Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Стихия и Обычная жизнь, как равновесие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Сейчас хочется поднять эту тему. В последнее время много думал о подобных вещах. Что человек это жгут общих реализованных и нереализованных, проявленных и непроявленных возможностей, который с каждым годом и секундой скручивается все больше и больше, до того момента как наступает биффуркация, когда все точки оказываются стянуты в одну общую суть. И вот в этой сути, когда множество всех точек зрения в нас самих, множество возможностей накладываются и буквально прорывают границу в мир непроявленный. Жгут становится одной точкой внутри этого пространства непроявленных возможностей, в свою очередь сам являясь миром, который содержит другие миры. т.е. Замкнут сам на себя. В этот момент Стихия проявляет себя. Указывая возможности, пути, которыми мы следуем. Но мы не выбираем в этот момент путь. Мы можем заглянуть как все должно быть, как устроено это все, но поймем ли, не знаю.

Но после этого жгут выпрямляется и раскручивается в обратную сторону. Множество точек начинает расходиться от него, образуя общие точки на ткани мироздания, создавая случайности и пересечения с совпадениями. И мы снова попадаем в наш обычный мир, с общей рутиной, повседневными заботами и надобностями, потребностями и желаниями. Пока жгут снова не скрутится, чтобы мы снова получили "силу" (неудачное определение наверное, скорее зрение что ли, но почему-то и то, и другое на мой взгляд подходит), и хватило мочи делать свое дело. А какое оно, для чего оно... Хрен его знает. Просто дело надо делать.

З.Ы. Чисто мой взгляд и размышления, без основы на какое-то течение или мировоззрение, сформированное под влиянием того, что знаю и о чем размышляю. На вопросы отвечу. Демагогию разводить не буду.


07 янв 2012, 21:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуй, Aetet!

Интересный образ.
Два замечания по ходу.
Aetet писал(а):
который с каждым годом и секундой скручивается все больше и больше, до того момента как наступает биффуркация, когда все точки оказываются стянуты в одну общую суть

Наверное, эту точку лучше назвать не бифуркацией (то есть, по сути, ветвлением, заранее непредсказуемым). Точка бифуркации (в синергетике) меняет статус системы - но ты говоришь о чём-то другом.
Aetet писал(а):
В этот момент Стихия проявляет себя.

Я бы сказал: "В этот момент Веда проявляет себя".


09 янв 2012, 17:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуйте!
Приветствую, Aetet!

Уж не знаю, верно ли я поняла тему, но решила написать именно сюда. Скорее хочу поставить несколько вопросов.

Это основано на нашем с Мишей наблюдении:
не могу понять, в чём тут дело, но только вот последние годы мы наблюдаем как совершаются события вокруг, в простой повседневной жизни, о которых заранее знаешь или же хочешь, чтобы так было, хотя очевидных мотивов для этого как бы и нет. Например, с погодой. Или приходит в голову мысль, причём ни с того ни с сего, о том, что один человек сделает скоро то-то и то-то. Проходит время, и этот человек берёт и делает именно то самое. Почему так происходит? Это событие, уже свершившееся в будущем и закономерно, или это желание того, кому эта мысль пришла в голову некоторое время назад, реализовалось? Во втором случае встаёт новый вопрос: а зачем ему было этого желать? Особенно в том случае, если жизнь этих двух людей не связана и не существует никаких видимых причин для того, чтобы хотеть этого. Почему это "знание" посетило его голову? Вернее - зачем? Это явление походит на моделирование ситуации и жизни вообще. Либо - это простое чувствование пространства, от которого следует отгораживаться? Либо третий вариант - это одно и то же?

То есть способность считывать информацию с пространства и моделирование ситуаций - это по сути одно и то же. Некий сплав того и другого воедино. Как же определить тогда, где здесь воздействие извне, а где посыл изнутри? Я не могу до конца сформулировать суть того, что меня интересует, потому что не могу "ухватиться" за это. Оно как бы ускользает от осмысления. И вопроса этого не было бы вообще, не будь самого явления, с завидной настойчивостью проявляющегося в жизни.

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2012, 08:38
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Меня здесь даже больше интересуют случаи с погодой, чем ситуации с людьми.

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2012, 08:51
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Всем привет!

У меня на этот счет была одна моя личная теория. Она ни на чем не основана (по крайней мере ни на чем, чего я знаю), хотя быть может вы и найдете с чем-нить параллели. Но на тот момент (пару лет назад) она мне пришла в голову и до сих пор остается, как одна из рабочих гипотез, наравне с десятками других. Они в моей голове друг-другу не мешают. :)

Суть этой теории в том, что каждый из нас находится в своей собственной вселенной, которая живет только благодаря его создателю (каждому из нас) и подчиняется нашему намерению. Все законы и принципы - только внутри нас самих, по ним построена наша личная вселенная. Мы воспринимаем себя лишь, как будто мы лишь ее мааааленькая часть, один человек. Однако именно это позволяет нам "впустить" в свою вселенную других людей (а точнее их маааааленькую часть) и возможность с ними контактировать. Т.е. мы находимся своими частями во всех вселенных других людей, а они - в нашей. Очень удобно, мы можем воспринимать их мир, они - наш.

Теория навеяна тем, что происходящие "вокруг нас" различные явления, воспринимаются всеми людьми совершенно по-разному или могут не восприниматься вообще. :) Т.е. мы в состоянии сами контролировать поступающее в нашу вселенную количество и качество информации. Мы можем "впускать" к себе других людей или перестать с ними взаимодействовать.

В таком случае, ответ на вопрос Совушки - очевиден. Любой человек, совершенно точно может знать и предвидеть любое событие в своей вселенной. Ведь он сам их и создает, человек же - творец вселенной.


13 фев 2012, 20:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуйте, Сварожичи!

У Бождая есть стих:
"Будущее - предсказуемо. Прошлое - нет."

(Привожу по памяти, и за точность не ручаюсь).

В общем, случаи предвидения будущего - слишком многочисленны, чтобы от них отмахнуться.
Но вот ответ на вопрос: "Что это такое?" - не так прост и не столь однозначен.
И, видимо, от самого ответа во многом зависит наша способность и возможность предвидения будущего и воздействия на него.

Впрочем, то, что мы воздействуем на будущее - это аксиома, не требующая особых подтверждений. Мы своими поступками, мыслями, намерениями определяем будущее, и таков "естественный ход вещей".

Вопрос ведь в другом. Совсем в другом. И вот сейчас, читая пост Совушки, я понимаю, что смысл того вопроса, котиорый ставит она - постоянно ускользает.

Азъ, интересная теория.
И она, если поразмыслить над ней, войти в неё - тоже является аксиомой, "естественным положением вещей"!


14 фев 2012, 06:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуйте!
Размышляя над своими же вопросами, я неожиданно "получила подсказку" в сюжете мультфильма "Аватар". Для тех, кто не видел его коротко опишу суть. Мир погружён в столетнюю войну. Есть только один человек, способный вернуть гармонию и мир - это Аватар. Но он всего лишь двенадцатилетний мальчик, которому ещё предстоит многому научиться, а времени у него совсем мало. И вот появляется человек - Гуру, который может обучить Аватара важным и нужным вещам. Он говорит, что у него было видение, в котором он помогает Аватару и поэтому он, следуя своей Судьбе, пришёл в определённое место и ждёт Аватара...

И вот что меня здесь заинтересовало. Гуру получил видение об уже свершившемся будущем, которое побудило его к решительным действиям для осуществления того, что уже вроде бы свершилось. Но ведь если бы он счёл своё видение пустяком и не пришёл в нужное место и не дождался бы Аватара, то уже свершившееся в видении действие не осуществилось бы. Но видение всё же было. Как понимать эту связь? Сколько вариантов будущего существует на самом деле? И определено оно заранее и Силами будут предприняты все возможные попытки реализовать его, или же будущее зависит лишь от решения каждого конкретного человека (любого участника событий)?

Пока с вопросами остановлюсь ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


22 фев 2012, 16:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Поддержу вопрос Совушки своими вопросами. В фильме Назад в будущее, Марти меняет прошлое, когда перемещается в него. Однако объективно судя, если Марти перемещается в прошлое, и изменяет его, то переместившись назад в будущее не исключена вероятность того, что он наткнется на самого себя, ведь события которые он изменил могут отразиться иначе в будущем. Таким образом любое прошлое, это по сути будущее с той структурой, которая заранее известна, но получив возможность изменять прошлое, мы по сути при каждом изменении создаем новое будущее.

А вообще вспоминает история из греческих мифов про Эдипа, который горя не знал, пока будущее не узнал...


22 фев 2012, 16:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Совушка писал(а):
И вот что меня здесь заинтересовало. Гуру получил видение об уже свершившемся будущем, которое побудило его к решительным действиям для осуществления того, что уже вроде бы свершилось. Но ведь если бы он счёл своё видение пустяком и не пришёл в нужное место и не дождался бы Аватара, то уже свершившееся в видении действие не осуществилось бы. Но видение всё же было. Как понимать эту связь?

По-моему ты задала великолепный вопрос! В нем уже содержится ответ: Гуру было видение, которому он решил последовать и реализовал вариант будущего, в котором его действия совпадают с видением, но Гуру мог и не последовать своему видению и реализовать любой другой вариант будущего, в котором его видение осталось лишь видением. :) Так что связь просто прямая.
Совушка писал(а):
Сколько вариантов будущего существует на самом деле?

Бесконечное множество естественно. Человек может выбирать любой и реализовать его.

Совушка писал(а):
И определено оно заранее и Силами будут предприняты все возможные попытки реализовать его, или же будущее зависит лишь от решения каждого конкретного человека (любого участника событий)?

А это как тебе больше нравиться. Допускаешь существование каких-то Сил и их влияние на тебя и твое будущее - значит так и будет. Хочешь чтобы все зависело от тебя - пожалуйста.

Aetet: Хороший фильм, Марти кстати неоднократно встречает самого себя, но все кончается хорошо. :) Думаю что все варианты путешествия в прошлое или будущее всегда будут лишь в рамках сознания путешественника и все изменения в его прошлом и будущем - отразятся там и могут остаться только там. Когда путешественник вернется наконец из своих путешествий - все будет на прежнем месте, для остальных ничего не случиться.


24 фев 2012, 21:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихия и Обычная жизнь, как равновесие
Здравствуйте!
Здравствуй, Азъ!

В целом я понимаю и принимаю всё, о чём Ты сказал. И по поводу видений о будущем, и по поводу множества вариантов будущего, и о влиянии Сил и собственной Воле. Но всё это порождает (у меня, во всяком случае) новый вопрос: а где взаимодействие? Между мирами каждого идущего. Я не уверена, что наш Мир индивидуален для каждого конкретного существа. Скорее он - суть объединение миров всех в нём живущих. И когда речь заходит о событиях, имеющих отношение исключительно к конкретному живущему, получается такое "выпадение" из Мира. По-моему, так не бывает.

_________________
Давайте останемся людьми..


26 фев 2012, 09:13
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: