Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Русские 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Русские
Бождай, я готов подписаться под всем написанным тобой, но мне же думается, что это ответ на вопрос "что делает народ - народом", а не на поставленный Иваном вопрос "с какого момента вы будете считать человека Русским человеком". Согласись, что хотя эти вопросы и об одном и том же, но в прикладной плоскости очень сильно разнятся.

Вопрос Ивана на самом деле выходит за рамки субъективного "вы будете считать", он о чем то большем и очень и очень важном, упустив которое мы можем напоротся на второй распад Союза.

Ведь с одной стороны, можно сказать, что Россия - это многонациональная страна, в которой живут помимо русских марийцы, чуваши, татары, вепсы, якуты, буряты (моноголоиды, к слову) и т.д. и т.п. И если продолжить развивать эту мысль, то каждая из этих национальностей должна обладать всеми собственными атрибутами - язык, территория, традиции, культура, и т.д. Как ни странно с этим сходятся и русские националистические лозунги вроде "Россия - для русских". Вроде бы все правильно! Но вот, за бортом оказываются помимо упомянутых выше народов еще и украинцы, белорусы.

С другой стороны, если говорить, что все эти народы - суть русские (и это правильно!), то возникает риск поставить знак тождества между русскими и многонациональным советским народом. И все было бы хорошо, да вот только Союз развалился, и народа не стало... Значит в этом тезисе содержится какая-то ошибка.

Создание Цветущей сложности Леонтьева - это хождение по лезвию ножа, диалектическое разрешение противоположностей. От того, сможем ли мы его найти и, соответственно облечь в практические формы, будет зависеть не только восстановление целостности страны, но и сохранение того, что мы имеем на сегодняшний день. В предельно конкретном преломлении все это выражается в двух моментах. Субъективном выборе человека (например, с мордовскими корнями), который утверждает - "Я Русский!", без этого волевого Акта о прочем говорить бессмысленно. И объективных критериях (когда народ принимает человека), которые еще предстоит обсудить, и которые позволят избежать тех "грабель" на которые наступили при создании советского народа. Ведь очень просто сказать "Я - Русский!" например, таджику (ничего конкретно против них не имею), который ни языка не знает, ни к русским никакого вообще отношения не имеет, а нужно получить ему всего-то вид на жительство, да родственников перетащить. И плевать ему на высокие материи. А в родном его Таджикистане, оставшимся там русским ой, как не сладко живется. И это тоже реальность, от которой никуда не денешься!


16 сен 2011, 05:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Здравствуй, Страж!

Я думаю, что в прикладной плоскости, ответа на вопрос Ивана не существует. Вернее существуют много возможных ответов, не противоречащих друг другу.

А по-поводу распада Союза Ты все правильно говоришь. Но мне кажется его развал не есть следствие какой-то фундаментальной ошибки. Была страна - единый многонациональный организм. Изнутри она цвела сложностью и мозаичностью. Снаружи выглядела как целостность. Так и должно быть. Но какова бы "дружная" сложность внутри не процветала, возникают вполне естественные силы трения, различные центробежности, выброс пара. Как это выглядит на бытовом уровне мы и сейчас прекрасно видим. Эти всплески энергии распирают страну изнутри. Следовательно необходима уравновешивающая (объединяющая) сила снаружи внутрь. Роль такой силы (пластичной и прочной оболочки) должна играть во-первых, сила общей земли, во-вторых, государственная воля и власть. И все силы эти должны быть уравновешены (или хотя бы взаимовзвешены), чтобы постоянно поддерживать динамическую неустойчивость на этом самом лезвии бритвы. Сила для роста - изнутри, формообразующая и цементирующая сила - снаружи.

Из истории мы видим, что в те периоды, когда государственная власть выполняла свои функции (обладала дееспособностью), страна росла и крепла. Но в какой-то момент, в Союзе, этой силы просто не стало. Ее как будто выключили. Совсем. А внутреннего пара наоборот поддали. Прошло более 20 лет и все это время только силою земли удерживается от взрыва гигантский котел, лишенный контуров управления и механизмов сброса пара.


16 сен 2011, 06:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!

Совушка писал(а):
Земля - живая. Она обладает своей Волей, своим Сознанием


А разве это кто-то отрицает? Земля, безусловно, оказывает на нас влияние. Да на нас много что влияет: вода, Луна, Солнце, наконец, кстати, тоже живое, обладающее волей и сознанием.

Может быть, стоит вернуться к вопросу Коловрата "Кто есть Народ?"

Если определить Народ как людей, обладающих определенным местом Земли, то да, "нет земли - нет народа".

Как писал Страж, закона плановых аналогий еще никто не отменял. Думаю, триадного закона тоже. Место - это только одна из частей триады. И говоря о Человеке, я не отрицаю ни Места, ни Времени. Только вот что есть Место? Среднерусская возвышенность? Границы РФ? Планета Русь? (не так ли, Светобор?) Солнечная система? Вселенная?

А еще есть Время...

Пересвет


16 сен 2011, 07:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Здравствуй, Пересвет!

Правильно ли я понимаю, что Ты говоришь о влиянии земли как просто об одном из внешних факторов, окружающих людей (наряду с Луной, Солнцем, Космосом)?

Если принять народ и землю как единый организм (по типу единства тела и сознания), то масштабы их взаимовлияния по сравнению с дальнодействующими факторами будут несопоставимы. Даже о влиянии наверное не совсем правильно говорить. Скорее это будет совместное, взаимообусловленное развитие, жизнь единого существа.

Но если такого органического единства не принимать, то, конечно же, может получиться и совсем иная картина.

Если прибегнуть к аналогиям, то можно рассмотреть отдельного человека. Формально, его тело это вся Вселенная, бесконечно истончающееся вовне. Естественно, оно испытывает влияние огромного числа дальнодействующих факторов, которые в каком-то отдаленном смысле тоже есть его организм. Но есть и сверхсильные, ближние взаимодействия, ограниченные его физическим телом. Мы видим четкие границы этого тела. Они вполне плотны и осязаемы. И сам человек, своими нервными окончаниями, конечно же ощущает границы своего тела. Говоря о человеке, мы обычно рассматриваем его в пределах осязаемого тела. И не говорим о том, что тело - один из внешних факторов, влияющих на сознание. Мы полагаем это единым существом, разделив которое мы сразу утратим его основную суть.

Точно так же и границы земли (тела народа), можно четко осязать. Она резкая и вполне физическая. Преодолевая ее мы тут же ощущаем произошедшие изменения - резко меняется язык, культура, облик и ,опять же, самоидентификация. Возьми, к примеру, границы Пензенской области и Мордовии или нынешних России и Белоруссии - пересекая их, практически никакого различия не ощущается. Разве что меняются какие-то незначительные черты, связанные с местным национальным колоритом. И совсем другое дело, скажем, граница России и Китая. Недавно я разговаривал с одним человеком, которому довелось пересечь эту границу по земле. Его ощущения были таковы, что он буквально физически и сразу почувствовал, что оказался в другой стране, среди другого народа. Я думаю, всем нам знакомо это ощущение. Но еще раз повторю, это не только ощущение, но вполне четкая и осязаемая видимость.

Точно также и Земля (как планета) является четко ограниченным телом человечества в целом. Но здесь уже разговор не об отдельных народах.


16 сен 2011, 08:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Русские
Мы вышли в этой теме на очень высокий уровень обсуждения.
И, что особенно интересно, совершенно все участники обсуждения вкладывают в свои посты что-то предельное, находящееся на пределе человеческого взлёта, возможного для нас сейчас.

Однако, в силу своей предельности, вектора представленных здесь сообщений - не совпадают. Мы выхватываем из Нави что-то очень важное - но пока эти важности, эти облики не складываются в целостную картину.
bozhday писал(а):
Из истории мы видим, что в те периоды, когда государственная власть выполняла свои функции (обладала дееспособностью), страна росла и крепла. Но в какой-то момент, в Союзе, этой силы просто не стало. Ее как будто выключили. Совсем. А внутреннего пара наоборот поддали. Прошло более 20 лет и все это время только силою земли удерживается от взрыва гигантский котел, лишенный контуров управления и механизмов сброса пара.

Мне кажется очень важным ответить на вопрос: что же нас удерживает от взрыва?
Ведь диверсия, совершённая анкурами против СССР, и была расчитана на то, что всё взорвётся. Они не сомневались в том, что взрыв произойдёт.
Но что произошло в реальности?
Почему не произошёл взрыв?
Что удерживает нас сейчас вместе (нас - это республики бывшего СССР) - а ведь удерживает (!), удерживает вопреки всему!?

Если мы поймём суть этого процесса - это даст ключ к очень многому. В том числе и к воздействию на этот процесс.

Теперь отойду немного в сторону.
Имеет смысл рассмотреть теорию ПАС - в известном нам (последнем или одном из последних) варианте.
В чём-то эта теория совпадает с тем, что говорит Горислава.

ПАС выделяет в Человечестве расы.
Но по сути, к Человечеству он относит только Белую Расу. Все остальные расы - это уже не люди. Какие-то другие существа, но не люди.
Большую часть жителей Европы он причисляет к Бледной Расе, которая коренным образом отличается от Белой, и тоже выводит её за пределы Человечества.
К кому ПАС относит метисов - не вполне ясно. Но, если рассматривать его теорию строго - то уже не к людям.

Что же получается в результате?
Теория ПАС - это ведь расовая теория, доведённая до своего предела, до своего логического завершения. И любой последователь расовой теории, если он честен перед собою, если он не допускает теоретических компромиссов - обязан придти к тем же выводам.

Это "принцип крови" доведённый до своего предела.
Сначала мы выделяем "Белую Расу".
Потом мы понимаем, что в этой "Белой Расе" - полно метисов.
Потом мы неизбежно приходим к выводу, что
Страж писал(а):
русских, как народа вообще нет. Русские - это смесь фино-угров и татар: Москва-де построена финоугорскими племенами, а после моноголського ига, искать не то что славянский компонент, но и сам народ здесь не приходится.

Потом мы понимаем, что немногих оставшихся на Земле людей - надо просто спасать из той ловушки, которую представляет собою планета Земля, да что там планета - вся Вселення является этой ловушкой, построенной на принципе пракуризма.

(Этот вывод аналогичен выводам, сделанным в книге Вейнингера "Пол и характер", где автор говорит о том, что во всех людях присутствует этот "ген вырождения".)

Кошмар.
Но вывод из этого кошмара - интересный.
Получается, что в самом "принципе крови" - заключён серьёзнейший порок. И сам этот принцип может быть использован в нашем мировоззрении - с огромной осторожностью.

Там, где в мировоззрении начинает доминировать "принцип крови" - происходит социальный взрыв. По своей сути "принцип крови" представляет собою анкурское оружие, мину, которую они вводят в Народы, которая взрывает эти Народы и отдаёт их на потребу анкурам.

Примеров - огромное количество. Вся История состоит из этих примеров.

Но тогда неизбежен вопрос: что же такое этот "принцип крови"?
Как он появился во сознании людей?


16 сен 2011, 08:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Коловрат писал(а):
Но тогда неизбежен вопрос: что же такое этот "принцип крови"? Как он появился во сознании людей?


А чем отличается от "принципа крови" Родство людей? Родство по плоти я имею ввиду. Род человека единит не только любовь, но и кровно-родственные узы. Братья, дети, предки - с ними мы связаны "кровью" - и разве есть в этом какой-то порок?


16 сен 2011, 10:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Русские
Род - Един.
Принцип крови, и его апофеоз - национализм - разделяет людей. Это просто факт, проявления которого мы видим везде в Мире.

Мы сейчас не берём разделение Природы и Иноприродности. Здесь уже все принципы переходят в совершенно иное пространство смыслов.

У ПАС принцип крови развит до такого состояния, что он превзошёл национализм, и также открыл новое пространство смыслов.


19 сен 2011, 05:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Русские
Природа-Родина-Народ.


19 сен 2011, 08:23
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте, уважаемые.

Безусловно переход на предельность замечательная штука, однако переход на предельность начинает от нас заслонять нижнюю проблему. А именно восприятие национальности и принадлежности к этой национальности "обычного человека". Знаю термин "обычный человек" несколько абсурден, однако большинство людей вовсе не задумывается о настолько глубоком понимании вопроса, что не доводит его до предельных значений. Вот здесь мне кажется скрыта новая заковыка в понимании национальности. А именно восприятия разными людьми разного уровня вопроса.

Большинство людей сейчас видит как много приезжих, как они себя ведут. В СМИ муссируются вопросы о конфликтах на национальной почве. Так и дело Мерзаева так стараются преподнести. Не знаю сам как там обстоит дело, но сомневаюсь, что дело было в национальности.

Недавно на моих глазах буквально убивали человека. Били ногами впятером. Один из них даже взял с земли 10 кг валун, чтобы голову размозжить. Все были "русскими". После моего звонка милиция приехала через 2 минуты. После первого заезда наряд никого не заметил. Но хорошо, что они не уехали, а сделали еще 2 заезда и тем самым спасли парню жизнь. Хотя бить парня продолжали даже в присутствии милиции. Конечно пара ребер у него оказалась сломана, но по крайней мере жив остался и сам с земли встал. Затем вызвали наряд и тогда начали всех оформлять.

Чем дело кончилось не знаю, но думаю этот факт думаю тоже стоит учитывать. Да я не знаю всех обстоятельств дела, за что били парня. Но вопрос ведь остается и никуда от этого не уходит. На такую падаль я думаю слова не будут действовать сколь мудры и хороши они не были. Так как же быть с такими подонками, которые есть среди тех, кто может сказать: "Я-русский"?

P.S. кроме меня видимо милицию никто не вызывал, хотя бар, который рядом был полон народа.


19 сен 2011, 08:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Русские
Aetet, на предельный уровень надо выходить просто потому, что если мы будем оставаться на бытовом уровне, то запутаемся сразу же. И обсуждение перестанет быть интересным. На бытовом уровне кипит такое разнообразие страстей... - не имеющих, и не могущих иметь выхода. Могущих только взорваться.

Как ты связываешь проявление агрессии, которой много в любом обществе и в любом народе - с "принципом крови"?

Подонки есть в любом народе.
Что касается русского народа, то проявление агрессии русов к представителям других наций в основном является следствием агрессивного поведения этих наций.

Национализм, как принцип - это не русское понятие. Это чуждое нашему мировоззрению понятие, привнесённое в русский язык (и в наше мировоззрение) извне.

Исконное русское понятие - НАРОД.
Да, разные народы обособлены друг от друга. Но кто сказал, что такая отделённость, понимание своей особости - это плохо? В этой особости - проявление естественных, природных причин и закономерностей.
В Природе разные виды животных и растений не смешиваются друг с другом, но дополняют друг друга.


19 сен 2011, 13:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron