Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!
Ольга, приветствую!

Oluka писал(а):
Фаза Б - Множество Вариаций Сейчас+X. Множество траекторий глубины X, где каждая точка M на глубине X входит в множество вариаций (Фаз Б) для точки на глубине (X-1). Такое своего рода рекурсивное дерево вариаций, где траектории могут пересекаться, сливаться и снова ветвиться.
.


:shock: на совиный язык это не переводится :lol:

А вот про Сказки интересно. Когда думаешь, размышляешь о Сказках, через некоторое время "находишь" себя в интересном состоянии...

_________________
Давайте останемся людьми..


04 июл 2012, 12:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Что касается фаз А и Б, то здесь все более-менее понятно. Фаза Д - вроде бы тоже.

С фазой В - могут возникнуть серьезные вариации. Так, где-то в глубинах ветки зашел разговор о связи фазовых переходов и фактора времени. Коловрат продемонстрировал такое видение времени, при котором фаза В вообще оказывается мнимой. То есть, возможно свершение любых событий и тем самым - две фазы Б и В смыкаются в одну. Возможно вхождение в реальность Сказки, какой бы она не была. Концепция "буфера Случая" вроде бы тоже этому не противоречит.

Что касается Сказок, то порой вообще затруднительно обозначить какие-либо границы с привычной реальностью. Остается только осознавать, удивляться и принимать это как есть, без рациональных объяснений. Да и что понимать под Сказкой вообще?

Oluka писал(а):
Я попробую дать имена группам событий (может быть они будут соответствующими видению остальных, а может и нет). Фазы А+Б+В+Д наполняют Мировероятные События. Д - Немыслимые События. А+Б+В - Мыслимые События. Фазам Б и В имена пока давать не берусь.


А вот здесь нужно быть очень осторожным, поскольку легко скатиться в колею выхолощенных терминов (типа, "энергии") и потом вхолостую кататься там вечно.


04 июл 2012, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте,

bozhday писал(а):
А вот здесь нужно быть очень осторожным, поскольку легко скатиться в колею выхолощенных терминов (типа, "энергии") и потом вхолостую кататься там вечно.


А что не так с "энергией"?


04 июл 2012, 18:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Oluka писал(а):
А что не так с "энергией"?


А что это такое? Любые попытки задуматься об этом тут же отвлекают нас совершенно в иной, никуда не ведущий, контекст. Это, своего рода, ловушки слов.


04 июл 2012, 18:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Как я вижу Фазу В - это состояния, о которых мы можем мыслить, но которые потенциально не реализуемы.
Но тут хороший вопрос вот в чем - а кто сказал, что они не реализуемы? Кто доказал это? Да, возможно Фаза В и вправду мнимая... Это состояния, которые мы считаем потенциально не реализуемыми? Но мы и о множестве событий Фазы Б можем думать так же, считать их потенциально не реализуемыми...

Может быть Фазы В нет? А есть только Фаза Б - все то, что доступно сознанию? Мне кажется, ты все-таки другой смысл вкладывал в разделение Б и В.

bozhday писал(а):
Что касается Сказок, то порой вообще затруднительно обозначить какие-либо границы с привычной реальностью. Остается только осознавать, удивляться и принимать это как есть, без рациональных объяснений. Да и что понимать под Сказкой вообще?


Сказка - это то, чего никто не видел, но думать об этом думали :)


04 июл 2012, 18:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ну например, умирает вчера некий человек. Возможно ли, что сегодня мы его встретим живым-здоровым? К какой фазе отнести такое событие?

Oluka писал(а):
Сказка - это то, чего никто не видел


Ольга, поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду под Сказкой.


04 июл 2012, 19:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
bozhday писал(а):
Ольга, поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду под Сказкой.


Под Сказкой я имею ввиду вымысел. Например, животные, говорящие человеческим языком - это Сказка. Этого нет на самом деле, и не было, но мы можем себе это представить. Вообразить в сознании.


04 июл 2012, 20:27
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

bozhday писал(а):
Если от этого образа вернуться к фазовым переходам, то самой захватывающей и таинственной (во всяком случае, для меня) предстает фаза Г. ...
Фаза Г определяет достаточное условие любого фазового перехода. Это даже не фаза в полном смысле слова, а своего рода, межфазная граница или "буферная зона" между любыми событиями. Мне нравится название - "буфер Случая", оно наиболее точно передает суть фазы Г.


Бождай, тогда это действительно и не фаза вовсе. Я думаю, условия фазового перехода находятся где-то "между фазами". Я не очень люблю частности, но все же. Стрела выпущена из арбалета в мишень. Какова вероятность, что она туда попадет? Есть какие-то "тяжеловесные" факторы, которые на это могут повлиять (меткость стрелка), есть "легковесные", более невероятные факторы (порыв ветра, что собьет стрелу с курса). И эти факторы, они все присутствуют в фазе Б (может произойти, а может и не произойти). Фаза В - она "дальше" находится в этом ряду, и описывая ее, мы пытаемся объять все невозможные состояния. Мир Сказки? Пусть будет так.

Описание Бождая не совсем входит в этот ряд А-Б-В-Г-Д.

bozhday писал(а):
И я не совсем корректно поступил, включив Д в фазовое пространство Мира, т.к. состояния Д выходят за пределы Мира. Но тем не менее, они находятся в каком-то взаимодействии, т.е. между ними существует некая граница, своего рода - сумеречная "буферная зона". К сожалению, об этом пока никак не получается сказать. Возможно в будущем это получится и букву Г я зарезервировал на такой случай :).


Эта, первоначальная мысль мне нравится гораздо больше.
Попробую описать свои утренние соображения по этому поводу.

Коловрат писал(а):
Время - это квантовое явление. Оно состоит из неких отрезков актуального Времени и Безвременья между этими отрезками. Человек в своём обычном состоянии Сознания (подчёркиваю, именно Сознания) - скачет по квантам Времени, и не слезает с них. Но возможно войти в Безвременье. Этот опыт совершенно реален. Он возможен для каждого человека. Состояние Безвременья необычайно тяжело психологически, но пребывая в нём, Человек способен совершать невозможное. Кстати, в одном из писем Смирнов описывает свой "опыт нахождения в Безвременье".


Время - это величина, об которую я споткнулся, изучая фазовое пространство. Могут измениться какие-то другие величины, допустим, система координат. Что было до Большого взрыва, когда вся Вселенная размещалась в одной точке? Время - было. Фазы А, Б, В - зависят от течения времени.
Возможно ли войти в Безвременье? Несомненно, да. Почему же это состояние так тяжело дается человеку? Человек, большую часть своего Времени находясь в фазе А, в физическом мире здесь-вокруг-сейчас в сцепке с сознанием, очень привязывается к тому, что он видит. Любое новое событие рассматривается в связи с другими событиями, любой предмет описывается используя известную терминологию. Что такое яблоко, мы все знаем. А что такое "кумкват"? я вот не знал до сей минуты, пока не посмотрел в Википедии. Это фрукт. Как я могу его описать? Оранжевый, продолговатый. При этом я знаю, что такое "оранжевый" и могу представить, что значит "продолговатый".
Фаза Д, я считаю (и об этом напишу подробнее позже) - не содержит Времени.
Что же представляет собой "буферная зона"? Некоторый переход, из которого возможно вернуться назад. Человек, входя в эту зону, возможно, теряет ощущение Времени - отсюда "Безвременье". Более того, он начинает видеть что-то, что скрывает в себе фаза Д, что-то неизвестное. Он не может описать это, поскольку физический мир не оперирует такими величинами. Мы можем представить время, размер, цвет, вкус, но не можем представить то, что не определяется через эти параметры, и поэтому нахождение в Безвременье так трудно переживать. Как чувствует себя ребенок, только что появившийся на свет?

Ранее мы рассуждали на тему, что фаза Б и ваза В не могут быть однозначно определены, так как что невозможно сделать для одного субъекта, вполне возможно для другого. С "буферной зоной" такая же ситуация, она весьма неоднозначна, и возможность перехода в это состояние зависит от подготовки субъекта к этому событию.

Итак, как я уже говорил раньше, я считаю, что фаза Д находится вне времени. Стоит ли включать эту фазу в фазовое пространство? Думаю, что нет. Почему? Вопрос: могут ли существовать некоторые "параллельные вселенные"? сразу сознание цепляется за привычное: Вселенная - то есть пустота, звезды, планеты, течение времени и т.д. Нет. Если попробовать абстрагироваться от этого, то можно представить, что может существовать другое фазовое пространство, но в нем нет таких понятий, как время, расстояние, энергия, атомы, кварки и так далее. Все эти величины применимы только к нашему фазовому пространству. В другом мире они не просто работают по другому - их там нет. А что есть? а не знаю: на то это и фаза Д, что я не могу этого себе даже представить. Буква "Д", как последняя в этом ряду, немножко сбивает с толку, это не пятая по счету фаза, а нулевая. И в ней находится (или не находится) множество фазовых пространств, возможных с точки зрения фазы Д, но неподвластные сознанию и воображению человека.

Что же еще я вижу в фазе Д? Жизнь и иноприродность.

Жизнь обладает чудесным свойством создавать миры. Смысл жизни в жизни. Это мы обсуждаем в соседней ветке, кто-то с этим, может быть, не согласен. Но я уверен, что это так! Что создает жизнь? Да хотя бы наш мир, вместе с прошлым и будущим, точнее, со всеми вариантами будущего. Каждый атом, каждая песчинка в нашей Вселенной пропитана Жизнью. "Этрант"? да, хорошо, давайте опишем наше фазовое пространство этим словом. Но за пределами фазового пространства Жизнь есть - и именно фазовое пространство было создано Жизнью. Что такое Энергия? мы можем описать, поскольку мы видим это. Жизнь это Энергия? Нет. Энергия - это производная, продукт Жизни. поэтому, как бы мы не старались подыскать слова, мы не сможем дать правильное описание этому понятию, т.к. все что мы знаем, это то что мы можем увидеть.

Иноприродность. Еще одна величина нулевого мира. Ее смысл - уничтожить Жизнь во всех ее проявлениях. Цель? Возможно, это пустота, кромешная, непостижимая пустота, идеальное, совершенное Ничто.

На этом закончу.
Жду ваших комментариев.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


06 июл 2012, 19:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Иван писал(а):
Бождай, тогда это действительно и не фаза вовсе. Я думаю, условия фазового перехода находятся где-то "между фазами".


Здесь не все так уж однозначно. События проходят через буфер Случая именно как через фазу. Это своего рода бифуркационный зал ожидания, "сортировочная" вселенского вокзала. Там можно пребывать осознанно, испытывая при этом необычные вещи - "состояние отсутствия состояния", осознанное безвременье. Когда назад уже не вернуться, а пути вперед еще не существует. Если бы монета имела сознание, то именно такое безвременье она испытывала, находясь в подброшенном состоянии. Условия фазового перехода таинственны.

Что касается времени, то я думаю, что это явление фазы А. Фазы Б, В, Г и Д вневременны.


07 июл 2012, 14:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, Сварожичи!

Настолько много интересностей вывалилось вдруг сюда... Долго не решался входить в разговор, чтобы не спугнуть эти интересности.

Конечно, самое интересное событие - это описание Фазы Г. По сути, здесь дана основа Действенности Человека. Основа Алхимии. Великолепно!

Но мне, всё-таки, кажется важным обратить внимание на один момент. Это переход А-В.
Oluka писал(а):
Фаза А - Мир Сейчас. Точка в N-мерном пространстве.
Фаза Б - Множество Вариаций Сейчас+X. Множество траекторий глубины X, где каждая точка M на глубине X входит в множество вариаций (Фаз Б) для точки на глубине (X-1). Такое своего рода рекурсивное дерево вариаций, где траектории могут пересекаться, сливаться и снова ветвиться.
Фаза В - Множество всех событий, когда-либо находившихся/находящихся в Фазе Б минус (Фаза А + Фаза Б).
Фаза Д - Множество всех событий, которые неподвластны сознанию человека.

Всё это так. Но это схема.
Не став Сказкой, эта схема не сможет работать.
Сказка - это образы, преисполненные Смысла.
То есть, когда этот смысл выпирает так, что становится неудержимым :)
(Ладар читает, и хихикает по поводу неудержимости) ;)
Я ему тут новую кликуху придумал.

Ну так вот, переход А-В.
По своей сути это - Смерть.
Смерть момента, явления, существа...

Я продолжаю настаивать на принципиальной возможности перехода В-А. Но надо понимать, на что мы замахиваемся, претендуя на такой переход.


08 июл 2012, 19:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron