Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Иван, для меня мысли делятся на два типа.

Первое - это рассеянные мысли. Ну, не достигшие определённого уровня энергии. такие мысли вращаются, текут, изменяются в сфере рассеянной мысли. Они никому не принадлежат. Это Стихия, принадлежащая всему Человечеству. "А, привет, да, я пошёл на работу, надо поесть, в магазине продаётся..." Да мало ли таких мыслей. Это Колесо Кармы, которое вращается силой всего живущего.

Когда мысль человека достигает определённого накала, определённой энергии, она достигает Веды. Это уже Океан. Со своей жизнью. Именно ЖИЗНЬЮ. Такая мысль уже никуда не пропадёт. Она уже также стала достоянием Человечества, но на гораздо более высоком уровне. Это именно достояние. То, что Человечество несёт с собою как Жизнесферу по своему космическому Пути.


11 июл 2012, 19:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Уже не в первый раз замечаю, что я размышляю о чем-то, прихожу к каким-то выводам, хочу описать это на форуме и вижу, что кто-то из сварожичей как раз в момент моих размышлений почти такими же словами все уже описал. :)

Хотела я ответить на этот вопрос:
Азъ писал(а):
Я кстати спросил о доказательствах, о возможности это проверить. Ты можешь все это предоставить?

просьбой предоставить доказательства существования Аза... Не стала. Зато Страж поддержал мою невысказанную мысль.

Смирнов замечательно пишет о Любви! И да,
Смирнов писал(а):
Конечно, для рационалиста любовь весьма слабый аргумент для доказательства сохранения индивидуального сознания после смерти.

И аргумент, возможно, слабый потому, что для рационалиста в его проекции Фазового Пространства существуют только научно-определенные и описанные измерения. Рационалист зачастую не понимает, как в принципе может быть верным высказывание, не доказуемое физикой-математикой-биологией и тд и тп.

Коловрат писал(а):
Сказка... А непонятно, к какой Фазе она относится.

На самом деле не понятно. Вот отнесла я ее к фазе Б. А потом задумалась вот о чем. Пока по той модели, которую мы пытаемся выстроить, мы получаем, что состояние неизменно проделывает путь Б-А-В. Но! Сказка не умирает, она не оказывается в В! При этом я уверена, что она оказывается в А. Тогда получается, что Сказка ходит по пути Б-А-Б-А-Б... На самом деле сказочная Сказка :) Почему-то о Сказке приятно размышлять. Предлагаю все-таки "поискать" Сказку в наших проекциях Фазового Пространства.

С уважением,
- Ольга


11 июл 2012, 19:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
О переходе В-А.

Да, Воскресение - это, конечно, хорошо. Но, действительно, как говорит Бождай, КОГО мы собираемся воскрешать?! И что такое вообще Воскресение?!

По своей сути, Воскресение - это свободный переход Вещество-Волна-Вещество.

И форма тогда становится ну совершенно вторичной.

Но в том то всё и дело, что такой переход НЕВОЗМОЖЕН. Ни сейчас, ни "потом". И наш Мир (согласен со Стражем) НЕВОЗМОЖЕН. И переход Вещество-Волна-Вещество - НЕВОЗМОЖЕН.

И вот когда наше Сознание ощутит эту НЕВОЗМОЖНОСТЬ, когда войдёт в совибрацию с этой восхитительной, потрясающей НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ...


11 июл 2012, 19:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Коловрат писал(а):
И все образы Сказки (если это действительно Сказка, а не фантазия) - совершенно реальны. Сказка ничем не отделена от обыденного Мира.

Коловрат, а ведь Ты прав! Надо разделять Сказку и фантазию.
Коловрат писал(а):
Сказка - это образы, преисполненные Смысла.

А я все-таки в своих размышлениях:
Oluka писал(а):
Итак, Сказка - воскрешение человека. Воскрешение человека - это лишь наше предположение, мысль, которая живет именно в виде идеи, в виде "мечты". Причем мечты не какого-то конкретного человека, а всех людей. Так как факта воскрешения нет и не было. Идея, мечта, может прийти в голову, поэтому она живет в Б.

А вот если мы научимся воскрешать людей, то эта "мечта" уйдет в мир В, а в мире Б появится возможность физически реализовать воскрешение человека. Но это будет уже не мечта, а потенциально воплотимая реальность.

говорила о фантазии, а не о Сказке. Фантазии умирают, воплощаясь в реальность. А Сказка нет, потому что она реальна (А), она мыслима (Б) и она Живет.

Иван, а может не Мысль - первая производная от Жизни? Может Сказка - первая производная Жизни, а Мысль - производная Сказки? Как все-таки можно соотнести понятие Сказка с понятием Мысль и как соотнести Фантазию с Мыслью?


11 июл 2012, 19:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Коловрат писал(а):
И наш Мир (согласен со Стражем) НЕВОЗМОЖЕН. И переход Вещество-Волна-Вещество - НЕВОЗМОЖЕН.

И вот когда наше Сознание ощутит эту НЕВОЗМОЖНОСТЬ, когда войдёт в совибрацию с этой восхитительной, потрясающей НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ...


И эту невозможность можно только ОЩУТИТЬ, не так ли?


11 июл 2012, 19:36
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Иван, для меня мысли делятся на два типа.
Когда мысль человека достигает определённого накала, определённой энергии, она достигает Веды. Это уже Океан. Со своей жизнью. Именно ЖИЗНЬЮ. Такая мысль уже никуда не пропадёт. Она уже также стала достоянием Человечества, но на гораздо более высоком уровне. Это именно достояние. То, что Человечество несёт с собою как Жизнесферу по своему космическому Пути.

Каким образом Мысль достигает Веды?
Что в этот момент происходит в физическом мире? В сознании людей? Как передается информация другим людям?
Это субъективное или объективное восприятие?
Oluka писал(а):
Иван, а может не Мысль - первая производная от Жизни? Может Сказка - первая производная Жизни, а Мысль - производная Сказки? Как все-таки можно соотнести понятие Сказка с понятием Мысль и как соотнести Фантазию с Мыслью?

Что есть Сказка? Невозможное состояние, о котором мы можем помыслить. Вход в Сказку - всегда преодоление некоторого Предела. Мне кажется, что Мысль рождает Сказку. Мысль одного человека или многих... Я не понял ход Твоих рассуждений, но обещаю подумать на эту тему... очень интересно.

Фантазия. Что отличает Фантазию от Сказки? Фантазия не такая "глобальная", что-ли. Когда мы что-то представляем, мы также проецируем фазовое пространство в более-менее простую картинку. Мы не затрагиваем в наших мыслях всех аспектов. Наше собственное, субъективное пространство намного шире. Фантазия "груба", слишком маленькое количество измерений, причем все они, скорее всего, берутся отсюда же, из "маленького мира" субъекта. Фантазия рождается мыслью.

Пространство Сказки - намного шире. Она затрагивает те измерения, которые могут быть неизвестны отдельному субъекту. Для того, чтобы войти в Сказку, требуется расширить свою проекцию, добавив к ней недостающие измерения. Получить некоторое "расширение сознания". "Накал мысли", как говорит Коловрат.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


11 июл 2012, 21:21
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Продолжу свои рассуждения о фазовом пространстве.

Итак, как я написал раньше, я считаю, что для каждого объекта в фазовом пространстве существует проекция этого пространства.
Теперь попытаюсь проанализировать, что такое мысль и сознание.
Снова буду писать вещи, достаточно очевидные для кого-то, но мне все же кажется, что их стоит написать.

Чем живой человек отличается от пущенной стрелы? Стрела "не умеет мыслить", т.е. это полностью бессознательный объект. Да, для нее существует проекция фазового пространства, множество некоторых правил, которым она будет следовать, и множество объектов (причин), из-за которых она может прекратить свое движение. Стрела не может из-за собственного желания внезапно повернуть назад.

Человек - сознательное существо. Что есть сознание? Можно сказать (упрощенно и скорее всего не совсем правильно), что сознание - это фаза А субъективной проекции. Этот момент мне кажется ключевым, и я прошу на него обратить особенное внимание. Я вижу перед собой ноутбук, на улице жарко, работает кондиционер... Кроме этого, есть какие-то факты, оценить которые я просто не в состоянии, т.к. не могу даже представить их существования. Но тем не менее, они входят в мою проекцию и я их могу осознать каким-то шестым чувством (так называемое подсознание), хоть и не понимаю, что это.

Что есть мысль? Мысль это создание точки в фазе Б. При необходимости, происходит расширение размерности пространства, чтобы там было возможно поставить эту точку. Стрела не может "передумать" и полететь куда ей захочется, т.к. не в состоянии самостоятельно менять множество будущих состояний. Сознательное существо - может. Далее, если мысль "рассеянная", как пишет Коловрат, тогда, фактически, она слабо влияет на другие субъективные проекции - какое дело Коловрату, что я налил себе стакан молока? Но стоит обратить внимание на то, что субъективная проекция - это все-таки проекция, и если
Коловрат писал(а):
мысль человека достигает определённого накала, определённой энергии, она достигает Веды

если такое происходит, то это значит, что данное изменение проекции оказало серьезное влияние на проекции других субъектов.

Жду ваших комментариев.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


14 июл 2012, 18:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Иван, позволь внести некоторые уточнения в Твои выводы. Просто для того, чтобы не было подмены терминов.

Иван писал(а):
Что есть мысль? Мысль это создание точки в фазе Б.


Мысль - это не создание точки в фазе Б. В фазе Б все эти возможные точки уже существуют. Но в субъективной проекции фазы Б, ввиду отсутствия знания о некоторых осях N-мерного пространства, точки соответствующие разным состояниям могут быть неразличимы. Так вот, Мысль - это расширение знания об осях (об их наличии, об их размерности) и, как следствие, различение состояний ранее сводившихся к одной точке. Таким образом Мысль не привносит новых состояний в фазу Б, она привносит расширение знания, различение вариантов, и как следствие позволяет человеку более точно "перенастраивать роботов событий" (в кавычках потому, что мы пока не определились где находится этот механизм и как он действует).

- Ольга


15 июл 2012, 15:19
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Поток наших мыслей непредсказуем и может увести далеко в сторону... Мы поднимаем новые вопросы, обсуждаем новые темы, и это на самом деле прекрасно! цветущая сложность... Спасибо вам за это.
Но некоторые вопросы поднимаются совсем не по теме. Неужели сложно задавать их в отдельной ветке? Зачем засорять "Фазовое Пространство" чем-то лишним? Тем более выяснять отношения, переходить на личности...
Все недавние сообщения, не относящиеся к теме, были перенесены в отдельную ветку "Практические вопросы".
Обсуждение отдельных личностей и отношения этих личностей к нашей "философии" прошу проводить там.

Спасибо за понимание.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


15 июл 2012, 16:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Продолжу о Мысли в рамках тех вопросов, которые я задала ранее.

Что такое Мысль с точки зрения Фазового Пространства, мы примерно определили.
С точки зрения википедии Мысль - продукт Мышления.
Википедия писал(а):
Мышление - это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея).


Я спрашивала:
Oluka писал(а):
Является ли мысль измерением? Имеет ли мысль состояние? Существует ли "шкала мысли"?


Что такое "измерение"? Это шкала, ось. Шкала имеет свою размерность. Как мы получаем информацию о соотношении измеряемого предмета и шкалы? Посредством имеющихся у нас инструментов и органов чувств.

Мысль сама по себе измерением, похоже, все-таки не является. Не существует "шкалы мысли". А вот что на счет Состояния?
У нас есть два понятия - Событие и Состояние. Пожалуй, можно поставить между ними знак равенства. Я пока для себя его поставлю. Событие = Состояние.
Ранее я описала Состояние (Событие) как точку в N-мерном пространстве. То есть для каждого Состояния мы можем определить значение, отложенное по каждой из N осей в соответствии с размерностью этих осей. Знание об осях и их размерностях несет нам Данные о мире. Таким образом Состояние - набор Данных.

Мы можем сказать, что Мысль имеет измерения. Одно из этих измерений выражается в том, какое количество осей N-мерного пространства включает в себя субъективная проекция. Количество осей - это Метаданные (данные о данных). Значит, для Мысли мы можем определить состояние (назовем его, к примеру, Метасостояние), одним из показателей которого будут являться эти самые Метаданные. И естественно, по шкале указанных Метаданных (сейчас мы говорим исключительно о количестве осей), Мысль может менять свое положение. Таким образом, Мысль может рассматриваться также, как и любой другой Объект в Пространстве - с тем лишь отличием, что Мысль - Метаобъект в Метапространстве. Но вот только информации об этом Метапространстве у нас крайне мало, и по этой причине мы не можем объяснить некоторые проявления работы Мысли, влияния Мысли на Пространство, которые мы наблюдаем.

Пока остановлюсь. Вам слово.
- Ольга


15 июл 2012, 17:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: