Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Русские 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Русские
Написать это сообщение меня побудил пост некоего dgz «Численность русских в России», ссылку на который я нашел у Светобора в его live journal.
Вот этот пост: http://dgz.livejournal.com/2765477.html

…Не так давно мы ездили на машине из Нижнего Новгорода в Киров. Решили изменить «привычный» маршрут и проехать не через Шахунью, а через Чебоксары и Йошкар-Олу.
От Нижнего Новгорода до Чебоксар всего 4 часа езды (это если ехать очень не спеша). Давайте выйдем из машины и зайдем в ближайший магазин. Там купим бутылочку газированной воды и обратим внимание на людей. Вот что о них сказать? «Люди как люди». Да, конечно, кто-то очень сильно отличается строением лица – это «этнические чуваши», стопроцентные. Но у большинства вы, скорее всего, не сможете уверенно определить национальность. А в табличке Чувашия стоит на 77 месте.

Поехали дальше. Проедем через Волгу, потом еще пару часов. Что изменилось? Лес немножко другой. Да, и автобусные остановки очень красивые, добросовестно отделанные мозаикой из цветных камушков. Кому нужна такая остановка на пустынной дороге посреди леса? Что ж, доедем до Йошкар-Олы и зайдем в магазин там. Что вы можете сказать об этих людях? Да, кто-то, опять же, сильно отличается лицом. Это «этнические марийцы». Но большинство и выглядят, и разговаривают как «обычные люди» (я ни в коем случае не хочу обидеть Марийский народ). А в табличке Марий Эл стоит на 71 месте.

Дальше? Дальше проедем Яранск, и по дороге в Советск остановимся в маленьком поселке Пижанка поесть пельменей в местном кафе. Обратим внимание на обслуживающий персонал. Это русские? Да, это русские. Это обычный населенный пункт Кировской области. Тогда почему они так странно разговаривают? Все просто, этот милый и необычный, знакомый большинству из нас «вятский диалект». Можно так сказать, это «Вятские русские», так же как в Москве живут «Московские русские». Между теми и другими тысяча километров, сейчас это не такое существенное расстояние. И через определенные промежутки люди меняются. По чуть-чуть, совсем незаметно. А Россия большая, и еще через тысячу километров будет Свердловск… и там русские. Тот же Марий Эл. Марийцы? «Марийские русские», лучше так сказать. Где же кончаются русские? Да, все чаще попадаются совсем восточные лица… Но люди смешиваются, что вы можете сказать по конкретного человека? Немножко чуваш, капелька татарской крови? С какого момента вы будете считать человека Русским человеком?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


14 сен 2011, 04:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!

Иван, я полагаю, что Ты неспроста поставил столь очевидный вопрос в субъективной плоскости и тем самым сделал его отнюдь не очевидным:

Иван писал(а):
С какого момента вы будете считать человека Русским человеком?


И тем не менее, несмотря на это "вы", сколь бы не разнились мнения отдельных людей, все они будут складываться из базовых ингредиентов: язык + система ценностей + приверженность традициям + кровь + самоосознание + еще что-то... Я смотрю на человека, интуитивно позиционирую его в этой системе координат и складываю то или иное мнение. И Тебе хватило всего нескольких минут, чтобы в незнакомом месте безошибочно оценить и сориентироваться - среди каких людей ты находишься.

Но гораздо более интересным, возможно, выглядела бы объективная постановка вопроса: "С какого момента человек вообще может считаться русским (немцем, французом)?". Факт того, что кто-то оказался на русском (или каком-то другом) поле, имеет свою предысторию. И различных вариантов здесь может быть масса. Кто-то в 20-ом колене русский, а кто-то - во 2-ом. Разница лишь в предыстории, а факт настоящего момента одинаков.

Мне кажется, что определяющим здесь фактором является достаточно очевидная вещь. Это географическое местонахождение человека - та земля, на которой он живет, дышит, пьет и ест. Понятно, что земля сама по себе субстанция достаточно инертная. Но живя на определенной территории, мы автоматически погружаемся и пребываем в поле того народа, который здесь царствует. Поле народа кровью и духом пропитывает землю. Веками земля накапливает все это, становясь активной, преображающей. Становясь органической частью своего народа, его защитой. Любой чужестранец, оказываясь в поле другого народа постепенно начинает преображаться и приобретать характерные для этого народа черты. Вплоть до изменения внешних (рассовых) признаков. Помести любого, самого что ни на есть русского, куда-нибудь в Мексику и он тут же начнет превращаться в мексиканца и лицом и языком и строем сознания. А через 2-3 поколения его дети будут мексиканцами до мозга костей. Замкнутые этнические анклавы всячески пытаются самосохраняться, создавая свои маленькие устойчивые поля в бушующем вокруг океане чужого народа. Но и их постепенно размывает. А про отдельных людей и говорить нечего.

С этой точки зрения, массовые миграции в Россию с юга выглядят не так уж катастрофически. Да, сегодня, оказываясь в Москве, мы ужасаемся их количеству, чуждости поведения, враждебности. На бытовом уровне это приводит к плотным трениям, конфликтам, трагедиям. Отовсюду несутся крики о вырождении русской нации. Но это лишь отклики бытовых конфликтов и не более. Если приподнять голову повыше, то можно увидеть совсем другие процессы. На глобальном уровне, вся эта масса приезжих (если конечно они здесь останутся жить), незаметно для самих себя, превратится в таких же "немножко чуваш, капелька татарской крови", а в общем и целом - русских. Под воздействием поля народа они просто с ним сольются, приукрасят и без того цветущую сложность русского генофонда. А следовательно и усилят его во всех отношениях - как бы враждебно изначально они не были бы настроены. И они сами понимают это каким-то шестым чувством, что уехав из своего дома в дом другого народа неизбежно теряют этнический облик. Стараются сопротивляться, всячески и везде проявлять свою, пока еще, национальную независимость. Да только не надолго все это... Земля и Поле Народа без всякого труда растворит и их. Да и сколько таких было за всю историю.
Точно также потеряли свой национальный облик послереволюционные волны русских эмигрантов. А ведь какое огромное количество их было, как высок был их культурный и интеллектуальный уровень, и жили они там очень тесно, стараясь всеми силами оставаться русскими. Но прошло всего 3 поколения и где они? Хорошо, если их потомки кое-как, на ломаном русском, умеют сказать пару-другую слов. А большинство вообще не помнит что есть Россия и где она. Они слились с теми народами, на чьи земли уехали жить. Это естественный и объективный процесс.


14 сен 2011, 08:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!

Позволю себе не согласиться с написанным выше. Ничего не могу сказать о русских мексиканцах, похожих на дона Хуана - я их не видел. Однако, рядом с нами на одной земле живут, например, мордва и татары, уже не одну сотню лет, и русскими себя не считают. Я знаю нескольких поволжских немцев, русскими они себя тоже не считают. Хотя, даже не знают родного немецкого языка. Рискну предположить, что терцы и кубанцы, как минимум три века живущие на Кавказе, кавказскими народностями так и не стали, впрочем, как и дагестанцы русскими.

Пересвет


14 сен 2011, 10:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Русские
Не так давно показывали по ТВ передачу о достаточно большой общине русов, приехавших (возвратившихся) в Россию, на Дальний Восток из Боливии. Да, эта община - большая, но, всё-таки, это не Народ. Они долгое время жили в совершенно чуждой этнической среде, среди индейцев и латиноамериканцев. Тем не менее, их русский язык совершенно чист, без акцента. (Ну, может быть, один из северных диалектов русского языка - но основа языка совершенно точно русская).

Также чиста и их культура.
Более того (!!!) - среди людей этой общины, приехавшей на Дальний Восток, есть и метисы, люди с совершенно явной примесью индейской крови - но эти люди тоже русские! Их язык также чист, как и язык их славянских ("безпримесных") братьев.

В общем, смотреть на это было очень интересно.
И, что самое интересное, этой общине не нужно ничего "извне". Ей не нужна поддержка государства, субсидии, и т.д. Они приехали сюда для того, чтобы жить здесь опираясь только на себя, на возможности своей общины.

Да, эти люди используют технику. По ТВ показывали парней, которые работают на тракторе, ремонтируют сельхозтехнику. И они говорят о том, что наличие техники облегчает жизнь. Но если бы этой техники не было - они бы справились и без неё.

Эта община жила в отрыве от Народа больше столетия. Это "староверы", и они эмигрировали в Боливию задолго до Революции. Получается, что они оказались крепче, чем эмигранты начала ХХ века? Или это совсем другой феномен, который нельзя сравнивать?

И вообще, с этих позиций, что накое Народ? Кто такой Народ?


14 сен 2011, 10:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Думаю, что этнос человека - это его, если так можно выразиться, волевое усилие. В результате такого усилия он рождается в том или ином этносе, в результате такого усилия он свой этнос сохраняет. И поэтому человек, если на то будет его воля, останется русским и в Антарктиде, и в Мексике, и где угодно. Более того, окружающие его люди могут стать русскими. И наоборот, можно и в центре Руси перестать быть русским.

По такому усилию, вернее, по его внешним признакам, можно определить этнос человека со стороны.

Это на мой взгляд.

Пересвет


14 сен 2011, 11:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Русские
В чём суть этого волевого усилия? Этого импульса Народотворения?


14 сен 2011, 11:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Не могу точно сформулировать. Вот, например, некоторые идут на передовую или забрасываются в тыл врага, кто-то остается в тылу, работая там по 25 часов в сутки. А некоторые осознанно (я не беру трусов) переходят на сторону противника. Это какое-то особое понимание своего долга.


14 сен 2011, 11:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Пересвет писал(а):
Однако, рядом с нами на одной земле живут, например, мордва и татары, уже не одну сотню лет, и русскими себя не считают. Я знаю нескольких поволжских немцев, русскими они себя тоже не считают. Хотя, даже не знают родного немецкого языка. Рискну предположить, что терцы и кубанцы, как минимум три века живущие на Кавказе, кавказскими народностями так и не стали, впрочем, как и дагестанцы русскими.


Пересвет, ты сейчас говоришь об этническом разноробразии, видимом изнутри страны. Это все так. А я говорю о суперэтносе, видимом снаружи. При взгляде снаружи, и терцы и кубанцы и мордва и татары - это все русские. И очень хорошо, даже жизненно необходимо, чтобы они видели и помнили различие своих предысторий вхождения в суперэтнос.

А кроме того, следует учитывать масштабы времени, в которых происходят такие процессы. Некоторые процессы могут протекать очень медленно, а на некоторые хватит и 1 - 2х поколений.


14 сен 2011, 12:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Коловрат писал(а):
Эта община жила в отрыве от Народа больше столетия. Это "староверы", и они эмигрировали в Боливию задолго до Революции. Получается, что они оказались крепче, чем эмигранты начала ХХ века? Или это совсем другой феномен, который нельзя сравнивать?


Почему же, очень даже можно сравнивать. Это закрытые общины, которые огромными усилиями пытаются удержать свой изначальный облик, превращая эту задачу в самоцель. Но, во-первых, у таких общин нет будущего. Находясь в изоляции, они никак не развиваются и постепенно вырождаются. И генетически и культурно.

Живя надеждой на возвращение - они выжили и вернулись домой. А не будь этой надежды (т.е. опять же - какой никакой, но связи со своей землей и народом), возможно и не было бы их сейчас.

И опять же - не следует сбрасывать со счетов время. Весь вопрос лишь в том, сколько времени сумеют простоять в глухой обороне такие анклавы.


14 сен 2011, 12:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!
А я привыкла оценивать людей внешне с точки зрения расовой типологии, преимущественно смотрю на наличие нордических признаков. И. если честно, мне также не очень понятно кто же такие русские, эта нясность хорошо выражена в первом сообщении темы, потому что даже даже если не брать во внимание смешивания с коренными народами, люди, живущие на севере Руси и юге внешне также отличаются. В этом плане расовая классификация разрешает подобные вопросы. Другое дело что русская культура более чёткое понятие, однако, опять же, в зависимости от того, с какой стороны его рассматривать.


14 сен 2011, 13:41
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: