Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Русские 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Русские
Иван писал(а):
С какого момента вы будете считать человека Русским человеком?


Иван, наверное, в первую очередь с того момента, как он сам начинает считать себя русским. Все же самоидентификация - это основа основ. Этносы - это не биологическая категория. Биологических различий (как фенотипических, так и генотипических) между русским и немцем нет. Но, вот один считает себя русским, а другой - немцем. Интересно, что даже язык будет в данном случае вторичен. Многие из поволжских немцев не знали немецкого, всю жизнь говорили только на русском, на русском и думали, а все равно ощущали себя немцами. К слову, приведенная тобой статистика также основывается на том, как люди себя определяют. Других данных для переписи сейчас нет. Я так думаю, что самоидентификация (своего рода "позиция сознания", "точка сборки") - это та глыба, о которую разбиваются все остальные признаки, включая даже такие решающие, как язык, культуру, традиции и, даже Землю.

Хотя, конечно, вывести универсальный критерий, боюсь, здесь невозможно.

Более или менее уверенно можно говорить о расовых различиях - они закреплены и в генотипе, и в фенотипе. Но как быть со словами Трубецкого: "мы не славяне и не тюрки, мы - русские". И это действительно так, потому что в русских сейчас влились многочисленные монголоидные народы, и "вытравить" их из единого народного тела можно только с кровью. И неизвестно, выживет ли народ после такой операции.

Индоевропецы - одно из понятий, которыми оперирует антропология, означает языковую семью, и только. Но что такое язык? Казалось бы банальный вопрос. Ан нет. Ведь язык - это и способ мыслить. Язык - это резонансный контур человека.

Культура и традиция? Одни утверждают, что только православные русские, другие - родноверы, третьи - те кто пьет водку. И зачастую, во всех этих группах находятся те, кто готов отказать в "русскости" тем, кто не удовлетворяет этим признакам. Даже архитектурные стили юга России и, скажем, Средней Полосы различаются. И все же, и там, и там живут русские.

Земля. Да, конечно, отсутствие Страны, Родины делает невозможным сохранять народ, как народ. И, скорее всего, Земля - это та точка фокусировки, которая помогает сохранять свое чувство принадлежности к народу даже в Южной Америке, просто потому, что она где-то есть. На мой взгляд, фактор Земли - также один из основополагающих. Можно даже сказать, краеугольный. Хотя его влияние, возможно и не столь прямолинейно, как об этом писал Бождай.

И все же, все же. Принадлежность к тому или иному народу - это прежде всего Акт, т.е. действие совершаемое самим человеком. Это верно с любой точки зрения. И с эзотерических позиций, поскольку человек сам выбирает место и обстоятельства рождения. Верно и с точки зрения той среды, которая оказывает на него влияния в процессе становления. Верно и исходя из того, что если у человека мама и папа - русские, а он уехал в Америку и говорит, что он американец, то бессмысленно доказывать ему, что он - русский. Свой выбор он уже сделал. Это пример негативный. Но можно все и поменять.
Кто такой Пушкин? Полу-эфиоп? Русский!
Кто такой Лермонтов? Полу-шотландец? Русский!
Кто такой Достоевский? Полу-поляк? Русский!
И т.д.
Пересвет писал(а):
Думаю, что этнос человека - это его, если так можно выразиться, волевое усилие.

По-моему, я о том же? Только акценты чуть-чуть сместил. ;)


14 сен 2011, 15:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Страж писал(а):
Принадлежность к тому или иному народу - это прежде всего Акт, т.е. действие совершаемое самим человеком.


Акт - да. Но ведь Акт зиждется не на пустом месте. Это не спонтанное действо. Оно имеет под собой глубинную и объективную основу. И весь вопрос - какова природа этой основы, ее несущая частота, позволяющая нам резонировать, чувствуя себя частью именно этой целостности. Земля - это конечно же не единственная составляющая основы и воздействие ее не столь прямолинейно и быстро, как может показаться. Но мне кажется, это действительно важнейшая точка фокусировки в самоидентификации народа. Намагниченная жизнью и сознанием, оживляемая и преображаемая народом, земля начинает отплачивать жизнью за жизнь, проявлять свою собственную активность по отношению к людям. Фактически, земля это неотъемлемая органическая часть народа. Нет земли - нет и народа.


14 сен 2011, 19:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Русские
Всем поклон!

На мой взгляд, связь Земли и человека в смысле его самоидентификации, очевидна и определена. И от того, насколько человек чувствует волны, исходящие из этого поля, вмещающего в себя определённую часть Земли, зависит, видимо, его внутренний компас для ориентации в мире своего воплощения и долженствования. Эти внутренние ощущения, порой не всегда подвластные чёткому описанию и воплощению в слова, руководят человеком в минуты принятия важных решений, в минуты наивысшей радости и печали. Именно тогда, когда сознание напрягается под воздействием сильных факторов извне или изнутри, человек находит опору в этих ритмах, в колебаниях этих волн. И, поймав равновесие, делает тот или иной выбор, делает шаг. И не важно, где он находится в конкретный момент времени. Эта связь нерушима, в случае обоюдного согласия. Могу предположить, что возможно "расторжение договора в одностороннем порядке", но представить причину такого события просто не хочется. Потому что видится она неприглядной.

_________________
Давайте останемся людьми..


15 сен 2011, 06:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!

Страж писал(а):
самоидентификация - это основа основ


Да, согласен. Именно это я и хотел сказать. И в основе самоидентификации лежит нечто, что не является и не языком, и не культурой, и не пространством Земли. Что-то более высокое. Я бы назвал это Долгом; язык, культура - инструмент; пространство Земли - место исполнения этого долга. Что-то вроде этого, точнее сформулировать пока трудно.

Горислава писал(а):
я привыкла оценивать людей внешне с точки зрения расовой типологии, преимущественно смотрю на наличие нордических признаков


Трудно отрицать, что русские внешне принадлежат к белой расе. И хотя Страж и пишет о монголоидных примесях, лично мне это кажется преувеличением. Русы - Белые Люди, это несомненно. Только вот что такое нордические признаки - большой вопрос.

Горислава писал(а):
люди, живущие на севере Руси и юге внешне также отличаются


Да не так уж они и отличаются, если речь идет о русских. К тому же, мы не клоны, чтобы быть одинаковыми :)

Пересвет


Последний раз редактировалось Пересвет 15 сен 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.



15 сен 2011, 06:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Русские
Пересвет писал(а):
..в основе самоидентификации лежит нечто, что не является и не языком, и не культурой, и не пространством Земли. Что-то более высокое. Я бы назвал это Долгом..пространство Земли - место исполнения этого долга..
Пересвет


Согласна, что что-то более высокое. И о долженствовании тоже мы с Тобой не сговариваясь сказали. А на счёт Земли и её роли в этом - не могу согласиться, что Земля лишь место исполнения этого долга. Именно потому, что Земля - живая. Она обладает своей Волей, своим Сознанием. И Ей-то лучше знать, что и где нужно, и как этого достичь. Образно выражаясь, мы пришли на Землю, как персонал на работу. Каждый работает по специальности на своём рабочем месте. Кто-то ездит в командировки, помня о том, от кого и с какой целью.А директор формирует и наделяет каждого сотрудника определённой задачей для достижения одной общей Цели. Вот. Может, конечно, получилось немного коряво, но коротко и отражает суть.

_________________
Давайте останемся людьми..


15 сен 2011, 07:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Русские
bozhday писал(а):
Но ведь Акт зиждется не на пустом месте. Это не спонтанное действо. Оно имеет под собой глубинную и объективную основу.


Так ведь я этого и не утверждал. Напротив, влияние Земли, то что со времен Карла Риттера называется географическим детерминизмом, отрицать не возможно! Даже с сугубо гностической, научной точки зрения вмещающий ландшафт оказывает решающее влияние на формирование мировоззрения и характера народа.

Но мне казалось, что в обсуждении вопроса Ивана, следовало бы выделить сначала условие необходимости, и только потом оно будет обрастать условиями достаточности.

Мне хотелось бы развернуть беседу немного в другую сторону и, начать с моментов, казалось бы весьма отдаленных. Однако Закон плановых аналогий никто не отменял. ;)

Одна из самых таинственных мистерий в Годовом цикле Смирнова - это Мистерия Посвящения. Посвящение в русском языке объединяет латинские понятия консекрации и инициации. Т.е. с одной стороны, человек совершает Акт, посвещая себя чему-то общему, с другой стороны это общее совершает Акт, принимая этого человека. Посвящение может осуществляться и по чину формы (в случае народа, это совокупность определяющих факторов, таких как Земля, язык, культура, и т.д.), и по чину духа (когда человек непреложно осознает свою принадлежность к народу). Чин формы и чин духа находятся между собой в диалектической связи, выражаемой смирновской формулой "Форма без Духа - мертва, Дух без Формы - непостижим".

Вот, "музыка навеяла":

Пусть наши выводы, выстраиваясь в ряд,
Не столь об истине, сколько о нас и говорят.
Но что с того! Не велико различье
Меж человеком и планетой
В мире Пограничья.


15 сен 2011, 07:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Русские
Пересвет писал(а):
что такое нордические признаки - большой вопрос

Вопрос давно известный, даже википедии:) http://ru.wikipedia.org/wiki/Нордическая_раса
Но я полностью согласна, что принадлежность к какому-либо расовому типу ничего не говорит о человеке. И, пожалуй, основополагающей является культура и традиция, в которой вырос человек. Но, к примеру, если русский живёт от рождения среди японцев, эдакий маугли, когда различие ярко выраженное, его вряд ли кто-то станет считать японцем, хотя затесаться среди немцев наверняка получится:) Поэтому внешние признаки всё же играют немалую роль. А самоидентификация.. русскому, живя в России, вряд ли можно себя считать немцем, французом, папуасом, как бы он ни интересовался их культурой.


15 сен 2011, 11:35
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Русские
Горислава, здравствуйте!

Горислава писал(а):
Вопрос давно известный, даже википедии:) http://ru.wikipedia.org/wiki/Нордическая_раса


Признаки-то описаны. Насколько они соответствуют правде - большой вопрос. Кстати, судя по карте, приведенной в статье википедии, нордическая раса у нас - далеко не преобладающая. Тот же Медисон Грант (чья карта) писал примерно о 25-30% нордиков среди русских.

О признаках: скажем, долихокефалия, якобы присущая северной расе. А вот Данилевский описывал долихокефалию как признак, присущий менее развитым расам. И ставил на первое место мезокефалов.

Так что, вопросов много.

Горислава писал(а):
принадлежность к какому-либо расовому типу ничего не говорит о человеке


Да нет, думаю, говорит. И довольно много. По-крайней мере, для меня. Другое дело, что, скажем так, некоторые этнические группы довольно успешно обретают "нордический" облик, и по одному этому признаку их не определить.

Пересвет


15 сен 2011, 12:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Русские
Горислава писал(а):
А самоидентификация.. русскому, живя в России, вряд ли можно себя считать немцем, французом, папуасом


Мы разве об этом? Вот, смотри.

На Украине (да, и не только на Украине) очень часто можно услышать, а можно и прочитать, что русских, как народа вообще нет. Русские - это смесь фино-угров и татар: Москва-де построена финоугорскими племенами, а после моноголського ига, искать не то что славянский компонент, но и сам народ здесь не приходится. Аргументы? А зачем, если вся Украина строится на отрицании России. Но если нынешнее государство Украина - суть анти-Россия, то из этого вовсе не следует, что народа, более того, нации "украинцы" (как это очень часто утверждается нашими патриотами) не существует. Еще как существует! Почему? Потому, что есть самоидентификация. А вот, скажем в начале XIX века такого народа не было. Был язык (который, правда, здорово отличается от нынешнего "литературного" варианта, автором которого был Грушецкий), были традиции, была своя, во-многом самобытная культура, даже вмещающий ландшафт был совершенно особым, а вот народа "украинцы" - не было. Он начал формироваться только со второй половины позапрошлого века, и формировался, надо сказать не сам по себе.

Посмотрим, что сейчас. Сейчас, основной движущей силой этого народа-нации является довольно немногочисленная, но активная Западная Украина. Но и культура, и язык, и традиции там очень сильно отличаются от Малороссии начала XIX века, да и от народа, проживающего в остальной части современной Украины. Заклинить шестеренки этого двигателя, и малороссы вновь вольются в русский народ, сохранив при этом и язык, и самобытность, и традиции, и культуру.

Вот такая вот, "а самоидентификация..."


15 сен 2011, 15:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Русские
Здравствуйте!

Страж писал(а):
... с одной стороны, человек совершает Акт, посвещая себя чему-то общему, с другой стороны это общее совершает Акт, принимая этого человека.

...

Не велико различье
Меж человеком и планетой
В мире Пограничья.


Совушка писал(а):
Земля - живая. Она обладает своей Волей, своим Сознанием.


На мой взгляд, в этих фразах кроется основная суть разворачиваемой темы.
Народ и Земля образуют единый организм. Части организма по необходимости должны синхронизировать свои качества. Такое положение дел выходит далеко за рамки географического детерминизма. Части одного организма находятся в гораздо большей связи, нежели две, по случаю влияющие друг на друга, независимые сущности. Это совершенно иной вид конвергенции.
И с этой точки зрения, акт самоидентификации - вершина айсберга, следствие того, что человек находится на своем месте в нужное время. Осознание и утверждение себя в этом положении - наверное то, что Пересвет назвал Долгом. Но это не отправная точка вхождения в Народ, а финальная. Констатация свершившегося факта и продление его.


15 сен 2011, 20:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron