Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Феномен христианства 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-23-2009
Здравствуйте, Сварожичи!

Тема такова, что перехлёстывает. И очень трудно безупречно пройти по поверхности бушующих Вод Астрала.
_Страж писал(а):
Коловрат! Предательство не бывает безличным, это его свойство. Если ты пишешь о нем, то значит кого-то имеешь ввиду. А ты - пишешь


Страж, почему не бывает. Ещё как бывает. Я в этом убеждался неоднократно. Тем более в данном случае, когда это предательство ещё виртуально, ещё не вступило в пределы Яви, ещё пребывает только как возможность - но грозная возможность.
Тема очень непроста, почти неназываема, и чтобы приблизиться к пониманию, приведу аналогию, которая не тождественна, но очень близка.
Вот книга Бождая "Лунопись". Великолепная книга. Для меня она стала одной из самых интересных за много лет. И силою этого, стихи "Лунописи" пребывают на грани допустимого. Вот твои слова:
"Я не могу сказать, что Мера (?) Лунописи для меня другая. Просто некоторые вещи лучше держать на привязи. Наверное не всем"
И ещё:
"Их много здесь, и каждый сам себе пузырь, поверь, в котором бьётся кошка.
Откроешь вдруг - комочек жалкий шерсти, в другой - она жива."
Это Бождаю? Мне? - НАМ.
И Бождай действительно совершает этот дерзновенный прорыв, раскрывая дверь, за которой "кошка жива". Как ему это удалось?! Тайна.
Вот и в данной теме Христианства, Стихии танцуют по грани допустимого и должного. И тебе тоже удалось совершить важный прорыв. Но Стихии после этого не остановились, но, получив некий импульс к саморазвитию, только усилили свой танец по грани.
_Страж писал(а):
Мое глубокое убеждение в том, что мы не должны боятся раскрытия любых тем.

Не согласен. Эти темы ловят нас на жалость, на интерес к их "новизне", на... много чего ещё. Они профессиональные ловцы. И после открытия двери, оттуда может появиться не только трогательное существо, стремящееся войти в Мир, но и монстр, способный принимать самые разные обличья.
Не то, чтобы этого надо уж как-то бояться. Но знать и помнить - обязательно. Тем более, что наш Форум читают много людей, разных по уровню.
_Светобор писал(а):
Болесмир о преодолении православия. Прилог к Мистерии Посвящения:

Светобор - !!!

Коловрат.


15 янв 2010, 18:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:26
Сообщений: 8
Сообщение Re: Феномен христианства
09-23-2009
Здравствуйте! Христианство уже не сможет объединить русов, это прявляется, год от года, всё более явственно. Тысяча с небольшим лет его засилья - одна из причин сегодняшнего состояния страны. Показателен пример гибели Константинополя: примерно 100 000 турок (включая женщин и детей в обозах) захватили второй Рим (население около 4 млн.) Пока шла осада стен, большая часть горожан усердно молилась и после прорыва в город турки вырезали их, как ягнят. Тоже ждёт и третий Рим при сохраняющейся ситуации в настоящее время


15 янв 2010, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-23-2009
Благодарю за понимание, Коловрат и Тихомир! Мораторий на Х. всё откладывается... Скопировал ветку, перенёс в "ворд". Получилось более 40 стр. Сегодня распечатаем и обсудим с нашей общиной на Вече. С результатами обсуждения познакомлю Сварожичей. С уважением - Светобор.


15 янв 2010, 18:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:59
Сообщений: 19
Сообщение Re: Феномен христианства
09-23-2009
Здравствуйте!

СВЯТОБОРУ:
Приведённые Вами тексты из предисловий к Мистериям и писем Болесмира мне давно знакомы ( более 20-ти лет) и мною неоднократно прочитаны. Речь в них ведётся не о сущности христианства, а о форме исповедания его, Церкви, преемственности и передачи священства. Всё равно, спасибо за труд. Однако, вопрос в основном стоял о вдумчивом ( м.б. даже медитативном) чтении текстов собственно Мистерий, составленных на восемьдесят процентов по христианским источникам. Быть может, Вас Господь изберёт и поставит на служение, и Вы напишете когда-нибудь подобное этому:

Глава 13.(из первого послания к коринфянам апостола павла)1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. 3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Весьма тронула меня Ваша работа по написанию справки о В.М.Васнецове с обширным списком картин на былинные и сказочные сюжеты.

В 98-м в ГТГ была юбилейная выставка В.Васнецова. Я провела с лекциями по ней несколько групп ребят из воскресной школы нашего храма и попутно в Дом-музей Васнецовых.

ВМВ вырос как личность и как художник в православной семье, и мировоззренческая база у него была сугубо христианская. Конечно же, понимание им природы и осознание места в ней человека сформировались в значительной мере по ярким впечатлениям детства-юности в вятских краях. В рисовальную школу ОПХ и Академию Художеств пошёл учиться по благословению духовного отца и после убеждения и примирения с отцом кровным. Иначе не могло быть в христианской семье - не принимают исповедь и не допускают к причастию. А без них нет жизни полноценной для православного христианина.

ВМВ сформировался как художник и полноценно работал в среде русского художественного течения, который позднее назовут русским модерном. Для него (русского модерна в целом) характерно использование стилистической базы древних славянских орнаментов, смелое и свободное сочетание их с образными элементами и декоративными вставками более поздних времён вплоть до современных ( естественно для конца 19-го века) тенденций. Характерной особенностью для русского модерна ( и в архитектуре, и в музыке, и в художестве) было обращение к былинным , сказочным, легендарным сюжетам и образам. И язычество как мировоззрение здесь совсем ни при чём. Его тогда не было, и быть не могло в среде русской интеллигенции. Только лишь использование древних форм. Окиньте взглядом всё русское искусство конца 19-го начала 20 –го веков. Всё станет понятно.

Это была и общая европейская тенденция в искусстве ( Арт Нуво, Нувели Арт. Венский Сецисион ( не уверена в транскрипции) – для каждой страны своё название).

Однако, положа руку на сердце, у меня не однозначное отношение к росписям ВМВ во Владимирском соборе Киева , с искусствоведческих позиций. Комиссия во главе с Праховым отдала предпочтение эскизам ВМВ, выполненным в традиционных рамках христианских канонов и в привычной стилистической манере, и передала заказ на роспись мастерской этого художника, отвергнув куда более талантливые, эмоционально сильные и художественно более совершенные эскизы Врубеля.

Очень интересна Ваша информация о Светозаре. Можно поподробнее. Или дайте ссылку о нём и его работах. Так сказать, не только искусствоведческое любопытство, но и внимание к преемственности художественного и духовного дара.

Простите меня многогрешную, если я Вас чем-то обидела или ущемила.
Вера


15 янв 2010, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
Здравствуйте, Вера!

Ну вот, совсем другой тон. Ваше мученическое восхождение в Царствие Небесное от рук злых язычников откладывается на неопределённое время. :)

О Светозаре. Он просил не раскрывать его мирского имени до тех пор, пока не добьётся в успехов в творчестве. Поэтому лишь в двух словах. С нашей общиной познакомил Светозара его отец, проявлявший живой интерес к язычеству. Он же подарил нам меч из оружейной стали, которым мы до сих пор пользуемся на обрядах. Светозар участвовал в наших обрядах и семинаре по славяно-горицкой борьбе, а потом я видел его карандашные рисунки Перунова Бугра, наброски на тему богатырских ристаний, оригинальные иллюстрации к "Младшей Эдде"... Затем, после окончания Кировского художественного училища, Светозар уехал учиться в Невоград (Питер) и связь с ним потерялась. Надеюсь, что судьба ещё сведёт нас. Тем более, что потомки Васнецовых время от времени наведываются в Рябово. А одна из них, Ольга Алексеевна Васнецова (о ней можно посмотреть здесь: http://news.yandex.ru/people/vasnetsova_ol1ga.html ), купила дом рядом с музеем и живёт каждое лето в селе предков. О музее и о самом с. Рябово можно посмотреть на сайте "Зуевские": http://zuevskie.ru/search/Рябово

Там несколько страниц со статьями и светописями. Появятся вопросы - спрашивайте. Можете потом и в Рябово съездить. (На Перунов Бугор не приглашаю).

Обо всём остальном - потом. А может быть, и этого достаточно. Моё мнение остаётся прежним. Обсуждали с ребятами эту ветку Форума. Общее настроение такое - нам надо Сваргу развивать а не отвлекаться на споры. Всё равно каждая сторона останется при своём мнении.

С уважением - Светобор.


15 янв 2010, 18:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
Здравствуй, Вера!

Не будешь же ты спорить с тем, что Мистерии Смирнова - это не христианский канон. Попробуй дать эти Мистерии любому христианскому священнику и спроси, как он их оценивает. Ответ очевиден.

Точно также труд Фёдорова не умещается в христианский канон. И был соответствующим образом оценен (как ересь) православной церковью.
Работы Лосева находятся вообще вне христианства.
И так далее. То есть практически любое мощное проявление Русского Духа не умещается в рамки христианства.

Христианство вообще чрезвычайно консервативно. Яркий пример - библейская концепция сотворения мира. Она до сих пор на вооружении православия. И до сих пор некоторые монахи и священники (их, кажется, называют "шестодневы") подробно разрабатывают концепцию сотворения мира за шесть дней. И до сих пор считается, что от сотворения мира прошло семь с небольшим тысяч лет. (Это при том, что возраст некоторых мамотновых деревьев приближается к десяти и даже одиннадцати тысячам лет; то есть на Земле есть живые свидетели этой древности). Ты ведь учёный, то есть, гностик. Неужели в тебе всё это не вызывает протеста?

Коловрат


15 янв 2010, 18:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!

Почему-то все х-ристиане живут в постоянном страхе - как будто боятся сказать что-нибудь неугодное ихнему богу - и попасть в ад. Но ведь христианский рай "существует" только для "богоизбранного" народа к коему РУССКИЕ никак не относятся. Так зачем-же всю жизнь суетиться, подхалимничать и лизоблюдствовать перед чуждым НАМ "божком"? Всё-равно для НАС он не забронировал местечко в собственном "райке". И какой-же это "бог" - если вся его власть держится на страхе и крови ему неугодных? Это скорее полная противоположность Бога.

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 18:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
Здравствуйте, Вера!

_Вера писал(а):
ПЕРЕСВЕТУ: Вы, кажется, тоже перешли в другою природу вместе со СВЕТОБОРОМ

Что ж, не буду с Вами спорить. Если "диалог культур" возможен и нужен, то "диалог природ" исключается принципиально. Думаю, в этом Вы со мной согласитесь.
Всего Вам доброго.

Пересвет


16 янв 2010, 07:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
Здравствуйте, Сварожичи!

Еруслан, из моих знакомых христиан нет таких, которые "подхалимничают, суетятся, лизоблюдничают" перед Богом. У них как-то всё иначе построено. Несуетливо и с достоинством. Всё-таки мы - русы, и достоинство в нас присутствует по праву рождения.

В нашем рассмотрении христианства мы пока почти не затрагивали момент, который для меня является наиболее важным. Да и не только для меня, потому что каждый человек, развивающийся духовно, идущий по Пути, рано или поздно сталкивается с прыжком в Неведомое, с предстоянием Неведомому, с предстоянием Бездне. То есть, в той или иной форме человек проходит Веду Ужаса. А если у него нет пока этого опыта - значит ещё не дошёл на Пути до этого места.

В известной мне языческой литературе такой опыт не рассматривается. Ну, например, у Доброслава я таких мест не встречал. В некоторых работах (у того же Велеслава) язычники заигрывают с силами тьмы, считая их проявлением всё той же Природы. Кошмар! В некоторых работах заведомо считается, что силы Природы в любом случае помогут человеку. В некоторых работах русский человек считается заведомым великим воином, который должен сам справляться со всеми трудностями, которые ему встречаются на Пути.

Не знаю... Детство какое-то. А пора бы уже взрослеть.

Да, Природа помогает нам. В этом нет сомнения. Человек - это Природа; её остриё. Мы создали сами себя, собственной природой и из Природы - для того, чтобы сражаться с Кощностью. Это мы должны помогать Природе, защищать её. Не столько она нам, сколько мы ей. И наступает момент, когда Воин выходит за пределы Владений Природы. Он обязан это сделать. И что тогда? Кто тогда ему будет помогать?

Ни один Человек, встретившийся с Бездной, с Запустотьем, не будет хвалиться, что он мол великий воин и способен справиться со всем самостоятельно. Здесь гордость неуместна. Смертельно неуместна. Эта встреча потрясает Человека до самых Основ. Какой там ещё "великий воин", когда текут слюни, сопли и много чего ещё.

И ни один Человек, прошедший этот опыт, не будет иронизировать по этому поводу. Разве что над самим собой. Вот Владислав Крапивин в его великолепном цикле про Великий Кристалл, описывает мальчишек, которые прыгают в Бездну, преодолевают Границу. (Мальчишек - потому что только человек юный духом способен на это). И ведь наверняка знает о чём пишет! Потому что в аналогичном моменте, такой Пограничник говорит, что только идиоты могут смеяться над такими переживаниями. А кто имеет опыт перехода Границы - всё это воспринимает совершенно иначе.

Кто поможет в этот момент?

Вот Бхагавадгита, великая ведическая книга. Она вся, по сути, Веда Ужаса, ибо то, что открывается Арджуне - не способно вместиться в человеческое сознание. Смог ли бы он один, без помощи Кришны, пройти ЭТО?

Современное языческое наследие, если применить христианский язык, безблагодатно. Оно не содержит в себе этой самой Высшей Помощи. А без неё - ничего не выйдет.

Болесмир настойчиво указывает на это. Не знаю, что бы я делал в момент предстояния Бездне без Круга Веды Болесмира. В один из самых напряжённых моментов, когда нужно было найти опору там, где её по определению быть не может, ко мне пришла одна из христианских молитв, которые Смирнов включил в свои Мистерии - молитва Святому Духу Симеона Нового Богослова. И помощь, пришедшая из этого Источника, была безмерна и безупречна.

Нам надо всё-таки понять, что христианские подвижники - это Люди, великие Люди. И то, что они оставили нам - неоценимо. Какие там ещё божки свои-чужие... Всё это настолько мелко и несущественно.

Что-то из этого великого наследия мы сумели претворить в себе. Круг Веды уже является опорой для нас. Но работы ещё предстоит - немеряно.

Коловрат


16 янв 2010, 07:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Феномен христианства
09-24-2009
РОДу Слава! ПриРОДе Слава! РОДине Слава! НаРОДу Слава! РОДникам Слава! РОДичам Слава!

Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!

"Злые язычники" до сих пор пытаются помешать "добрым Х-ристианам" установить свою монополию на правду огнём и мечём. Коловрат, если твои знакомые Х-ристиане хорошие - то это не заслуга Х-ристианства, а заслуга русского духа ( о чём уже говорил ПЕРЕСВЕТ ). Само по себе Х не способно на творчество, но оно способно на плагиат - вот Х и присваивает себе достижения подвижников Духа, выдавая их за свои: "вот, мол такой-то великий святой достиг............благодаря тому, что был Х-ристианином". А на деле получается наоборот. Великие СВЯТые ( илиСВЕТые ) становились отшельниками : "от шельмы" церкви и её золота. Кстати, ты прав: золото, зола происходят от одного корня. Злато - ЗЛО!!! Вот и думайте теперь - почему в церквях столько злата? А СВЯТость и СВЕТ - это НАШЕ РОДное СВЕТОСЛАВИЕ!!! *вырезано 100 восклицательных знаков* И восклицательных знаков в защиту СВЕТОСЛАВИЯ я буду ставить столько, сколько считаю нужным.

С уважением Еруслан.


16 янв 2010, 07:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 274


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: