Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вопросы истории 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Вопросы истории
Ну вот, теперь понятно с кого манекен лепили


27 янв 2012, 08:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуйте, Сварожичи!

Да, портрет очень интересен. Очень.

Что же касается "элитности" и чистоты крови, то в этой теме необходимо методом последовательных приближений подойти к некой аксиоматике, на которую можно опереться.

Вот возьмём теорию ПАС. Она очень последовательна. Как и в случае с портретом - ОЧЕНЬ. То есть, она неизбежно (как созревшая Карма) вытекает из взглядов ПАС. Он, может быть, и не хотел доводить свою теорию до этих пределов - но "созревшая Карма" заставила его это сделать.

Согласно этой теории, собственно Людьми можно называть только Белую Расу.
Монголоидрую, Негроидную и Американскую Расы ("американскую" - это я так назвал, антропологи её не выделяют) ПАС уже к Людям не относит, и применяет к ним собственные термины. Я их не помню, при желании можно посмотреть в его "словаре белого человека", да и не в них суть.
К метисам у ПАС сложное отношение, но к Людям он их тоже не относит.

Во мне теория ПАС вызвала страстный протест. Причём сила этого протеста была такова, что она по сути взломала тогдашнюю ситуацию. Вот и не верь после этого в силу идей. Основа этого протеста заключалась в самой малости - которая тем не менее оказалась абсолютной. Это "малость" - конкретный человек, входивший в наш Круг (и сейчас, думаю, входящий в Круг Санкхьи). На Форуме мы его знаем как Борея. (Он уже давно здесь не появлялся, и очень жаль!) По сути я защищал Борея; его высокое Право быть Человеком. И он вне всякого сомнения является Человеком высочайшей Духовности. И, вместе с тем, несёт в себе неоспоримые признаки монголоидной Расы.

Это исключение, только подтверждающее теорию ПАС?
Нет, это исключение, уничтожающее его теорию.
(И, как стало очевидным через несколько лет - не только теорию).

Я не знаю происхождения Пушкина - но стихи (как и проза) его гениальны.
Я не знаю происхождения Суворова - но он гениальный полководец, не проигравший ни одного сражения (хотя у его войск почти ни разу не было превосходства в численности и оснащении).
И мне ну совершенно безразличен состав крови (генотип) этих людей.
И если эти люди не укладываются в расовую теорию - следует на фиг послать эту теорию.


27 янв 2012, 13:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуй, Пересвет!

Картину эту я видел, но вот с приведенной тобой цитатой:
Пересвет писал(а):
"Вот так, Ватсон, начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ. Он тоже Баскервиль (о Степлтоне)".

она как-то особенно заиграла. Что-то смещается в сознании.

Теперь, пару обещанных Коловратом слов об элите.

Интернациональность элиты явление вовсе не российское. Пересвет, ты сам приводишь в качестве примера "Святую кровь и святой грааль". Конечно, это пример наиболее скандальный и непроверенный, но... Но если разобраться, то корни любого "элитного рода", т.е. рода управителей, не замыкаются на тот народ, которым он управляет! И здесь идет пересечение с тем, что пишет "инсайдер".

Конечно, диалоги "инсайдера" - это подделка. Во-первых, я так и не нашел аутентичной версии откровений на английском. Во-вторых, на сайте (есть и такой!) с откровениями "инсайдера" слишком много элементарных грамматических ошибок, что не вяжется с "элитарностью". В-третьих, очень много параллелей с группой "Мертвой воды". Вообще стилистика и способ мышления последней, оказываются довольно распространенными. И, скорее всего, и "мертвая вода", и все прочие подобные ей течения, одинаково вторичны по отношению к какому-то общему источнику, который находится вне поля зрения. Но это я так, увлекся.

Так вот, несмотря на явную поддельность "инсайдера" у него проскальзывают довольно любопытные суждения. Одно из них - наличие некой глобальной "элиты". И вот ведь какое дело! Элита эта ощущает свой единый генезис, но народы, которые находятся у нее в подчинении, для нее вроде бы как внешнее. Фигуры на шахматной доске.

Общаясь с обычными людьми разных национальностей подчас поражаешься, насколько легко находить с ними общий язык. Да, есть многочисленные отличия в ментальности, мировосприятии одного народа от другого. И это прекрасно, ибо именно эти отличия создают разность потенциалов из-за которой общение становится интересным! Но стоит появиться государству, которые и олицетворяют элиты, и все! Пиши пропало!

Ну ладно, можно еще поспорить о том, насколько близки немцы и русские. Судьбы наших народов необычайно переплетены: мы и воевали друг с другом, и жили вместе, и строили одну страну (например, немцы в Поволжье и Казахстане). Но вот, народы Союза - Российской Империи. Казалось бы, в чем разница между русским и украинцем? Не будем брать крайних вариантов типа западенства, пусть это будет восток Украины, или ее центр, скажем Чернигов, Полтава, Киев. Одни и те же люди. Всего-то 20 лет разобщенности уже вбили между ними клин, и ростки национализма (а национализма без государственности просто не бывает!) уже разрослись в такие бурьяны, которые корчевать и корчевать.
И это тоже дело рук "элит". А в случае с Союзом, происхождение нынешней "элиты" от советской прослеживается четко (в чем совершенно прав Пересвет) не только в России, но и в других республиках.

Так что же все же такое элиты? Будучи "интернациональны", именно они вносят раздор между народами, которым делить нечего, которые представляют цветущую сложность.

Вот такая получается "Собака Баскервилей" - произведение одновременно таинственное, завораживающее и пугающее.


27 янв 2012, 17:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуйте!

"Расовая теория" ПАС гностична, и, действительно, в последовательности ей не откажешь. Как и все гностические теории, она описывает идеальную модель. Как закон Ньютона: "Если существуют системы отсчета, в которых на тело не действуют силы...". Понятно, что законы классической механики не описывают точно реальное движение, но они дают понимание принципов.

Аналогично, вряд ли теорию ПАС можно применить к какому-то конкретному лицу и она автоматически сработает. Но она устанавливает принципы. И, возможно, нуждается в какой-то корректировке.

Отказавшись от теории даже в таком несовершенном виде, мы рискуем прийти к пониманию иноприродности как "мнимой математической величины", этот термин, кстати, Страж уже озвучивал. И как я его понял (термин): она (иноП) вроде бы нужна для объяснения каких-то явлений, но конкретных носителей не обнаруживается.

И еще: приятность и легкость в общении, талант в стихосложении, музыке или живописи вряд ли можно рассматривать как критерий.

Ф.М. Достоевский в "Дневнике писателя писал(а):
Е. все кричат, что есть же и между ними хорошие люди. О боже! да разве в этом дело? Да и вовсе мы не о хороших или дурных людях теперь говорим. И разве между теми нет тоже хороших людей? Разве покойный парижский Джемс Ротшильд был дурной человек? Мы говорим о целом и об идее его...


Пересвет


30 янв 2012, 07:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Пересвет писал(а):
приятность и легкость в общении, талант в стихосложении, музыке или живописи вряд ли можно рассматривать как критерий.


Но и не теоретические построения, не измерения головы, и т.п. Единственный критерий, который вообще можно принимать в расчет - это человеческий Дух. Да, он неформализуем, да, в нем отсутствует гностическое понятие "объективности", но только он и является истинным критерием.

Пересвет, вот ты приводишь слова Достоевского. А кто он такой с точки зрения "расовой теории"? Отчасти татарин, отчасти поляк, которых он так не любил. А его дед, пьяница, отличался зверской жестокостью по отношению к крепостным. И что? И ничего. Достоевский - это великий писатель, в произведениях которого человеческий Дух проявляется необычайно сильно. То же самое можно сказать и о Пушкине. По большому счету мне глубоко безразлично, кто там у него был в роду.
Зачем навешивать ярлыки, если человек говорит сам за себя?

Дух - это вообще необходимая компонента для нахождения в нашем мире, необходимое качество нашей Природы. По-настоящему иноприродное существо (т.е. полностью иноприродное) не могло бы здесь существовать. Более того, именно Дух сохраняет надежду, дает каждому шанс. Дух - это принципиальная свобода, неалгоритмизируемость, незаданность. Именно в этом смысле стоит понимать слова о мнимой единице. Впрочем, ровно о том же говорит Смирнов в, открывающем мистериальный цикл, Дне Архистратига Михаила:
Смирнов писал(а):
Пусть в высшем единстве борьба Добра со злом есть лишь реализация жизни вселенской, но в плане нашего сознания эта борьба реальна, и выбор надо сделать определенный.


30 янв 2012, 16:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуйте!
Страж, приветствую!

Да я согласен с тобой. Я не призываю и не собираюсь измерять краниологию. Да и ковыряться в чужих родословных приятного мало, если честно. Уверяю тебя, покопавшись в этом, я как-то совсем по-другому стал это воспринимать. И Пушкин, несмотря на, мягко говоря, странность своего происхождения, остается для меня лично великим русским Поэтом.

Но вот какое дело - рассудок (или что-то иное) требует поиска формальных признаков. "Перещупать" миллиарды живущих на Земле нет никакой возможности, а перевод иноприродности в теоретическую плоскость ставит меня в тупик. Абстракциями мне оперировать трудно.


31 янв 2012, 15:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуйте!

Не уверена, что правильно выбрала тему, но всё же:

http://www.youtube.com/watch?v=PSowx7h11G0

Интересно узнать ваше мнение.

_________________
Давайте останемся людьми..


06 июл 2013, 21:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуй, Совушка!

Материал интересный, но вызывает много вопросов, прежде всего по поводу достоверности.
Начертить линии в пустыне Наска - можно. Но что стоит за этими линиями?
Когда эти линии были начертаны? Как минимум несколько тысячелетий назад. Но на Земле имеет место быть дрейф континентов. И за эти тысячелетия (особенно учитывая сложные направления дрейфа разных континентов) континенты должны сместиться настолько, что линии в пустыне Наска просто не могут и не должны точно указывать на те или иные области Земли с пирамидами. Но это только самый простой из вопросов.
То есть, выводы - натянуты. Мягко скажем, не слишком убедительны.


07 июл 2013, 17:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Вопросы истории
Здравствуй, Коловрат!

Вот, я когда смотрела этот ролик, тоже ловила себя на мысли что это как-то чересчур "правильно" :? С одной стороны, так и хочется воскликнуть "Ух, ты!" А с другой, как-то уж слишком просто что ли. Вот почему создают такие информационные перегородки? Итак уже история превратилась в "Весёлые Картинки" с ребусами и лабиринтами всякими. Или это просто "модно"?

_________________
Давайте останемся людьми..


07 июл 2013, 19:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Честно говоря, вообще ничего не хотел писать на эту тему. Совушка, ну ведь можно же, в той же Википедии посмотреть и о Линиях Наска, и о Боснийских пирамидах (редкая чушь, схожая с пирамидами Балаклавы и подземными пирамидами Севастополя, которые в приличном обществе и упоминать-то стыдно). Первое, что мне пришло в голову, продлить линии кремлевской стены между основными башнями и посмотреть, куда он выйдут. А они выйдут! И написать что-то заумно-бессмысленное.
Но вот это:
Совушка писал(а):
Итак уже история превратилась в "Весёлые Картинки" с ребусами и лабиринтами всякими.
Совушка, все же стоит различать историю, со всеми возможными ошибками и политизированностью многих вопросов, и "историю", вроде приведенных линий (к слову, если посмотреть спутниковые снимки google map, то этих линий там куда, как больше) и их , действительно, квестовой интерпретации.


07 июл 2013, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron