Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Теперь немножко о "Золотой Лестнице Миров". В известном мне формате, меня эта концепция не устраивает совершенно. "Земля - Солнечная Система - Вселенная" - это ещё не "Золотая Лестница", и даже не подступы к ней. "Этрант и Острантность"... это тоже не Золотая Лестница, ибо здесь нет Иерархии. А вот то, что описывается в "Легендах Тамплиеров", или в "Розе Мира" - да, это уже Иерархия. И эта Иерархия приводит меня в уныние и тоску. И это отнюдь не "Тоска по Высшему", но тоска от созерцания банального тупика, в который я не желаю соваться, ибо очевидно, что этот тупик тупиком и останется. Разбирать эти и подобные концепции для меня нет смысла и интереса, поскольку их надо просто выкидывать, и строить всё заново. "Всё не так". Начинать обсуждение этой темы можно только с того момента, когда появится предмет обсуждения; когда появится нетупиковость.

О Волнах и Пределах (Границах)

Когда мы рассуждаем на эту тему, то должны, как минимум, ясно понять, что Волна - это не Вещество.
Вот электрон (частица, которая является Границей между Волной и Веществом) влетает в объём (например, в комнату). Если электрон в этот объём влетает один, а следовательно, за его поведением можно проследить, то оказывается. что влетев в объём, электрон занимает его сразу и весь. То есть, входя в объём, электрон снимает пространство и время этого объёма.

А если объём увеличить? Электрон, войдя в него, займёт его сразу и весь.
А если ещё увеличить? Сразу и весь.
Ещё увеличить? Сразу и весь.
Вот это и есть Волна.
Здесь мы прикасаемся к сущности Волны.
Войдя в "Пустую Вселенную", электрон займёт её сразу и всю. И единственным пределом, который его ограничит, будет само Пространство и Время.
А если электрон примет решение и перестанет быть частицей, весь уйдя в Волну, то единственным пределом, который его ограничит, будет Фаза.
Но даже если электрон входит в Вещество, теряя безграничность Пространства и Времени, в нём всё равно сохраняется Безграничность Фазы.
И в этом - великая Тайна Вещества.

Создавать понимание Этранта "сверху", можно, конечно - но придётся идти от определений. Он Идеи...
Не получится.
А вот разворачивать понимание Этранта "из себя", из Фазы - на мой взгляд более перспективно. Потому что Человек на всех этапах понимания, будет и сохранять и взращивать свою Действенность.


04 апр 2010, 10:21
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:34
Сообщений: 9
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуй, Коловрат!

Иерархия приводит в уныние и тоску не одного тебя, но и всех нас. «Легенды» были даны тебе как раз потому, что в них проявлен принцип «Золотой Лестницы» как ОТСУТСТВИЕ ИЕРАРХИИ, «антииерархия», если угодно. Принцип равномощности инстанций. В этом, собственно говоря, и состоит вся «ценность» этих легенд, больше там ничего особенного нет.

Каждый человек воспринимает даже один и тот же текст по-своему. Ты увидел в легендах то, что хотел, мы увидели своё. Вступать в текстологическую полемику по этому поводу нет никакого смысла, ибо вся антииерархия там между строк. Достаточно уже бесплодной полемики по поводу цитат ПАС (по-моему, не стоило Страваде вообще выставлять эти старые цитаты, так как результат был вполне предсказуем).

Сейчас Стравада выставил статью Кэнза (с эпитетом «замечательная»), и теперь, возможно, кто-то подумает, что Кэнз – это очередная наша икона (ну и конечно, гностицизм). У Кэнза же есть несколько интересных находок, но есть и глубокие провалы, причем в самых ключевых местах.

Возможно, для сближения наших позиций (не на уровне текстов) будет полезным окунуться в проблему языка как такового, начиная с великолепных этимологических трудов Олега Николаевича Трубачева и до абсолютного тупика Людвига Витгенштейна. Стихия философии языка может дать человеку почувствовать все границы и условности того, к чему мы так сильно привыкли.

Всего доброго.


04 апр 2010, 17:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
О Волнах и Пределах

Развивая эту тему, можно представить картину разворачивания (становления) Границы по волновому Принципу.
Ведь в определенном смысле, Волна есть организационный принцип, определяющий непрерывность, периодичность, фазность, единство, нелокальность, самоподобие, масштабную инвариантность (анти-иерархичность).

Этот Принцип проецируется на организацию Вещества Границы и становление вселенского Тела Человека по сценарию: Устремленный Импульс - Волна - Поле - Многомерный Объем ФП (Безбрежная Фазность) - Внемерный Мир устремленный в Импульс. И всякий раз, для становления Границы требуется пространственно-временной упор соответствующего топологического качества: чтобы развернуться из Импульса в Волну, из Волны в Поле, из Поля в Безбрежность, из Безбрежности к Внемерному Импульсу, из Импульса в Волну и т.д.

Этот живой Принцип заставляет вещество дышать! Несокрушимое дыхание Мира (Этранта?) пронизывает все видимые и невидимые явления - не как иерархическая вложенность циклов и масштабов (поскольку в этом есть фатальная привязка к кресту пространственно-временной обусловленности), а как везде-Сущая искра Жизни.


04 апр 2010, 19:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Что-то такое происходит за произнесёнными словами. Вроде бы, и есть о чём поспорить, но не хочется; вроде бы, и слова не твои, а прислушаешься - ведь думалось о подобном. И, мозоли десятилетние - пока не снимешь ботинки.

Спасибо за Сказки!

Слава Роду!


04 апр 2010, 19:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, Сварожичи!

Борей писал(а):
Сейчас Стравада выставил статью Кэнза (с эпитетом «замечательная»), и теперь, возможно, кто-то подумает, что Кэнз – это очередная наша икона (ну и конечно, гностицизм). У Кэнза же есть несколько интересных находок, но есть и глубокие провалы, причем в самых ключевых местах.

А тут и думать не надо. Борей, я и пытаюсь рассказать о некой закономерности. О некой тотальной направленности сознания. И показываю на иконки, которые и предназначены только для того, чтобы сместить на них указатель мыши, кликнуть... Но только в отличие от компьютерной программы, за этими иконками в данном случае стоит одно общее Поле Смыслов.

Обрати внимание ещё на один любопытный момент. В наших беседах со Стравадой, уже третий раз разговор (и не только разговор, но и действование) подходит к некому пределу, за которым для меня начинается самое интересное. А для Стравады на этом пределе интерес заканчивается. (Не подумай, что я призываю к тому, что надо "вымучивать" из себя общение. Как раз наоборот! Эта позиция для меня также является "иконкой", ведущей на интересное Поле Смыслов.)

Трубачёв... Несомненно, это хороший профессионал, но его изыскания меня не убеждают.

Повторюсь: твоё присутствие на Форуме для меня что-то вроде подарка. Почаще бы...


05 апр 2010, 06:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуй, Коловрат!

Цитата:
Обрати внимание ещё на один любопытный момент. В наших беседах со Стравадой, уже третий раз разговор (и не только разговор, но и действование) подходит к некому пределу, за которым для меня начинается самое интересное. А для Стравады на этом пределе интерес заканчивается. (Не подумай, что я призываю к тому, что надо "вымучивать" из себя общение. Как раз наоборот! Эта позиция для меня также является "иконкой", ведущей на интересное Поле Смыслов.)


Это, как бы не ко мне обращено, но раз про меня, то выскажу свое соображение. Я тоже, как и ты, несколько раз ощущал этот предел. Только предел этот для меня развиваться может не на поле Форума. Поэтому я останавливаюсь, т.к. понимаю, что вынужден "мычать", либо скатываться вниз. Вообще, подобное "мычание", пусть и в безмолвном пространстве, находящемся за рамками форума, думаю, создает неплохое напряжение сил.

Слава Роду!


05 апр 2010, 06:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Бождай, здесь есть некая "деталь", которая может иметь глобальный характер. Пока не разобрался.

Вот обычные волны нашего физического мира. Физике давно известен и не подвергается сомнению факт, что волны отражаются от объектов, и при этом отражении возникают встречные волны, которые вступают во взаимодействие, со всеми вытекающими последствиями. И весь наш Мир - это Мир волнового взаимодействия, резонанса. Примерно об этом говорит Стравада в Мифе об Аттереоне.

Однако опыт вхождения в Упор Духу свидетельствует о том, что на этом уровне излучение, входящее в упор, не отражается. Оно осуществляется.

Видимо нам надо научиться различать Сущностные процессы (Акты) и Отражательные (Резонансные?!) процессы. Но ведь Резонанс - всеобщее свойство. Получается, что Сущностный уровень - глубже (первее) Резонансного?

Ну а если так, то само Творение должно описываться в принципиально ином смысловом и языковом строе... И не то, чтобы этот строй на сегодняшний день отсутствует. Он есть, просто ему надо научиться, в него надо войти.


05 апр 2010, 07:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Коловрат, мне кажется, что вопрос с Сущностными и Отражательными свойствами ВОЛНЫ более менее очевиден. Наверное, отражательные свойства вообще не присуще ВОЛНЕ как Принципу.

Коловрат писал(а):
Вот обычные волны нашего физического мира. Физике давно известен и не подвергается сомнению факт, что волны отражаются от объектов, и при этом отражении возникают встречные волны, которые вступают во взаимодействие, со всеми вытекающими последствиями.


Ведь по-сути данная цитата имеет ввиду ВЕЩЕСТВО, а не ВОЛНУ. Свойство отражения друг от друга присуще веществу, несущему в себе дыхание ВОЛНЫ. И об этом же говорит Миф об Аттереоне. И об этом же:

Коловрат писал(а):
Когда мы рассуждаем на эту тему, то должны, как минимум, ясно понять, что Волна - это не Вещество.


А вот Волна, входящая в упор, - процесс Сущностный, надвещественный. Более того, может оказаться, что вещество (Пространство) не единственная субстанция, в которой Волна обретает упор. Например, интересен факт упора во Времени. Это к разговору о Живом Времени.


05 апр 2010, 08:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Как тогда быть с Резонансом? Это ведь важнейший принцип. Чему он принадлежит? Или, может быть, кому он принадлежит?


05 апр 2010, 09:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Этрант

Позволю себе еще несколько соображений, относительно сложившегося у меня понимания Мифа об Аттереоне. Наверное здесь можно уловить и тесное родство с Мифом об Этранте.

Если следовать Лосевскому подходу восприятия Мифа, - Миф бессмысленно "критиковать" со стороны. В него нужно войти, стать осознающей частью его Структуры. Поэтому все нижесказанное не является критикой Мифа, а скорее - субъективным и условным опытом погружения в Миф. Повторюсь, Миф об Аттереоне очень красивый, вихрь его образов захватывает с головой, оживает при взаимодействии с сознанием и... разгоняет сознание с тем, чтобы поставить его перед заранее заготовленным Пределом. И мне кажется, что осознание (оживление) Мифа изнутри и преодоление его ограниченности (Предела) это принципиально разные вещи.

Погружаясь в Миф об Аттереоне (в том виде, как он изложен Стравадой) у меня возникло очень острое ощущение какой-то его тяжести для сознания. Видимо от того, что сознание вовлекается в процесс открытия таинственной завесы, которая обрамляет границы Мифа. То есть, у этого Мифа есть четко обозначенная граница (весьма несвойственное, кстати, для Мифа свойство), в которую упирается сознание.

А вдобавок к этому, играет роль несовершенство и неполнота форумного формата изложения, недостаток внесловесных выразительных средств.

Это ощущение тяжести очень близко к тому, когда погружаешься в осмысление какой-нибудь научной концепции. Специфика научного описания Мира в абстрактной аналитичности, когда единая живая субстанция подвергается декомпозиции (в соответствии с какой-нибудь частной точкой зрения), после чего определенные "представляющие интерес" аспекты оставляются, а все остальное отбрасывается в соответствии с законами генерализации. Оставшаяся "выборка" представляется в качестве упрощенной модели, не картины даже, а некоего "эскиза" или "шаржа" Мира. И при таком подходе, модель всегда имеет так называемую границу применимости или Предел. Научные модели служат своего рода ускорителем, когда сознания погруженных в них людей разгоняются (за счет захватывающего характера "выборки"), а и после чего со всего размаха сталкиваются с Пределом модели,в надежде пробить лбом стену. Такая прямолинейность и целенаправленность научного (да и религиозно-богословского) метода удручает своей безнадежностью. И здесь есть принципиальное различие между Мифом и Моделью.

В Мифе об Аттереоне очень отчетливо ощущается Предел. Видимо тот самый, о котором говорит Коловрат и который ощущает Стравада (как невозможный к развитию на поле форума). И чтобы не попасть в колею научного подхода, Предел этот должен быть раскрыт не изнутри (т.е. не в терминах) данного конкретного Мифа, а все-таки с позиции внешнего созерцателя (т.е. с позиции Творца Мифа).

Получается, что прежде чем погружаться в Миф об Этранте, нужно предварительно снять с него всякие Границы. Насколько выполнима эта задача? Здесь, наверное, прав Коловрат, говоря:

Коловрат писал(а):
само Творение должно описываться в принципиально ином смысловом и языковом строе... И не то, чтобы этот строй на сегодняшний день отсутствует. Он есть, просто ему надо научиться, в него надо войти.


05 апр 2010, 10:14
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron