Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Коловрат писал(а):
Как тогда быть с Резонансом? Это ведь важнейший принцип. Чему он принадлежит? Или, может быть, кому он принадлежит?


Я полагаю, что Резонанс это не принцип, а эффект и он принадлежит вещественному Миру. Невещественный Принцип ВОЛНЫ находится в иной "плоскости" от амплитудных (физических) характеристик вещества. Иными словами, вещественный эффект резонанса естественным образом вытекает из невещественного Принципа ВОЛНЫ.

Дыхание Вещества многолико в своих эффектах. С каждым вздохом обретают становление сонмы форм вещественного существования и с каждым выдохом они перемешиваются в вихре обратного фронта ВОЛНЫ.

Согласен, что можно рассматривать физическое проявление ВОЛНЫ с позиции резонанса, взаимодействия гармоник, частотных характеристик и др. Но и в этом случае, резонанс отражает лишь одно из многих свойств (эффектов) волнового поведения вещества.

Можно рассматривать само вещество как "чисто волновой" и вероятностный пакет, сконденсированный до предела физических ощущений Человека. В этом случае, Резонанс выступает как эффект человеческого восприятия - но опять же, в ином от ВОЛНЫ ракурсе.


05 апр 2010, 10:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, Сварожичи!
Стравада писал(а):
Вообще, подобное "мычание", пусть и в безмолвном пространстве, находящемся за рамками форума, думаю, создает неплохое напряжение сил.

Согласен.
Обозначим это, как принцип, понятный нам.
bozhday писал(а):
А вот Волна, входящая в упор, - процесс Сущностный, надвещественный. Более того, может оказаться, что вещество (Пространство) не единственная субстанция, в которой Волна обретает упор. Например, интересен факт упора во Времени. Это к разговору о Живом Времени.

Это, несомненно, важный момент, который требует разработки.

Тема Резонанса важна. Может быть, это самое важное для нас на сей день, потому что Резонанс = Действенность.
И здесь нам надо искать новое слово, для определения Резонанса, или найти исконное понятие русского языка, этому слову соответствующее. Думаю, что в русском языке это слово есть. И если мы найдём его (поймём его), то мы увидим и Поле Смыслов, в котором живёт это понятие.

А то, что слово "Резонанс" перестаёт здесь работать, очевидно. Вот, Упор Духу. Сущностный (волновой) Акт. Ощущаю ли я в этом Акте Резонанс? Да. И нет. Это Резонанс. Но это не Резонанс. Это нечно принципиально иное. Ощущаю ли я в этом Акте Действенность? Да, несомненно и непреложно. Вхождение в Упор Духу - самое реальное Действие из всех Действий. И в этой Реальности, Резонанса, как такового, нет. Есть нечто иное, что надо понять и назвать.


07 апр 2010, 08:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Чем отличается Явь от Нави?

ПАС как-то сказал о том, что для него термин "непроявленное" - пуст. "Непроявленного" - нет. Явлено всё, просто в пределах Яви далеко не всё мы можем воспринять.

И в Мифе Аттереона, действительно, всё явлено. Нави - принципиально нет и быть не может.

С точки зрения Фазового Пространства, проблема открывается с совершенно другой стороны, собственно говоря, не отрицая Мифа Аттереона. Навь - это другая Фаза. Фаза безбрежных Возможностей.


07 апр 2010, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:56
Сообщений: 36
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ну вот, если не возражаете, я тоже сюда немного своих мыслишек накидаю.

Четыре стороны света - четыре направления времени. Хотя на самом деле их бесконечное количество, но не будем об этом пока...

В Круге у нас есть горизонтальная и вертикальная ось.
В горизантальной оси у нас текут в противоположные стороны две реки... ПРОШЛОГО! Это Восток и Запад. Им соответсвуют два мира, разделенные зеркалом - Правь и Навь.
В вертикальной оси находится направление Настоящего и Будущего. Север - Настоящее, Юг - Будущее. Им соответсвуют миры Яви и Сварги соответственно.
Теперь по-порядку.

1) ВОСТОК. В этом направлении находится мир людей, Правь. Все люди смотрят в направлении уходящего времени и живут в прошлом. И это упорядоченное прошлое. Люди не могут оторваться от этого направления, пока не выйдут из Круга Земли.
Правь - это карта о самих себе и о всем Круге, которую мы строим и которая у нас есть.

2) СЕВЕР. В этом направлении находится мир воинов, мир новых, Явь. Воин - это человеческий дух, вышедший за пределы мира людей. Сам человек это сделать не может, только его дух. Воин живет в настоящем, в моменте здесь и сейчас, в мире действий. Поэтому это направление свободы.
Север - это реальное движение по карте.

3) ЗАПАД. В этом направлении находится мир мертвых, мир предков, мир магов, мир древних, и так далее - Навь. Это тоже направление прошлого, но свободное от порядка Прави. Здесь находится наш двойник из зазеркалья, с которым знакомится наш дух, и которого он также начинает пестовать.
Запад - это когда не мы рисуем карту, но реальность рисует ее нам. И наш дух либо принимает предложенные условия игры и продолжает путь, либо отступает и возвращается обратно...

4) ЮГ. В этом направлении находится путь просветления, путь вознесения, выход из Круга Земли. Путь слияния и целостности. Сварга, наивысшее предназначение и цель всей жизни внутри этого Круга. И это направление Будущего...


15 дек 2011, 17:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Интересная у вас тут дискуссия велась до того момента, как было принято решение соотнести Фазовые Пространства с понятием Этранта. :) Ну да ладно.

Меня эта теория особенно заинтересовала с точки зрения тех самых переходов мира из одного состояния в другое. И для начала мне хочется вернуться к самому первому сообщению Бождая.

bozhday писал(а):
Фактически, любое наше перемещение по фазовой траектории, есть перевод Мира из состояния типа Б в состояние типа А. Перевод этот осуществляется силой коллективного множества сознаний мира А при посредничестве роботов хода событий (законов Мира).


Бождай (и остальные сварожичи, конечно), что сейчас, спустя несколько лет, Ты думаешь о том, как именно претворяется Мир в состояние типа А из множества вероятных состояний типа Б? Только ли коллективное множество сознаний Мира А "притягивает" одно из вероятных состояний Б или все же есть какие-то независимые от коллективного множества сознаний (или квази-независимые, потенциально или реально управляемые) роботы хода событий?

- Ольга


30 июн 2012, 23:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ольга, не отмахивайся так сразу от того обсуждения где пошли Этранты (к слову, Этрант был упомянут чуть ни на первой странице, а решение о соотнесении Этрантов и фазовых пространств "не было принято" :) ), - мне кажется, что в нем есть кое-какие мысли, которые соотносятся с веткой по Прави.


01 июл 2012, 19:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Страж писал(а):
Ольга, не отмахивайся так сразу от того обсуждения где пошли Этранты (к слову, Этрант был упомянут чуть ни на первой странице, а решение о соотнесении Этрантов и фазовых пространств "не было принято" :) ), - мне кажется, что в нем есть кое-какие мысли, которые соотносятся с веткой по Прави.


Страж, здравствуй.

Дело в том, что мне не понятен этот термин :) Где я могу найти информацию об Этранте и о той терминологии, которая используется в обсуждении соотнесения Этранта и Фазового Пространства?

Заранее спасибо,
- Ольга


01 июл 2012, 23:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, Сварожичи!

Да, это тема предельная. Сейчас снова окунулся в её Стихию...
Согласен со Стравадой: мы сумели подойти к такому Пределу, за которым можно только мычать, потому что слова становятся неадекватными. Чтобы перейти этот Предел, совершить трансцендус, необходимо сверхусилие, и не одного человека.

В любом случае, "пошатать" эту тему, посмотреть на неё всё с новых и новых сторон, очень полезно. И вопросы Ольги могут открыть ещё одну сторону темы.

Ольга, "Этрант" - это термин, введённый Стравадой и Бореем; и поэтому о наполнении этого термина лучше спросить у них. Всё усложняется (и "уинтересивается") тем, что сама терминология Стравады, Борея (и всего Круга Санкхьи) - постоянно плывёт, изменяется, совершенствуется.

Раскрытие термина "Этрант" есть в разных ветках этого Форума. Но можно попробовать снова раскрыть это слово.

Этрант - это Вселенная. (Очень неточное определение).

Этрант - это гроздь Вселенных, соединённых неким общим, тотальным Свойством. (Наверное, это определение точнее первого, но тоже так себе.)

В самом начале, при возникновении этого термина, Круг Санкхьи определил общее, тотальное свойство того Этранта, в котором мы все пребываем. И это общее Свойство - Жизнь. Круг Санкхьи такое имя и дал нашему Этранту: Жизнь.

Подразумевается, что за пределами нашего Этранта - Жизни уже нет.
А внутри Этранта - Жизнью пронизано всё, каждый атом.

Круг Санкхьи пошёл дальше, и определил основное свойство Жизни: принцип Пракуризма. Принцип всеобщего отъёма и избывания энергии. То есть, принцип Пракуризма, принцип всеобщего Зла, пронизывает наш Мир до основания.

Когда-то манихеи исповедовали похожее мировоззрение. На той ветке, которую открыл Север, о сторонах света, в процессе обсуждения Страж привёл великолепное стихотворение Заболоцкого о Лодейникове. "Жук ел траву, жука клевала птица, хорёк пил мозг из птичьей головы, и страхом перекошенные лица ночных существ смотрели из травы. Природы вековечная давильня..."

Вот к этому ужасному Пределу подошёл Круг Санкхьи, и попытался его разрешить. Мы вступили в полемику, поскольку для нас Жизнь - это основное свойство Человека, которое от несёт из Мира в Мир, из Этранта в Этрант. Обсуждение получилось долгим, многолетним и необычайно драматичным. Накал страстей и Сил был настолько велик, что новую звезду можно было бы зажечь. :)

На сегодняшний день, Круг Санкхьи изменил название нашего Этранта, уйдя от отождествления Жизни и принципа Пракуризма. Но насколько сблизились наши позиции - трудно сказать. Терминология Круга Санкхьи - необычайно сложна, даже изощрённа и для меня - очень интересна. Но ввести в эту терминологию могут только сами представители этого Круга.


02 июл 2012, 07:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Пересено из ветки о Прави

bozhday писал(а):
Oluka писал(а):
Бождай (и остальные сварожичи, конечно), что сейчас, спустя несколько лет, Ты думаешь о том, как именно претворяется Мир в состояние типа А из множества вероятных состояний типа Б? Только ли коллективное множество сознаний Мира А "притягивает" одно из вероятных состояний Б или все же есть какие-то независимые от коллективного множества сознаний (или квази-независимые, потенциально или реально управляемые) роботы хода событий?


Ольга, я склонен думать, что сознание (коллективное, индивидуальное) выступает в роли движущей силы. Это необходимое условие. Но, увы, недостаточное. Представь, что есть автомобиль, оснащенный мощным двигателем, ходовой частью, рулевым управлением и т.д. - то есть всем необходимым для быстрого и устойчивого движения. Но достаточно ли этого для перемещения из точки Б в точку А? Вряд ли. Если две эти точки разделены, положим, бетонной стеной или широкой пропастью, то мощность двигателя нам не поможет, а скорее навредит. Иными словами, между двумя этими точками должен быть открытый проход (дорога).

Если от этого образа вернуться к фазовым переходам, то самой захватывающей и таинственной (во всяком случае, для меня) предстает фаза Г. В начале ветки я ее вообще попытался замаскировать до времени. Уж больно она неоднозначна и спорна. Но раз уж вопрос поставлен ребром, то можно немного углубить тему в
этом направлении.

Фаза Г определяет достаточное условие любого фазового перехода. Это даже не фаза в полном смысле слова, а своего рода, межфазная граница или "буферная зона" между любыми событиями. Мне нравится название - "буфер Случая", оно наиболее точно передает суть фазы Г. Тема эта настолько предельная, что для ее раскрытия лучше пользоваться иносказательными образами.
Например, можно всю жизнь пытаться реализовать какое-то желание, но всякий раз какие-то, с виду случайные, обстоятельства будут препятствовать и поглощать его. Все равно, что лбом о стену. Но может случиться так, что в стене вдруг откроется проход и тогда возникает стремительный сквозняк обстоятельств, которые с несокрушимой силой выстреливает нашим желанием в свершившуюся атмосферу реальности. В обиходе, мы бы сказали по этому поводу - "повезло", "дело случая", "улыбнулась фортуна" и т.п. и т.д. А по сути - сознание словно бы продавливает буфер Случая, слушает его, постоянно прощупывает в поиске лазеек. И как только это происходит, далее все случается как бы само собой, без всяких усилий - "по воле случая". Такова, на мой взгляд, и механика переходов типа Б-А.

Можно сказать, что буквально все наши действия, это взаимодействие с буфером Случая, который есть покров Тайны, из которой соткан наш мир. Могущество Случая таково, что в мире не существует нулевой вероятности. Человек, как Сталкер в Зоне не теряет даже самой призрачной надежды, если он в нее верит. Коварство Случая таково, что в мире не существует единичной вероятности. И одно лишь это избавляет нас от любого фатума или предопределенности. Секрет свершения наших самых сокровенных желаний (сколь несбыточными они не казались бы) в том, что постоянно, осознанно или нет, мы пытаемся провести их через буферную зону Случая, ждем малейшей ее лазейки и отклика. И рано или поздно проход открывается. Именно об этом говорил Цицерон: «Тому кто играет, рано или поздно, выпадает бросок Венеры, рано или поздно выпадает и два и три броска подряд».

Рано или поздно – ключевая формула навигации при прохождении буфера Случая.

Взаимодействие с буфером Случая, поиск проходов в нем, одна из самых тонких, изощренных и непостижимых алхимических практик человека – превращение мысленного в материальное, формообразование Мира. Здесь нет сильных и слабых, везучих и невезучих, опытных и новичков. Самый искушенный здесь обречен на неудачу, самый неопытный обречен на успех. И обреченность эта изменчива как жидкий лабиринт, поскольку в следующий миг все может измениться.
Вспомним опять «Сталкера» Тарковского. Каждая фраза и сцена в нем поразительным образом попадает в десятку, описывая взаимоотношение Человека с Тайной через зону Случая. Никакая постоянная тактика не оправдывает себя. Никакая система не срабатывает, застревая в буфере Случая до ржавых обломков. Случай жестко расправляется с иными, кто пытается нахрапом его подчинить, пройти буфер в лобовую без чуткости и пристальности. Однако, все люди равны в возможностях прикосновения к Тайне и воплощению сокровенного.

В процессе своей деятельности мы постоянно пытаемся замечать причинно-следственные зависимости, напрямую связываем одни события с другими. Но это зыбкий путь – между любыми двумя событиями (как бы тесно они не казались связанными) пролегает пропасть, поле стихий, буферная зона Случая. Без нее разговоры о любых закономерностях лишены реальной основы.


03 июл 2012, 22:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Коловрат, спасибо за объяснения. Я постараюсь повнимательнее изучить размышления имеющиеся на форуме о том, что есть Этрант. Думаю, вопросы будут. :)

А пока вернусь непосредственно к теме Фазового Пространства.
Я понимаю, что я сейчас буду повторять некоторые вещи, которые уже были сказаны. Прошу меня за это простить, если это лишнее. Но мне хотелось бы "разложить все по полочкам" - а для этого лучше начинать с начала.

Фаза А - Мир Сейчас. Точка в N-мерном пространстве.
Фаза Б - Множество Вариаций Сейчас+X. Множество траекторий глубины X, где каждая точка M на глубине X входит в множество вариаций (Фаз Б) для точки на глубине (X-1). Такое своего рода рекурсивное дерево вариаций, где траектории могут пересекаться, сливаться и снова ветвиться.
Фаза В - Множество всех событий, когда-либо находившихся/находящихся в Фазе Б минус (Фаза А + Фаза Б).
Фаза Д - Множество всех событий, которые неподвластны сознанию человека.

Я попробую дать имена группам событий (может быть они будут соответствующими видению остальных, а может и нет). Фазы А+Б+В+Д наполняют Мировероятные События. Д - Немыслимые События. А+Б+В - Мыслимые События. Фазам Б и В имена пока давать не берусь.

Давайте обратим взор к Фазе В.

bozhday писал(а):
Мир В: импотенциальные (невозможные) состояния, которые не существуют в данный момент и возникновение которых невозможно (с позиций текущего мира А и всех возможных миров Б). Такие события возможно вообразить сознанием, но невозможно актуализировать.


Под такое определение подходят Сказки, не так ли? Они Мыслимы, но не реализуемы.

Тогда, если Сказки - часть Мира В, то переходы Д-В безусловно очевидны. Немыслимое становится Мыслимым, когда человек в своих фантазиях переходит какой-то предел. Возникает Идея.

А вот возможны ли те самые "белые дыры" Д-Б и Д-А? Может ли Немыслимое сразу перейти в Фазу Б или в Фазу А, в обход фазы В (в том виде, в каком я ее понимаю, со Сказками и Идеями)?

- Ольга

P.s.: на счет Фазы Г (да, на самом деле, это не Фаза, это "буфер Случая") - очень интересные рассуждения, Бождай.


04 июл 2012, 01:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron