Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Инновация и "Разогретая" экономика 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Инновация и "Разогретая" экономика
Немного оффтопа про инновации и "разогревающуюся" "инновационную экономику": про "Инноград" Сколково поговорить было бы весьма интересно. Коловрат поднял весьма интересную тему, которую как мне кажется можно расширить и углубить и Сколково как раз является одним из показательнейших примеров нашей с Вами жизни, в которой инородность пытается выдать себя за талант и предпринимательство.

Буду двигаться от общедоступных фактов. В частности самого сайта Сколково, проводя анализ статей и информации выложенной прямо на сайте.


Первое что бросается в глаза при заходе на сайт это уродливое 3д моделирование, показывающее внешний вид "Иннограда", которое отстало от нынешней графики лет эдак на ... и быстрая смена кадров, из-за которой глаз толком не может сфокусироваться на предмете, который он осматривает. Более-менее профессиональный дизайнер или оператор оторвал бы уши за такое вместе с головой. На стоянке размещено несколько машин всего 5-6 видов, при этом 3 из них скопированы и вставлены. Даже с созданием видимости крутости у нас большие проблемы. Отсюда вывод: либо делали тяп-ляп, либо поджимали сроки, либо и то, и другое вместе.


Зайди на вкладку "О школе" в глаза сразу бросается отталкивающий оранжевый цвет и слово Миссия. Сбоку куча абсолютно бесполезных слов и статей, которые тебе не нужны и плагин от Фейсбука. Зачем его было приляпывать, ибо он не вписывается даже в общий дизайн, не понимаю, хотя может быть он выступает спонсором и партнером, но нельзя говоря про инновации не смотреть на то, что ты делаешь и как это выглядит.

Самое жуткое в словах:

"Какими качествами должны они обладать, чтобы вывести страну с быстрорастущей экономикой на мировую арену"

Учитывая то, что сейчас львиная доля дохода в бюджет около 70% поступает от продажи энергоресурсов, а доля машиностроения составляет всего 5%. Эти показатели еще хуже чем были в 70 года века 20, а мы уже "смотрим в 21 век". судить точно не берусь, поскольку данные услышал из одной телепередачи, однако не думаю, что эти факты настолько далеки от истины. Откуда взяться росту экономики, если мы живем исключительно на нефтяной игле и за счет высоких цен на нефть? А курс на инновации брать нельзя пока толком не прошла индустриализация и возникли предпосылки для производства тех или иных изобретений и нововведений.

"Московская школа управления СКОЛКОВО - это международная инновационная школа будущего, ориентированная на приобретение уникальных лидерских и коммуникативных навыков, необходимых для нового вида управленцев, в котором нуждается XXI век - эпоха человеческих ресурсов."


Меня изрядно покоробила эта длинная и абсолютно бессмысленная фраза, особенно своим достойным окончанием про Эпоху человеческих ресурсов. Да и слова про новый вид, больше смахивают на генную инженерию, чем на воспитание и обучение.


Перейдем на вкладку "Кампус".
"Перед основателями школы стояла нетривиальная задача: создать многофункциональную площадку, которая, с одной стороны, демонстрировала бы инновационный и прогрессивный характер школы, а с другой, основывалась на идеях, возникших в России и получивших всемирное признание. И то и другое в полной мере присуще творчеству великого русского художника Казимира Малевича. Именно его картина «Супрематизм» лежит в основе архитектурного проекта Кампуса СКОЛКОВО."

Супрематизм ничего не имею против Малевича, он был действительно выдающимся человеком. Но на основе его картин проектировать что-либо я бы не стал. Насчет прогрессивности и инновационности в картинах Малевича я думаю, можно будет прочитать в какой-нибудь будущей работе, которую наверняка защитят в Сколково: "Внедрение инноваций в маркетинг в картине Малевича "Черный Квадрат"".


Нечто Вот такие жизнерадостные Легкие или кишки висят в "Иннограде". Критику фотографии оставлю профессионалам.



"Архитектор отказался от традиционной для учебных заведений планировки, когда кампус представляет собой квадрат с обязательным внутренним двориком, как, например, в Оксфорде. В СКОЛКОВО все наоборот: в любое из зданий Кампуса можно попасть, не выходя на улицу. Сам Аджайе объясняет подобное решение существенной разницей в климате: как только человек входит внутрь, ему больше не приходится сталкиваться с суровой непогодой. Фактически он попадает в крытый город – с учебными кластерами, конгресс-холлом, кафе, улицами и площадями, - все это находится на так называемом диске. Диск является основанием Кампуса, именно из него можно попасть в любое из зданий города СКОЛКОВО."

Первое, что сказала моя девушка, прочитавшая это: "Почему они так сделали?! Ведь это же самое классное, когда ты в дождь и ветер или зимой идешь из корпуса в корпус или ждешь перед большой очередью перед банкоматом, когда тебе начислили стипуху".

Кепка Комментарии излишне думаю.


О ландшафте

Проект ландшафта Кампуса представляет собой результат дипломной работы итальянских студентов. Группа приехала в Москву в самый разгар зимы под руководством профессора Габриеля Филиппини. В распоряжении студентов было всего пять дней на проработку и презентацию своих идей. Тщательно исследовав заснеженную территорию Кампуса, обсудив результаты своих изысканий со студентами MBA СКОЛКОВО и с руководством школы, молодые ландшафтные дизайнеры из Италии придумали, как оживить территорию комплекса.

Уникальное здание Кампуса и окружающая его территория представляют единый законченный ансамбль, создавая впечатление целостности и важности каждой детали – будь то скамейка на пруду или профессорский коттедж. Проект ландшафта разработан таким образом, чтобы стать логичным связующим звеном между внешним обликом здания и его интерьером. В перспективе зеленые насаждения будут занимать порядка 15 гектаров.


Эх, да если бы все наши преподаватели жили бы в коттеджах, а не ютились бы с семьей по общежитиям...


На этом закончу пока что, оставив напоследок самое сладкое: ролик с распилом в 300 миллионов рублей: http://www.youtube.com/watch?v=WwAz5eZiepI


29 июл 2011, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Инновация и "Разогретая" экономика
http://www.skolkovo.ru/public/ru/idl-st ... artup-mba/

Почему-то показалось, что эту часть сайта делал кто-то другой и явно за границей.


29 июл 2011, 08:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Инновация и "Разогретая" экономика
Сколково, конечно, странный проект. Это мягко говоря. Непонятно, зачем вообще оно. В стране имеется достаточно много научных городов, которые в той или иной степени исполняют своё предназначение.

Но ещё страннее план расширения Москвы более чем в 2 раза, озвученный недавно на самом высоком уровне. Жил я в 100 км от этого мегаполиса, и радовался этому не слишком близкому расстоянию, и тут на тебе. Оказывается от моего дома до границ Москвы стало уже меньше 20 км. :shock:


29 июл 2011, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Инновация и "Разогретая" экономика
Зачем как раз понятно думаю. А такой организации как MBA давно хотелось у нас развернуться как следует. Как-то ехал с одним дизайнером в поезде, он рассказал, что это такое и с чем его едят. И как после нее черствеют мозги и отрываются от реалий. Поэтому иной аналогии, чем генной инженерии, про Сколково сказать не могу.


29 июл 2011, 14:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron