Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Иноприродность - аксиома или гипотеза? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Слава Роду!

Здравы будьте, Сварожичи!

Если уж мы коснулись предельного и Запредельного, то и разговор надо вести, поднимаясь над бытом, над уровнем эмоционального восприятия. Еруслан, прислушайся к совету Бождая. Я согласен с Тобой в том, что среди русичей не может быть анкуров. Это аксиома. Но я встречал много русских, которые подражают анкурам и, в конечном счёте, способствуют продвижению анкурских планов. Ты и сам справедливо заметил по поводу маскировки анкуров:

"- их различали по жадности - но они сделали многих людей жадными;
- их различали по лживости - но они заставили людей говорить неПравду..."

На Новогоднем утреннике, как я говорил, были и нерусские лица. И среди детей, и среди взрослых. Но - все они были люди... То, что заметил Бождай и озвучил, у меня в подсознании, действительно, промелькнуло. Примерно так: "Неужели кто-то из этих детей когда-нибудь станет анкуром? И в каком возрасте, при каких обстоятельствах становится возможным такое?"

И вот сейчас, когда Коловрат привёл:

"...случай, когда на иноприродном дереве вдруг, по необъяснимой причине, вырастает ветка Природы. Возможно, это перерождение, или, вернее, преображение совершается силой русской земли",

а также пример "закапсулированных" вирусов, можно сделать следующее предположение:

Может быть, в некоторых анкурах (наиредчайшее исключение, которое пока только подтверждает правило), в определённом числе анкуроидов, значительном - антропоидов и т.д. - по нарастающей, капсула иноприродности дремлет до поры... А иногда и вовсе не раскрывается и при этом становится возможным преображение... Но вот исчезает ли она совсем? При каких условиях возможно её полное исчезновение? А может быть, это дополнительная маскировка, которая позволяет анкурам пронести капсулу иноприродности через поколения, а потом она так выстрелит, что мало не покажется?...

Светобор.


16 янв 2010, 12:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте, Сварожичи!

Притча Еруслана мне очень понравилась. Мне кажется, на сей день это его лучшее стихотворение. В нём выявлена важнейшая особенность, важнейший отличительный признак анкурства: глаза.

Сейчас существуют множество таблиц анкурских признаков. Не знаю, с какого времени они начали разрабатываться, но во времена Третьего Рейха эти работы проводились на фундаментальном уровне. Мы сейчас не обладаем и тысячной долей тех возможностей, которыми исследователи располагали тогда. У меня в памяти есть несколько любопытных изустных рассказов очевидцев того времени. Публиковать на Форуме я их не буду. Есть предел, который озвучивать не следует. Главный же вывод, который следует из всех этих работ, таков: всем им место на помойке. Анкур Авдеев публикует подобные работы, зарабатывая себе имидж "истинного арийца". И что? Он от этого не перестаёт быть анкуром.

Все эти "признаки" анкуры научились обходить, маскировать в себе. Но один важнейший признак обойти невозможно: глаза. Но вот в чём вся ирония ситуации: и определить этот фундаментальный признак тоже невозможно. Его невозможно формализовать.

Кстати, дети великолепно знают этот признак. Вспомним детские страшилки. Дети создают их сами. И, при необходимости, забывают сами. Сюжеты их мы все знаем, и есть среди них один повторяющийся в разных вариациях: когда герой сюжета встречает другого человека, и всё вроде бы нормально... но вот глаза...

Светлана, мультфильм, который мы обсуждали - от ведь именно об этом.

Этот фундаментальный признак невозможно скрыть или спрятать.

_bozhday писал(а):
Коловрат, а как быть с тем фактом (который подметил Светобор), что среди детей нет анкуров? Верен ли этот тезис? Точно также, как все клетки, до того, как заражаются вирусом, являются здоровыми. Насколько первична тогда человеческая природа по отношению к иноприродной?


Среди детей могут не сразу проявляться анкурские признаки. Человеческая матрица яростно сопротивляется вирусной анкур-программе. И далеко, далеко не всегда анкур-программа одерживает победу в этой схватке. Здесь такие битвы разворачиваются! Но взрослые люди чаще всего слишком тупы, чтобы видеть это. В детском возрасте почти каждый из нас проходит Поле Стихий. Но пройдя - с облегчением выстраивает щит, отгораживающий нас от этого Великого Поля.

Что касается того анкура, о котором я рассказал на ветке "Дар Различения" - мы не встречались уже более 20 лет. Было бы интересно сейчас взглянуть на его облик, на то, как он проявляет себя в жизни. Кстати, Еруслан, эта личность живёт в Невограде.

Коловрат.


16 янв 2010, 12:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте, Сварожичи!

Да, тема поднята действительно запредельная. Обсуждение ее подобно хождению по лезвию: шаг влево, шаг вправо и мы потеряем правду.

Вот только совсем маленький пример. Коловрат пишет о том, что введение аксиомы иноприродности сразу же придает смысл приходу человека в этот мир, претворяет бессмысленность земного прохождения (как ловушки, которую надо преодолеть), в осмысленное и необходимое Общее Дело. И это действительно так и есть. Но, стоит только ввести тезис об изначальной чистоте человека (тоже, совершенно правильный), как тут же начинаются разговоры о "все дозволено". И начинают их люди, как правило, не осознающие своей слабости и "грязности". Да, грязь это не самое грязное место на Земле, но это не значит, что она может стать нормой.

Поймите меня правильно, я сейчас никого не имею конкретно ввиду, я просто пытаюсь очертить те пропасти, которые окружают обсуждение этой темы. Поэтому удержать максимально высокий уровень здесь просто необходимо.

Или вот, вирусы. Казалось бы, все верно, и слово вирус переводится с латыни, как "яд", и самих по себе их очень трудно отнести к живому. К органике, безусловно, но к живому? И в биологической таксономии они относятся к разряду безусловных паразитов. В данном случае слово "безусловно" не означает "конечно", а именно характеристику, как неспособные к иному виду существования. Все так. И все же...

Эмоции очень легко затмевают суть, а она сводится к тому, что вирусы - это обрывки информационных цепочек (ДНК и РНК) в белковой оболочке. Т.е. в эллинской традиции - первозданный хаос, подчас порождающий чудовищ, но, ведь, не только их. В организме человека, и об этом я писал в ветке по информации, тоже присутствуют вирусоподобные структуры - транспозоны (последовательности ДНК, способные перемещаться внутри генома) и плазмиды (внехромосомные закольцованные молекулы ДНК). И тех и других тоже относят к "генетическим паразитам", но именно они обеспечивают механизмы изменчивости и обмен генетическим материалом (информацией) между видами.

И все, простая картина, вирус - плохо, уже не выглядит такой уж простой. А ведь это фундамент. Если он окажется крепким, то будет крепким и здание, а если нет?

Нужно очень и очень тщательно отделять сущностные вещи, касающиеся иноприродности, от кажущихся таковыми.


16 янв 2010, 12:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте, Сварожичи!

Попробую высказать несколько соображений вдогонку к предыдущим двум постам. Можно подойти к проблеме, что называется, "от противного". Приняв за аксиому отсутствие фактора иноприродности, и попытавшись осмыслить окружающую реальность, мы неизменно упремся в некую невидимую стену, почувствуем существование чего-то такого, что не укладывается в картину "безиноприродного" естествознания.

Вот, например, факты самоубийств среди людей - форменный нонсенс. Будь это математика - доказательство от противного следовало бы тут же признать свершенным. Противоречие, необъяснимое всеми известными факторами. Жизнь, изнутри отрицающая саму себя. Что-то не сходится... С другой стороны, те же сознательные самоубийства невозможно представить себе среди детей (до определенного возраста). Собственно, их и не наблюдается. Дети не пригодны для подобного рода манипуляций в силу закрытости (чистоты) своего сознания. Могу ошибаться, но и во всем остальном живом (животном и растительном) мире таких парадоксов тоже вроде бы не заметно - если не брать в расчет некоторые случаи самоубийств среди животных, происходящие в силу особого воздействия внешней среды.

Отсюда логично предположить, что причина этого отдельного противоречия (и некоторых других - пракуризма, например) кроется в человеческом сознании. Точнее не в самом сознании, а в чем-то, что активно проникает в мир через сознание, при условии, что оно достаточно развито и опрометчиво раскрыто настежь. Не это ли та лазейка, находящаяся на границе миров и впускающая смертельные потусторонние сквозняки? При этом, основной паразитический эффект также ложится на сознание, и далее, вторичным (следственным) образом - на живую энергию и биологическое тело.

В одной из каких-то веток, Коловрат высказывал предположение, что фактор иноприродности проник в наш мир раньше прихода человека. При этом, выстраивается несколько иная картина, в которой сознание "не причастно" к произошедшему заражению. Честно говоря, мне эта картина менее понятна. Сразу встает тяжелейший вопрос о форме самостоятельного существования иноприродности (в нашем мире) и механизмах противоречия с природой.

С уважением,

Бождай


16 янв 2010, 12:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте!

_bozhday писал(а):
Вот, например, факты самоубийств среди людей - форменный нонсенс. Будь это математика - доказательство от противного следовало бы тут же признать свершенным. Противоречие, необъяснимое всеми известными факторами. Жизнь, изнутри отрицающая саму себя. Что-то не сходится...


Конечно, нонсенс, если смотреть на этот факт с определенной позиции сознания. А с другой точки зрения это вовсе не нонсенс, а единственный способ остаться честным и чистым по отношению к себе, своему долгу и мировоззрению. Есть и другие варианты, не менее благородные, А. Матросов, например. А дети не делают это в силу неразвитости своего сознания.

А нонсенс - это пресекать жизни иных живых существ, в том числе, и людей; в том числе, и детей. И шире - вообще факт смерти.

Пересвет

PS. Об чистоте и человечности детей a priori - Уильям Голдинг. "Повелитель мух".

Что же касается концепции, которую пытается изложить Саша - есть что-то от субъективного идеализма. Т.е. иноприродность - это продукт специфической деятельности человеческого сознания. Враг - внутри, и вся борьба с ним - борьба с собой, затыкание дыр в сознании, дабы не "инфицироваться иноприродностью". Мне кажется более верной точка зрения, что иноприродность - объективная реальность, независимая от сознания человека. Враг - не только внутри, но в большей степени вовне.


16 янв 2010, 12:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте!

Пересвет, я имел ввиду не факт жертвоприношения самого себя во имя какой-то более высокой цели, а именно - самоубийство. Когда человек, не в состоянии заткнуть ту пропасть, что разверзается внутри него, и теряет смысл своего существования. Согласись, это принципиально разные вещи. Прерывать на этом свою жизнь - это как раз предельно не честно и не чисто по отношению к себе и своему долгу. Это бегство в никуда.

По второму пункту - тоже не так. Я имею ввиду именно объективное присутствие иноприродности и возможность ее проникновения в мир через человеческое сознание.

С уважением,

Бождай


16 янв 2010, 12:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
_bozhday писал(а):
Когда человек, не в состоянии заткнуть ту пропасть, что разверзается внутри него, и теряет смысл своего существования. Согласись, это принципиально разные вещи. Прерывать на этом свою жизнь - это как раз предельно не честно и не чисто по отношению к себе и своему долгу. Это бегство в никуда.

Не могу ни возразить, ни опровергнуть. Слишком тонкий лёд, чтобы на него ступать и рассуждать. В любом случае, у человека, решившегося на такой шаг, дожны быть очень веские причины, о которых мы врядли имеем право судить. Может быть, такой шаг как раз максимально честен, кто знает, кто знает.
_bozhday писал(а):
Я имею ввиду именно объективное присутствие иноприродности и возможность ее проникновения в мир через человеческое сознание.

И здесь не буду возражать. Тем более, Линч истратил 30 часов экранного времени, так красочно показывая это.


16 янв 2010, 12:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
_Пересвет писал(а):
Слишком тонкий лёд, чтобы на него ступать

Такая уж тема. По толстому льду к ней не подойти.


16 янв 2010, 12:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
_bozhday писал(а):
Такая уж тема. По толстому льду к ней не подойти.

Хорошо. Перед Лорой Палмер раскрылась бездна. Допустим, Лора Палмер совершила самоубийство. (А по сути, а она его и совершила). Считаешь, в данном случае она сделала бы шаг в никуда?


16 янв 2010, 12:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Пример не очень подходящий. В том виде, как это представил Линч - у человека вообще нет выхода. Что Лиланд, который впустил Боба, что Лора, которая не впустила - имеют одинаково печальную судьбу. Человек все-таки более могущественное и целенаправленное существо, нежели абстрактные обитатели Твин Пикса.

Дополнено: И даже в этой интерпретации, гибель Лоры нельзя считать самоубийством.


16 янв 2010, 12:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron