Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Стихия и Обычная жизнь, как равновесие 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Очень интересная беседа!

Азъ, мне кажется, что надо поменять Имя действующего лица, с "Наблюдателя" на какое-то другое. Он ведь неизбежно воздействует на Реальность, проявляя свою волю ("принять", или "не принять"). "Наблюдатель" же предполагает пассивность, чего на самом деле нет.

С изменением Имени - неизбежно произойдёт и изменение концепции. Если, конечно, новое Имя будет зачимое, а не пустое.

Вообще же, здесь есть очень интересные параллели с научно-фантастическими произведениями Савченко. И сама тема достойна вдумчивого разбора и продолжения.

К сожалению, уезжаю в командировку, и какое-то время не смогу появляться на Форуме.


04 мар 2012, 09:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Коловрат писал(а):
Азъ, мне кажется, что надо поменять Имя действующего лица, с "Наблюдателя" на какое-то другое. Он ведь неизбежно воздействует на Реальность, проявляя свою волю ("принять", или "не принять"). "Наблюдатель" же предполагает пассивность, чего на самом деле нет.
С изменением Имени - неизбежно произойдёт и изменение концепции. Если, конечно, новое Имя будет значимое, а не пустое.

Можно переименовать во что угодно, сути это не изменит. В моем представлении наблюдатель неотделим от наблюдаемого, так как само наблюдаемое - существует только благодаря работе сознания наблюдателя.

Во что превращаться мир без наблюдателя? Мы этого никогда не сможем увидеть. :)
Можем только предполагать.


07 мар 2012, 16:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:47
Сообщений: 13
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуй, Азъ.
Aзъ писал(а):
В моем представлении наблюдатель неотделим от наблюдаемого, так как само наблюдаемое - существует только благодаря работе сознания наблюдателя.
Как-то лет 5 назад, два моих товарища беседовали на подобную тему. Один из них сказал эту же фразу, но по-простому, народной лексикой ))). На что другой ответил, что тогда Молдавии не существует (у первого собеседника жена из Молдавии и он до этого рассказывал впечатление от поездки к тестю с тёщей), потому что он её никогда не видел.
Aзъ писал(а):
Во что превращаться мир без наблюдателя? Мы этого никогда не сможем увидеть. :)
Можем только предполагать.

Я думаю, живёт своей жизнью, неотделимой от нас, наблюдаем мы за ним или нет.

Слава Роду!


08 мар 2012, 07:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Медведь писал(а):
Здравствуй, Азъ.
Aзъ писал(а):
В моем представлении наблюдатель неотделим от наблюдаемого, так как само наблюдаемое - существует только благодаря работе сознания наблюдателя.
Как-то лет 5 назад, два моих товарища беседовали на подобную тему. Один из них сказал эту же фразу, но по-простому, народной лексикой ))). На что другой ответил, что тогда Молдавии не существует (у первого собеседника жена из Молдавии и он до этого рассказывал впечатление от поездки к тестю с тёщей), потому что он её никогда не видел.

Они оба правы. Потому что живут в разных вселенных. В одной существует Молдавия, в том виде, в котором часть ее воспринял побывавшей в ней (точнее в ее очень маленькой части, в очень маленьком промежутке времени поездки туда "к тестю с тещей"), в другой вселенной, у человека есть только представления о существовании Молдавии. Так что оба правы настолько, насколько им хочется.

Что есть само по себе факт существования той или иной страны? Как можно подтвердить, что она существует?
Медведь писал(а):
Aзъ писал(а):
Во что превращаться мир без наблюдателя? Мы этого никогда не сможем увидеть. :)
Можем только предполагать.

Я думаю, живёт своей жизнью, неотделимой от нас, наблюдаем мы за ним или нет.

Это одно предположение. А другое, состоит в том, что мир без наблюдателя превращается в безвременное поле вероятностей нереализованных вариантов. Всех сразу и одновременно. А с появлением наблюдателя все становиться таким вариантом, который выбрал наблюдатель своим сознанием.

По-моему я далеко зашел, наверное пора остановиться. :)


08 мар 2012, 09:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Aзъ писал(а):
...мир без наблюдателя превращается в безвременное поле вероятностей нереализованных вариантов. Всех сразу и одновременно...


В этом месте обсуждения данная тема накладывается и замыкается в круг с темой, которую ранее мы обсуждали в теме "Сон". Тогда ещё я не знала где выложить свои размышления о Макоши. Примерно здесь: viewtopic.php?p=2787#p2787
И это же сливается в одно с тем, о чём хотелось сказать здесь

Совушка писал(а):
Азъ!
В целом я понимаю и принимаю всё, о чём Ты сказал. И по поводу видений о будущем, и по поводу множества вариантов будущего, и о влиянии Сил и собственной Воле. Но всё это порождает (у меня, во всяком случае) новый вопрос: а где взаимодействие? Между мирами каждого идущего. Я не уверена, что наш Мир индивидуален для каждого конкретного существа. Скорее он - суть объединение миров всех в нём живущих. И когда речь заходит о событиях, имеющих отношение исключительно к конкретному живущему, получается такое "выпадение" из Мира. По-моему, так не бывает.


Aзъ писал(а):
А с появлением наблюдателя все становиться таким вариантом, который выбрал наблюдатель своим сознанием.


Да. Только это никак не отменяет существования одной большой общей Реальности, в которой-то как раз и может существовать всё само по себе и никак ни на что не влиять без Воли на то кого бы то ни было. И управлять этой Волей (то есть Волей кого-то другого) мы если и можем, то едва ли имеем право. А если уж и берём на себя такую ответственность, то последствия будем делить поровну, как минимум.

_________________
Давайте останемся людьми..


09 мар 2012, 12:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Aзъ писал(а):
В моем представлении наблюдатель неотделим от наблюдаемого, так как само наблюдаемое - существует только благодаря работе сознания наблюдателя.

Азъ, здесь на мой взгляд - методологическая ошибка. "Щель во Времени", на которую обращает внимание Пересвет, отсылая к повести Кржижановского "Собиратель Щелей".

Мы обычно перескакиваем Щели, не замечая их, или как бы не замечая. И порождаем этим Нереальность.

В формуле "наблюдаемое существует только благодаря сознанию Наблюдателя" - есть некая очевидность того, что Наблюдатель не может быть ТОЛЬКО Наблюдателем. Он ведь по сути не наблюдает, но творит. А это принципиально другой процесс.

А с изменением Имени - начинает меняться ВСЁ!!!

Вот попробуй, произнеси: "творец неотделим от творимого, так само сотворённое - существует только благодаря работе сознания Творца"...

И сразу возникает много вопросов...


10 мар 2012, 19:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Совушка писал(а):
Aзъ писал(а):
А с появлением наблюдателя все становиться таким вариантом, который выбрал наблюдатель своим сознанием.

Да. Только это никак не отменяет существования одной большой общей Реальности, в которой-то как раз и может существовать всё само по себе и никак ни на что не влиять без Воли на то кого бы то ни было. И управлять этой Волей (то есть Волей кого-то другого) мы если и можем, то едва ли имеем право. А если уж и берём на себя такую ответственность, то последствия будем делить поровну, как минимум.

У меня есть два ответа, первый исходя из концепции единого мира на всех (которой ты придерживаешься), второй если придерживаться мой гипотезы "персонализации миров", они звучат примерно так:

1. Вполне может быть, что ты права. Никто этого не знает и никогда не проверит. Можно соглашаться или спорить - результат одинаков и всегда не определен. Однако ясно, что на соглашение тратиться меньше сил. :)

2. Если тебе так хочется, чтобы твоя личная реальность была КАК БУДТО "существование одной большой общей Реальности, в которой-то как раз и может существовать всё само по себе и никак ни на что не влиять без Воли на то кого бы то ни было и управлять этой Волей (то есть Волей кого-то другого) мы если и можем, то едва ли имеем право, а если уж и берём на себя такую ответственность, то последствия будем делить поровну, как минимум" - то пожалуйста. Значит в твое мире - все именно так. И с этим невозможно не согласиться. Ты же творец своего мира. :)

Коловрат писал(а):
А с изменением Имени - начинает меняться ВСЁ!!!

Вот попробуй, произнеси: "творец неотделим от творимого, так само сотворённое - существует только благодаря работе сознания Творца"...

Могу согласиться, только вот понятие творца, особенно с большой буквы, как ты написал - попахивает авраамизмом. Не подумай что это какой-то намек, я знаю что ты совсем не это имел ввиду. Просто если так назвать - немного с душком получается и хочется читать нараспев, а в конце добавить "...иже и присно и вовеки веков, аминь". :)
И все, весь смысл потерян...


11 мар 2012, 15:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Коловрат, состав?


11 мар 2012, 18:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Страж писал(а):
Коловрат, состав?

!!!


12 мар 2012, 05:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Коловрат писал(а):
!!!


???


12 мар 2012, 05:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: