Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Иноприродность - аксиома или гипотеза? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Ладар, я ничего не поняла :?

_________________
Давайте останемся людьми..


20 авг 2014, 19:26
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Извини пожалуйста. Постараюсь изложить доходчивее.
Человек испытывает жажду, как личного успеха, так и Правды.
Будучи вынужден жить в среде с паразитами, он должен быть адекватен в своей нравственной позиции к окружающим.
"Будешь сладеньким, - разлижут. Будешь горьким, -расплюют", "Каждый,- сам за себя, один Бог,- за всех", как гласит народная мудрость.
Мудрость, подразумевающая паразитизм окружающих, и одновременно оскорбляющая природу человека.
В обществе социального неравенства, многие социальные лифты, подразумевают склонность к паразитизму, реализуемую через властные полномочия, способных подняться по ним.
Человек понимает, что, паразитируя, подрывает основы жизнедеятельности других людей, но жажда личного успеха часто заставляет его воспринимать своё материальное преимущество, как результат своих реализованных талантов.
Паразиты искусственно культивируют социальное неравенство, заставляя нравственно неполноценных людей "подсесть" на иглу самомнения, разделяя с ними паразитизм, в противном случае они слишком уязвимы для защитных систем человеческого общества.
Человека можно снять с этой иглы через его стремление к правде, но этот процесс будет для него и желанным, дарующим ощущение перспективы для мира людей, и болезненным, из-за пробуждающейся совести, осознания содеянного собственного зла для мира людей и потери материального уровня и уровня самооценки.
Паразит,- никогда не способен согласиться с правдой, если она противоречит его благополучию, и снять его с иглы самомнения невозможно. В его понимании, его преимущества всегда являются следствием его совершенства.
Насыщение паразитами государственной системы, делает её системой безопасности для паразитов, что провоцирует стагнацию или революции, которые по мнению паразитов проистекают от недостаточной их власти.
Правда и правота для паразита едины, впрочем, как и для Бога, но противоположны по смыслу.
И только человек вечно страдает между необходимостью противостоять паразитизму в лице себе подобных, и сознанием того, что, преуспевая в этом, он сам становится паразитом и могильщиком своего Рода, в вечном поиске золотой середины, дарующей Жизнь человеческому Роду.

Ах, да!
Бога, разумеется - нет. Анкуров, тоже - нет.
Да и в отношении людей появились некоторые сомнения... :P
Уж не придумал ли их себе путаник Ладар, чтобы морочить им головы? :lol:


21 авг 2014, 15:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Действительно путаник.
Начиная с того, что
Ладар писал(а):
"Будешь сладеньким, - разлижут. Будешь горьким, -расплюют"

это не "народная мудрость", а "народная мудрость Ладара".

И заканчивая тем что:
Ладар писал(а):
И только человек вечно страдает между необходимостью противостоять паразитизму в лице себе подобных, и сознанием того, что, преуспевая в этом, он сам становится паразитом и могильщиком своего Рода

подобная дилемма существует только в сознании Ладара.


22 авг 2014, 07:23
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравия Коловрату и всем, пока ещё непроявившимся на ветке, но следящим за событиями.
Коловрат писал(а):
"Будешь сладеньким, - разлижут. Будешь горьким, -расплюют" это не "народная мудрость", а "народная мудрость Ладара".

??? Ну да, ну да! Сочинённая Ладаром и многократно изданная им задолго до своего рождения, в виде собраний народных пословиц и поговорок.
Ладар писал(а):
Мудрость, подразумевающая паразитизм окружающих, и одновременно оскорбляющая природу человека.

Эта фраза к Ладару, понятное дело, отношения не имеет. Но то, что против неё нет возражений уже хорошо.
Ладар писал(а):
И только человек вечно страдает между необходимостью противостоять паразитизму в лице себе подобных, и сознанием того, что, преуспевая в этом, он сам становится паразитом и могильщиком своего Рода, в вечном поиске золотой середины, дарующей Жизнь человеческому Роду.

Коловрат писал(а):
подобная дилемма существует только в сознании Ладара.

Уверяю тебя нет, дорогой друг. Она существует в сознании огромного количества людей с совестью, но не "воинов духа", и именно по этой причине мир, пока ещё не стал полностью паразитическим.
Масса хороших людей страдает от того, что их дети не получают достойного платного образования, или не имеют своего жилья, но не идут на экономический произвол в отношении своих подчинённых ради большей прибыли. Произвол мотивированный высокой идеей борьбы с "паразитизмом низов", который частенько имеет место, как форма протеста против олигархического паразитизма.
Чем не дилемма?
И там, где их количество сокращается, - паразитизм прогрессирует.

Анекдот.
- Ребята! А не пора вам объединиться и избавиться от паразитов? У вас, что, народу не хватает?
- Да нет! Народу - то у нас хватает. Людей мало!


22 авг 2014, 13:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Личинки наездников приносят с собой в божьих коровок специальный вирус, который перепрограммирует нервную систему жука так, чтобы обеспечить личинке наездника наибольшую защиту.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25869/ (Наука и жизнь, Как вирус помогает наездникам управлять божьими коровками)


12 фев 2015, 11:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Для меня иноприродность перестала быть гипотезой и стала аксиомой только после того как я столкнулась с наркоманией. Не на собственном примере, но от этого ничуть не легче. Я видела как из глаз человека, принявшего наркотик, уходит Жизнь, смысл, разум... как он превращается.... нет, не в пустую оболочку... на его место приходит Нечто.... Нечто действительно Иноприродное... Паразитическая сущность. И с этой сущностью остается только бороться... Как? Видимо противопоставляя принципам пракуризма принцип Жизни и Любви.
Лишь бы хватило сил.


Последний раз редактировалось Shakti 16 фев 2015, 18:22, всего редактировалось 1 раз.



12 фев 2015, 12:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Aзъ писал(а):
Личинки наездников приносят с собой в божьих коровок специальный вирус, который перепрограммирует нервную систему жука так, чтобы обеспечить личинке наездника наибольшую защиту.

В мире людей таким вирусом являются деньги в сочетании с возможностью делать на них деньги.
Увлекательный водоворот "пирамиды" - в динамике или "пиромидальная корова" с менеджмент-сосками, - в статике.

Shakti писал(а):
Я видела как из глаз человека, принявшего наркотик, уходит Жизнь, смысл, разум... как он превращается.... нет, не в пустую оболочку... на его место приходит Нечто.... Нечто действительно Иноприродное... Паразитическая сущность.

Пожалуй Коловрат, ближе всех нас стоявший к истокам этого понятия, не согласится с таким его применением. :)
Мемуары Левашова навели меня на мысль о том, что паразитов, как и гомосексуалистов необходимо делить на пассивных и активных.
Пассивные, - это никчёмный сброд, который готов довольствоваться малым и не роптать ничего при этом не созидая или созидая по минимуму.
Активные, - это "Бендер-тип", лишенный кормовой базы в лице Корейки, Воробьянинова и переключившийся на "МММ"-менеджмент в рамках любой деятельности, вплоть до государственной и проявляющий трогательную электоральную заботу о пассивных паразитах за счёт здоровой части общества, низводя его материальное положение до уровня первых.
Для меня понятие иноприродности лишено ярко выраженной конкретики.
Я понимаю, что между пьянством и алкоголизмом есть грань, но она гораздо более размыта, чем между любым из этих понятий и трезвостью.
Каждому из нас, время от времени, приходится "перетягивать одеяло на себя", дабы не остаться голым, но любое действие требует адекватности усилий, системе нравственных ценностей среды.
На восточном базаре ты унижаеш продавца, покупая его товар без торга и заставляя его думать, что он продешевил.
На базаре в Белоруссии продавец оскорбится торгом, как актом недоверия к его совестливости при оценке товара.
Что касается наркомана, то я не назвал бы его иноприродным проявлением.
Порочная ненасытность "Кадавра", запавшего на маковую соломку,- это не беда.
Это исход.
Гораздо страшнее стая "Кадавров", запавшая на созидающую свежатинку, вооруженная правовыми арканами и хомутами, и убивающая ими всякое созидательное начало и сам его генофонд.


12 фев 2015, 17:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Цитата:
Ладар писал(а):
Что касается наркомана, то я не назвал бы его иноприродным проявлением.


Ни в коем случае. Не сам наркоман, а то что занимает физическую оболочку, после того как душа человека "уходит на самое дно". Это не мои слова - про дно. Более того, люди рассказывают что "на отходняках" ощущали и даже видели энергетические каналы, тянущиеся от них к паразитическим сущностям.

Честно говоря, не очень хочется развивать "наркоманскую тему". Я так... рассказала о событиях, повлиявших на мое мировоззрение.


12 фев 2015, 17:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуй, Шакти!
Shakti писал(а):
Я видела как из глаз человека, принявшего наркотик, уходит Жизнь, смысл, разум... как он превращается.... нет, не в пустую оболочку... на его место приходит Нечто....

Shakti писал(а):
то что занимает физическую оболочку, после того как душа человека "уходит на самое дно". Это не мои слова - про дно. Более того, люди рассказывают что "на отходняках" ощущали и даже видели энергетические каналы, тянущиеся от них к паразитическим сущностям.

Тобой очень верно расставлены акценты: глаза, лишенные внутреннего Света; душа, уходящая « на дно». Пример с наркоманами очень интересен, прежде всего тем, что им находясь в состоянии «смещения точки сборки» удалось увидеть подключения паразитических сущностей. Я не сомневаюсь в том, что именно так и есть.
Эта тема слишком сложна для описания и структуризации, всего лишь один из пазлов в сложной системе мироустройства.
И все-таки о некоторых пазлах…
… Кошка, поймавшая птицу. Как-то я попробовала отнять у нее добычу. Первое, что меня поразило- это ее глаза. Они были застывшие, как стеклянные. Глядя в них, чувствовалась некая другая составляющая сути, нечто чуждое. Это пугает, словно увидел суть вывернутую изнанкой наружу. Оказывается, что на изнанке есть узелки :shock:
…собака, вцепившаяся в горло другой собаке… тоже, затененные глаза и нечто чуждое.
Можно просто сказать - это инстинкты, это естественно, так устроена природа и ничего другого. И даже вполне успешно это аргументировать.
Но мне кажется, что в глубине душ, есть такие «узелки», о существовании которых мы просто предпочитаем не ведать, затенения (Фрейд бы сказал подсознательное :) ). Через эти затенения паразитические сущности подключаются к человеку. Последствия разные, например, трата жизненной энергии или потеря связи с потоком Силы.
Shakti писал(а):
И с этой сущностью остается только бороться... Как? Видимая противопоставляя принципам пракуризма принцип Жизни и Любви.

Я бы еще добавила, что необходимо безусловное доверие Высшему, прежде всего любовь к Нему. Однажды довелось услышать песнь-славление Отцу (не в плотном мире ;) ), очень старалась запомнить слова, но в памяти всплыла только одна строчка: " Под покровом безмерной Любви из грусти и гнева прорастают цветы."
Еще необходимо избавиться от «брони», в которую некоторые добровольно себя заковывают, чтобы отгородиться от «нелицеприятной» реальности. Эта «скорлупа» нарушает естественный ток Света, Силы и тем самым создаются благоприятные условия для разрастания Тени и оттеснения супра- составляющей души в глубину.
Сердечная чакра должна быть открытой. На занятиях йогой слышала такую аллегорию: «Выпустить птичку из клетки».


16 фев 2015, 12:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Цитата:
Ядвига писал(а):
Пример с наркоманами очень интересен, прежде всего тем, что им находясь в состоянии «смещения точки сборки» удалось увидеть подключения паразитических сущностей. Я не сомневаюсь в том, что именно так и есть.


Здравствуй, Ядвига!
Да. Опыт колоссальный. Это прохождение нигредо, которое может быть отчасти соотнесено с гуной тамас из индийской философии. Прохождение связано с Ужасом. Ужас осуждения и отъединения, ужас смерти и небытия, и ужас познания. «Я желаю знать, каково оно бы ни было». Но переход к следующей стадии возможен только через формулу: "Я желаю жить, даже познав темные стороны Бытия".
Эта броня про которую ты пишешь, возникает во многом из-за этого. Наркоман ищет не кайфа, он ищет забытия. Но создает порочный круг. Временное забытье заканчивается новым столкновением с Ужасом. При этом происходит переоценка ценностей и наркоман более отчетливо понимает ради чего стоит жить... но приходит момент, когда снова хочется "спрятаться". И происходит срыв.

Цитата:
Ядвига писал(а):
Я бы еще добавила, что необходимо безусловное доверие Высшему, прежде всего любовь к Нему.


Знаешь, в программе 12-ти шагов первые три пункта звучат так:
1.Мы признали, что мы бессильны перед наркотиками, что наши жизни стали неуправляемы.
2.Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.
3.Приняли решение перепоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.

Среди людей, занимающихся по программе, много агностиков и атеистов. Но второй пункт признается необходимым для выздоровления. Люди, столкнувшиеся с проблемой наркомании, действительно начинают понимать, что это борьба между Высшими силами, где полем сражения является индивидуальная душа.

Подводя итоги, соглашусь - да, пример с наркоманами очень интересен. Но это всегда очень личные истории, связанные со страданием и болью. Для меня эта тема еще и поэтому слишком сложна для описания и структуризации. Опыт получает не только наркоман, но и его близкие. Это ведь очень страшно и больно наблюдать как любимый человек медленно себя убивает, и находясь в таком постоянном стрессе, надо находить в себе силы, чтобы жить и главное - заряжать этой жаждой жизни всех остальных. При этом паразитические сущности питаются и близкими наркомана. Хотя истории с позитивным финалом есть, и я их знаю.


16 фев 2015, 17:50
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron