Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Дух Земли 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Дух Земли
Север, хамство - это в принципе плохо. Вдвойне, когда гость, а ты пока именно гость, хамит у хозяев. Есть хорошая русская пословица: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Ты пришел. Не удивляйся, если тебя выстявят за порог.

Аетет, Азъ, если вам интересны источники Севера, то я думаю не ошибусь, если приведу эту ссылку: http://mayamara.by/battle-begin/


18 дек 2011, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:56
Сообщений: 36
Сообщение Re: Дух Земли
Хамство - это ужасно. Поэтому выгоняйте, уважаемые.
Самое главное, зачем появился, уже сказал. Про Землю, про стороны, и про приближающуюся ночь, в которые свершаются чудеса. Удачи вам, земляне!

З.Ы.: по поводу приведенной ссылки - это не первоисточник.


18 дек 2011, 16:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Дух Земли
Страж, мне кажется то, о чём рассказал Север - это во многом его разработка. Да, она имеет отчётливый привкус Гностицизма - но личный опыт Севера несомненен. Да и Гностицизм - это совсем не ругательство, но интересное направление исследований.

Север, меня твои высказывания никоим образом не задевают. Даже интересно, когда дискуссия обостряется. И "анкуром" тебя никто не думает обзывать. Это вообще - предельное оскорбление, и мы в этом стараемся быть осторожными.
Север писал(а):
Вот говорите, что знаете о том, что Земля живая. А вы с ней общаться пробовали? Искренне? По-настоящему?

Да, каждодневно и в любых обстоятельствах.
И в этих словах нет ни капли преувеличения.
Но мой опыт очень сильно отличается от твоего. И, насколько я смог понять, эти отличия возникают так как мы ставим разные Цели. Отсюда - разная ориентация в Мире. И те несомненно важные (важнейшие!) понятия, которые ты связываешь со Сторонами - Дух, Род, Веда, Майя Явь, Навь - для меня существуют и действуют вне какой-либо связи с Направлениями.

Ну, к примеру, Веду я воспринимаю как Океан. Со своими течениями, приливами, штормами, и так далее. И когда ко мне приходит Волна Ведения - я точно знаю, что направление, с которого она пришла - имеет второстепенное значение. Достаточно легко можно выяснить свойства этих направлений и создать в своём сознании некий алгоритм, что-то вроде подсказки того, что представляет собою Волна Ведения в зависимости от направления. Но при восприятии этой Волны - эти подсказки будут только мешать. Потому что Волны Ведения - это всегда Новизна.

Поэтому
Север писал(а):
Цель - разобраться зачем вам даны эти четыре стороны! Они ведь есть у вас! И если считаете, что они ничего не значат - значит вы не знаете про нашу Землю ровным счетом ничего!

- такой Цели для меня не существует.
Север писал(а):
А с чего вы взяли, что сновидение - это иллюзия? Да потому что вы о сновидении ничегошеньки и не знаете, видимо

Попутешествовав по нашему Форуму, ты, наверное, уже убедился, что это не так. Как и то, что мы не путаем иллюзию и сновидение. Что касается иллюзорности, как таковой, ты сам на неё указал, выбрав совершенно определённое Имя ("Майя") для Великой Матери. Выбрал то, что ближе, и с этим не имеет смысла спорить. Это просто твоё предпочтение.
Север писал(а):
Но уже поздно! Хе-хе! Я уже хапнул! За что и благодарю вас всех покорнейше.

Я только рад этому. Форум и существует для того, чтобы каждый приходил сюда и брал по мере необходимости и возможности. :)

За твоё сообщение о приближающейся Полночи - спасибо. (Теория Полночи Мироздания - необычайно интересна и важна!). В Круге Веды, Веда 21 декабря посвящена именно этой важнейшей теме.
Север писал(а):
Поэтому выгоняйте, уважаемые.

Мне твоё присутствие - не мешает.
Но и с твоей стороны - желательно соблюдать уважение к участникам беседы.


18 дек 2011, 17:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Дух Земли
Здравствуйте!

Вот ведь какая странная вещь получается. Мы, будто бы оправдываемся, отвечая на "упрёки" Севера в том, что мы не знаем того-сего. Удивляет его абсолютная уверенность в этом! Да, Север, мне удивительно, как легко и просто Ты судишь о людях, о которых ничего не знаешь. Для человека, призывающего ко всеобщему объединению ради высоких целей и совместной помощи Земле, такая "выборка" по принципу "так и никак иначе", как минимум странна. И та открытость, о которой Ты говоришь так пылко, выглядит слишком избирательной. Это моё мнение по поводу выбранной Тобой манеры общения конкретно здесь. Непродуктивно. Хотя, могло бы быть гораздо результативнее не только изложить свои убеждения и предложить практику, но и послушать и воспринять что-то и для себя. Ведь нет предела совершенству, как говорится.
Общались ли мы с Землёй непосредственно? Неужели у Неё есть один единственный способ, одна единственно-правильная практика для общения с Сердцами всех к Ней стремящихся?! Есть направления, есть состояния, есть схемы и сетки, как визуальные так и чувственно-эмоциональные. Да мало ли чего ещё есть для восприятия информации и того потока Любви и Жизни, пронизывающих все Миры! В этом многообразии и есть полнота и многосильность нашего взаимодействия на всех уровнях и во имя Общего Дела. Будь мы все одинаковые, вся Вселенная свернулась бы, как лист бумаги в трубочку, или ещё чего по-хуже...

_________________
Давайте останемся людьми..


18 дек 2011, 18:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:56
Сообщений: 36
Сообщение Re: Дух Земли
Совушка, сударыня! Не серчай на меня!..) Молодо-зелено!)))
А коли что не так - прощения прошу смиренно у тебя и у всех Сварожичей здешних.
По поводу общения с Землей - спасибо вам за ответы ваши! Радует, на самом деле! Читать было тепло. В том то и дело, что для общения с Землей не нужно никаких техник специальных. Открытое сердце нужно - это да. А остальное - ловцы внимания всяческие. На вкус и цвет, как говорится.

Правильно говорит Светобор - учится нам всем нужно взаимопониманию и гармонии. Вот и я учусь. С переменным успехом, так сказать...)) Мы все очень разные. И опыт у нас у всех разный. И видение мира разное. И языки разные. И в тоже время, ведь есть некие вещи, которые для всех нас едины? Земля у нас у всех одна, Матушка. Воздух, вода, огонь. Стороны света те же опять же. И вот что мне интересно: ведь возможно людям совершенно разных культур придти к единству? Можно, аль нет? Вот пророки всякие говорят про нацию многих цветов. Мол, она уже пришла на Землю. И я выбираю верить, что правда эта. А иначе никак нам дальше. Нам нужно придти к единству.

И вот думается мне умом моим неугомонным, что для единства этого нащупать основу всеобщую нам нужно. Простую, очевидную, всеохватывающую, гармоничную. Такую, чтобы даже дитю малому с малых лет показать можно было. И чтобы даже он сразу уловил для себя живое, полезное. И что бы каждый мог черпать из основы этой всеобщей в меру своего текущего уровня развития, своей индивидуальности, а также культуры своей уникальной и своей линии родовой. И чтобы каждый через основу эту всеобщую, через язык её живой другого легко понимал, единство и гармонию с ним переживал, будь он возраста любого, рода любого, культуры любой. Ну плохо разве. И хоть убейте меня - ничего лучше четырёх углов Земли для основы всеобщей не вижу я!

Живые они, братцы! Ей богу живые! Стоят они с начала времён на четырёх краях Земли и Небо на плечах своих держат! И предки наши знали это испокон веку! И не только славянские, но со всего света во всех родах людских! И не дураки ведь были! Имена им разные да прозвища на всех языках Земли давали! И силу их описывали в сказаниях разных да мифах. А мы, умники современные, позабыли их мудрость вечную! Позабыли, да не совсем! Потому как память об этом до конца не стёрлась! Поищите только, вспомните! Да и потом - не куда сами эти стороны до сих пор не подевались! Поэтому не бойтесь сторон Земных, люди родные! Потому как их сила мир наш людской и сплетает! Потому как через них гармония мира творится! И ничего худого людям не делают они, а напротив! Защитники они наши предвечные! Не боятся их нужно, а учится у них искренне, с сердцем открытым...

Вы уж простите меня глупого, что ссоры с вами тут разводил, да воду по что зря мутил. Много гонору, да мало чести. Но ведь правда поделится с вами радостью хочу! Ведь правда наивно и смиренно верю, что услышите меня! Возвращается память о сторонах Земных людям! О чем желаете спрашивайте - отвечу все что знаю. И саблей махать не буду боле...

Вот узнал недавно про движение одно международное. Глобальный Союз Гармонии называется. (ГСГ). Правда зашёл сегодня на их сайт - а он не работает вдруг. Поэтому ссылка на кэш. А там может оживёт ещё. Ну так вот. Поразило меня движение их, по правде говоря. Обрадовался я как мальчишка. Прям запрыгал. Даже не думал, что есть такое. А тут на тебе... 80 стран мира! Более миллиона участников! Старались люди, спору нет. За мир и гармонию на Земле. Целую науку сочинили. Но потом полистал я их учебник - "Азбука Гармонии", и поостыл мальца... Потому как заумь несусветная. Не для простого люда. Все конечно очень круто и грамотно, но от Земли нашей живой далеко черезчур... И знаете что думается мне? Да хоть бы десятая часть их собственных участников этот учебник читала и понимала!))) Наверняка просто как с талмудом ходят. Смотрите, мол, - у нас есть научная авторитетная крыша, если что - берите и разберайтесь. А кто заглянет туда... Тот сразу поймёт, да, серьёзные ребята, веников не вяжут.

И вот ведь какое дело - даже в ихней этой науке гармонии за необходимую основу гармоничного описания взята четырехопорная система. И доказательства там, между прочим, очень даже здоровские, со всякими экскурсами в историю, экономику, философию и прочее. Вот только глянул я на их четыре краеугольные камня, и грустно мне сразу стало... Как говорится, слышат звон, да не знают, где он. В общем, читаешь их учебник великоумный, и вроде как начинает там проклёвываться ниточка живая, и вновь муть сплошная бестолковая. А с терминов их научных мы с ребятами так и вовсе местами угорали... Тетраклеточка))) Этож надо было придумать такое??..

Смех смехом, а ведь даже обидно за них как-то. Старались ведь! Столько лет занимались! Столько сил вложили! А толку? Да, не верится мне, что сдолеют они с таким учебником Гармонию живую найти. А если скажешь им, что мимо лодки они ноги ставят - так не услышат ведь! Засмеют, а то ещё чего похлеще... А ведь сейчас Гармония эта самая позарез нам нужна! Неужели не согласны?

С праздником вас прошедшим! Мудрости и Процветания!


24 дек 2011, 20:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Дух Земли
Друзья, по поводу "углов", а правильнее сказать, "Направлений", за которые активно агитирует Север, у меня ко всем Сварожичам, предложение следующего характера.

С самого появления Севера на нашем Форуме, я почувствовал в его сообщениях нечто интересное и для меня новое. Попытался осмыслить. Получается вот что:

Та Новизна, которую принёс с собой Север, для меня выражается одним словом-формулой: "НАПРАВЛЕНИЕ".

По своей сути Направление означает безусловную ориентацию. Не во времени-пространстве. Безусловную Ориентацию - как высший принцип.

Казалось бы, нечто вроде банальности. Но я понял, что уже давным давно, понимая это, но не выводя в качестве формулы - я реализую в себе и вовне принцип Направления.

Например, некоторые формулы Ежедневного Хората я не в состоянии совершить, если не поймаю Направление. Это касается не всех формул - но для некоторых это предельно важно.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

И - вопрос к Северу:
Ты ищешь такое мировоззрение, которое было бы естественным для всех людей, которое вошло бы во всех людей Земли без противоречий. Не буду сейчас высказывать своего отношения к твоему поиску. Вопрос относится вот к чему:
Север писал(а):
Живые они, братцы! Ей богу живые! Стоят они с начала времён на четырёх краях Земли и Небо на плечах своих держат! И предки наши знали это испокон веку! И не только славянские, но со всего света во всех родах людских! И не дураки ведь были! Имена им разные да прозвища на всех языках Земли давали! И силу их описывали в сказаниях разных да мифах.

В известных мне сказаниях, мифах народов Земли - нет упоминания о Четырёх Углах. Если у тебя есть такие сведения - приведи пример, или дай ссылку.


28 дек 2011, 14:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Дух Земли
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
В известных мне сказаниях, мифах народов Земли - нет упоминания о Четырёх Углах. Если у тебя есть такие сведения - приведи пример, или дай ссылку.


"На все четыре стороны", например. Известная формула русских сказок. Если, конечно, угол можно приравнять к стороне. В сообщениях Севера, мне показалось, он утверждает анизотропность, неравнозначность направлений. В том числе и в пространстве-времени.


28 дек 2011, 16:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Дух Земли
По поводу направлений я сталкивалась с этим, да, у Кастанеды. А ещё у североамериканских индейцев есть система ориентации и проекций жизненных циклов разных масштабов, соотнесённая со сторонами света. В книге Кеннета Медоуза "Земная Медицина" об этом интересно и очень полно сказано.

Лично моё восприятие и соотношение со сторонами света можно определить так:
Взяв за точку отсчёта нынешнее время - Зимнее Солнцестояние - Север, полночь, состояние перерождения, точнее процесс погружения в замедление и трансформация для возрождения с учётом накопленного опыта предыдущего цикла. Почему ночь? Ночью, как и зимой всё живое (ну, почти) отдыхает. Восстанавливает силы для нового дня - года.. Почему Север? Если в полночь идти по направлению к Солнцу, то, по идее, будешь двигаться на Север (?) То есть: ночь года, ночь суток, ночь человека, все эти состояния сходны по своему значению для живого организма. Отсюда Север - это направление и "место пребывания" мудрости, разума и смерти в смысле переходного состояния. Царство Мары и её время. Кто активно бодрствует зимой - тому приходится тратить сил и энергии сверх нормы (в условиях Природы, разумеется. Современный город сглаживает все эти моменты, сводя разницу в сезонах для человека к минимуму).

Далее, по аналогии со всеми процессами.
Восток - Весна, рассвет, рождение и юность. Новизна и нарастающая жизненная сила.
Юг - Лето, полдень. Расцвет и середина цикла. Пик жизненной активности, максимум Света и Любви.
Запад - Осень, вечер, закат. Время урожая (во всех смыслах). Подведение итогов и подготовка к переходу на новый виток цикла. Так же, возможность вынести уроки из пройденного. "Пощупать" результаты деятельности всего живого и понять их практический смысл и ценность в предстоящую Зиму.

Вот, примерно...

P.S.: Да, ещё у кельтов хорошо выражено было отношение к направлениям и сезонам в виде Праздников Огня. Тут и связь с Солнечным циклом, и с циклом Земли и человека, и связь всех этих выше названных с мирами Яви, Нави, с предками и т.п..

_________________
Давайте останемся людьми..


28 дек 2011, 16:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Дух Земли
Совушка, здравствуй!

У КК направления, скорее, воспринимаются как символы. Я имею ввиду, что, возможно, направления неравнозначны даже на уровне проявления законов физики.


28 дек 2011, 17:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Дух Земли
"Все четыре стороны" - красивая и мудрая формула русских сказок. Но в ней нет мировоззренческой "наполненности", т.е. примерно того, о чём рассказывал Север о сторонах света.


28 дек 2011, 18:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron