Дугин писал(а):
1. Сохраняем этническую самобытность – как русского ядра, так и иных этносов России;
2. Отказываемся от стирания этнических различий и, напротив, укрепляем этническую культурно-религиозную идентичность;


Культурно-религиозная идентичность - это как понимать? Я должен быть культурно и религиозно идентичен чеченам, так что ли? Русское ядро - в своей речи в Пятигорске (месяц или полтора назад) г-н Путин уподобил русских цементу, скрепляющему камни иных народов. Так ядро или цемент? Сохраняем этническую самобытность и отказываемся стирать различия - кто именно "отказывается и сохраняет"? это что, г-н Путин "милостиво соблаговолить соизволил" быть мне русским? А мог бы и не разрешить, не так ли? То есть у нас в стране г-н Путин решает, сохранять этническую идентичность или нет?

Дугин писал(а):
Неприемлемы, по мысли Путина, и все формы этнического национализма (и со стороны русского и со стороны других этносов страны)


Это заметно и по наличию русских сидельцев и осужденных по 282, и по деятельности Героя России академика Р.А.Кадырова на территории вверенного ему феода.

И так далее.

Радосвет писал(а):
Ты в глобальной политике хорошо разбираешься?


Я плохо разбираюсь в глобальной политике, а в глобальной политике, проводимой РФ последние 20 лет, не разбираюсь вовсе.

Пересвет

П.С. Хотя, в тексте есть одна здравая мысль - о кадровом резерве Путина. Тут как раз опять отличился прямой подчиненый г-на премьера, г-н Поповкин, глава Федерального Космического Агенства. Получил бутылкой по голове в пьяной драке. Видимо, после того, как Пентагон коварно сбил Фобос-Грунт импульсной пушкой, американцы посягнули и на голову главного космонавта.


15 мар 2012, 06:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... HQC54JaNbc


16 мар 2012, 18:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
bozhday писал(а):
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... HQC54JaNbc


Комментарий правильный. Соглашение о развертывании логистического центра было принято в конце февраля. Все верно. Но когда об этом говорит представитель КПРФ... 4 декабря. Верх лицемерия в проведении выборов! Что деалет КПРФ? Ничего! Если бы они, только они одни отказались бы от своих мандатов, то нужны были бы новые выборы, а так - ничего!
Выборы президента. Можно сколько угодно говорить о фальсификациях, но качественно картина отвечает реалиям. Более того, я так думаю, что Прохорову процентов 5 натянули. Что делает КПРФ? Единственная из партий не признает результатов выборов.
Когда я об этом с Ладаром поговорил, он мне ответил: "А что бы ты хотел, чтобы в Думе было бы еще больше наших врагов, Яблоко, например?" Но чего добивается КПРФ? Чего оно добивается с 1996 г., когда Зюганов реально победил, но предпочел спрятать голову в песок, чтобы не брать ответственность за страну.


16 мар 2012, 18:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:25
Сообщений: 41
Откуда: г. Кологрив, Костромская обл.
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Страж писал(а):
bozhday писал(а):
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... HQC54JaNbc


Комментарий правильный. Соглашение о развертывании логистического центра было принято в конце февраля. Все верно. Но когда об этом говорит представитель КПРФ... 4 декабря. Верх лицемерия в проведении выборов! Что деалет КПРФ? Ничего! Если бы они, только они одни отказались бы от своих мандатов, то нужны были бы новые выборы, а так - ничего!
Выборы президента. Можно сколько угодно говорить о фальсификациях, но качественно картина отвечает реалиям. Более того, я так думаю, что Прохорову процентов 5 натянули. Что делает КПРФ? Единственная из партий не признает результатов выборов.
Когда я об этом с Ладаром поговорил, он мне ответил: "А что бы ты хотел, чтобы в Думе было бы еще больше наших врагов, Яблоко, например?" Но чего добивается КПРФ? Чего оно добивается с 1996 г., когда Зюганов реально победил, но предпочел спрятать голову в песок, чтобы не брать ответственность за страну.

Приветствую, Страж.
Зюганов вместе с КПРФ, давно дне рассматриваются большинством как реальная оппозиционная сила, старичок уже хочет покоя, его все устраивает. А партия, не способная сменить лидера, уже ничего не стоит. И если на думских выборах КПРФ еще как-то выступили, то Зюганова президентом никто видеть не хочет. После истории с сохранением мандатов, и если не поменять Зюганова - КПРФ не наберет и 5 % голосов. Те, кто отдавал свои голоса КПРФ разочарованы, все-таки очень становится похоже на СССР с его несменяемыми генсеками.

_________________
Я "был бы хорошим человеком если бы не был так зол" - Характеристика со стороны.
Да, я такой!


17 мар 2012, 04:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Леший писал(а):
Зюганов вместе с КПРФ, давно дне рассматриваются большинством как реальная оппозиционная сила

Вот и получается, что Зюганов-то еще, пожалуй, самое лучшее, что есть в т.н. системной оппозиции. Ну не о Миронове с Жириновским же говорить, и уж, тем более, не о Прохорове! А что такое несистемная оппозиция? Я сейчас не говорю о людях, которые вышли на Болотную. Это совсем другое, но вот те которые были на трибунах - те-то реально проплачены американцами, и реально действуют на распад России. Ситуация где-то напоминает последние годы СССР и противостояние Горбачева с одной стороны, и Ельцина с другой. Разница с нынешним положением в том, что там Горбачев был и дурак, и прозападно настроенный, а о Путине, как к нему ни относиться, такого сказать нельзя. Но, фиг бы с ним, с Путиным! Можно увлекательно бороться (неважно в каком формате) с ним самим, а реально приближать формирование
Коловрат писал(а):
созревшей (а потому уже непреодолимой) Кармы

Мне кажется, что нужно вообще выйти за пределы обсуждения тех или иных фигур (какие бы эмоции они не вызывали, как бы не протестовало чувство справедливости), и во главу угла ставить то, что будет работать в интересах Родины.


17 мар 2012, 08:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: