Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вопросы истории 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Вопросы истории
Страж писал(а):
..все же стоит различать историю, со всеми возможными ошибками и политизированностью многих вопросов, и "историю", вроде приведенных линий (к слову, если посмотреть спутниковые снимки google map, то этих линий там куда, как больше) и их , действительно, квестовой интерпретации.


Страж, здравствуй!
По поводу истории со всеми возможными ошибками я ничего не хотела сказать такого. А вот на счёт второго "варианта" как раз таки да. Меня смущает её натиск. Понимаешь, есть много людей, особенно молодых, которые с радостью принимают всё это "просвещение". Я понимаю, что каждый сам должен учиться мыслить критически и развивать собственное чутьё на ложь. И всё же.. есть во всех этих "Весёлых Картинках" какое-то нечто вроде 25-го кадра в рекламе и т.п., в результате чего человек принимает информацию за свои собственные мысли и из простого "приёмника" превращается "транслятор" предложенных идей. Я пытаюсь понять и осмыслить природу и цель этого явления: намеренного искажения картины мира. Общение с людьми, воспринявшими подобное воздействие, пугает. Пугает не в смысле тревоги за своё окружение, но в смысле выпадания целых групп людей из реальности, их выход на обочину дороги.

_________________
Давайте останемся людьми..


09 июл 2013, 21:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Вопросы истории
Любопытная ссылка пришла от Петра Шушкова, поэта из Ульяновска, участника конкурса "Велесово Слово".

Наверное, обсудить её можно на этой ветке форума.

http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/64046.html


01 авг 2013, 20:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Светобор писал(а):
Наверное, обсудить её можно на этой ветке форума.
Светобор, особо и обсуждать нечего. Читаем Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE% ... 5%ED%E4%E6
Это другая крайность - берем установленный, но малоизвестный факт и делаем из него сенсацию. Таких новоделов по миру - пруд пруди.


02 авг 2013, 05:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Вопросы истории
У меня статья, на которую ссылается Светобор, вызвала удивление.
Камни ставили "в чистом поле".
Насколько достоверны рисунки 19 века?
Насколько нынешний Стоунхендж был "реконструкцией" исторической действительности?
Или всё это новодел - и ничего больше?
Или англичане сумели бережно подойти к имеющемуся наследию, и восстановили именно то, что было?

Продолжая: а как быть с "китайской стеной"?
Китайцы не скрывают, что это новодел. Но насколько новодел?
И, кстати, какова протяжённость имеющейся ныне "новодельной" китайской стены?

Или, вот наш пример: Аркаим.
Этот город - всё-таки историческая реальность!
Как и несколько других подобных ему древних городов Южного Урала.

А насколько новоделом являются пирамиды?


02 авг 2013, 20:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Вопросы истории
Настоящее - это Перунов Бугор.

Там всё Живое. Перунов Бугор проверяет людей на настоящесть. И на твёрдость убеждений.

Что касается ссылки. Когда я посмотрел светописи, подумал: если это грандиозная фальсификация, то каким образом такое огромное количество людей (включая детей, женщин, запечатлённых на фотографиях) держало информацию в секрете в течение полувека и даже больше?


02 авг 2013, 21:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Коловрат писал(а):
Насколько достоверны рисунки 19 века?
Скорее всего, достоверны, там есть и фотографии, есть и более ранние рисунки.
Коловрат писал(а):
Насколько нынешний Стоунхендж был "реконструкцией" исторической действительности?Или всё это новодел - и ничего больше?


Ответ из Википедии: Кристофер Чайппиндэйл, хранитель музея Археологии и Антропологии при Кембриджском университете, признал, что «почти все камни были тем или иным образом перемещены и теперь стоят в бетоне»
По-моему, сказал вполне откровенно.
Коловрат писал(а):
Или англичане сумели бережно подойти к имеющемуся наследию, и восстановили именно то, что было?


Правильнее назвать это реконструкцией. Насколько она была необходима - вот это вопрос. Подобных реконструкций, помимо явного новодела - китайской стены, не так уж мало. Судакская генуэзская крепость - реконструкция, в той или иной мере напоминающая оригинал. Сейчас копают скифский город в подножии Ак-Каи (Неаполь - Новогород - в Симферополе, под Ак-Кайой - видимо Старгород, Судак - Сурож - все они лежат почти на одной линии и сильно смахивают на три города из Велесовой книги - подделки?), планируют на его месте поставить реконструкцию. Сейчас это каменная сухая кладка чуть ниже уровня земли. Раскоп позволяет оценить толщину стены, расположение построек, и т.д. Когда там возведут постройки, насколько они будут соответствовать оригиналу, или же это полностью будет подделка. Да, что там, снесли гостинцу "Москва" в Москве, построили новую, такую же, но это уже новая. Насколько правомочна такая стройка? И другой вопрос дают ли основание подобные новоделы, но с хорошо известной историей, для измышлений в духе Фоменко?


04 авг 2013, 18:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Вопросы истории
Да, "кристаллизация истории", восстановление в человеческой памяти, в человеческом сознании "того, что было на самом деле" - это вопрос вопросов. Что человек способен к такой кристаллизации - для меня несомненно. И что каждый из нас способен правильно действовать, исходя из осознания Реальной Истории - тоже несомненно.

Но вот насколько это осознание необходимо "доставить" в наше повседневное сознание - это тоже вопрос.
У меня недавно возникла крамольная мысль, :) что историю вообще можно почти не изучать. Насколько "почти"... Ну, не знаю.
Это, конечно, не отменяет безусловного вреда псевдо-реконструкций а-ля Фоменко.
И здесь - вопрос: насколько Стоунхендж является также псевдо-реконструкцией?
По какой-то причине мне становится не по себе от взгляда на это сооружение.

Что касается того, надо ли доставлять нашу Память в слои обыденного сознания - расскажу историю :) , которая прямо не касается Истории - но пребывает где-то рядом.
Что-то в духе рассказов Аза :)

Когда в июне я путешествовал в направлении Купалы, то проезжал через Рязань, и там встречался с Шакти. Мы бродили по улочкам Рязани, и я рассказывал ей что с этими улочками у меня связано множество сновидений, которые достаточно регулярно повторяются. Но я даже не представлял, насколько реальность превосходит тот мой рассказ.

То ли под влиянием этого путешествия, то ли под влиянием сильнейшей Волны Ведения, происшедшей на Купале (расскажу как-нибудь позже), но по возвращению домой со мной произошло событие, которое произвело очень сильное впечатление.

Среди ночи я внезапно проснулся. Не было особых причин для пробуждения... И уже на грани сна и бодрствования я думал о том, как хорошо будет снова отправиться с Надеждой в путешествие на катере по Оке. Снова пройти по местам, где мы много бывали... Снова доехать до Рязани на машине, пересесть на катер - и отправиться за много километров до пляжа, там на весь день... дойти до речки, которая впадает в Оку... или повернуть в другую сторону... А, может быть, не возвращаться обратно на катере, а пешком через поля, до моста... как много раз уже бывало...

И вдруг, я понял, что ничего этого в реальности - не было. Мы никогда не путешествовали на катере по Оке... Что я сейчас обозреваю огромный атлас своих сновидений - вспоминаю их в мельчайших деталях. И эти сновидения не отрывочны - а до мельчайших деталей реальности - проработаны. Они совершенно реальны. Они были - и судя по их огромному атласу, этой огромной "фильмотеке", которая есть во мне - они совершаются регулярно - и не будут прекращаться...

На меня обрушилась просто лавина информации, воспоминаний, карт... Того, чего вроде бы не было - но на самом деле всё это было, ибо я всё помню до мельчайших деталей, так, как я не помню свою "дневную" жизнь... И эта лавина вместилась где-то в час времени.

Ну прямо как у Кастанеды, когда он начал вспоминать то, что было, когда дон Хуан бил его под левую лопатку, переводя в состояние повышенного осознания... :)

Но что это? Параллельный мир? Параллельная реальность? Но как она соприкасается с нашей?
И нужна ли она нам, эта "отделённая реальность"?
Или, поставим вопрос по другому: нужно ли нам пускать эти воспоминания на поверхность сознания?
Или, может быть, поступить так, как Арджуна: "Противоречивым словом ты вводишь меня в смущение; говори мне лишь то, в чём я могу достигнуть блага"?!

Во всяком случае я посмотрел на всё это - а потом опустил эту Память снова вглубь, под слой бодрствующего сознания...

Но ведь всё это так похоже на нашу историческую Память!


04 авг 2013, 20:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Вопросы истории
Коловрат писал(а):
Но что это? Параллельный мир? Параллельная реальность? Но как она соприкасается с нашей?И нужна ли она нам, эта "отделённая реальность"?Или, поставим вопрос по другому: нужно ли нам пускать эти воспоминания на поверхность сознания?
Мне кажется, все это не те вопросы. И еще, ты не думаешь, что грань между этими реальностями совсем истончилась и все балансирует на этой тонкости.


05 авг 2013, 11:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Вопросы истории
Ну, Коловрат, будем считать, что ты получил Шактипат. :) Лавина информации – это Джняна-шакти.
Удар Нагваля, Просветление, Ануграха… Есть разные термины. Я называю это Волшебным Пенделем Шивы. :D По мотивам классического изображения Шивы-Натараджа, где ануграха – милость откровения, которая дарует знание и разрывает путы души, представлена поднятой левой ногой Шивы. Именно этой своей лотосоподобной ступней он и раздает… благословления.

Ладно, теперь серьёзно. Очень может быть, что ты вовремя восстановил все защитные барьеры и опустил эту Память снова вглубь, под слой бодрствующего сознания. В Индии Богов изображают с несколькими руками, ногами, лицами - почему? Потому что их сознание многогранно, оно функционирует в нескольких измерениях сразу, а сознание человека ограничено телом. На физическом уровне последствия подобных переживаний могут негативно проявиться. Даже Рамакришна, эталонный бхакти, физически страдал, куда уж нам… А может, это я на себя проецирую и свои… приходы.

В любом случае дело не в этом. Дело в том, что с этим знанием\опытом делать.

О духовном опыте по-настоящему можно судить только по степени его интенсивности, то есть по глубине впечатления, оставшегося у пережившего этот опыт. Бессмысленно стараться установить, является ли определенный опыт духовным или нет, путем анализа обстоятельств — обстоятельства могут быть результатом посторонних причин, скажем болезни или употребления медикаментов. Не надо спрашивать себя: «Было мое переживание галлюцинацией или нет?» Вопрос надо ставить по-другому: «Было некое переживание, — так что оно оставило во мне?»

Аналогично с исторической памятью. Неважно, превратилась ли эта память в Сказку, в Миф. Главное – чему эти Сказки учат, что они оставляют в нас.


05 авг 2013, 12:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Вопросы истории
Страж писал(а):
И еще, ты не думаешь, что грань между этими реальностями совсем истончилась и все балансирует на этой тонкости.

Для меня это очевидно.
Думаю, что когда Пралая совсем сотрёт щит человека, предохраняющий его от всей этой... в общем-то, ерунды - и для каждого человека будет открыта эта множественность Проявления - сознание большинства людей просто слетит с катушек, не в силах воспринять это (прежде всего психологически воспринять).

А иначе об этом не стоило бы и рассказывать, оставив это как личный опыт и не более того.

Но как это захватывает! Можно понять "сновидцев", для которых эти путешествия превращаются чуть ли не в цель жизни. :)
Shakti писал(а):
Даже Рамакришна, эталонный бхакти, физически страдал

Шакти, я тебя понимаю!
Но конкретно данный опыт не был вообще сопряжён со страданием.
Я посмотрел, и... "Пракрити сказала "Я станцевала". Брахман сказал: "Я увидел"..."
И спокойно, без каких-либо следов сожаления, отпустил всё это снова вглубь сознания.
Но как интересно! :)


05 авг 2013, 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron