Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Феномен христианства 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Феномен христианства
09-21-2009
Здравствуйте!

_Коловрат писал(а):
В общем, я согласен с тобой, что русы принесли в то, что сейчас именуется "христианством" наибольший творческий импульс, в сравнении с другими народами.


Об этом трудно судить. Для этого надо знать, что вложили в свои варианты христианства иные народы. И даже если согласиться с утверждением, что русы привнесли в Х нечто, то это отнюдь не заслуга Х. Аналогично русы изменили бы и иное мировоззрение, навязанное им. И этому есть примеры. Русы и в коммунизм внесли потрясающий импульс, только вот маркс/энгельс здесь ни при чём. Ухо режут слова о какой-то исключительности христианства на Руси, нет в нём ничего особенного, доморощенная версия догмата об богоизбранности, внедряемая в сознание "православными" иерархами.

Пересвет


15 янв 2010, 18:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Феномен христианства
09-21-2009
_Коловрат писал(а):
Но тема такова, что тень предательства пребывает в невыразимой близости. Сделай хоть один неверный шаг - и предательство из виртуального и пребывающего где-то там, в невыразимой дали, через мгновение сделается актуальным и пребывающим здесь и сейчас.

Вот уж от кого не ожидал даже намека на развитие темы предательства. Много чего можно было бы сказать. Промолчу.


15 янв 2010, 18:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Феномен христианства
09-21-2009
Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!

Подтверждаю, что без русской Светославной и Православной духовности Х-ристианство давно-бы захирело и *censored*. А в том, что оно "процветает" - заслуга не христианства, а русских людей. С тем-же успехом нам, наивным и доверчивым, могли навязать иудаизм или ещё-какую ересь.

Еруслан.


15 янв 2010, 18:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Страж, здесь нет и тени упрёка тебе.


15 янв 2010, 18:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:59
Сообщений: 19
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Здравствуйте!

СВЕТОБОРУ: вызывает сомнение фактологический материал, который Вы приводите в качестве аргументов «по поводу списка дел». Отдельные замечания о высказываниях Болесмира свидетельствуют о том, что Вы не читали текстов Мистерий БЛС и всего прилагаемого к ним. В Житийных описаниях Серафима Саровского и Сергия Радонежского Вы, вероятно, дошли только до момента их ухода от мира . А для чего праведники удалились в леса, осталось без понимания. Н.Ф.Фёдоров не был отлучён от церкви и не был объявлен еретиком, хотя была подвергнута критике его идея следования делу Воскресения Христа не только в Духе, а прежде всего в теле. Виктор Васнецов не принял священства потому, что был благословлён духовником на служение Богу своим талантом художника. Хрестоматийные образы былинных и сказочных персонажей активно тиражировались в репродукциях большевистской властью и отвлекалось внимание от основных работ Васнецова на христианские темы. Сейчас все сведения можно найти в Интернете. Детские воспоминания о репродукции Трёх богатырей сейчас можно дополнить тем, что один из них был Ильёй Муромцем, который в последствие, после ратных подвигов удалился в Киево-Печерский монастырь, прославился там множеством духовных подвигов, за что был в последствие причислен к Лику Святых ( нетленные святые мощи ИМ сейчас находятся в свободном доступе в пещерах КПЛ). В интернете есть многочисленные репродукции произведений Васнецова - образов святых в станковой живописи, картин на библейские и евангельские сюжеты, монументальные росписи храмов в сложной фресковой технике и пр. А может быть и прочие материалы, приводящиеся в качестве аргументов, не выдержат детального рассмотрения?
Я думаю, что для Святобора погружение в христианскую тематику приносит в некотором роде физические и душевные страдания. И могу это понять, поскольку и мне больно читать богохульные высказывания. Мы с ним диаметрально противоположны по своей природе. А может быть, это Божий промысел и Он призовёт Святобора на служение, как когда-то Савла ( Павла) –ярого гонителя и мучителя христиан , и в последствие могут появиться шедевры духовного слова подобные Посланиям Ап.Павла. Пути Господни не исповед имы.

СТРАЖУ: Какие из моих слов дали основание думать, что для меня, « как представителя Православия, Бог нечто внеположное»? Каждый день православными читается молитва «Царю Небесный….», каждый день утверждается, что Бог и Жизнь во всех её проявлениях находятся в неразрывном единстве и взаимодействии.Цитата : «Просто понимание божественного разнится» и другие высказывания вызывают живой интерес и стремление к обсуждению, но не в рамках Форума, поскольку не нужно новых вспышек агрессии, богохульства, обвинений в предательстве. Лучше в личной беседе. ПЕРЕСВЕТУ: Вы, кажется, тоже перешли в другою природу вместе со СВЕТОБОРОМ , поскольку такое сильное неприятие и отторжение вызывает у Вас кровь мучеников, на которой зиждется церковь, да и сама Жертва Христа на Кресте , в первую очередь не понята , не принята.В ответ на «приходится искать новые способы выживания - фиксировать на себе сознание окружающих и питаться им» скажу, что питаюсь я не фиксацией на себе сознания язычников, а кефиром , кашей, яблоками, огурцами и пр. пр.- могу дать пространные кулинарные рецепты по вегетарианскому столу. А энергию эмоциональную, душевную и духовную я как и все христиане получаю посредством покаяния и молитвы и приобщения Святых Даров Тела и Крови Христа на Святом Причастии. И очень много для жизни даёт Живая Природа, созданная Богом нам в радость и во спасение. Высокое небо над головой, сияние солнца, шум леса, запах земли, шорохи трав и всё-всё вокруг вызывают восторг и молитвенное чувство благодарности Создателю. БОЖДАЮ: «Видя, какое здесь к ним отношение - они в ужасе отсюда бегут». Согласитесь, что следует воздержаться от дискуссии о феномене христианства, чтобы не провоцировать Сварожичей на хулу Богу и множить грех, по которому им придётся отвечать в последний день. Благодарю Вас за понимание, мудрость и рассудительность. С любовью, Вера.


Последний раз редактировалось _Вера 15 янв 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.



15 янв 2010, 18:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Отвечу столь же обстоятельно. Немного погодя... А пока вопрос ко всем: мы здесь Вираторий строим или иудохристианскую синагогу?


15 янв 2010, 18:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:59
Сообщений: 19
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Ух, СВЯТОБОР! Позвольте узнать, из какого -такого источника Ваша сила? Так высказался, что на грешные мысли подвигнул меня о собственном мученичестве от рук язычников и стяжании быстрого Царствия Небесного. Прости меня, Господи! Не ведают, что творят! С христианской любовью, Вера.


15 янв 2010, 18:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Моя сила - от Родной Природы. Я живу вдалеке от анкурских центров, в Глубинке Руси. Где всё - Настоящее. Всё - Живое. Родное. Исконное. Русское. Здесь нет ни анкуров, ни анкуроидов. Если таковые появляются проездом - сразу становятся видимыми, различимыми. Вы в предыдущем посте намекнули на возможность перехода в иноприродность. Так вот: в таёжном вятском крае такое просто непредставимо. Если и существует где-то возможность перехода в иноприродность, то только в мегаполисах, где созданы искусственные условия, позволяющие существовать всякого рода паразитам. И, возможно, в таком окружении, в постоянном близком общении с анкурами, и человек постепенно перерождается. Не знаю. Я там долго не могу находиться, всё моё существо восстаёт против лицемерия и кривды, которой наполнена в настоящее время столица. Большие города плодят большую ложь. Надеюсь, что Вы пока ещё находите в себе силы, чтобы противостоять анкурскому внедрению. С языческим уважением - Светобор.


15 янв 2010, 18:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Феномен христианства
09-22-2009
Коловрат! Предательство не бывает безличным, это его свойство. Если ты пишешь о нем, то значит кого-то имеешь ввиду. А ты - пишешь.

Мое глубокое убеждение в том, что мы не должны боятся раскрытия любых тем. Не отбрыкивания от них, а именно раскрытия. А Сварга в любом случае в центре, просто об этом необязательно постоянно повторять. Это сам-собой разумеющийся факт.


15 янв 2010, 18:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-23-2009
С Мистериями Болесмира я знаком. И не только с Мистериями.

Болесмир о преодолении православия. Прилог к Мистерии Посвящения:

07.12.53г. Вот в прошлый раз Маша говорила, что ей только теперь стало понятно, какая большая должна была проходить работа для преодоления православных устоев. Да, конечно, эта работа проходила и проходит гораздо больше и шире, чем преодоление уставов православных только. И перед каждым, кто приступает к служению, станет неизбежно этот вопрос о праве чина Формы и чина Духа. Нужно пережить, главное, прочувствовать всю глубину этого вопроса, потому что без чина Формы, без традиционной передачи нет возможности утверждения действительного человеческого духовного коллектива, но с другой стороны, опора только на Форму (вот право передачи Формы, и в этом все) - неверна. Очень жутко, что в обеих христианских церквах, по точному замыслу законов, принятых этими церквами, непреложных по уставу Вселенского Собора - Цепь Посвящения прервана и в том и в другом случае. Без всяких кривотолков - совершивший клятвопреступление или убийство иерей или архииерей теряет священство, и не только он - все-все, кого он посвятит. Убийством Иоанна Гуса, клятвопреступлениями Цепь - по праву Вселенского Собора - порвана, так как константинопольский Собор не только судил Гуса, но и выбирал папу. В православии аналогичное положение было на Стоглавом Соборе, и кроме того православие нарушило правило Вселенского Собора, по которому архиепископ, признавший над собою власть светскую, отпадает от истинной церкви вместе со своей паствой. Поэтому если говорить о чине Формы, то и там и там он нарушен, и это трагично.
И вместе с тем, если представить себе утверждение чина Духа только, то такое самозванство, такой разнобой получится в смысле духовных возможностей! И вот, сегодняшняя медитация очень заостряет этот вопрос - и чин Формы, и чин Духа. Для человека, который хочет идти духовным Путем, необходимо его внутренне решить.

Из писем Болесмира:

О времени, предшествовавшему I-й Мировой войне ( из письма Г. И. Лукову, 7. 10. 61г.):

«Православная Церковь была в глубочайшем упадке. В те времена мне не приходилось встречать верующего священника. Монастыри становились вертепами. До работы в Петрограде мой отец проработал 18 лет в земской больнице. Верст за 20 от ......, в котором была больница отца, был Никольско-Рыхловский монастырь. Помнится, произошла такая история: как водится, у монастыря были большие угодья; лес примыкал к самому монастырю. В лесу, по правилам хорошего тона, помимо лисиц и зайцев, водились в небольшом количестве отшельники (парочка, что ли). Однажды в лес за зайцами прибыла компания охотников. Посетили охотники святого старца и угостили его до "положения риз". Сами же, как люди молодые, еще бодрствовали, однако же в сердцах своих были "восхищены зело". И, соорудив носилки, возложили мощи старца и понесли с умилительными песнями, яко при сем подобает: "Непорочных путь и сложища мощи перед монастырской брамой, вспять отошедоша". Так вот, и спрашивается: кто же развалил церковь, большевики или сами попы?»

Б.Л. СМИРНОВ. Из писем. Выпуск IV

«Кто разрушил русскую церковь? Большевики? Отнюдь нет! Ее растлило внутреннее нечестие, внутреннее предательство! Мне представляется "православная" церковь такой, как ее описал Гоголь в "Вие" - загаженной и оскверненной.

Нам трудно и очень трудно. С молоком матери мы всосали любовь к храму, ко всему, что связано с этим: торжественное пение, свечи перед иконой, запах ладана и пр.

Трудно и тяжело, как воспоминание о близком, дорогом человеке, настигнутом смертью, и еще больше, чем смертью физической: смертью духовной, растлением.

От нашей "церкви", выражаясь словами Достоевского - "тлетворный дух"...»

Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому силы дала Природа. Точно так же, как Васнецовым, чутким к голосу леса, реки, разнотравья, к народным обычаям (в глубинке Руси, в таёжном Вятском крае, они были насквозь языческими и сохранились таковыми до второй половины ХХ века), к Русским сказкам, песням, былинам, обрядам...

Вера писал(а):
Виктор Васнецов не принял священства потому, что был благословлён духовником на служение Богу своим талантом художника. Хрестоматийные образы былинных и сказочных персонажей активно тиражировались в репродукциях большевистской властью и отвлекалось внимание от основных работ Васнецова на христианские темы.

Виктор Михайлович стал великим благодаря тому, что ушёл из семинарии и поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую Академию художеств. Причин такому поступку несколько. Во-первых, семинария в Вятке мало чем отличалась от той, что описана Гоголем в "Вие". Во-вторых, В. Васнецов в годы учёбы сумел прочесть книги, которые были запрещены церковной цензурой, познакомился с передовыми для того времени взглядами. В-третьих, он отважился пойти против воли отца, который мечтал видеть своего сына священником. Тем более, профессия вольного художника считалась тогда ненадёжным, сомнительным делом. Благо, что Михаил Васильевич отнёсся к решению сына с пониманием... Это по первой части Вашей фразы.
Те работы художника, которые Вы считаете основными (я знаком с ними с 80-х гг. прошлого века), вряд ли могут сравниться с полотнами, за которые Виктор Михайлович получил мировое признание. Образ сказочной Алёнушки греет душу любого русского человека. И не только русского. По поводу богатырей даже спорить не хочется. Все, кто защищал и защищает Родину с оружием в руках - это Перуново Воинство. То же самое - обо всём богатырском цикле его картин: "Витязь на распутье", "После побоища Игоря Святославича с половцами", "Богатырь", "Богатырский скок", "Один в поле воин", "Баян", "Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем", "Битва славян со скифами"... Всё это - Язычество, Светославие. Стихийным прорывом в Светославие можно назвать также образы мифологических птиц: "Гамаюн - птица вещая", "Песнь радости и печали" (Сирин и Алконост). Насквозь языческие иллюстрация к книге Песнь о вещем Олеге...
Без полотен на библейские сюжеты творчество Виктора Михайловича представить можно. А вот без того, что я перечислил (включая сюда и картины, выполненные в стиле реализма) - нельзя... Помимо всего, именно эти - вышеперечисленные - картины (которые, по Вашему мнению, призваны были всего лишь отвлечь внимание от чего-то более главного) дали возможность сохранить родовое поместье в селе Рябово. Думаю, и в Лопьяле - тоже. Рябово в советское время было включено в список неперспективных селений и его ждала участь исчезновения. И лишь благодаря одному только человеку - простому сельскому учителю, который забил тревогу, привлёк к судьбе родового гнезда Васнецовых внимание районных властей, доказав, что искусство Виктора и Аполлинария имеет значение для будущих поколений, сохранился и дом художников, и само село. Да и то - были разговоры примерно такого толка: "А чего нам жалеть попову усадьбу?" А теперь ещё раз представьте, что было бы, если б наследие Виктора Михайловича ограничилось только библейской тематикой, столь любимой Вами... Комментарии излишни.
А сейчас в с. Рябово музей, который приобрёл статус областного, а по большому счёту - и Всероссийского. Итак, самым значимым в творчестве Виктора Михайловича Васнецова является то, что можно назвать стихийным прорывом в Светославие.
Может, и об остальных братьях Васнецовых рассказать? Или об их потомках? Один из них, кстати, проходил посвящение в Светославие на нашем Перуновом Бугре и наречён именем Светозар. Вырезал вместе с нашими общинниками лик на чуре Перуна, установленном на Бугре в 1994 году. Или рассказать о том, как меня приглашали работать директором дома-музея Васнецовых? И почему, проведя там обряд на Красной Горке (опять же - языческое название, сохранившееся до сегодняшнего дня!), я понял, что это место по энергетике слабее Перунова Бугра?
Или, может быть, достаточно разбрасываться необоснованными обвинениями в невежестве?
А по поводу христианства напомню один из основополагающих моментов СМТВ: любое Учение приходит на строго определённую территорию в строго отведённое ему историческое время. И к строго определённому народу. В этом случае оно несёт созидательный заряд. Пересекая временные и пространственные рамки, приходя в другие народы, это учение превращается в свою противоположность, становится орудием разрушения. Что и случилось с христианством. Инквизиция, охота на ведьм, искоренение местных обычаев и традиций, ложь и ненависть, постоянные расколы и междоусобные войны. И всё это - подпитка мистического тела упыря Иеговы. Или, другими словами, подпитка Беструга. Вот плоды христианства.


15 янв 2010, 18:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: