Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
События 5 марта и... дальше? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Да... просто нет слов.


11 сен 2012, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Нда.... я не думала, что все так печально... Будем надеяться, что все образуется!


11 сен 2012, 18:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Я уже ничему не удивляюсь. Я вообще не понимаю: где мы живём? Как - второй вопрос..

Разместила ссылку на статью у себя "вконтакте"

http://kologriv.su/_private/n579.htm - вот ещё одна зарисовка, конечно не военные действия.. но с реальностью 21-го века как-то не вяжется.

_________________
Давайте останемся людьми..


11 сен 2012, 19:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Автор статьи про "Заповедник Гоблинов" (а название то какое! :) ), Андрей Козенко, очень многое напутал в фактологии. Хотя эти факты были ему изложены подробно и документированно. Но вот что странно и интересно: эта статья вызвала какую-то необычайную реакцию у самых разных людей. И эта реакция не была бы такой острой, если бы Андрей изложил самую точную фактологию. В этом смысле, данная статья представляет собою какую-то целостную функцию, не разлагаемую на параметры. Удивительно.

Ну а реакция властей - меня просто поражает.
И я полностью согласен с Пересветом: это уже не власть. Это Менеджмент. Глобальный Посредник.

И здесь не надо строить каких-то избыточных конспирологических теорий. Просто с того момента, когда Власть превращается в Менеджмент, она перестаёт защищать собственное государство. Она перестаёт быть "национальной", или патриотичной. Ибо Менеджмент - не принадлежит ни к какому народу. Он образует свою глобальную структуру, и работает только на поддержание этой глобальной структуры. Глобального Посредника.


15 сен 2012, 08:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Жизнь интересная штука! Ты думаешь, что все понятно, а она берет тебя за шкирку и тычет носом, "Смотри!". И вовсе не значит, что то, что ты видишь, это истина в последней инстанции. Это действительно хождение по лезвию. Прошу прощения за обширные цитаты:
Цитата:
....В демократичных государствах Запада процесс омоложения страны выражается в системе выборов — российская демократия столкнулась с тем, что данная процедура в отечественной косметологии не предусмотрена. Связано это с характером страны. Возможно, когда Россия распадется на улусы, то процесс выборов будет проходить более гладко. Однако в условиях все еще огромной страны, где требуется наладить исполнение приказов от Бреста до Владивостока, смена власти раз в четыре года не представляется продуктивной. В здравом уме к ротации власти не прибегали. Перемена власти всегда происходила помимо выборов. И ни единого раза не прошла благодаря выборам.
...Уязвимая сторона оппозиции (отсутствие политической программы) — одновременно и ее сильная сторона: властям трудно бороться с абстракцией. Призыв «строить демократические институты» годится для группы лиц любой ориентации, так образовалась оппозиция нового типа. Некогда В.И. Ленин указывал на то, что следует «размежеваться, прежде чем объединиться», — имея в виду то, что у эсеров, кадетов, большевиков и анархистов конкретные цели разные. Но у сегодняшней оппозиции конкретных целей как будто нет; все — анархисты, коммунисты, либералы, демократы — митингуют, требуя удовлетворить абстрактное требование. Исследователи Африки уверяют, что в засуху к воде приходят разные звери, и никто никого не ест. Можно предположить, что жажда демократии объединяет несогласных, абстрактная жажда очень понятна. Но вода в водоеме должна быть конкретной! В социальной истории человечества на абстрактный вопрос ответ может быть только конкретным. Абстрактный ответ не будет засчитан, и затем дадут другой, неожиданный, но конкретный ответ.
...Креативный класс сделал нечто обратное тому, что являлось миссией интеллигента на Руси. Стараниями «креативного класса» разрыв между нищими и ворами был легализован на нравственном уровне. Было произнесено слово «быдло» — обращенное к массе народа.
...Вот это — реальность, а Дон Рэба — это абстракция. Никакого Дона Рэбы, Саурона, Волан-де-Морта и прочей абстрактной нечисти в истории нет. Есть нечисть реальная, ее можно назвать. В реальности действующего президента России привел на власть клан деловых людей, куда входил Березовский и члены семьи покойного президента Ельцина. Привели Путина они в качестве сторожа — так в то время было принято: офицеров госбезопасности брали начальниками охраны, нанимали приглядывать за сложенной в подвалы добычей. Условием утверждения в должности было то, что семья Ельцина неприкосновенна и передела собственности, уже поделенной между верными феодалами страны, более не будет. Было решено утвердить status quo: что украдено, то украдено навсегда. Никаких переделов и пересмотров границ. Тебе — Таймыр и Норникель, тебе — Сибнефть, тебе — Ачинск, а определенную долю — в общак. Для этой благородной цели — быть «смотрящим» в воровской малине — и пригласили майора КГБ. Вот и вся реальность, а никакого зловещего Дона Рэбы нет и не было.

Впоследствии сторож отбился от рук — неудачный оказался выбор: вот, скажем, Медведев от рук не отбился, а Путин отбился. Президент пожелал реально управлять добычей, сторож наложил руку на общак — это осудили. Малина не стала нравственней — это невозможно! — просто малина расстроилась: вместо послушного сторожа получили своевольного пахана.
...Народ же — оболваненный и рабский, поддерживающий Дона Рэбу —заслужил, по мнению писателя, названия «чернь». По сути, протестная акция креативного класса имеет единственный социальный результат: бывшей интеллигенции поручили легализовать неравенство, объявить неравенство заслуженным. И бывшие интеллигенты справились. Это была корпоративная серьезная работа — оправдание и закрепление существующего в обществе неравенства классов. Следовало наконец громко произнести: это народу по заслугам, и это нравственно. Толстой, Чехов или Короленко так бы не смогли сказать — а современные писатели, гуляя по бульварам, сказали.
...Или беда, которая случилась со страной, нуждается в правдивом анализе, в выявлении реальных причин, в назывании всех имен, всех цифр, всех обманов? Но в тысячу крат удобнее локализовать, канализировать проблему: не капитализм виноват, не раздел страны причиной, не приватизация — а взяточничество клана Путина и КГБ. Вопрос в том, кому удобно таким образом локализовать проблему. И когда прогрессивная часть общества, отвергая мздоимство и произвол одного чиновника, немедленно голосует за олигарха, зовя нового вора на царство, — то иллюзий не остается никаких. Вы не проблему решать хотите, вы не страну спасать желаете — вы хотите в лучших традициях российской истории все беды строя свалить на одного правителя и идти дальше: воровать, богатеть, жиреть. И при этом дать простым людям иллюзию, что те поборолись за свободу.
...Это — абстрактное пожелание подвига. В реальности же было так, что привилегированные дворяне вышли с протестом, отказываясь тем самым от привилегий, выступая за нужды народа; терпеть чужое рабство им было нестерпимо. «Сотня прапорщиков» выступила не за права избранных (сословные права у них и так имелись) — дворяне выступили за права черни и быдла.
...Дальше-то
что будет, когда Дона Рэбы не будет? Есть ли проект новой экономики? Планируется ли отказ от уворованной собственности корпораций? Нет же. Планируется одно, логическое: воцарение
управляемого наместника, при нем дальнейший передел феодов, разваливание бесполезного тела России на составные части. Собственно говоря, удерживать в единстве больное бесправное пространство, населенное бесправной «чернью», содержать общий подвал с ресурсами, куда хозяева недр заглядывают, вернувшись из своих круизов, — удерживать эту длинную землю как одно целое трудно, если не использовать вертикаль власти. Но «вертикаль» мешает либеральному рынку: проще разъять общий схрон на отдельные склады награбленного, центробежные силы активнее центростремительных; продано уже все, осталось последнее — сама страна. Пора и последнее продать. И чему удивляться, когда на смену демократической риторике (о, как это будоражило мозги двадцать пять лет назад: мы хотим гражданских прав!) пришла риторика фашизма.
...Резун и Латынина сделали фашизм притягательным. Уравняв оба режима — коммунистический и фашистский — в едином понятии «тоталитаризм», а затем обозначив первопричиной бед все-таки коммунизм, идеологи либерализма с фашизма практически сняли вину. Этот оправдательный вердикт вынесли как-то незаметно. Ах, это они не нарочно — они просто так ненавидят Магадан, что им даже Аушвиц кажется детским садом. В некий момент термин «красно-коричневые» казался удачным: они же все против демократии, какая разница, что одни за равенство, а другие за неравенство? Но история не прощает таких абстракций — у истории на все абстрактные вызовы имеется конкретный ответ. Ну вот, уже получили формулу: фашизм как избавление от гнета глобального финансового капитализма. От коммунизма-то отказались легко: кому нужно равенство в нищете? А вот гитлеровская идея гегемонии по праву рождения — это соответствует моменту, это снова вырастили. И почти что теми же самыми методами.
...Неужели вы не видите, как просыпается большое зло? И неужели вы не видите, что фронда не оппонирует злу — но лишь травит одного пахана, поощряя общий разбой, — а, соответственно, порождает реакцию?

Полностью, здесь: http://www.openspace.ru/#article/394


16 сен 2012, 19:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Здравствуйте, Сварожичи!

Статья интересна. Но в ней всё перепутано... всё смешалось в доме... И это отражает общее состояние не только у нас в стране, но и в мире. Такое впечатление, что и власти, и эксперты уже давно не понимают сути происходящего. Ну и, соответственно, не знают, как реагировать, как себя вести.

На мой взгляд, ни одна из существующих концепций, равно как и приведённая в цитатах статья Максима Кантора, не дают (даже в сколь-нибудь отдалённом приближении) ответа на вопрос "что делать".

Тезисы, содержащиеся в конце статьи (Страж, ты их не привёл!) - они вполне разумные. Правильные. Но вот вопрос: кто их будет исполнять?

Очень интересно сравнение Путина с доном Ребой. Трудно сказать, насколько оно верное - но очень интересное. Скорее всего, это происходит оттого, что само произведение Стругацких "Трудно быть Богом" - целостный Миф, с очень яркими образами. Эти писатели что-то такое сумели уловить, понять в общественном устройстве, в Истории, что их произведение стало хрестоматийным. Оно действительно выражает некий очень важный алгоритм, реализуемый Историей.

Но, конечно же, дон Реба не сможет исполнить ту правильную, позитивную программу действий, которую изложил в завершение статьи Максим Кантор. Эта программа выражает чаяния, интересы большинства людей, живущих в России, и не только. Для реализации этой программы нужен дон Румата. И в этом - вся проблема.


17 сен 2012, 18:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:25
Сообщений: 41
Откуда: г. Кологрив, Костромская обл.
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
Коловрат писал(а):
... Для реализации этой программы нужен дон Румата. И в этом - вся проблема.

Здравствуйте, как известно, дон Румата не был порождением того общества. Снова звать варяга?
А насчет фашизма... Я не в состоянии уловить движения стихий, как это делаете вы со Стражем, у меня другой метод, простое сравнение нынешней ситуации у нас с ситуацией в Германии 30-х дает повод задуматься. Нашим дедам хорошо известно как отомстил остальной Европе оплеванный немецкий народ. "Но ведь уроки истории можно и учесть постараться не допустить ошибок, допущенных немцами... И тогда мы всех уроем!!!" - Так могут думать граждане, даже вполне осознающие опасность, но обида и нереализованные амбиции делают свое дело и подавляющее большинство это поддержит, а в запале опьянения новой большой идеей, с удовольствием расправятся с острожничающим меньшинством. Похоже, рано или поздно, мы столкнемся с необходимостью выбора, все без исключения...

_________________
Я "был бы хорошим человеком если бы не был так зол" - Характеристика со стороны.
Да, я такой!


22 сен 2012, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: События 5 марта и... дальше?
забавный материал: http://www.eldar.com/node/375


24 сен 2012, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: