Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-12-2009

Здравствуйте!

То, как началось обсуждение данной темы еще раз подчеркивает острую необходимость единой системы терминов.

Например, мне не совсем понятно слово Этрант. Для себя я его все время заменял словом Мир. И видимо это не совсем равнозначная замена. Термин Вселенная носит какую-то астрофизическую окраску, подразумевая физическую проявленность и не охватывает некоторые аспекты, например связанные с миром Сознания или Духа. Если это так, то под буквой Д я действительно имел то, что за пределами Вселенной, а также за пределами Мира и Бытия. Как Б есть потенциальность для А, (для Яви) так Д - потенциальность для A+Б+В (для Бытия).

Теоретические моменты перехода А-Б, приведенные Коловратом, конечно же заслуживают самого пристального внимания. Но вся беда в том, что некоторые из них допускают множественную интерпретацию. Не только с позиций нашего разговора, но и с позиций квантовой механики.

Прежде всего, нужно заметить, что подавляющее большинство построений квантовой механики являются математической абстракцией. Они доведены до логической завершенности на бумаге, но совершенно не понятно, как они реализуются (если вообще реализуются) в Яви. Критерием логической завершенности и истинности при этом служит математическая сходимость уравнений и не более. На практике эти вещи проверить пока невозможно. Для математики стрелы времени не существует. Достаточно поменять знак "+" на "-" и процесс потечет в обратную сторону.Но реальность представляет собой сложнейшую взаимосвязь всего со всем и не допускает такой вольной инвариантности. То есть в реальности "+" и "-" это не взаимообратимые операции. В примере с мерцанием вакуума "событие" и "отмена события" не являются аннигилирующими инвариантами. Фактически это два разных события. Этому можно дать четкое объяснение: Одним из принципиальнейших моментов, который не позволяет сбросить стрелу времени со счета, является открытость нашего Мира. Если совсем грубо это описать, то в результате свершения события происходит перемещение энергии и информации. При этом часть этих субстанций может покинуть систему и вряд ли возможно вернуть их назад в том же виде, объеме и контексте.

Описание процесов с позиции квантовых волн вероятности есть, фактически, описание того, что происходит в мире Б. В мире Б частица просто ЕСТЬ вне времени и пространства. Время и пространство появляются в момент коллапса волновой функции, когда электрон обнаруживается сознательным актом измерения в конкретный момент в конкретном месте (например, влетает в комнату). Мир А раз и на всегда фиксирует это событие. Стрела времени касается любых событий, связанных с миром А. Захватывающим является предположение, что миров А одновременно может быть несколько и время при этом как бы расслаивается, теряет линейность и непрерывность. Пример с прослойкой мерцающего вакуума - в те моменты, когда один "выключен", "включается" второй, потом третий, потом снова первый и т.д. Но и в этом случае, с позиции внешнего по отношению к нашему открытому Миру, наблюдателя (пусть условно он будет в Д) события наших миров А неповторимы и неотменяемы, т.к. их последствия (например, отпечатанные в Памяти наблюдателя из Д) останутся, даже если наш Мир исчезнет.

Приведенные Коловратом высказывания БЛС здесь вполне справедливы, т.к. они затрагивают Жизнь в широком смысле (без привязки к миру А), в ее Божественной ипостаси. Однако он оговаривает, что "Только в условиях данной системы (космической и психической) Время выражается формулами гиперболы". Упоминаемая "данная система" это и есть Мир (Этрант?) однонаправленных переходов Б-А-В, где действует робот стрелы времени.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-12-2009

Здравствуйте!

По-моему, в письмах Смирнов пишет, что смерть преодолевается силой любви, и что для него это знание является живым и непреложным знанием, и что описать это логически не то, чтобы нельзя, но бессмысленно. Другой такой подобный постулат, не менее сильный и не менее таинственный дает Н.Федоров: Общее Дело – это воскрешение всех людей. Сильнейшая и загадочная, несмотря на свою простоту формула. Мало кто из современников, да и не только современников понял до конца, что она означает.

Воскрешение – это ведь не оживление всех тех, кто уже умер. Вернее, не только это. Само по себе оживление лишено смысла без выправления Пути этих людей, без исправления их кармы. Мне кажется, что именно об этом он говорит, когда пишет, что тогда нам не зазорно будет признать и факт каннибализма наших древних предков. Я сейчас совершенно не хочу обсуждать был ли этот каннибализм, или нет, в данном случае это неважно. Но и без каннибализма люди совершали массу ужасных поступков. И те, кто это делал несут ад в самих себе. Их воскрешение означает не просто "оживление", но и исправление их судьбы. Одного этого для меня достаточно для того чтобы принять тезис о неверности "стрелы времени". Исправление истории, судеб людей, это не отматывание, не стирание пленки. Это действительно напряженнейшая работа, которую сейчас мы можем представить только "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно". Но и этого достаточно, чтобы поразиться открывающемуся простору.

Вообще фигура Федорова удивительна!

Он мог возникнуть только в традиции Христианства, но насколько он не укладывается в это учение!

В свое время, Христос говорил: "не нарушить пришел я закон, но исполнить". И исполнил, надолго лишив анкуров всего, что у них было, но дав им альтернативу человечности. Если сравнивать, то Н.Федоров – это не Христос, это предтеча, но он уже показывает новый горизонт, уже делает христианство исполненным.


P.S. Саша, у меня к тебе еще есть бессмысленный, формальный вопрос: ты описываешь фазовые пространства А-Б-В-Д. А где же Г?


15 янв 2010, 18:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-14-2009

Здравствуйте!

Страж, совершенно верно! Исправление судеб это не отматывание и не стирание пленки. Это свершение новых событий, без отмены старых. И мне кажется, что Воскрешение это нечто, связанное с миром Д. Но стрела времени это все-таки понятие весьма локальное и физическое, связанное с миром А. С тем, что этот мир имеет вход и выход, и эти порталы не инвариантны. Для мира Д ( и связанных с ним переходов) стрелы времени нет. И я не совсем корректно поступил, включив Д в фазовое пространство Мира, т.к. состояния Д выходят за пределы Мира. Но тем не менее, они находятся в каком-то взаимодействии, т.е. между ними существует некая граница, своего рода - сумеречная "буферная зона". К сожалению, об этом пока никак не получается сказать. Возможно в будущем это получится и букву Г я зарезервировал на такой случай :).

Интересно то, о чем упомянул Светобор. В сюжетах Сказок мир Д присутствует повсеместно. Это тот котел с кипящей вода, куда прыгает Ванюша и с ним свершается преображение. Залог преображения - чистота помыслов. Алчный и корыстолюбивый царь, как известно, в этом же самом котле просто сварился. Смысл очень глубокий, но что происходит в этом котле - Тайна, стрела времени там ломается, но и Мир наш на границе с котлом заканчивается.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-14-2009

Здравствуйте!

Мне всё-таки кажется, что Фаза Д не выходит за пределы нашего Мира (или, что для меня практически тождественно, нашей Вселенной, или Этранта Вселенная). Этрант - слишком фундаментальное понятие, и за его пределы не так то просто выйти. Но всё-таки, Фаза Д находится уже где-то у границ Этранта. Из неё ещё шаг - и будешь в Беспредельном, или в Махасамадхи. Это уже уход за все формы. А в фазе Д форма, как таковая, присутствует, но она "мерцающая". Именно поэтому её невозможно вообразить (то есть, вместить в Образ). И теперь мне кажется, что Причинность, как таковая, как "Источник Кармы" - это именно Фаза Д.

Что касается перехода А - Б, то для косной Материи он, конечно, невозможен. А вот для Сознания переход А - Б - реален. Давайте ещё раз вспомним три момента из высказываний Смирнова: "Время преодолимо в обоих направлениях"; "Концепция Времени, как непрерывного и необратимого явления рухнула"; "Время неоднородно, не непрерывно, не единственно".

Время - это квантовое явление. Оно состоит из неких отрезков актуального Времени и Безвременья между этими отрезками. Человек в своём обычном состоянии Сознания (подчёркиваю, именно Сознания) - скачет по квантам Времени, и не слезает с них. Но возможно войти в Безвременье. Этот опыт совершенно реален. Он возможен для каждого человека. Состояние Безвременья необычайно тяжело психологически, но пребывая в нём, Человек способен совершать невозможное. Кстати, в одном из писем Смирнов описывает свой "опыт нахождения в Безвременье".

Всего Доброго!

Коловрат.


15 янв 2010, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-14-2009

Здравствуйте!

Мне кажется, что мы вкладываем все же несколько разные понятия во "Время". Саша, в твоей интерпретации время, и стрела времени - это определенная "запись" последовательности событий.

Например, возьмем классическую "Машину времени" Уэлса. Путешественник путешествует по времени, события идут и все это вплетается в некую общую канву. Несмотря на принципиальную возможность скачка в прошлое или будущее, Стрела времени не нарушается. Я правильно понял?

Для Коловрата время - это некий принцип, или вернее поток. Считается, что поток может двигаться только в одну сторону и веротяно с постоянной скоростью. Это и называется стрелой времени в данной интерпретации. Этому Коловрат и оппонирует. Я прав?

Но даже если взять интерпретацию Александра, то, мне кажется, преодолима даже такая "стрела". Исправление судеб - это не работа над ошибками, где в гипотетическую "книгу судеб" вносятся поправки и дополнения. Это алхимическая перелавка, где плавятся причины, следствия, последовательности событий. Стрела не ломается, она плавится, исчезает.

Всего доброго!


15 янв 2010, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-18-2009

Здравствуйте!

Страж, ты правильно понял, что я имел ввиду под "временем". Кроме этого, мне кажется, что Время это фактор, каким-то образом неотъемлемый от конкретного сознания. Неотъемлемый в пределах конкретного материального мира. Возможно, что у каждого наблюдателя - свой поток времени. И это дает некую суперпозицию потоков, одно общее для Мира течение. Если такая суперпозиция действительно реальна, то в этом можно увидеть еще один аспект коллективного сознательного творения реальности.

В этом смысле, путешественник во времени если и сможет являться таковым, то путешествие его должно происходить в потоке своего собственного времени относительно (и даже вспять) общей суперпозиции. Вспять движению всего Мира! Физика описывает подобные ситуации. Но максимум, что она допускает - предельный случай, когда собственный поток времени наблюдателя замедляется и останавливается (при достижении скорости света и безмассового состояния чистой энергии - что есть просто выход из общего потока материи). Движение вспять потока в этой интерпретации просто лишено смысла. Для этого нужна отрицательная масса, т.е. состояние антиматерии. В любом случае - это будет уже движением вне потока, выходом за пределы Мира и Времени.

Здесь может обнаружиться интересная связь с последней веткой, созданной Коловратом. Я имею ввиду ИСС.

C переплавкой судеб тоже момент очень интересный. Ведь каждая человеческая судьба вплетается в общую структуру Мира. И плавление стрел времени и судеб должно происходить вместе с плавлением самой структуры Мира. Если допустить любые выходы за пределы Мира, то встает важный вопрос - связана ли судьба человека только лишь с материальным миром?

Всего Доброго!


15 янв 2010, 18:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-19-2009

Здравствуйте!

Главный парадокс Стралы Времени в том, что эта теория, доведённая до логического завершения, говорит о том, что "всё совершено". Всё развивается по незыблемым законам, и число переменных Фазового Пространства хотя и огромно - но конечно. И, в принципе, может быть создано Сверхуравнение Всего, в котором осуществляется однозначный и безвариантный переход между двумя дифференциальными состояниями "до" и "после". То есть, Стрела Времени говорит о том, что "Мир полностью предсказуем", "всё уже состоялось", и т.д. в том же духе.

Все апории Зенона, блестяще раскрытые Чайкой, говорят о том, что "движения нет", "времени нет", или "всё уже состоялось". И необходима полная смена парадигмы, чтобы преодолеть тупик современной физики. Никакие пригожинские бифуркации из этого тупика не выводят, но лишь оттягивают неизбежный финал. Но отмена парадигмы - это в первую очередь отмена Стрелы Времени.

В начале 80-х годов я прочитал научно-фантастическую повесть, автором которой кажется является Савченко (кажется Владимир). Названия повести я тоже не помню, так что всё в тумане. Но сама повесть очень интересна, ибо в ней на примере детективного сюжета раскрывается парадокт "всё уже совершено". В этой повести известный физик, академик - воплотил в логическое завершение теорию Стрелы Времени, и вдруг понял, что "всё уже совершено" - вплоть до мельчайших его духовных переживаний. И настолько глубоко понял, что это привело его к прекращению жизни: ибо - зачем? Вроде бы никакого криминала нет, человек просто умер, но его врач говорит, что такого быть не может, и милиция начинает расследование. В числе прочего, следователи отдают найденные ими физические выкладки академика, на анализ другому физику. Результат - тот же. Отдают третьему - и он тоже умирает. Следователи недоумевают, что такого в этих роковых листках, ибо они зачитали их до дыр - и ничего, все живы. Но в том то и дело, что для понимания этого надо быть физиком, то есть, глубоко войти в проблему, войти, в известном смысле, в ИСС. И только молодой коллега физиков, наплевав на авторитет "старших товарищей", сумел преодолеть теорию застывшей Стрелы Времени, в которой "всё уже совершено" роботами Фазового Пространства. И это преодоление выводит его в Жизнь, ибо Жизнь - это принципиальное преодоление Стрелы Времени.

Один из моих давних приятелей однажды рассказал мне, что после прочтения повести Савченко, он попал в это самое состояние "всё совершено". И в этом состоянии начал предсказывать все последующие события - ибо он вошёл в эту вечнозастылость Пространства-Времени, в котором Ахилл никогда не догонит черепаху. Это состояние потрясло его до самых глубоких глубин души. И, насколько я помню, пока мы с ним были знакомы, он так и не смог преодолеть в себе этого ужасного состояния. Отгородиться от него - смог. Преодолеть - нет.

А преодоление - оно здесь, рядом, оно неотделимо от Человека, ибо составляет его Суть. Это - Жизнь. Можно сказать и так: Жизнь может мгновенно совмещать в себе Фазы А и Д, реализуя то, что нельзя вообразить. И таким образом совершается переход А-Б, ибо этот переход действительно нельзя вообразить.

Вот уж действительно, поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. И ведь в Сказке герой действительно идёт "туда не знаю куда", то есть, совершает переход из Фазы А в Фазу Д, там находит "то не знаю что", и возвращается в Фазу А - преодолевая все условия этой Фазы, то есть производя переход (сброс) Реальности по Пути А-Б.

Коловрат.


15 янв 2010, 18:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-21-2009

Здравствуйте!

Страж, спасибо за найденную книгу! Я нашёл сайт этого писателя. Судя по всему - замечательный человек. Адрес http://savch1savch.narod.ru/

Там расположены все его произведения, и так далее. Сейчас читаю его статью "Нобелевки по физике за ХХ век".

Коловрат.


15 янв 2010, 18:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
01-21-2009

К сожалению, он умер четыре года назад.


15 янв 2010, 18:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
02-15-2009

Здравствуйте!

Наиболее интересное для меня описание перехода А-Б я прочитал в 80-е годы. И, кажется, это опять сделал Савченко в одной из своих фантастических повестей. Но я сознательно не стал искать это произведение, для того, чтобы сделать описание по своим тогдашним впечатлениям. Интересно потом будет сравнить.

Суть повести в том, что в России (СССР) возникает группа людей, которая совершает невозможное: отменяет состоявшиеся катастрофические, или неблагоприятные события.

Весь смысл работы группы состоит в том принципе, что Время - это чисто человеческое понятие. Для Вселенной Времени как бы нет. Событие - это тоже человеческое понятие, вытекающее из понятия Времени. Событие "СОСТОЯЛОСЬ" только в том случае, если у этого События есть Наблюдатель (или Свидетель - вспомним дона Хуана). События в Обществе Состоялись, т.е. Неотменимы в том случае, если у этих Событий есть некая "критическая масса" Свидетелей.

Если же данное (допустим, плохое, или катастрофическое) Событие наблюдало очень ограниченное число людей - то такое Событие возможно отменить.

Первое, что делает данная группа Терминаторов (в полном смысле этого слова) - хакрывает "плохое" событие от массового показа в СМИ. Такой показ - делает любое Событие Неотменяемым, Совершённым. (Вот ведь какой неожиданный смысл в современных СМИ, в том числе, в информационной войне!)

Далее эти люди совершают Терминацию, Отмену События, "проход через Предел". Данные люди научились входить в Поток Времени и идти навстречу ему. Это свойство Человек обретает исходя из понимания сути Событий. Я не помню технических подромностей. Кажется, в книге фигурирует некая капсула, сохраняющая определённую неизменность во Времени, индифферентность. Но может быть её и нет. На мой взгляд это всё необязательно. Также фигурирует экстракт пейотля, который принимают Терминаторы для рассвобождения сознания. То есть, как и говорит БЛС, преодоление Времени носит некий психофизический характер. Оно заложено в исконной сути Человека. Нет никаких "машин времени". Преодоление Времени - это удел человеческого Духа.

Сюжет повести закручен вокруг крупной катастрофы самолёта. Место падения оцеплено, выяснена причина катастрофы, но для её преодоления нужно вернуться не на несколько часов назад (что обычно делают Терминаторы), - а на несколько месяцев. И тогда руководитель группы начинает инструктировать того, кто пойдёт в этот глубокий прыжок. Интересно то, что эта инструкция очень похожа на то, что говорил Страж на соседней ветке о Сверхъестественном.

1. Стандартный йогический транс, прекращение "внутреннего диалога". 2. Приём пейотля. 3. Движение навстречу Времени. 4. Плывущий навстречу потоку Времени (то есть, в Безвременье) достаточно долго (далеко) - неизбежно встретит Сциллу и Харибду, мимо которых должен уметь пройти. Сцилла - это Махасамадхи. Растворение в Бытии-Сознании-Блаженстве. В этом случае из капсулы достают только труп. Харибда - Кайвалья, отрешённость Шанкары (ибо весь мир - не более чем иллюзия, майя). В этом случае из капсулы достают слюнявого идиота.

Ну а далее - сюжет, который кончается тем, что "всё хорошо".

В Духовном смысле это означает формулу "Опоздание невозможно". Воин Духа всегда встаёт с рассветом Солнца - в какое бы время он ни вставал. Воин не может пасть - это важнейший духовный закон. Ибо Воин Духа преодолевает любое негативное событие.

Выход в Безвременье - совершенно реален. Он доступен каждому человеку. Ну а далее всё зависит от Резонанса. То есть, от Воли.

Всего Доброго!

Коловрат.


15 янв 2010, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron