Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Совушка писал(а):
В физическом теле?

Милая Совушка, ответом на подобные вопросы должно быть молчание, которое, как всем известно - "золото".
Роль поручика Ржевского и соответствующее право "всё опошлить" своим критическим мышлением является прерогативой Ладара, который уже несколько переусердствовал в данном процессе и допускает тактические паузы, позволяющие поучаствовать в дискуссии другим, подхватившим эту умственную заразу.
Как можно забыть формулу,
- ..."Физическое тело, это - человек? - Нет!"...
Таким образом, человеком становится Нечто отвечающее требованиям поставленной Коловратом задачи в форме большого "Я-человека"... . :roll:
Мы так долго медитировали, стараясь обрести понимание этого и вдруг - такой наивный вопрос...
Нас может остаться только двое на форуме.
Остальные постараются ограничить свой круг общения людьми понимающими столь тонкие моменты истины, где-то в другом месте, что видимо и происходит, судя по затухающей активности участников форума.
Работа форума требует некой культуры, сродни той, которую в "Приключениях принца Флоризеля" пытались навязать моему тёзке N.N. "Клечатому" на морской прогулке, в обществе дам, приятных во многих отношениях, ожидая того момента, когда он выйдет из себя, чтобы вызвать его на дуэль ради их чести.
"Покушаешься на "скрепу"? - Получи кадилом в "репу"!
Добро должно быть с кулаками, а кулаки должны иметь повод для защиты добра.
Но можно было бы и не заморачиваться с поводом, объявив себя "добром по умолчанию" и истиной одновременно, если бы не пагубное критическое мышление некоторых участников.
Мысль для меня не новая. В порыве приступа черного юмора, я уже предлагал одному майору сыскной полиции - моему родственнику развлечься охотой на битцевского маньяка в период его былой активности, что намного достойнее охоты на безобидных зверушек. Он возразил, что дескать дело это кропотливое и возможны ошибки, если пренебречь процедурой доказательства вины, на что я возразил, апеллируя к теории вероятности, что должный энтузиазм и неустанное исправление допускаемых в ходе осуществления великого дела ошибок, непременно приведёт к желаемому результату.
Милая Совушка!
Опережая и разделяя мысли "Клечатого", Вы разрушаете культуру форума и мешаете задуманному плану.
Антикритическая вера в перспективу требует защиты от критического пессимизма.
Кроме того, некие злые относительно-разумные утверждают, что ребёнок должен обладать правом на эксперимент со смертельным исходом, чтобы порочность его инстинкта самосохранения в будущем не привела к созданию им порочных общественных концепций и к массовой гибели его собратьев, под его предводительством, - "чутким" и решительным, как у кешоковского козла.
Критика любого образа мышления не должна быть беспредельной, поскольку это может парализовать инициативу "ребёнка" в его стремлении к новизне, без которой невозможно общее развитие "компьютера на биологическом носителе".
Приучая массу к следованию авторитету общепринятого представления о правильности, мы создаём суррогатно-ложную форму всеобщей правильности, делая её всё более недоступной осознанию самими её носителями.
"В каждой шутке, всегда есть доля шутки".
(изречение неизвестного мне автора)
? :lol: ? :cry:


14 май 2019, 09:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Дорогой Ладар! К моему великому сожалению, из того, что ты написал, я не поняла ровным счетом ничего, увы :? :) Надеюсь, я такая одна.. :D

_________________
Давайте останемся людьми..


15 май 2019, 10:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Приветствую тебя Совушка.
Для анализа требуется взять немного больше из сказанного Коловратом, а именно:
Коловрат писал(а):
7. Непрерывно текущий процесс Вещество – Волна – Вещество означает, что Человек действительно способен преодолевать Пространство и Время. Как минимум, в Человеке заложена исконно присущая ему способность к мгновенному преодолению Пространства, вне зависимости от степени удалённости тех точек Пространства, которые Человек преодолевает.

Здесь Коловрат выдвигает тезис о перемещении человека в пространстве в виде волны, с последующей материализацией или воскрешением.
Хорошо бы обойтись без приёмопередающих устройств, силой воли обращаясь в волну и зарядив волну волевой программой материализации, причём не рискуя оригиналом, разослать в разные стороны бесконечное количество своих дублей-клонов. В последствии можно всех снова собрать вместе для обмена информацией и составления общей картины вселенной.
Левитация, это банально и скучно, особенно для сторонних наблюдателей.
"— А может быть, вам было бы удобнее… через… э-э… Тут перед вами приходил один товарищ, так он воспользовался.
— И-и, батенька, так это же был Кристобаль Хунта! Что ему — просочиться через канализацию на десяток лье… — Маленький Человечек горестно махнул рукой. — Мы попроще… Диван он с собой взял или трансгрессировал?"
("Понедельник начинается в субботу")
Через канализацию..., как-то ... не солидно.
А волна, это совсем другое дело! Представил себя волной и гуляй по вселенной собирая впечатления.
Главное, - достичь соответствующей степени просветления.
Боюсь только, что сначала - канализационная малямба, после бесплодных потуг в духе ламы Этигелова.
А может он того..., уже в виде волны ? А мы и не замечаем, впрочем, как и он сам?! :shock:
Смотрит на нас с лукавым прищуром из какой либо новой материальной оболочки, в которой материализовался, скажем - Коловрата, и провоцирует идти следом. :?

Вот такое объяснение я и подверг заведомой критике, пока оно в спешке не прозвучало, втайне надеясь, что после обозначения мною смысловых "подводных камней" , у Коловрата появится возможность, более обстоятельным и неподсудным критическому разуму образом - ответить на твой вопрос. :)
Воскресение - волшебное слово и звучит завораживающе.
Пугает лишь перспектива описанная в произведении Симмонса - "Стикс течёт вспять".


15 май 2019, 15:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ладар, благодарю за пояснения!

Я задала вопрос о физическом теле потому, что, на мой взгляд, это препятствие, которое и определяет существование в физическом Мире, имеющем свои законы. Иначе это был бы какой-то другой Мир. С другой стороны, если познания Человека о Природе материи неполны, то логично предположить расширенные возможности для существа, пользующегося плотным телом, а значит не только для Человека (?) :?
Есть ещё вопрос: а зачем Человеку преодолевать Пространство и Время? И почему это необходимо делать, что называется "в полной сборке"? Зачем осуществлять перенос физического тела туда, куда можно попасть, а затем благополучно вернуться без потерь, используя другие "инструменты", присущие Человеку?

Опять же, путешествуя вместе с телом, необходимо знать наверняка, что там, куда ты собрался, есть все необходимые условия для твоего "ценного багажа", иначе - это серьёзный риск.. :? Либо, нужно быть уверенным в том, что физическое тело можно "разбирать" и "собирать" потом в соответствии с необходимой "конфигурацией" для точки назначения. То есть, я предполагаю, что физическое тело может функционировать в различных условиях если его "правильно настроить". Но это как-то звучит.. даже не знаю как.. Как в компьютерных играх, наверно :)

_________________
Давайте останемся людьми..


16 май 2019, 05:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Совушка писал(а):
Есть ещё вопрос: а зачем Человеку преодолевать Пространство и Время? И почему это необходимо делать, что называется "в полной сборке"? Зачем осуществлять перенос физического тела туда, куда можно попасть, а затем благополучно вернуться без потерь, используя другие "инструменты", присущие Человеку?


"...– Рассмотрим, – сказал он, – хотя бы неполно, анатомию и психологию движения в воздухе. До сих пор летают только птицы, насекомые и предметы; человек сопутствует летящим предметам, сам он лететь не может, кроме как в сновидении. Прицепясь к шару, имеющему значение как бы самостоятельного организма, двигающегося по произволу атмосферических изменений, не в более сложном он положении, чем тля, сидящая на семени одуванчика, когда его сорвало и несет ветром в пространство. Аэроплан как будто самостоятельнее приглашает посмотреть на эти затеи. Однако выясним суть, желания, идею полета, его мыслимое идеальное состояние. Неизбежно здесь сновидение; лишь его волнующий арабеск подскажет с отчетливостью прозрения, чем одушевлен чистый полет. Им правит легкий и глубокий экстаз; неведомые наяву чувства, столь странные, что им может быть уподоблено разве лишь пение на дне океана, звучат стройно в этих особенных условиях грезы, свергающей физическую тоску, – веками слоившееся отвращение к ногам, пойманным огромным магнитом. Вспомним, как мы летаем в то время, когда тело наше, завернутое одеялом, покорно своему ложу: само желание естественно отделяет нас, стремя и унося на безопасную высоту. Нет иного двигателя, кроме пленительного волнения, и большего нет усилия, чем усилие речи. Приметьте, что в стране сна отсутствуют полеты практические: перевозка почты, пассажира или призовое соревнование исключены; то состояние манит лишь изумительным движением в высоте; оно – все в себе, ничего сбоку, ничего по ту сторону раскинутого в самой душе пространства; без усилий и вычислений. Но как же в действительности летит он? Или, вернее, как движется над землей, когда вы, закинув голову, поспешно шлете вдогонку его судорожно скорчившейся фигуре имя «Царя природы»? Вот… "
- Здесь раздался характерный гул мотора; громкое однотонное пение потекло в вышине, и члены Клуба, посмотрев на небо, увидели аэроплан, пересекающий зрительное поле тяжким пятном.
" – … вот достижение, которое явилось нам кстати для демонстрации. Сколько сомнений! А опасений?! Не упадет ли оно? Быть может, не упадет. Сообразите, что это значит! Его движение свободно, как ход коня; его скорость обязательна; его двигатель ненадежен; его творец прикован к каторжному ядру равновесия ради жизни и денег; его падения ожидают; его спуск опасен, его поворот нелегок; его вид некрасив; его полет – полет мухи в бутылке: ни остановиться, ни парить; оглушительный шум, атмосфера завода, хлопотливый труд; сотни калек, трупов, и это – полет? Завидовать стрекозе, в математической точности движений которой светится ясность перебегающего луча; смотреть на вырезной узор ласточки, живописуемый ею над отражением своим в блестящей воде, – восхитительным ничтожеством совершенных усилий; вздыхать об орле, залегшем среди туманов с спокойствием самого облака, – не это ли удел наш? И не это ли тщета наша – вечный разрыв, залитый сиянием снов? Немного надо было бы мне, чтобы доказать вам, как несовершенны и как грубы те аппараты, которыми вы с таким трудом и опасностью пашете воздух, к ним прицепясь, ибо движутся лишь аппараты, не вы сами; как ловко было бы ходить в железных штанах, плавать на бревне и спать на дереве, так – в отношении к истинному полету – происходит ваше летание. Оно – сами вы. Наилучший аппарат должен быть послушен, как легкая одежда при беге; в любой момент в любом направлении и с любой скоростью, – вот чего следует вам добиться. Рассчитывая поговорить долее, я встретил нетерпимость и издевательство; поэтому, не касаясь более технических суеверий ваших, перейдем к опыту. Ранее того во всеуслышание без жеста и сожаления заявляю, что не беру приза, хотя мной будут побиты решительно все рекорды. Смотрите и судите." (e-reading.club)
("Блистающий мир" А. Грин. Чёрт! Ну и слог! Ещё запутанней Ладара!)

Но есть и другой мотив устремления.
Несовершенной природе человека, а точнее - природе несовершенного человека, требуется для совершенства вера в совершенное будущее не ограниченное временем жизни вселенной.
Противно быть кормом для паразитов, под соусом общественной морали, не имея возможности и сил порвать им всем глотки, а лишь сомнительную радость обрести в их иерархии достойное тебя место, ценой предательства самого себя.
Отчаявшись, Человек выбирает борьбу, как форму существования, заведомо проигрышную в рамках земных законов бытия, а хочется победы.
Победу может одержать только Он!
Поэтому так хочется стать Им, и обрести соответствующие возможности, или, хотя-бы поверить в перспективу этого.


16 май 2019, 15:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ладар писал(а):
.. Ну и слог! Ещё запутанней Ладара!

Да уж :shock: :)

Под "инструментами" я имела в виду не технику, если что..

_________________
Давайте останемся людьми..


17 май 2019, 06:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Есть ещё один мотив для путешествий во времени, - проверить правильность своих суждений и догадок в отношении общества людей.
Вот только результат может мало обрадовать и поставить в положение персонажа рассказа Станислава Лема "Петля времени" целое общество.
Если "я" завтрашний не убедителен для "меня" вчерашнего, то как мне поступать сегодняшнему, а тем более остальным? :lol:
Что проку от Касандры с её знанием будущего для тех, кто не мыслит себе иного чем то, что наметил для себя в своём упрямстве?
Пусть получит заслуженное решением Высшего суда, в соответствии с программой компьютера на биологическом носителе.


17 май 2019, 14:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ладар, привет!

Слушай, а ты не думал шагнуть от эпистолярного жанра, в котором, без всякого сомнения, ты стал настоящим мастером, к чему-то более серьезному и захватывающему - почему бы тебе не усесться за написание книги?


17 май 2019, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравия и тебе Пересвет!
Временами меня посещают подобные мысли, но сам характер работы мозга не позволяет поставить перед собой подобную задачу. В школьные годы, готовясь к уроку я был способен давать себе отчёт в степени своей готовности отвечать, поскольку ощущал наличие информации в виде некоей фабулы.
В настоящий момент я начисто лишился этой способности, став заложником собственных импровизаций, почва для которых стала недоступна моему сознанию, как и волевому акту, поэтому написание книги видится более чем сомнительным предприятием.
Мозг нуждается в постоянном вызове для своей работы. Вероятно это издержки профессии, когда десятки лет был вынужден решать абсолютно новые технологические задачи подпитываясь природными амбициями, в таком количестве, что памяти для накопленного опыта уже не хватало, а мозг научился гибкости и мобильности в принятии решений.
На работе обо-мне ходили три сплетни, - то, что я никогда не читаю техпроцессов, никогда не делаю брака и никогда не прохожу мимо свалки не заглянув в неё. Доля правды во всём этом есть. Манипуляция выброшенными предметами для создания технологичесой оснастки с минимальными усилиями трансформировалась в манипуляцию понятиями и смыслами, но книга требует способности помнить, что ты написал двумя листами ранее.
Мне этой способности уже не вернуть.
Мозг избавился от памяти несущей нестерпимую боль и занял себя бесконечным экспромтом, продлевая себе жизнь.


17 май 2019, 16:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Иногда я испытываю кайф от мысли, с какими людьми мне посчастливилось общаться.. :)

_________________
Давайте останемся людьми..


17 май 2019, 19:18
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron