Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, все!

Стравада, конечно, существование не тождественно в полном смысле пракуризации. Просто я хотел сказать, что для вашего круга пракуризация является одним из неотъемлемых свойств существования. И если «изъять» его из существования, то и само оно будет преображено в нечто иное. Поэтому связка существование-пракуризация в ваших рассуждениях все же присутствует. Но «изъятие» пракуризации в вашей же концепции приводит к тому, что и другие процессы, о которых ты сам писал, восстановления, «преизбытчествования», совершенствования, единения, усложнения и т.д. также будут сниматься. Где-то выше ты писал, что в человеке нет ничего становящегося, ничего требующего развития и т.д. Т.е. такая концепция, в которой пракуризация видится одним из свойств существования (этранта) неизбежно приводит к тому, что все, буквально все, делается не так. Само преображение этранта, преодоление пракуризации уже выглядит как трансцендентный прорыв, принципиально не возможный с использованием имеющихся у человека средств. Все реальное - не здесь, а по ту сторону.

Отсюда и вызвавшая вопрос Коловрата цитата из ПАСа о Роде, как силе, «ведущей к пределу существования всего сущего в Аттереоне». Т.е. Род, вполне реальная, проявленная сила, во взаимодействии с которой находится каждый живущий, Род, как видимое проявление того, что Мир (этрант, существование) не причастен пракуризации, что пракуризация – это действительно ИНОЕ, представляется как сила, ведущая к пределу существования! Вот что меня потрясло. Еще один очень любопытный момент. Пока даже не знаю, как к нему относится. У ПАСа: Род Древний, а Человек мыслится как абсолют, который не может развиваться, поскольку это противоречит самому принципу абсолюта (это прямая цитата Стравады из ветки о Бессмертии и времени). У нас же: Род – основная движущая сила, если можно так сказать «Субъект стремления», а мир, всегда пребывает в процессе своего становления, всегда юн. Из этих различий принципиально разный подход к снятию проблемы пракуризма. Отсюда и размышления о сходстве концепции ПАС с Апокалипсисом.

Теперь к вопросу о полях интерпретаций и терминов. Мне кажется, что, Бождай хочет показать весьма существенное различие между этими двумя подходами, а ты, Стравада, как-то избегаешь того, чтобы пропустить через себя его слова. Я попробую подойти с другого бока, хотя мне было очень интересно читать то, что написал Бождай, и я бы хотел пообщаться в созданном им «облаке смыслов».

Недели две назад, у Коловрата, мы попытались изложить процитированный как-то тобой фрагмент из ПАС, изобилующий новыми терминами, обычным языком. И ты знаешь, получилось! И дело не в том, что из сказанного ушел «флер». Просто для вас новые термины сами по себе становятся «субъектами», обрастающими своей реальностью, своими смыслами. И эти «облака смыслов» формируются уже не вокруг самого явления, а вокруг терминов. Такой подход не плох и не хорош, но он жестко детерминирует реальность для тех, кто решается ему следовать.

Во-первых, человеку со стороны сложно «врубиться» в смысловое поле таких текстов, нужно совершить какое-то немыслимое действие, которое само по себе сопоставимо с выходом на Поле Стихий. Но когда человек все же совершает его, он оказывается уже привязанным к полю терминов. И пусть они меняются! Более того, они должны постоянно меняться, иначе, как сказал Бождай, колея станет слишком глубокой, а на Поле Стихий это чревато. Действительно, система усложняется и усложняется, а цель видится все дальше и дальше. Возможно, за этим последует какой-то диалектический прорыв. Но надо понимать, что для описания постоянной новизны Реальности – путь «терминов» не единственный, и уж точно, не самый прямой.

Во-вторых, когда человек все же проникается этим методом работы со Словом, он действительно становится необычайно целенаправленным. Настолько, что уже не мыслит себя как самостоятельную единицу (субъекта). Да, человек- местоимение, человек- глагол, существительное.. Стравада, роман Дяченок «Vita Nostra», когда-то столь восхитивший тебя, меня ужаснул! Вот просто представь. Что-то произошло, и коллектив распался. Т.е. не распался, а просто потерялась связь между людьми. Обычная, физическая. Круг «йогиков» имеет возможность голографического воссоздания. Воссоздаст или нет, это другой вопрос, хотя история показывает, что воссоздаст! А вот для круга «санкхьиков» самой такой возможности может не оказаться, все может статься трагичнее.

Ты ведь сам не случайно сказал о кнуте и прянике. Откуда возникают такие разговоры? И что бы произошло 11 лет назад с одним «санкхъиком», если бы он не преобразился в «йогика»? Не прими написанное за разбор былых полетов и всплеск «психологизмов», просто очень уж показательные примеры. Бождай ведь прав, путь целенаправленности не всегда оказывается самым эффективным.


31 мар 2010, 12:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуй, Страж!

«Кнут и пряник» - это классическая метафора анкурского «дисциплинарного управления», к которой, как мне кажется, несправедливо подвел Бождай систему мягкого совершенствования, систему «притирки», «огранки», выхода на поле Мифа, Единомыслия нашего круга. Конечно, я употребил её не случайно, показав, что она бессмысленна, у нас нет «кнутов и пряников».

Вернемся к существованию. Как ты просто говоришь – «изъять», подменяя этим, по большому счету, арифметическим действием, «преобразовать» - являющемся действием вне-арифметическим. Скорее всего, «изъять» - прямо вытекает из вашего мифа пракуризма. Мы сейчас спорим о том, что ещё не проработано. Будет ли снята Сила Рода в преображенном Аттереоне? Я думаю нет! Формы будут, Единение, совершенствование, усложнение и т.д. останется, но сама Смерть будет преоборена. Конечно, неизбежно качество силы Рода, которая стоит за «совершенствование, усложнением и т.д.» тоже преобразится. Когда я говорил, что у Человека, нет ничего становящегося, ничего требующего развития, я говорил о Ригонторе. Он, чистый Субъект, он уже развит в той мере, в которой это вообще возможно. Он не локален, находясь за Этрантом и он вовлечен, своей силой творя Этрант. Мы тоже нелокальны, т.к. наше бессмертное ядро находятся за плотностью. И у нас есть Дело, Долг по отношению к этой плотности. И все наши необходимые для действия в плотностях свойства, возможности «здесь и теперь» находятся в этой нелокальности, до которой каждый может «протянуть руку» и из которой каждый может развернуть необходимое для Долженствование в плотных слоях свойство, качество, орган, умение и т.д. Долженствование исходит из Ригонтора, он задает предельный Долг, или возможность прикоснуться к предельному Долгу каждой Энтраформе, кроме терпонтивных, которые находятся за рамками Ригонтора. Все реальное – в Ригонторе, а он, пользуясь твоими словами «по ту сторону». Но «по ту сторону» - это уже трансцендус, а не «право-лево».

«Не было смерти, не было бессмертия, не было ночи, не было сияния света; дышало без дуновения самостановлением То (tat), Единое (ekam), ибо другого, какого бы то ни было рода помимо Него не было» (Ригведе X, 129)

«11. Там не светит ни солнце, ни луна и звезды, не светят эти молнии — откуда [может быть там] этот огонь? Все светит лишь вслед за ним, светящим; весь этот [мир] отсвечивает его светом.
12. Поистине, Брахман — это бессмертное, Брахман — впереди. Брахман— позади, справа и слева. Он простирается вниз и вверх; поистине. Брахман —все это, величайшее.» (Мундака упанишада. II, 11).


Аттереон погружен в кромешную тьму. Солнце, звезды – это малые огни, их недостаточно для того, чтобы развеять тьму. Да и не освещают они полностью тьму, т.к. их свет это узкий спектр волн, можно сказать, что в этом смысле ни солнце ни звезды не сияют. Человек погружен в кромешную тьму Аттереона. И Человеку приходится самому становиться Светом, чтобы освещать свой Путь. Этот свет – по ту сторону, но он освещает всё. Этот свет не произрождается из существования, но из самой сути Человека. Существование в этом смысле, перед этим светом, ущербно. Как можно ущербными средствами прийти к совершенному? Абсолютное достигается абсолютным же. Предел существования, предел совершенствования, предел Долженствования для Энтроформ установлен – это выход за существования. Выход этот мыслится как преображение. Из куколки должна появиться бабочка.

Я уже писал выше для чего необходимы новые термины. Сами по себе они бессмысленны, имеют важность только для работы в круге. В качестве примера, возьми найденный Бождаем новый термин «поле интерпретаций», который, как бы снимает «поле мифа», и дает какие-то необъяснимые новые оттенки, от которых можно оттолкнуться в размышлениях. Простая смена термина уже даёт мысли новые рычаги проникновения. Нам не нужна новая словесная «нереальность», все это осознается как игровой языковый футбол, но этот футбол, необъяснимым образом, снимает авраамические скрепы, которыми приковано наше сознание обычными словами. Вся ценность именно в этом. Взглянуть на мир, по другому, расшатать свою зашоренность, разгрузить безусловную связь со своим «ядром», которая захламлена бытовыми словесными запрудами и плотинами. Будешь выражать бытовым языком новые термины, - ничего не добьешься. Какая может быть детерминированность в игровом футболе? Здесь все течет, все меняется буквально каждую неделю, может даже каждый день. Быть привязанным к полям терминов, выйдя на поле Стихий? Это значит потащить свои примусы, огромные заплечные мешки. Но в дверь не пройдешь. Шип вынимается шипом, затем оба отбрасываются. Словотворчество – это шип.

Ты пытаешься оспорить метод становления нашего круга? Развернуть подводные камни, которые нас ожидают, показать всю ущербность нашего Пути? Думаешь, мы сами не видим все это? К чему пришли, то и разворачиваем! Пока другого такого мягкого способа мелких шажков, незаметных раскачиваний сдерживающих скреп я не вижу. Может быть, у кого-то из Вас есть более совершенная методика, и вы уже гарантированно выводите сотни людей на Поле Стихий, раскрываете их полный Лик, Воина Пути? Если нет, о чем спор? Опыт общения с Вами на форуме показывает, что ничего радикального и более прямого вы не придумали. Сам форум, который вы создали – это площадка «притирки» друг к другу, которую вы ещё не прошли. А мысли о «Поле Стихий» - это благопожелания, которое наполняет вас надеждами, ощущениями грядущего могущества, - а по сути это просто мечты. Мечтателей много. И мечта нужна человеку, она его преображает. Но в какой-то момент мечты требуют других усилий, не мечтательных. Когда вы подойдете к ним, наш разговор может построиться по другому, уже в силу пройденного пути. Говорить о том, что чревато, что не чревато, какова глубина колеи, к чему привязано «облако смыслов» на поле Стихий – это тоже самое, что размышлять о «мокрости» воды сидя на берегу реки.

О целенаправленности я уже цитировал выше слова Болесмира. Быть целенаправленным – это благо. Снять единичность своего «маленького я» - благо. Как в притче из Чхандогья упанишаде, где: «Праджапати обучал Индру, как представителя суров, и Вирочану, как представителя асуров. Праджапати постепенно открывал своим ученикам тайну Атмана, но постигнуть её смог только Индра. Сначала ученик постигает себя (atmanа), как тело, потом — как индивидуальную душу, и, наконец, как единого, везде пребывающего Духа (Atman) (Б.Л. Смирнов. Примечания к Гите).». Не будем уподобляться асуру Вирочане, который отождествил своего «субъекта» с видимым телом и тем удовлетворился, принеся асурам учение о гедонизме существования привязанного к телу, богатым одеждам, удовольствию и прочих мелких телесных радостей, которые, для Индры, как оказалось, были сняты подлинным представлением об Атмане.

«Голографичностью» обладает и круг «санкхьиков». Достигнутый уровень «почтальона» - это уже закрепленная за нами высота, из которой все может развернуться и с которой мы уже не можем быть ниспровергнуты, только разве что физически уничтожены. Поэтому я с тобой не согласен, когда ты нам в этой «голографичности» отказываешь. Но это твое право, твой игровой футбол. Может, не может – все это как разговоры на базаре, может по пять рублей, а может вообще не куплю. Мне даже не интересно в эти «предположения» погружаться.

И откуда я знаю, что бы произошло с тем саматвиристом 11 лет назад, если бы он не стал создавать круг «йогиков»? Может быть, он, и мы, получили бы неизмеримо больше, чем имеем сейчас. Мы опять опускаемся в область «предположений», игра на которых меня совершенно не удовлетворяет.

Слава Роду!


31 мар 2010, 18:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуй, Стравада!

Можно, конечно, ответить на твое последнее сообщение очень коротко: я не пытаюсь доказать ущербность метода становления вашего круга, напротив, я отношусь к нему со всем возможным уважением. Единственно, что я пытаюсь сделать – показать, что он не единственный. Уровень "почтальона"… Да, это достижение. Причем достижение, явно лежащее вне того, что достиг круг йоги. Очень нужное, значимое. Действительно, я видимо увлекся своими смыслами, а здесь вы достигли той самой "голографичности". Надеюсь, что здесь мы можем дополнить друг-друга.

Но, как ты можешь судить, "придумали мы или нет", что-то более прямое?! Мне вот кажется, что придумали. И что-то делаем. Можно было бы об этом поговорить, вот только не на форуме. Кстати, форум – это ведь не только площадка притирки. Хотя, и притирка очень важна. Или ты думаешь, что с какого-то момента народ валом повалит, и все новые люди будут тут же становиться преображенными? Конечно, и такое может статься, но много воды утечет. А значит, и притирка нужна. Да, что там, каждый из входящих в круг – личность, и размазывать ее никто не собирается. А значит, притирка всегда будет нужна. Если хочешь, это встреча субъекта с субъектом. Если уж говорить о том, что мне не нравится, то это то, что ты часто начинаешь вот таким образом "работать" на принижение. Не все же тебе нам условия ставить.

Стравада писал(а):
И откуда я знаю, что бы произошло с тем саматвиристом 11 лет назад, если бы он не стал создавать круг «йогиков»? Может быть, он, и мы, получили бы неизмеримо больше, чем имеем сейчас.


Не надо лицемерить! Круг начал создаваться общими усилиями и только после того, как сработал "кнут". И это не область предположений, тот вопрос был, в общем-то, риторическим.


31 мар 2010, 18:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Цитата:
о, как ты можешь судить, "придумали мы или нет", что-то более прямое?! Мне вот кажется, что придумали. И что-то делаем.


Конечно, вы что-то делаете. Кто ж спорит. Но моё знание "радости рыб" говорит, что то, что вы делаете находится на недостаточном уровне усилий и напряжений ваших сил и, самое главное, не адекватно Народу. Я сам не адекватен, поэтому это не обвинение, а безжалостное созерцание.

Цитата:
Не надо лицемерить! Круг начал создаваться общими усилиями и только после того, как сработал "кнут". И это не область предположений, тот вопрос был, в общем-то, риторическим.


А я не лицемерю. Ваш круг начал создаваться как "акт своеволия". Общее ли было это своеволие, частное, для меня не представляет никакой важности. Сам акт важен. Кнут, о котором ты говоришь, - это был и не кнут, а "возможность" для преображения. То, как была использована эта возможность меня не удовлетворяет. Но мы переходим в плоскость "ненужностей". Предлагаю эту тему закрыть.


31 мар 2010, 18:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Стравада писал(а):

«Кнут и пряник» - это классическая метафора анкурского «дисциплинарного управления», к которой, как мне кажется, несправедливо подвел Бождай систему мягкого совершенствования, систему «притирки», «огранки», выхода на поле Мифа, Единомыслия нашего круга.


Стравада, ну зачем же так передергивать? Метафора "кнута и пряника" появилась в твоем посте, а не в моем. Я говорил о системе "Учитель - ученик", в которой ученик сильно зависим от Учителя. Причем, в качестве Учителя подразумевался Круг.

Очень жаль, что ты смотришь на нас сквозь призму опыта своего Круга. Это не позволяет многого увидеть. Впрочем, ведь никто никого ни в чем не переубеждает. Идет обычный обмен точками зрения, которые достаточно далеки от практического аспекта. Практики, сквозь которые каждый из нас проходит совершенно не форумная вещь. Хотя и практика Форума имеет некоторый полезный практический выход. Ты сам признаешь недостаточную эффективность и, возможно даже, временную тупиковость вашей методологии. Я предположил, что причина этого в излишней целенаправленности и структурности. Ведь то, что ты называешь "Путь Воина Духа" является в какой-то мере абстракцией. А постановка абстрактных целей обуславливает топтание на месте. Вообще постановка целей и планов на поле Стихий опасная и пустая трата времени. А ведь вы - на поле Стихий. Это стоит признать и не отгораживаться какими-то условными "уровнями дверей". И что особенно важно - конкретный Воин-Почтальон гораздо эффективнее взаимодействует со Стихиями, нежели абстрактный "богатырь духа". Воин-Почтальон непосредственно проявляет Лик Народа, а "богатырь духа" проявляет лишь эфемерный лубочный мираж (пусть даже очень красивый и вдохновляющий).

Впрочем, возможно мы слишком забегаем вперед, прямо обсуждая такие вещи...

Всего Доброго!


31 мар 2010, 19:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Бождай, я не передергивал, а только попытался углубиться в предложенную тобой в одном из сообщений картину (выделение моё):

Цитата:
Путь целенаправленного вывода (а речь сейчас именно о нем) на поле Стихий безжалостен. Люди рассматриваются не как, собственно, люди, а как потенциальные ученики, как бойцы на поле битвы. Жизнь, здоровье и творческий арсенал ученика во многом начинают зависеть от Учителя, от "спасательного" Круга. В этом случае выживают самые послушные и дисциплинированные. Получается какая-то "статистическая эффективность" - из 10 пришедших, выживут скажем 5 единомыслящих - а остальные в отбраковку и неважно, что там потом с ними будет... А ведь с поля Стихий обратной дороги нет.


Что касается «абстрактности» Воина Духа то это не совсем так. Для «почтальона» Воин Духа мыслится не как «абстрактность», а как реальность, к которой он устремлен. Как у Вивекананды – «Я вижу шаг который должен сделать».

Наверное, стоит добавить, что мы ощущаем себя не на Поле Стихий, а на поле Долженствования. А Поле Долженствования - это поле Целей, поле Задач, поле Битвы. Качества "спонтанности", которые, наверное, необходимы для Поля Стихий, и которые сопутствуют "обесцеленности" - это дело сопутствующее, а не целеполагательное. Работа на Поле Долга требует усилий, каждодневных, иногда по плану. Сам пример Болесмира об этом говорит - брать в руки карандаш и каждый день, согласно плану и поставленной цели исполнять свой Долг - дать русскому читателю Гиту (При этом Долг Болесмира был многогранен и "Махабхарата" - лишь одна из плоскостей). Поле Стихий, мгновенно реагирует на такую безусловную волю человека и предоставляет ему все возможные "спонтанные" вспомоществования.

С уважением,
Стравада


31 мар 2010, 19:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Стравада, вот и получается, что "Воин Духа" в твоем понимании, это не конкретный человек, а некоторая предельная, идеальная цель. Или даже самоцель. Не состояние, а Путь. Реальна она для тебя потому что, видимо, служит стимулом к движению. Причем, откуда почерпнут образ этого "Воина Духа" и из каких качеств он соткан остается не ясным. А следовательно, не ясно и направление Пути.

Гоняясь за какими-то богатырским заоблачными задачами легко не заметить конкретных дел, лежащих под ногами - в то время, как именно конкретные дела "здесь и сейчас" мостят путь к заоблачным высотам и формируют высокий Дух. Но к вам-то это заблуждение как раз и не относится. Ваши конкретные дела хорошо видны и они стократ важнее несбыточных заоблачных подвигов. Одна электронная библиотека на bolesmir.ru чего стоит! Поэтому мне совершенно не понятна твоя самонедооценка и пессимизм.

Ну а методология свершения конкретных дел у вас резко отличная от нашей. И моя фраза, которую ты цитируешь в крайнем своем посте, вовсе не про "кнуты и пряники". Это не более, чем одна из многочисленных стратегий в руках Учителя. Любопытно, что ты углубил предложенную мною картину именно в этом направлении. Эта фраза говорит о высокой (и во многих случаях - напрасной) цене, которая накладывается излишним увлечением целенаправленностью.

Update: Только сейчас увидел добавление к твоему посту. Поэтому тоже немного добавлю.
Видимо ты прав. Поле Стихий и Поле Целей - вещи разные. Весь вопрос в том, как они соотносятся.
И про Долг Болесмира ты очень правильно сказал. Это как раз то, о чем я написал выше про ваши конкретные дела.
И относительно того, что Поле Стихий чутко реагирует на конкретные дела и волю человека - всецело согласен.
Не согласен лишь с сопутствующей ролью обесцеленности. Облако Обесцеленности - это то, на чем держится Поле Целей. Этого нельзя недооценивать!


31 мар 2010, 21:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Доброй ночи, Бождай!

У меня такое впечатление, что ты не насытился мистериями Болесмира, и поэтому задаешь вопросы о «Воине». Еще раз повторю, что Воин – это не абстракция, это видимая и уже даже какими-то сверхчувствилищами ощутимая реальность. В этом нет смысла убеждать, если нет отклика, то лучше промолчать.

Я не считаю каким-то особенным достижением библиотеку сайта. Конечно, это достижение, но называть это какой-то доблестью, каким-то подвигом? Если завтра интернет по всему миру накроется, то это достижение превратится в прах. Сопоставлять его с уровнем Воина? С другой стороны, безотносительно к библиотеке, мы достаточно сильно проявили себя как Хранители Наследия Болесмира, Федорова, Данилевского. Это более сущностное достижение. Но это уровень почтальона. Понимаю, что конкретные дела всегда вызывают одобрение у конкретных людей, но, как мне кажется, существует возможность более высоких, более напряженных конкретных выявлений, которые вытекают из состояния нашего круга, но которым наш круг неадекватен. Приходится быть лягушкой, попавшей в кувшин со сливками и взбивающей масло под собой, чтобы на него опереться и прыгнуть в более мощные проявления Долга.

Лягуха-почтальон – правильное определение. Ирония присутствует, животность присутствует и небольшое достижение тоже присутствует.

Как там, у Смирнова:

Цитата:
Кажется, что формы устаревают - это их свойство, и вино новое не вливают в мехи старые, но вино остается вином, и Закон остается тем же законом. К глубокому прискорбию, духовная жизнь человека развивается очень слабо, очень медленными темпами. Впечатление такое, что мы вступили в фазу развития интеллектуального. Вот, как у лягушки, есть зачаток коры - он почти не работает, и только словно дает обещание дальнейшего развития. Затем наступает фаза, когда развивается подкорка, когда она начинает преобладать, и постепенно развивается сама кора. Впечатление такое, что "жизнь без формы непостижима".

На физическом плане должны быть символы духовного плана. Я думаю, что наступит момент, когда человечество подойдет к новой задаче развития своей духовной жизни. Уже начинают являться единицы, на которые можно смотреть и удивляться, но Путь всего человечества идет в том же направлении, проявится высшая сторона человека, разовьется его мозг, который сейчас у нас как у лягушки, в зачаточном состоянии, и тогда то, что видим в зерцале, увидим лицом к лицу.

Добавлено
Цитата:
«Облако Обесцеленности - это то, на чем держится Поле Целей.»

Для меня как раз наоборот. Ведь «Йога есть искушенность в действиях». А искушенность эта проявляется в особом Целеполагании, направленном на Долг, Дхарму, Высшего. Человек, существо действующее, т.е. АКТирующее, а не ФАКТирующее, если можно так выразиться. Акт – это цель, Акт – это намерение, Акт – это направленность. С другой стороны требуется искушенность в делах, которая мыслится как отрешённость Акта – особое состояние, когда желаешь – не желая, целишься не целясь. Достигается эта отрешенность формулой «Не во имя своё». Но отрешенность – в твоем понимании, это ведь не «облако обесцеленности»?

Мне кажется, мы ударяемся уже в ненужную схоластику, пытаясь подобрать аргументы к тому, что, возможно в доказательствах не нуждается. Может быть надо остановиться?

С уважением,
Стравада.


31 мар 2010, 21:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуй, Стравада!

Про "Война Духа" - это вобщем-то не вопросы. Это сопоставление отвлеченного мистериального образа с реальным потоком событий. Попытка развернуть поле интерпретаций и оживить мистерию. Ты воспринимаешь этот образ как-то уж очень однозначно - в виде жесткого симбиоза конкретной реальности и предельно-абсолютной цели. И это не дает достаточного количества степеней свободы, чтобы срезонировать этому полю и свободно танцевать в его силовых линиях. Это - к вопросу о прямой терминологии.

Да, человек - существо АКТирующее. Но АКТ - это прежде всего осознание. И только потом, цель, направленность, отрешенность и все прочее. Облако Обесцеленности это условное обозначение состояния осознания акта осознания. Выход в облако надчеловеческого. Отрешенность - лишь одно из многих практических следствий Обесцеленности.

Впрочем, я согласен. Давай на этом остановимся.

С уважением,
Бождай


01 апр 2010, 06:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте, Сварожичи!

Стравада писал(а):
Ваш круг начал создаваться как "акт своеволия". Общее ли было это своеволие, частное, для меня не представляет никакой важности. Сам акт важен. Кнут, о котором ты говоришь, - это был и не кнут, а "возможность" для преображения. То, как была использована эта возможность меня не удовлетворяет.


Любопытное этическое изыскание...
Но я не об этом.
Сварожичи, мне не вполне нравится направление, которое приняло это обсуждение. Потому что в Волне Ведения, которая проявила себя чуть раньше, было очень много потенции. Были едва названные, или вообще не названные, темы, которые пребывали в предчувствии. Огромное богатство. Та направленность, которую выбрало для себя обсуждение, с моей точки зрения, представила в себе далеко не самое интересное из Волны. И, что самое важное, эта направленность ведёт в заведомый тупик.

Сейчас сложно сказать, сумеем ли мы пробежаться за ушедней Волной, или придётся ждать нового всплеска Океана - но всё-таки. Мне не даёт покоя понятие Этранта. То, как раскрыто это понятие в Круге Санкхьи - уже понятно. Не вполне - но в общих чертах. Для меня сейчас гораздо интереснее то, как с этим понятием сможет поработать Круг Йоги. (И сможет ли.) Повторю ещё раз вопросы:

С точки зрения Пограничья: насколько реален Этрант?
Я чувствую Фазовое Пространство - как непреложность, как Реальность. И эта Реальность - помогает мне в восприятии Поля Стихий и действовании на этом Поле.
А вот насколько реален Этрант?
Что мы, Круг Йоги, можем вложить в это понятие?
Как мы воспринимаем Этрант? - И как понятие, и как космологическую флуктуацию Фазового Пространства?
Фазность - сплошь, тотально флуктуативна... (Во загнул, гностик, блин...) И в этой флуктуативности чувствуется космическая составляющая...

Страж, ты объяснил, что видишь в приведённой формуле ПАС... Но я не то, чтобы ничего не понял, но это "понимание" меня не устраивает. Просьба к тебе: расскажи ещё раз об этом же. Пополнее, и для особо непонятливых. И с разных позиций... Какая-то заковыка есть там, которую я не могу разгадать.


02 апр 2010, 12:13
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron