Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.
Иноприродность - аксиома или гипотеза? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Здравствуйте!

Дочитав Тень мессии Кузнецова, я обратила внимание на разговор об источнике иноприродности, с которой боролись герои книги. Разговор этот состоялся уже почти в самом конце, перед последней битвой.

Тень мессии (Кузнецов) писал(а):
— И как же мы эту штуку уничтожим? При таком-то раскладе.
— Никак. — Олег пожал плечами. — Ты просил правды. Вот она — правда. И ты, и я — порождения этого мира. Невозможно уничтожить сущность, выходящую за его пределы.
Единственное, что мы можем сделать, — попытаться отсечь ее от внешнего источника. Заставить стать частью нашей реальности, жить по нашим законам. Тогда у жителей нашего мира появится шанс.


Что вы думаете о таком мнении?

с уважением,
- Ольга


29 авг 2012, 12:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
На самом деле, еще до начала чтения Лестницы в небо и ее продолжения, я, размышляя об иноприродности и ее источнике, думала примерно также, как сказано в приведенном мной отрывке диалога героев. Думала, что единственный способ исправления ситуации - "перекрыть кислород", отрезать анкуров от питающей их силы, что без этого борьба может превратиться в битву с ветряными мельницами...


29 авг 2012, 12:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
В этих двух книгах Кузнецова - с новой и во многом неожиданной стороны показана иноприродность.
По моим представлениям, этот человек всё увидел правильно. И методика, предложенная им, возможно, единственно верная. Возможно.

И, в общем-то, Ольга, я согласен с тобой: не отрезав анкуров от питающего их источника (не только питающего, но и произрождающего их), вся борьба против анкуров - это борьба с ветряными мельницами.


29 авг 2012, 18:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Всем поклон!

Светобор писал(а):
... Но всегда (даже если они пытались изобразить участие) ощущалась безоговорочная фальшь. Ненастоящесть. И ещё - какая-то прилипчивость... Липкость, попытка присосаться на энергетическом уровне... И все до единого меня обманули...


О, да!

И, вообще, согласна со Светобором полностью.

А вот в тему "Негативного Урожая" я чего-то не въехала :? :)

На счёт избавления от пракуризации, я вот тоже думаю.. И надумала, что, вероятно, в том виде, в каком существует физическая жизнь на Земле нынче, это невозможно. А вот почему тогда этот вопрос занимает умы земных существ, то бишь людей, это уже другое дело. Тут есть два варианта (на мой взгляд): либо Землю надо "вылечить" от физической формы жизни, либо Человечеству следует научиться принимать законы и гармонию этой формы, что-то вроде урока познания мироздания, как одного из множества его проявлений.

_________________
Давайте останемся людьми..


04 сен 2012, 20:18
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Цитата:
Как это ни может показаться странным, но лучший способ научиться определять анкурство, иноприродность в существах, окружающих нас, это просто быть в коллективе специалистов по этому вопросу. Но, подчеркну ещё раз, не "антропологов", а духовно пробуждённых людей, видящих тему иноприродности.
Кроме того, в каждом из нас существует дар различения, который при внимательном отношении к этому дару, позволяет делать нужные выводы.


"– Ты вирус.
– Обывательские бредни. Я не вирус, я просто пользователь. Ладно, продвинутый пользователь. В какой-то степени даже программер. Я собираю из людей цепочки. Коды. Последовательности. Благо двоичный код не надо изобретать, он сидит в человечестве, он основа его существования…
– Какой двоичный код?!
– А ты не заметил? Свой – чужой".
(с)


22 окт 2012, 14:21
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Сейчас напишу что-то личностно-окрашенное, а посему намеренно подставлюсь.
Когда я читал Дяченко (первую линию "свой чужой" прошел?) меня не покидало чувство чего-то недолжного, примерно как в случае с тем, что описывается у Кузнецова в "Лестнице в небо" (едва преодолел, стиль просто чудовищный!). Это ощущение не покидало на протяжении всех трех книг цикла. Самая сильная из них, конечно, первая, "Vita Nostra". И самая чудовищная. Вот там, прямые аналогии с жизнеформой Кузнецова. Еще раз повторюсь, это личностная оценка.


22 окт 2012, 19:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Страж, подставиться - это значит высказать личностно-эмоциональное мнение отличное от мнения большинства присутствующих? Или вытащить на суд общественности часть своей личности и значит, стать уязвимым?
В чем "чудовищность""Vita Nostra"?
Прости, одни вопросы...)


23 окт 2012, 04:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Shakti писал(а):
Страж, подставиться - это значит высказать личностно-эмоциональное мнение отличное от мнения большинства присутствующих?
Когда-то давно, Стравада очень высоко отзывался об этой книге. Тебе она тоже понравилась. Выразить мнение не совпадающее (причем не в категориях "понравилось - не понравилось", а "должное - недолжное") - значит спровоцировать дискуссию , предметом которой станут ценностные категории. В принципе, это совершенно нормально, но временами болезненно.

Shakti писал(а):
В чем "чудовищность""Vita Nostra"?
Сложный вопрос. Она интересна. Очень интересна! Но это очень Дяченковская книга. И все они какие-то выморочные, болезненные. Концепция в которой каждый человек занимает какое-то строго отведенное ему место (чаще всего ничтожного винтика - знака, слова, знака препинания) вызывает жгучий протест. "Vita Nostra" же не сводится к формальному описанию этой концепции. Она дает технологию изготовления винтиков.


23 окт 2012, 09:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Знаете, а я абсолютно согласна с мнением Стража по поводу Vita Nostra. Мне потому и непонятно было сначала, по какой причине Страж написал, что он "подставляется". Все же правильно написал.

Но есть одна вещь, которая меня не оттолкнула в книге (сейчас перечитаю, может изменится отношение) - да, винтики. Но на них не нарезали несвойственную их природе резьбу.


23 окт 2012, 11:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Иноприродность - аксиома или гипотеза?
Цитата:
Но на них не нарезали несвойственную их природе резьбу.


Вооот! Создалось впечатление, что главная героиня не "винтиком" становится, а Собой. "Технология изготовления"? Скорее это похоже на перерождение. Из гусеницы в бабочку. Даже крылья в наличии...
Человек сам создает границы восприятия мира. Человека воспитывают в рамках общепринятой в социуме концепции мировосприятия, учат действовать по общепринятым схемам взаимодействия с окружающим миром. А героиня ломает эти стереотипы. Перерождение выглядит болезненным, но без этого никак... Все старое должно умереть, чтобы родилось новое. Или не родилось, а просто проявилось.

Еще через роман красной нитью проходит тема "Любовь как Страх".
На экзамене Саша поначалу отказалась проявиться как Слово, потому что Любить для нее, значит бояться. Она прозвучит, и страх прозвучит в ней.
Но в тот момент, когда она произнесла - "я отказываюсь бояться" - в тот момент она прозвучала.
"В начале было Слово". И мир, возникший, когда Слово прозвучало, стал миром, где Любовь не есть Страх.
Любовь как принцип миротворения и миропроявления... Вот еще и это я рассмотрела.
Ничего чудовищного не увидела)


23 окт 2012, 18:36
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: