Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
02-18-2009

Здравствуйте!

Эта повесть называется "Встречники". Стало уже доброй традицией, что Коловрат говорит о какой-то повести, а я вспоминаю, как она называется ;) .

В принципе, описываемое в этой повести близко к шредингеровой кошке - одновременно живой и мертвой. По себе неоднократно замечал, что при всей, казалось бы, отвлеченной теоретичности этого принципа, он действует. Например, если ты наталкиваешься на какую-то интерпретацию события, которая ведет в тупик, в безысходность, то стоит остановиться и начать думать самому. Пускай получится слишком идеалистичная каринка, но если подойти к этому серьезно, то вполне может оказаться, что что этот идеализм окажется "правее" нигилизма и прагматизма.

И еще. Даже если событие уже стало известно. Даже тогда, оно преодолимо. Но это уже Общее делание. Осознанное и общее действие. Пока мы к нем только подступаемся, чтобы осознать. А ведь даже небольшой коллектив тут может совершить необычайно много.


15 янв 2010, 18:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
02-26-2009

Здравствуйте!

Я снова прочитал эту повесть... У Савченко, конечно, красивая идея: Человек способен действовать на всей своей "продлённости" во Времени. По сути, выход в Безвременье означает именно это. Если сравнивать эту повесть с сюжетом его повести "Тупик" - то получается интересная вещь: если Прошлое неизменно, то есть, если события "неотменяемы" - то значит и Будущее уже присутствует, уже состоялось. То есть, уже существует застывший пространственно-временной континуум, против которого протестует человеческое сознание. А вот если Прошлое изменчиво в каких-то пределах, если Человек способен действовать на всей своей временной продлённости - то и Будущее не предопределено, ибо его ещё нет.

В конце 80-х - начале 90-х годов я долгое время общался с людьми, которые на практике показывали своё умение входить в Безвременье и действовать там. Это были братья-близнецы, очень интересные люди. Вообще, 80-е были годами духовных открытий, когда казалось, что возможно всё. Общение с братьями Макаровыми принесло мне удивительный опыт, который даже не знаю где ещё можно было получить.

В состоянии Безвременья Человек словно бы растекается в Пространстве. Как электрон, который влетая в комнату, заполняет её всю. Это сложно описать, но создаётся впечатление, что сама личность Человека словно бы начинает присутствовать в самых разных местах. Или наоборот - Человек включается в континуум более высокого порядка, преодолевая свою индивидуальность, как некую иллюзорность.

Бождай на какой-то ветке обсуждал это преодоление индивидуальности Человека. В обычном состоянии сознания это трудно принять. Трудно принять свою иллюзорность. Это надо уже совсем шизануться, чтобы думать так. Но вот при переходе в Безвременье всё это начинает восприниматься совсем иначе. Может быть и у Макаровых переход в Безвременье был "упрощён", потому что у близнецов личность как бы охватывает оба тела?

Человек как бы растекается среди множества эффекторов: вот тут - рука подвинула камешек, вот тут - ветер тронул листок, вот тут - бабочка села на вершину цветка - и во всей этой тотальной действенности, никак не разделённой на индивидуальные тела, и вообще на индивидуальности - непонятно как вообще сохраняется "Я".

И вот тут вопрос к Бождаю: Александр, по твоему мнению, вот эта тотальность - она пребывает в какой Фазе? Есть ли здесь переход между Фазами? Как наше "Я" соотносится с фазовым переходом?

Коловрат.


15 янв 2010, 18:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
02-27-2009

Здравствуйте!

Все таки, я совершенно не согласен с тем, что концепция "Стрелы Времени" ведет к полному детерминизму. Даже в классическом научном понимании этой концепции. Более того, даже исторически так случилось, что направления работ в физике и математике, которые позже вылились в концепцию "стрелы", окончательно и бесповоротно позволили осмыслить несостоятельность детерминизма. Это случилось еще на исходе XIX века. Основными вещами, которые поколебали цитадель детерминизма были: 1). идея о принципиальной невозможности существования реальных закрытых систем; 2) идея о принципиальной невозможности существования реальных интегрируемых систем (то есть таких систем, движение которых может быть описано отдельными траекториями). Вся беда героев Савченко (в "Тупике") в том, что они, будучи физиками XX века, непонятно почему вдруг, приняли картину замкнутого мира. На самом деле, если вокруг мира поставить непроницаемые границы и, тем самым, свести влияние внешней среды к нулю, то мы получим, что свершившееся прошлое однозначно определяет будущее (которое таким образом тоже уже свершилось). Об этом писал еще Лаплас. Но есть некий Внешний Фактор, пронизывающий наш мир, который не позволяет свершиться Будущему раньше положенного времени. Влияние этого Фактора можно видеть повсеместно. И у меня, почему-то такое ощущение, что "Я" человека тесно связано с этим Фактором. И в этом есть Парадокс и Тайна. Попытаюсь выразить это поконкретнее:

Говоря о Фазовом Пространстве, мы вынуждены во главу угла ставить параметр времени. Причем времени такого, в котором Будущее и Прошлое принципиально различаются. Иначе сама идея фазового перехода и, вообще какого-либо движения, теряет смысл. Другими словами, если мы допускаем возможность бесследной отмены события (в физическом смысле), то время вообще теряет всякий смысл (и физический и сущностный и телеологический). Теряют смысл и понятия: Состояние, Событие, Прошлое, Будущее и многие другие. Коловрат называет это Безвременьем. В физике есть соответствующий термин - Нелокальность (Д.Бом). Открывающиеся возможности этого состояния захватывающие. Но реализация этих возможностей опять же имеет смысл, если человек имеет силы и желание вернуться обратно - из Безвременья в Фазовый Мир.

Но давайте попробуем взглянуть на все это еще с одной стороны. Думаю, мало у кого возникают сомнения на счет того, что Человек является основным "формообразователем" Фазового Мира. Скорее всего, само создание этого Мира произошло из состояния Безвременья. То есть Человек прямым образом ответственнен за то, что мир Фазовый, что в нем есть Прошлое и Будущее, что в нем есть время, ответственнен за тонкую настройку фундаментальных констант. Фазовый мир (со всеми его видимыми неудобствами, энтропиями, неравномерностями и нехватками ресурсов) нужен Человеку именно в таком виде. Зачем? Вариантов ответа может быть много и все они, так или иначе, будут связаны с одной сутью. Чтобы иметь возможность Движения и развития своих исконных качеств. Чтобы иметь возможность осмыслять свои поступки и нести за них ответственность. Чтобы утверждаться духом. Чтобы Любить и Творить. и т.п. и т.д. То есть, Фазовый Мир это питательная открытая среда для роста и развития Человека. Готов ли человек преодолеть Фазность и войти в Безвременье (пусть даже с возможностью возврата)? Не окажет ли он этим себе медвежью услугу? Что он там будет делать?

Коловрат, в этих рассуждениях, наверное, есть и ответ на вопрос о соотношении "Я" и Фазности. Во всяком случае, при попытке на него ответить, у меня возникли именно эти мысли.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-04-2009

Здравствуйте!

Александр, ну а как тогда быть с тем, что Мир (Вселенная) сам по себе замкнут - во всяком случае, в современном физическом понимании? Ведь все теории строения Вселенной строятся именно исходя из такого понимания. То есть вопрос: "А что находится за пределами Вселенной" - объявлен некорректным. И даже если принять идею множественности Миров - в данном вопросе это принципиально ничего не меняет. Какая разница, сколько там Вселенных - если сама Острантность - точто такой же замкнутый Мир. Я совершенно согласен с тобой, что существует некий, не входящий во всё "ЭТО" Фактор, который принципиально размыкает эту замкнутость - но для осознания этого Фактора и введения его в картину Мира - надо очень и очень многое сделать.

Даже если взять различного рода эзотерические теории - ОНИ ВСЕ НЕ ВЫХОДЯТ ИЗ ЭТОЙ ЗАМКНУТОСТИ!!!

К примеру, космология Индусов. День Брахмо - Ночь Брахмо, Манвантара - Пралая - и каждый новый цикл - столь же бессмысленен, как и предыдущий. Но Индусы - они хотя бы делают попытку выхода из этого ужаса Замкнутости, так сказать, Вселенской Кайвальи. Бхагавадгита - просто героическая попытка! А вот Европейцы - просто подняли кверху лапки, и приняли "статус кво". Вся европейская философия, и, главное, Гностицизм - просто напичканы до предела этой Замкнутостью. Яркий пример - Легенды Тамплиеров, которые несколько лет назад предложил мне прочитать ПАС. Он ими восхищался. Но их просто читать невозможно! Меня просто выворачивало во всемя чтения! И всё потому, что там Замкнутость возведена в нерушимый принцип. И когда тамплиеры говорят о строительстве новых вселенных и вселенных, о путешествиях Духов по этим Вселенным - просто завыть хочется от тоски, потому что всё это скучно и пошло. Потому что так нельзя! Нельзя поддаваться Мировой Замкнутости! Это иноприродная ложь - самое страшное из всех их воздействий, ибо оно вводит Человека в состояние дурной бесконочности, то есть Мировой Замкнутости.

Может быть, только Чжуан-цзы выходит за эти пределы...

Мы должны осознать, что стоим перед огромнейшей и тяжелейшей проблемой. Фёдоров поставил её - сразу подняв Мировоззрение Руси НАД Замкнутостью. Но этого мало. Смирнов отчётливо понимал, что ещё не нашлось тех могучих плеч, которые смогут поднять эту проблему и повести Человечество к её решению.

Теория Фазового Мира, открытая Бождаем - необычайно важна - именно потому, что она раскрывает тему Замкнутости и заставляет работать над этой проблемой.

Александр, бесследная отмена События - конечно же невозможна. Но ведь этого же и не требуется для перехода А-Б. Я полностью согласен с тем, что Фазовое Пространство создано Человеком, и жизненно необходимо нам. Прежде всего, для выявления Цели и движения к ней. Для ДВИЖЕНИЯ. Но кто нам запрещал взаимодействовать с Фазовым Пространством? Ведь такое взаимодействие тоже входит в Замысел Человека.

Коловрат.


15 янв 2010, 18:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-05-2009

Всем здравствуйте!

В том-то все и дело, что современные концепции естествознания принципиально размежевались со всякого рода замкнутостью. Причем довольно давно. Другое дело, что во многих дисциплинах по старинке пользуются классическими детерминистическими моделями. Они простые, привычные и работоспособные до определенного предела. Как правило, это технические дисциплины, где нужен некий численный расчет простых систем на короткие промежутки времени. В этом случае погрешности не так велики. Но как только исследуемая система усложняется, детерминизм просто не работает. Внешние факторы оказываются системообразующими. Я думаю, сегодня это понимают и признают ученые практически всех дисциплинарных направлений. Это единодушно обсуждают на конференциях, издается большое количество литературы. Преодоление Замкнутости в науке - это фундаментальная революция, которая уже свершилась.

Действительно, мало желающих (из числа ученых) отвечать на вопрос "А что находится за пределами Вселенной?". И не по причине того, что все они считают Мир замкнутым. А потому, что ответить научным образом на него не удается. Здесь блестяще проявляет себя знаменитая теорема Курта Геделя (доказаная в 1931 году) о Неполноте - в любой, сколь угодно сложной и непротиворечивой, теории существует утверждение, которое средствами самой теории невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Иными словами, это теорема об Открытости. Ведь можно перефразировать - любая модель, сколь угодно полно и непротиворечиво, описывающая Мир, рано или поздно столкнется с таким явлением Мира, которое она (средствами своего синтаксиса) не сможет ни доказать, ни опровергнуть. Такое явление может придти только Извне Мира. Ученые пытаются отвечать на вопрос Открытости синтаксисом своей науки и моделей (строить иерархии высших порядков, вводить новые внешние миры и т.п.) - а такой подход здесь не работает. И прав Коловрат, говоря об эзотерических теориях. Они пользуются примерно похожими (сугубо модельными) инструментами, не в силах при этом преодолеть Замкнутости.

Мне сейчас вспомнилась характерная фантастическая повесть - ни автора ни названия не вспомню (вся надежда на Стража :) ). Главный герой - физик, решает опровергнуть апорию Зенона о геометрической прогрессии (Черепаха и Ахиллес) и строит для этого специальную установку (условия апории он при этом несколько видоизменил - но суть та же). Это труба определенной длины, внутри специальное силовое поле, туда должна быть посажена лягушка. С каждым прыжком, лягушка уменьшается вдвое и, тем самым, вдвое уменьшается длина ее следующего прыжка. На другом конце трубы фантастические микродатчики, которые могут уловить движение лягушки, какой бы маленькой она к тому моменту не была. Цель эксперимента - доказать, что лягушка доскачет до конца трубы (Герой был в этом уверен). У героя был научный оппонент, который хотел доказать обратное и посрамить наивность своего коллеги. Подловив момент, Оппоненту удалось вместо лягушки запереть в трубе установки самого Героя - видимо, чтобы тот на собственной шкуре почувствовал свою научную ошибку. Герой начал движение внутри трубы, с каждым шагом уменьшаясь. Сначала он начал ощущать неровности на полу, потом они превратились в ямы, потом в горы и пропасти. А Герой все полз и полз вперед. И в тот момент, когда надежда на успех эксперимента его почти оставила - он просто провалился в проем молекулярной решетки и вывалился за пределы казалось бы замкнутой системы, оказался вне действия поля и вернулся к своим нормальным размерам (Happy End). Мораль - эксперимент не позволил сказать ни "да" ни "нет". Система оказалась открытой! Очень характерная повесть, показывающая, кстати, как подходить к толкованию апорий Зенона с позиций Открытости.

По поводу Фазового Пространства - основной вопрос о переходе А-Б (если таковой допустить в пределах Фазового Мира) в том, возможно ли поисхождение двух абсолютно одинаковых Событий? Причем, одинаковым должно быть и внутренне состояние Фазового Мира, и, что самое важное - состояние Внешней Среды.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-13-2009

Здравствуйте!

Александр, извини, я на некоторое время выпал из Фазового Пространства Форума. :)

Мне представляется что в различного рода фазовых переходах важен не факт, а акт; не набор молекулярно-волновых перемещений и возмущений, а Событие. То есть, Событиям для того, чтобы быть "одинаковыми" - не обязательно иметь идентичный набор молекулярно-волновых характеристик. Главное, чтобы СУТЬ этих Событий была идентична. Причём, это является базовым, основополагающим свойством Мира, распространяющимся на все возможные Фазы и Миры. В противном случае теряется всякая возможность СОХРАНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

Для всех нас является непреложной аксиомой возможность (причём, эта возможность непрестанно реализуется в нашем Мире) сохранения Личности в череде непрестанных превращений Мира. Состав наших тел непрестанно меняется. Состав нашей Души меняется столь же непрестанно. Но нам всё это нипочём. Более того, неизменность представляется худшим из наказаний. То есть, Базовое Событие Мира, коим является наше Я - проходит тысячи и тысячи превращений - оставаясь самим собой.

Для перехода А-Б не нужна идентичность Событий. Нужна их Тождественность. А это совсем не одно и то же.

Я понимаю, что сейчас не затронул всей необходимой полноты, но отвечаю "на бегу", снова выходя из Фазы Форума, и поэтому оставлю более полный ответ на потом.

Коловрат.


15 янв 2010, 18:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-18-2009

Всем здравствуйте!

Мне кажется, в нашем разговоре о Фазовом Пространстве мы подошли к очень важному моменту. К структуре События и механизмам его свершения. Найденная Коловратом формула Акт-Факт весьма эффективна и созвучна смыслу. Акт - есть "подводная" часть айсберга-События, которая тянется к глубинным истокам нашего Я, за пределы Фазового Пространства. Это движущая сила События. Более того, только благодаря актам мы можем разграничить одно Событие от другого. Факт это пик свершения, форма События - очередная "чернильная" Буква в летописи свершений Мира. Но в целом, свершенное Событие - это уже неделимая целостность. В Фазовом Пространстве, Акт без Факта (и наоборот) теряет смысл.

В моем понимании, мир А - это мир Фактов. Тождественность на уровне Актов, может дать очень разные Факты, разные фактические исходы Событий (с разным набором молекулярно-волновых характеристик). И весь вопрос в том, можно ли считать такие События тождественными? Здесь все зависит от точки зрения, от положения Наблюдателя. Приведу один пример, быть может слишком упрощенный, но по сути - похожий. Предположим есть компьютер и работающая на нем программа. Программа состоит из алгоритма (внутренней, Актовой части) и интерфейса с пользователем (внешней, Фактовой части - то, что пользователь, ничего не знающий про алгоритм, видит на экране). Компьютер выполняет для программы роль внешней среды, где может работать масса других программ и процессов. В данном примере возможны три вида Наблюдателей: пользователь (работает только с Фактами), программист-разработчик программы (видит Факты, но и понимает суть Актов - почему программа в тех или иных случаях выдает на экран те или иные сообщения), зевака-физик (только что случайно забрел в комнату с компьютером, не понимающий контекст Актов-Фактов данной программы, и взирающий на все с позиций квантовой механики).

Допустим, согласно заложенному алгоритму, программа всегда выдает на экран один и тот же вопрос: "Сколько будет 2+2 ?". Если пользователь вводит "4", то программа отвечает "молодец!" и опять заново задает свой вопрос про 2+2. Если вводится что-то отличное от "4", то программа говорит "двоечник!" и опять повторяет вопрос. Кроме этого, программа ведет скрытый от пользователя лог, т.е. записывает историю и время всех вопросов и ответов. Предположим далее, что пользователь два раза получил вопрос от программы, два раза ответил "4" и два раза был назван "молодцем". А теперь вопросы для Наблюдателей: 1) Сколько всего произошло Событий?; 2) Были ли среди них идентичные или тождественные События?; 3) Можно ли поправить свершившееся Событие?

Точка зрения пользователя: 1) скорее всего, он ответит, что было 6 Событий - два вопроса, два ответа и два заслуженных эпитета; 2) по крайней мере 3 пары Событий идентичны - два одинаковых вопроса, два ответа и два эпитета. Для пользователя они действительно идентичны - если убрать фактор времени, то отличить первый вопрос от второго он не сможет; 3) Свершившееся Событие можно легко поправить. Если пользователю не нравится быть "молодцом", то в следующий раз он легко может превратиться в "двоечника" введя неправильный ответ.

Точка зрения программиста: 1) Событий произошло десятка 2-3 - ровно столько сработало машинных команд для того, чтобы напечатать вопрос, проверить правильность ответа и напечатать резюме, сделать соответствующую запись в логе; 2) Не было ни одного идентичного События - вычислительная среда, в которой работала программа постоянно меняется. У программиста даже нет уверенности в том, что при правильном ответе пользователя на очередной вопрос, программа напишет "молодец", а не какое-нибудь "Error! Divide by zero". Другая программа может вторгнуться не в свою область памяти компьютера и привести к такой аварийной ситуации. А для пользователя это будет вообще шоком и вызовом его мирровозрению в области математики :) ; 3) Легко можно поправить свершившееся Событие, вручную внеся соответствующие коррективы в лог.

Точка зрения зеваки-физика: 1) Каждую секунду происходят мириады Событий; 2) Два события не могут быть идентичны в принципе (стрела времени, открытая система и все такое); 3) Свершившееся Событие не может быть отменено в принципе (для этого придется изменить контекст и энергетический потенциал всей Вселенной).

Если расширить число потенциальных участников эксперимента то мы будем получать на столько же разные ответы и обоснования ответов.

Мораль примера такова, что нам надо выработать некоторую общую точку зрения на картину. Иначе мы все время будем расходиться в понятиях и выводах.

Всего Доброго!

Александр


15 янв 2010, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-18-2009

Здравствуйте!

Саша, но ведь все законы термодинамики действительны именно для замкнутых систем! Я не говорю, что они верны, просто это те законы которыми оперирует современная наука и отвергать их пока не собирается. А концепции... Вот, синергетика, например, весьма смелая концепция, но и она оперирует диссипативными (затухающими) системами, т.е. не выходит за пределы замкнутости. Увы. Курдюмов, правда, если был бы жив и читал бы эту ветку, от наших рассуждений камня на камне не оставил бы (он очень сурово относился к научности и дилетантизму), но сути дела это не менят. И Курдюмов, и его последователи, все же находятся в рамках классических физических теорий.

Вообще, тезис об открытости, на мой взгляд, безусловно верен, но! Но открытость системы не может быть выражена через саму себя. Есть поле и есть познающий (формирующий) поле. Жизнь сама по себе имманентна (самоопорна), т.е. и вневременна. Это абсолютная полнота. Поле, Материя обеспечивает Жизни возможность развертывания. Вот она то и открыта, т.е. пуста по сути. Развертывание Жизни в Материи запускает процесс становления, механизм времени. А время при этом не более чем понятие обратное самому действию. Т.е. не действие возможно во времени, но действие порождает время. При этом сама Жизнь остается самотождественной, т.е. принципиально способной преодолеть заданность времени (причинно-следственного ряда), поскольку сама она представляет самостоятельную по отношению к Материи категроию и оперирует совершенно другими понятиями. Факт - категория Материи, акт - Жизни. То, что представляется неизменностью с точки зрения Бытия (Материи), всего лишь одно из фазовых состояний с точки зрения Жизни.

Вот прочитал сейчас все написанное, и думаю, во загнул! :)


15 янв 2010, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-19-2009

Здравствуйте!

Страж, я целиком согласен с Тобой относительно законов термодинамики. Их никто не отменял, равно как и закрытые системы. Имеющийся здесь физико-математический аппарат достаточно эффективен для решения огромного класса прикладных задач, связанными с классическими масштабами пространства-времени. Ведь мы же понимаем, что "закрытая система" это, всего-навсего, упрощенная модель открытой реальности с ограниченной областью применимости. И большинство ученых это прекрасно понимают. Другое дело, что "современная наука" это очень разрозненная, неоднородная и инертная вещь. До сих пор, несмотря на понимание важности открытых систем, в науке нет более точных моделей и единого мнения о том, какими они должны быть. И что хуже всего - нет даже инструментов для создания таковых. Поскольку все формальные аппараты (типа математики или логики) для этого не годятся в принципе (опять же, вспомним теорему Геделя).

Хочу еще немного сказать по поводу синергетики. На мой взгляд, основной акцент здесь лучше сделать не на том, что диссипативные системы и процессы затухают, а на том, что они способны формировать и поддерживать свою внутреннюю структуру (самоорганизовываться) за счет внешней среды. Никакая диссипация невозможна без наличия внешней среды. Поэтому именно синергетика в науке пытается преодолеть замкнутость и дать модели для работы с открытыми системами. Конечно, синергетика наследница классических физики и математики. Это сугубо междисциплинарная наука. И вся проблема в том (здесь Страж совершенно правильно отметил), что в синергетике открытая система выражается через саму себя. Открытость описывается методом изменения масштаба - например, путем перехода на квантовый уровень. Несомненно, что такая открытость тоже имеет место. Но не берется в расчет основной фактор открытости - Жизнь! И в физике и в синергетике его просто не замечают - и это поразительно (и с точки зрения научности, и с точки зрения дилетантизма).

Страж, а на Твой взгляд, - на сколько прочна связь Акта (Жизни) с Фактом (Материей)? Я имею ввиду - связана ли принципиальная способность Жизни к преодолению заданности времени с обязательным выходом (разрывом) из поля Материи? (словно звездочка, соскочившая с велосипедной цепи). Или такое преодоление происходит в неразрывной связке с Фактами?

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
03-21-2009

Здравствуйте!

Саша, мне кажется, что ты несколько идеализируешь науку и выдаешь желаемое (открытость) за действительное. На самом деле, не так уж многие ученые в своих рассуждениях опереруют теоремой Геделя, да еще в таком преломлении, как это делаешь ты, переводя ее смысл из доказательтсва неполноты аксиоматической системы в принципиальную открытость любой системы. Опять же, пойми меня правильно, я не спорю с тобой, напротив, согласен, просто хочу сказать, что то, о чем ты пишешь довольно далеко от "науки". Что до законов термодинамики, то они ведь используются не только для закрытых систем. Принятая официальной наукой космологическая теория тепловой смерти тоже отсюда. Какая уж тут открытость или закрытость?

Но речь ведь вовсе не об этом? Ты спрашиваешь, как по моему "зацепляются" друг за друга Жизнь и Бытие?

Возможно повторюсь. По моему, бытие пусто. Просто пусто. Это довольно легко даже доказать. Появленный мир требует субъекта. Без него, вещи (если разумеется можно рассуждать сугубо о бытийных, т.е. лишенных фактора жизни, вещах) обращаются в пустоту. Они не существуют вне сознания. Но и субъект (т.е. личность) способен сознавать или обретать форму в привычном нам смысле (сам по себе он может только "стразировать", т.е. находиться в таком состоянии, которое и помыслить себе невозможно) только имея эту эфемерную опору - пустоту-бытие. В известной степени соприкосновение Жизни с Бытитем - это иллюзия, майя. И для очень многих учений выход из этого состояния составляет их суть. Но все это только в известной степени. Вхождение Жизни в Бытие - это возможность действовать, творить, а не только "стразировать". Вхождение в Бытие - это акт. Факт - это проекция акта (т.е. действия, требующего субъекта) на Бытие. По большому счету, факты - это такая же "иллюзия", как и само Бытие, т.е. не то, чтобы они не существенны, просто теряют смысл и суть в отсутствии Жизни. Но Жизнь обладает, если можно так говорить, большим количеством измерений, чем Бытие, а значит факты, это все равно, что следы на ткани от прохождения через них иглы с нитью. Остаются только "проколы", но судить по ним о движениях иглы и нити сложно. Стежок вперед, стежок назад. Отпечатки - факты, а узор изменился.

Не знаю, ответил ли я на твой вопрос. Для того чтобы действовать, т.е. совершать акты, Жизнь нуждается в Бытии, но связь с ним не напоминает связь звездочки и цепи в велосипеде.


15 янв 2010, 18:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron