Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Феномен христианства 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Феномен христианства
09-25-2009
Через день-два Саша Бождай вернется из командировки, к его приезду отвечу на его посты.
bozhday писал(а):
к тем русским православным людям, которые заходят на наш форум. Видя, какое здесь к ним отношение - они в ужасе отсюда бегут.

1. Ни один русский православный человек не был изгнан отсюда за то, что он христианин.
2. Человеческое достоинство ни одного из христиан не было подвергнуто сомнению на основании его вероисповедания.
3. Некоторые из участников форума имеют вполне определенное отношение к христианству, как к явлению, мировоззрению и религии. И это их право. В этом они ничем не отличаются от самих христиан, которые тоже имеют вполне конкретное отношение к язычеству, буддизму, да и вообще, всем иным религиям.
4. Нет вины некоторых участников форума в том, что христиане не признают никакого иного Пути Духа, кроме своего собственного. В этом - зерно всей агрессии, что сопутствует христианству.
5. Существует огромное количество тем, которые можно обсуждать как христианам, так и нехристианам. Все открыты такому диалогу. Однако, зримое появление христиан на форуме (д.Федор и Вера) пока что приводило лишь только к обсуждению христианства, и ничего более. И заметь, по их же собственной инициативе.


16 янв 2010, 08:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:59
Сообщений: 19
Сообщение Re: Феномен христианства
09-25-2009
КОЛОВРАТУ: Удивительно, что Вы не делаете различий между Христианским Учением и формой исповедания Христианства, т.е. её Церквами: Арамейской, Коптской, Эфиопской, Греческой и т.д. вплоть до относительно молодой Протестантской. Многочисленные секты, ереси, расплодившиеся на теле Христианства, это тоже формы исповедания.

Упоминаемые в данной ветке христианские философы Лосев, Фёдоров, Смирнов, вскормлены Православием, взращены на нём и писали свои труды о Христианстве в рамках Христианского мировоззрения, любви к Иисусу Христу и понятийной базы Православия. Не имею возможности сейчас искать цитату из БЛС ( потом, если будет время) о том, что он каждый день прочитывает по главе из нового Завета и из Послания Апостолов.

Мистерии БЛС я показывала в 91-м году своему исповеднику. Не хочу называть здесь его имени, он сейчас в РПЦ занимает очень высокое положение при Патриархе, одновременно является настоятелем храма, в который я хожу. Священник тогда не назвал тексты еретическими, но только лишь не соответствующими установленному Канону. Сказал, что, если эти тексты помогают мне в молитвенном стоянии, то я могу их читать, но лучше обратиться к каноническим источникам и на старославянском языке. В последствие Псалмы или выдержки из них, включённые в тело Мистерий БЛС на современном русском, я читала по старославянски – никак по иному не получалось, не проговаривалось, подсознание само корректировало речь.

И ещё раз "Дух веет, где хочет; форма без Духа мертва, но Дух без формы не постижим". Форму исповедания Христианства я приняла на основе догматических установлений и канона РПЦ. Духовный и мистический опыт, Благодать Духа Святаго, которую я многогрешная сподобилась получить просто так, в качестве бесценного Дара, убеждают меня в том, что нет полноценной Жизни вне РПЦ. Для меня стало неприличным (внутренне недопустимым – иначе смерть) пассивно присутствовать на службах или обрядах, но духовно работать с усердием при исполнении канонических установлений в соответствии с принятыми на Вселенских Соборах Догматами.

СВЯТОБОРУ и ПЕРЕСВЕТУ: Что-то вы ребятки одним махом всю христианскую культуру, все наработки Человека в сфере Духа, Святых христианских приписали к язычеству. Русские Святые, уходящие в затвор с Евангелием, Псалтырью, Ветхим заветом для молитвенных подвигов во имя Христа объявляются вами вне христианского учения. Это «Преподобный отче Сергий - его христианство вообще для меня сомнительно» - вообще чушь собачья. Что –то не совместимо со здравым смыслом. Монахи, принявшие священство и ушедшие в затвор служили каждодневно Литургию и совершали Чин Евхаристии с принятием Святых Даров. Просто монахи и иноки в затворе часто считали себя настолько грешными, что добровольно на годы лишали себя Причастия, но бывало, что братия приносила им Святые Дары после служб и оставляла в условленном месте. ПЕРЕСВЕТ, как знаток житий, вспомни Марию Египетскую, которая дважды в жизни причастилась и почему последний раз перед смертью. Та информация, которой я располагаю о язычестве, о его космогонии, мировоззренческой базе и пр. воспринимается мною не сильнее как при чтении легенд и мифов Древней Греции, Малой и Большой Эдды, Калевала и т.д. ( в традициях тех народов, которые создавали их). Какая духовная работа в этой области? Смешно даже. К форме отправления языческих культов я отношусь как к театру. А надо признаться, я грешна страстью безграничной любви к театру. Много я всего посмотрела на сцене: и якутского, и бурятского, и алтайского, и карельского… Участвовала и в интерактивных постановках.
Мне кажется, что состояние изменённого сознания или, так сказать смещение «точки сборки», которые случаются у участников Купалы и прочих действ, происходят благодаря восприимчивости психики к действию Стихий окружающей среды и к клубку эманационных вибраций, но никакого отношения к Высшему не имеют. Более того, привлекаются силы и сущности из весьма сомнительных источников (мягко говоря), часто враждебных Духу и Человеку и стремящимся овладеть Человеком..

СВЯТОБОРУ: изменение моего тона, который Вы отметили, проявлен в свете христианской любви. Недаром же я привела отрывок из Посланий. Любовь ко всем и к каждому, к совершенным и несовершенным и к младенцам в Духе тоже.
днях творения: день творения это не сутки в бытовом понимании. Для Бога один день , возможно, исчислялся по человеческим меркам в десятки тысяч лет. Об этом можно почитать у современных богословов. У КОЛОВРАТа должна быть книга христианского философа Виктора Тростникова «Мысли перед рассветом». Об эволюции и возникновении тварного мира. Весьма любопытно для Сварожичей будет. М.б. и в Интернете есть. У меня то ксерокопия четвертьвековой давности. Вера


16 янв 2010, 08:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-25-2009
Обращение к модераторам. Эту ветку пора закрывать. Спорить больше не о чем и бесполезно. Начинается пустопорожняя говорильня.


16 янв 2010, 08:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Феномен христианства
09-25-2009
Светобор!
Честно говоря, не хочу закрывать ветку, дабы не выступить в очередной раз в роли "гонителя" православных. Тем более, среди нас есть люди, желающие поговорить о вере и жизни христианской, эта ветка для них. То, что это пустопорожний разговор, было ясно с самого начала, но мы опять не проявили должной выдержки и сорвались в препирательства. Надо работать над своими ошибками.
vera:
_Вера писал(а):
нет полноценной Жизни вне РПЦ

Этим всё сказано и добавить здесь нечего. Это всегда надо помнить, начиная разговор с православными.

Пересвет


16 янв 2010, 08:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-26-2009
Эх, жаль, что я на Сварге не модератор...


16 янв 2010, 08:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Феномен христианства
09-27-2009
Светобор, приветствую!

С чудесным золотым осенним днем Тебя и всех сварожичей!
К сожалению, модераторство тут бессильно Факт закрытия ветки ничего не решит: если тема исчерпана, то ветка сама по себе зачахнет; если кто-то захочет продолжить эту тему, то, и при закрытой ветке, открыть новую - минута времени.

Пересвет


16 янв 2010, 08:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Феномен христианства
09-27-2009
Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!
Здравствуй, Вера. Ты тут написала:"Упоминаемые в данной ветке христианские философы Лосев, Фёдоров, Смирнов, вскормлены Православием, взращены на нём и писали свои труды о Христианстве ......"
Не путай пожалуйста Божий Дар со своей яичницей. Православие относится к Светославию. Негоже какому-то там х-ристянсту примазываться к чужим заслугам.

Еруслан.


16 янв 2010, 08:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Феномен христианства
09-27-2009
Слава Роду!!!

У меня есть ТРИ вопроса к х-ристиянам, и на первые ДВА я даже могу ответить за вас, чтобы излишне не утруждать вас:

1). Ваш х-ристиянский бог всесильный? - Да!
2). Ваш х-ристианский бог всемогущий? - Да!
3). А он сможет создать КАМЕНЬ , который будет не в состоянии поднять???

Если "Да" - то он не всесильный!!!
Ну а если "Нет" - то он не всемогущий!!!

Да и бог ли это вообще???
ВЫВОД: х-ристиане поклоняются Дьяволу!!!

С уважением Еруслан.


16 янв 2010, 08:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Феномен христианства
09-27-2009
Всем здравствуйте!

Мдааа, последние два поста красноречивы до невозможности... Думаю, после них что-либо говорить в этой ветке действительно бессмысленно. И никакого модераторства не потребовалось...

С уважением,

Бождай


16 янв 2010, 08:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Феномен христианства
09-27-2009
Бождай, у меня такое ощущение, что скоро вообще модераторство не потребуется...


16 янв 2010, 08:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: